Характеристики подвесного потолка Армстронг. Звукоизоляция

Характеристики подвесного потолка Армстронг. Звукоизоляция

 

Характеристики подвесного потолка Армстронг. ЗвукоизоляцияЕсли звукопоглощение концентрирует звук в отведенном ему месте и в положенном объеме, тозвукоизоляцияматериала по максимуму «ослабляет» исходящий или входящий звук при переходе из одного пространства в другое. Помимо специализированных вариантов (где имеются строгие требования к снижению исходящего шума), звукоизоляция важна и для жилых помещений, и для офисных. Так, например, звукоизоляция очень важна в кабинетах руководства, переговорных и прочих помещений, где нежелательно распространение информации.

Существует три категории шума в зависимости от способа звукового воздействия:

  • Воздушный (речь идет именно о воздушной передаче звука – громкая музыка, шум воды и прочее)
  • Ударный (возникает при механическом воздействии – топот, удары, передвижение предметов и т.д.)
  • Структурный (или смешанный).

При наличии помещения этажом выше, правильнее будет выбрать звукоизоляцию по смешанному типу, если «угрозы» сверху нет, то достаточно защитить пространство от воздушного шума. 

Подвесные потолки армстронг могут обеспечить до 95% звукоизоляции, то есть до 44дБ.

В среднем, если нет узкоспециализированного, профессионального назначения, в помещениях обычно используют универсальные или многофункциональные армстронги, которые обладают достаточными характеристиками звукопоглощения и звукоизоляции одновременно. Например, Dune Supreme, Plain и другие.

Для обеспечения серьезной звукоизоляции производители изготавливают специализированные решения - Armstrong Ultima dB, Perla dB и прочие.

Армстронг потолок металлический. Металлический потолок Армстронг – разметка и монтаж

Армстронг потолок металлический. Металлический потолок Армстронг – разметка и монтаж

Потолок Армстронг (Armstrong) обрел свою популярность благодаря простой технологии монтажа и возможности уже при эксплуатируемом потолке легко добраться до коммуникаций, которые традиционно проводятся в запотолочном пространстве.

Особенно это свойство потолка ценится при создании офисных коммуникаций, которые нужно периодически модернизировать, изменять и просто обслуживать. Конструкция потолка — это плиты, закрепленные на металлическом каркасе.

Цельные плиты перемежаются со светильниками Армстронг. И те, и другие можно легко демонтировать и снять. Как же сделать потолок Армстронг своими руками?

Потолок Армстронг своими руками установить не сложно, что позволит сэкономить на монтажных работах. Перед началом монтажа нужно провести все коммуникации, установить вентиляционные каналы, сделать проводку для освещения. Вся проводка должна быть заключена в гофротрубы, защищающие кабели от короткого замыкания в случае потопа или пожара.

В первую очередь, при грамотной установке подвесного потолка Армстронг проводится разметка. Для этого нужно определить нижний угол помещения, отмерить от потолка вниз 10-15 см (в зависимости от высоты размещаемых светильников) и с помощью лазерного уровня вывести разметку на все углы и стены. Продублировать лазерную указку можно маркером или малярным скотчем.

Армстронг потолок металлический. Металлический потолок Армстронг – разметка и монтаж

По разметке нужно прикрепить стеновые уголки 19\24. Более длинная сторона должна прилегать к стене. Ножницами по металлу стыки профилей обрезаются под углом 45 градусов.

Отбивным шнуром с нанесенной краской нужно разметить диагонали и определить центр потолка. Далее на лазерный проектор выставляем размеры 120 см на 60 см и чертим сетку на потолке в соответствии с лазерной разметкой. Сразу на разметку нужно нанести места установки светильников.

Через каждые 120 см от стены к стене будет устанавливаться Т-образный подвес. Между двумя профилями должны уместиться 2 плиты Армстронг размерами 60 на 60.

Профили должны крепиться на подвесы к потолку.

Шаг подвесов зависит от тяжести профиля и расстояния между стенами: в среднем подвесы крепятся к потолку на расстоянии 90 см -150 см. Дополнительные подвесы желательно установить в местах, где будут установлены плиты со светильниками.

По большей части на 90% правильная и красивая установка подвесного потолка Армстронг зависит от тщательности и аккуратности сборки каркаса. Все работы по установке направляющих должны проверяться уровнем. Когда все подвесы будут прикреплены, устанавливаются направляющие профили.

Армстронг потолок металлический. Металлический потолок Армстронг – разметка и монтаж

Обычно профили уже имеют отверстия для навески на подвесы. Края профилей должны опираться на пристенный уголок, а центр регулируется высотой подвеса.

Между Т-образным профилем устанавливается соединительный профиль 120 см через промежутки в 120 см. Профиль вставляется в пазы на Т-образном профиле, располагающиеся каждые 30 см.

Все остальные пробелы заполняет соединительный профиль длинной 60см. Этот профиль соединяет середины 120-го профиля под углом в 90 градусов, и в результате получается решетка с ячейками в 60х60 см.

Армстронг потолок металлический. Металлический потолок Армстронг – разметка и монтаж

После благополучной сборки двух-трех профилей, каркас можно укрепить поперечинами. Направляющие профили и поперечины соединяются благодаря встроенным замкам на торцах и прорезям.

В первую очередь, устанавливаются светильники и подключаются к проводке.

Затем монтируются в направляющие сами плиты. Если размер ячейки каркаса меньше, чем плитка, излишек обрезается ножом.

Армстронг потолок металлический. Металлический потолок Армстронг – разметка и монтаж

С

Монтаж потолка Армстронг – краткий курс

Одним из самых быстровозводимых и одновременно дешёвых является кассетный подвесной потолок, который у нас принято называть ещё «Армстронгом».

Такие системы до недавнего времени было принято устанавливать в офисных помещениях и на промышленных комплексах, но с приходом на отечественный рынок западноевропейских отделочных материалов многое изменилось. Сегодня кассетный потолок – частый и желанный гость уже и в жилых квартирах. В рамках этой статьи хотелось бы поговорить об особенностях монтажа данной потолочной системы и подробно остановиться предварительной разметке потолка Армстронг

Поднимая вопрос, как производится разметка потолка Армстронг, полезно было бы узнать, что это за система, и каковы её особенности.

Армстронг потолок металлический. Металлический потолок Армстронг – разметка и монтаж

Армстронг – типичная подвесная ячеистая потолочная система, состоящая из металлического каркаса и облицовочных панелей, кассет. Именно от названия одной из самых дешёвых их разновидностей технология и получила на отечественном пространстве своё настоящее имя.

В целом всё качество данного потолка можно оценивать как раз по качеству его кассет.

Армстронг потолок размер. Потолок Армстронг: технические характеристики

По сложившейся традиции, имя компании, первой завезшей продукцию в Россию, становится нарицательным для всех изделий со схожими характеристиками. В данной статье речь пойдет о потолках Армстронг , объединяющих множество производителей из Европы, Азии и Америки.

Армстронг потолок размер. Потолок Армстронг: технические характеристики

Классический потолок Armstrong со встроенными светильниками

Технические характеристики потолка Армстронг подразумевают установку минерало-волокнистых плит (модулей) в подвесную систему, создаваемую в подпотолочном пространстве из:

  1. металлических профилей;
  2. проволочных подвесов.

А родоначальником данного способа декорирования потолков стала компания Armstrong , предложившая такую технологию, которая впоследствии стала необычайно популярной. Вслед за ней освоили выпуск данной продукции и другие компании из разных стран мира.

Сегодня на российском рынке стройматериалов предлагается множество разновидностей данного типа подвесных систем, которые для удобства потребителей именуются одинаково:

  1. Потолки Armstrong;
  2. Потолочные системы по типу Армстронг.

Виды и формы потолков

Компания Armstrong первой стала применять и различные материалы для изготовления модулей . Состав потолочной конструкции Армстронг может быть любым, в зависимости от пожеланий заказчиков.

Чаще всего в состав входят:

  1. минеральное волокно;
  2. поликарбонат;
  3. базальтовое волокно;
  4. сталь;
  5. дерево;
  6. алюминий и другие.

Текстура потолочной системы Армстронг также отличается многообразием, и может быть:

  1. с тиснением;
  2. с перфорацией;
  3. объединенная общим геометрическим рисунком;
  4. с добавлением декоративных элементов.

Армстронг потолок размер. Потолок Армстронг: технические характеристики

Перфорированные модули потолка Армстронг белого и черного цветов

Столь широкий ассортимент и богатая цветовая гамма обеспечивают уникальные возможности в создании эксклюзивных интерьеров и неповторимых потолков.

Размер потолочной системы Армстронг также может быть любым:

  1. от 1,5 м2  (размер идеально подходит для коридора и подсобного помещения);
  2. и до 1000 м2  (размер идеально подходит для торговых залов, зон ожидания в аэропорту или на вокзале).

Армстронг потолок размер. Потолок Армстронг: технические характеристики

Система Армстронг в торговом центре

С помощью данной системы декорирования потолков можно создавать:

  1. ровные поверхности;
  2. трехмерные конструкции;
  3. цветовые панно;
  4. многоуровневые композиции

в жилых или общественных помещениях, в офисных и на производственных объектах. Это могут быть конструкции со скрытой или видимой системой подвеса, а также со встроенными вентканалами, осветительными приборами, звуковой и

Модули

Основу потолочных систем Армстронг составляют минерало-волокнистые плиты, именуемые модулями.

Они выпускаются двух типоразмеров:

  1. 600х600мм (квадраты);
  2. 600х1200мм (прямоугольники).

Армстронг потолок размер. Потолок Армстронг: технические характеристики

Чертеж потолка армстронг с модулями 600х600мм

Справочно: Толщина плит варьируется от 8 до 25 мм , а вес 1 м2 потолка в пределах 2,5-8,0 кг/м2  соответственно. Такой разброс объясняется применением различных материалов – использование деревянных или металлических модулей утяжеляет конструкцию, а модули из минеральных и базальтовых волокон напротив, его облегчают.

Модули также принято различать и по форме кромок.

На сегодняшний день на российском рынке представлены 3 вида:

  1. Board – модули с ровными краями, предназначенные для монтажа на установочные планки (заподлицо);
  2. Tegular – модули с широкой ступенькой под планку шириной 24 мм ;
  3. MicroLook – модули с узкой ступенькой для подвесных систем шириной 15 мм.

Армстронг потолок размер. Потолок Армстронг: технические характеристики

Технические характеристики потолка армстронг с разной формой кромок модулей

Подвесная система

Чтобы модули были надежно закреплены над головой, и предназначена подвесная система, монтируемая в подпотолочном пространстве.

Она производится из металлических элементов и в ее состав входят:

  1. Несущий профиль;
  2. Поперечный профиль;
  3. Угловой профиль;
  4. Проволочные регулируемые подвесы.

Армстронг потолок размер. Потолок Армстронг: технические характеристики

Соединение профилей в единую конструкцию с помощью технических прорезей

Справочно: Профиля с лицевой стороны покрыты полимерным покрытием, цвет которого может быть подобран под общую стилистику декорирования помещения. Наиболее распространенный – белый матовый цвет.