Потолки из гипсокартона своими руками. Подготовительный этап

Потолки из гипсокартона своими руками. Подготовительный этап

Непосредственному монтажу подвесного потолка обязательно должны предшествовать подготовительные работы. В их состав входят:

  1. Подготовка самой комнаты.
  2. Проектирование.
  3. Расчёты по необходимым материалам.
  4. Нанесение разметки по потолку и стенам.
  5. Закупка материалов.

Обо всех этих этапах подробнее рассказано ниже.

Подготовка комнаты

Подготовка комнаты в новострое ограничивается банальной уборкой строительного мусора. Жилое же помещение потребует:

  • уборки всей мебели для беспрепятственного доступа по всей площади потолка;
  • если с выполнением первого пункта возникают проблемы, то мебель стаскивается в одну часть помещения и затем накрывается полиэтиленом (в последующем потребуется неоднократное перетаскивание этой мебели и дальнейшая чистка от строительной пыли);
  • чистка потолочной поверхности от следов старой краски, грибковых спор, а также копоти.
Защита мебели с помощью полиэтилена Источник mosokna.ru

Проектирование

Для этого многого не нужно. Достаточно вооружиться рулеткой, ручкой или карандашом и двойным тетрадным листом в клеточку. В первую очередь нужно измерить длину каждой стены отдельно и периметр в целом. Это необходимо для последующих расчётов нужного количества потолочных профилей и установления размера профиля направляющего.

Затем все замеры переносятся на тетрадный лист схематически с сохранением масштаба. Результатом должен стать чертёж потолка. Далее надо продумать и нанести схематически места прохождения каркаса и креплений подвесов.

При составлении разметки для каркаса надо учесть такие моменты:

  • Крепление продольного профиля осуществляется при шаге 40 и 60 см из-за веса гипсокартона. Решение принимается индивидуально. Частота увеличивается пропорционально величине материала. Т.е. тонкому ГКЛ в 9,5 мм достаточно будет шага в 60 см, а более толстому рекомендуется шаг уменьшать до 40 см. Шаг рекомендуется выставлять цифрами, кратными ширине листа (120 см), это существенно облегчит расчёты.
  • Крепление поперечного профиля лучше делать при шаге 50 см. Такой размер будет кратным длине любого листа гипсокартона и также сделает расчёты проще.
Вариант схемы крепления каркаса гипсокартонного потолка Источник prorab.help
  • Сразу же отмечается на схеме разводка электропроводки и местоположение будущего размещения светильников.

Расчёты по необходимым материалам

Расчёты довольно просты и по силам даже школьнику. Но проводить их нужно, чтобы не тратить лишние средства на материалы.

  • Для определения количества направляющих планок, которые будут крепиться к стенам под потолком, и служить опорой каркасу, нужно длину периметра помещения разделить на длину профиля. Условно, если периметр составляет 22,4 м, а длина профиля – 3 м, то понадобится 7,47 шт. профиля. Соответственно следует купить 8 планок.
  • Для определения количества линий продольных и поперечных профилей необходимо длину и ширину помещения по очереди разделить на размер шага продольного и поперечного профилей соответственно и отнять единицу. Полученную цифру округлить в большую сторону. Условно, длину помещения в 5,6 м делим на шаг в 0,6 м и отнимаем единицу. Полученный результат 8,33 округляем до 9. Аналогично поступаем с шириной помещения, только подставляем наш 0,5 м.
Детали для крепления потолка из гипсокартона Источник yandex.net

  • Для определения общей длины потолочного профиля следует длину помещения умножить на полученное количество линий (описано выше), затем ширину также умножить на второе число линий. Результаты этих двух умножений сложить. Полученная цифра и будет общей длиной необходимого профиля.

Модные потолки из гипсокартона. Размеры и формы

Габариты и формы гипсокартонных конструкций зависят от метража конкретной комнаты. Это может быть короб на всю площадь с зазором для встраивания подсветки либо определенный акцент для выделения нужного пространства. Жестких правил здесь нет: все решается на этапе проектирования.

Сами листы, применяемые для потолка, чаще имеют ширину 1,2 м и длину 2, 3, 6 м . Это позволяет сделать потолок максимально качественно и аккуратно.

Нередко для оформления гипсокартонных потолков используют листы с параметрами 200х120, 250х120, 300х120 см. Толщина потолочного гипсокартона составляет обычно 8 – 9,5 мм . Он является облегченным типом стандартных аналогов и за счет этого снижает нагрузку на потолок, экономит профиль, так как предусматривает широкий шаг между планками профиля для каркасной системы подвесных конструкций.

Арочный аналог имеет минимальную толщину (6,5 мм) , за счет чего его можно согнуть в любую форму или волной. Такой вариант применяют в комнатах с низкими потолками.

Что касается формы, она зависит от творческих способностей и дизайнерского подхода. Например, самыми простыми вариантами являются геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник и овальная форма .

Наименьшие размеры характерны для выделения центрального светильника. Это может быть круг с диаметром в 1,5 – 2 м, квадратный или прямоугольный короб для выделения обеденного пространства 2х2, 2х3 м, акцентирование гостевой зоны 3х3, 3х4 м и более.

Если использовать творческий подход, возможности подвесного гипсокартонного потолка не ограничены. Из гипсокартона можно вырезать любую фигуру, например, цветок, бабочек, солнце, абстрактные асимметричные мотивы .

Если поверх высокого уровня приклеить данные формы в другом оттенке цветовой палитры, получится оригинальная конструкция с рельефом. Иногда в одной навесной композиции можно увидеть несколько различных фигур (например, в квадратном коробе несколько вставок-прямоугольников со встроенной подсветкой).

Фигурный потолок из гипсокартона своими руками. Как сделать фигурный потолок из гипсокартона

Асимметричные потолки имеют единую платформу с подвесными и натяжными конструкциями. Отличие их от иных – воспроизведение интересных фигур в 2-х и 3-х уровневых потолках . Изначально делается каркас потолка для желаемой формы, а после обшивается вырезанной фигурой из ГКЛ.
Другие отличительные черты:

  1. Лист гипсокартона является очень удобным строительным материалом. Его стоимость не завышена. Он удобен в создании асимметрии комнаты и создания нужного светового эффекта.
  2. Из-за многоуровневости потолка осветительные приборы можно комбинировать, создавая в одной комнате разные зоны.

    Фигурный потолок из гипсокартона своими руками. Как сделать фигурный потолок из гипсокартона

    Пример устройства освещения в комнате с фигурным потолком из гипсокартона

  3. Монтаж фигурного потолка гипсокартона проходит легко и без усилий.
  4. При фигурном потолке в комнате создается эффект большой светлой комнаты.
  5. Гипсокартонные листы скрывают недочеты на основном потолке. Его перед монтажом не надо тщательно штукатурить гипсокартон и выводить ровную поверхность.
  6. В каркасе для многоуровневого потолка можно скрыть различные провода для электропроводки и кабельного телевидения и интернета.
  7. Монтаж потолка из гипсокартона по цене не дорогой. Его можно спроектировать и сделать своими руками.

ВНИМАНИЕ! В комнате, с невысокими стенами, делать 3 или больше уровней не рекомендуется. Оптимальным вариантом будет 2 уровня.
Фигурный потолок из гипсокартона своими руками. Как сделать фигурный потолок из гипсокартонаНедостатки:

  1. Масса. Вся потолочная конструкция не лёгкая. Поэтому требуется при монтаже очень внимательно делать крепления.

    Фигурный потолок из гипсокартона своими руками. Как сделать фигурный потолок из гипсокартона

    Пример крепления гипсокартона к фигурному каркасу

  2. Если на гипсокартон попадает вода, он впитает её и деформируется.
  3. После обшивки каркаса гипсокартоном , и отделки шпаклевкой гипсокартона , систему не разбирают. Поэтому весь процесс работы, до мелочей требуется продумать и записать сразу.

Фигурный потолок из гипсокартона своими руками сделать несложно, несмотря на загруженность информацией о подробном его производстве. Для реализации затеи криволинейного потолка необходимо заготовить материалы, а также необходимый инструмент для гипсокартона . Не стоит забывать о собственной безопасности. В комнате обязательно требуется вода и аптечка. А также не стоит забывать о собственной безопасности. В помещении должна быть вода и аптечка.
Фигурный потолок из гипсокартона своими руками. Как сделать фигурный потолок из гипсокартона

Простой потолок из гипсокартона. Необходимые материалы

Гипсокартон (ГКЛ) и металлопрофиль – это те основные материалы, которые используются при отделке потолка описываемым в статье способом. Они имеют ряд разновидностей, их выбор зависит от конкретных потребностей хозяина дома и характеристик помещения.

Простой потолок из гипсокартона. Необходимые материалы

Монтаж гипсокартона на потолок: инструменты

Таблица №1. Разновидности гипсокартона, используемые при отделке жилых помещений.

ВидИспользованиеЦвет поверхности

Простой потолок из гипсокартона. Необходимые материалы

Стандартный

Создание потолков в жилых комнатах, коридорах, прочих местах, не испытывающих специфических воздействий.Серый

Простой потолок из гипсокартона. Необходимые материалы

Водостойкий

Кухни и ванные комнаты. Несмотря на изначально предусмотренную защиту от влаги, этот гипсокартон требует дополнительной водостойкой отделки.Зеленый

Простой потолок из гипсокартона. Необходимые материалы

Гипсоволокно

Поверхностные слои делаются из целлюлозной макулатуры. Используется там, где требуется дополнительная прочность.Различается

Ширина гипсокартона стандартизирована и составляет 120 см. Длина варьируется в пределах 200-300 см, то есть на рынке представлен материал с тремя разными характеристиками длины. Толщина варьируется в пределах 6,5 мм и 12,5 мм.

Простой потолок из гипсокартона. Необходимые материалы

Размеры листов гипсокартона

Также гипсокартон различается по типу кромки. Она может быть прямой, утонченной, закругленной, полукруглой.

Цены на гипсокартон

гипсокартон

Простой потолок из гипсокартона. Необходимые материалы

Подвесные гипсокартонные потолки

Каркас потолка составляется из двух видов металлопрофиля и дополнительных крепежей.

Простой потолок из гипсокартона. Необходимые материалы

Каркас для потолка из гипсокартона

Таблица №2. Материалы для монтажа гипсокартонного потолка.

МатериалПредназначение

Простой потолок из гипсокартона. Необходимые материалы

Направляющий профиль (UD)

Создание каркаса по периметру потолка

Простой потолок из гипсокартона. Необходимые материалы

Основной профиль (CD)

Обустройство каркаса вдоль и поперек длины потолка по его площади

Прямой подвес

Крепит основные профили к потолку

Одноуровневый соединитель («краб»)

Скрепляет продольные и поперечные профили

Для выполнения работ пригодятся следующие вспомогательные материалы и инструменты:

  • строительный уровень, водяной или лазерный;
  • саморезы (в т. ч с пресс-шайбой);
  • отбивочный шнур;

    Простой потолок из гипсокартона. Необходимые материалы

    Шнур отбивочный KAPRO 215

  • строительный нож;
  • шуруповерт;
  • перфоратор;
  • дюбели;
  • лента для уплотнения ГКЛ;
  • шпатель и шпаклевка для последующей отделки.

Потолок из гипсокартона каркас размеры. Подготовка материалов

Теперь необходимо подготовить материалы к монтажу. Можно обрезать профиль непосредственно во время того, как будет проводится монтаж каркаса под гипсокартона на потолок, но лучше будет подготовить его заранее.

Как уже стало понятно, подготовка подразумевает собой вырезку профиля в соответствии с размерами помещения. Для проведения работ нам понадобится рулетка, карандаш и болгарка (или же ножовка для металла).

Нам необходимо сделать каркас для гипсокартона на потолок в соответствии со всеми размерами помещения, потому необходимо вырезать из профиля отрезки. Возьмем для примера комнату размером 4*6 метров, и для нее рассчитаем материалы, и рассмотрим, как их подготовить. Соответственно для больших помещений расчет каркаса из гипсокартона на потолок будет проводиться аналогично.

Для начала нам нужно  выбрать профиль  и посчитать количество продольных профилей. Они будут крепится по длине помещения. Рассчитываются следующим образом:

  1. Как уже было сказано, крепление будет проводится по длине (если длина слишком большая, то крепить лучше по ширине комнаты, расчеты при это проводятся также).
  2. Для подсчета количества продольного профиля, делим ширину помещения на шаг крепления: 4,0м/0,5м=8. Таким образом мы выяснили, что нам понадобится 8 профилей, длиной 6 метров.
  3. Теперь просчитываем поперечные перекладины. Шаг их крепления также пол метра. Делим длину помещения на шаг, после чего умножаем на количество продольных полос. 6/0,5*8=96. Понадобится 96 отрезков.
  4. Отметим, что шаг поперечных креплений можно сделать больше, увеличив его до 70-80 сантиметров, чтобы немного сэкономить материалы.

Проще воспользоваться онлайн калькулятором расчета потолка ГКЛ.

После того, как подсчитано необходимое количество профиля, с помощью ножниц по металлу или болгарки выпиливаем необходимые отрезки.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/kak-delat-potolok-iz-gipsokartona-kak-obshit-potolok-gipsokartonom

Одноуровневый потолок из гипсокартона своими руками. Важные нюансы –, что нужно знать новичкам

Чтобы произвести расчет необходимого количества профилей, крепежа и гипсокартона, вначале следует ознакомиться с технологией монтажа. Далее будет показан расчет на примере конкретного помещения и показан расход материалов.

Если вы не знаете, какой гипсокартон лучше для потолка, или профили для каркаса, то покупайте продукцию известных производителей, например, лидер из них – Кнауф. Купив дешевые некачественные профили, вы рискуете получить обвисший потолок над головой.

    • Что касается гидроуровня, то он нужен для того, чтобы разметить идеально горизонтальную линию на стенах, независимо от кривизны комнаты. Он устроен на физическом законе сообщающихся сосудов, поэтому для работы потребуется наполнять его водой. Два сосуда гидроуровня на противоположных стенах будут показывать один уровень. Вы сделаете отметки и потом соедините их малярной нитью. В общем, без гидроуровня не обойтись, если у вас нет лазерного уровня, потому что обычным пузырьковым вы замучаетесь проводить линию по периметру комнаты, в итоге она все равно получится неровной.
    • Изготовление потолков из гипсокартона может быть как из обычных листов, так и из влагостойких. Если вы делаете ремонт в ванной, туалете, на кухне или лоджии, применяйте влагостойкий: в его составе добавлены гидрофобные добавки. Эти два вида отличаются цветом картона: влагостойкий зеленого цвета, а обычный — серого.

Одноуровневый потолок из гипсокартона своими руками. Важные нюансы –, что нужно знать новичкам

Каждый вид гипсокартона имеет свой цвет

    • Обшивка потолка гипсокартоном обычно происходит листами толщиной от 8 до 9,5 мм. Напомним, что для стен обычно используют более тяжелые листы – 12,5 мм толщиной.
    • Уплотнительная лента — это пористый материал с самоклеющейся основой, шириной 30 мм. Её используют для крепления конструкции, чтобы каркас для потолка из гипсокартона плотно прилегал к бетону и меньше передавал звуки.

Одноуровневый потолок из гипсокартона своими руками. Важные нюансы –, что нужно знать новичкам

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/kak-sdelat-potolok-iz-gipsokartona-svoimi-rukami-kak-podgotovitsya-k-montazhu