Пластиковый потолок в ванной. Достоинства пластикового потолка

Пластиковый потолок в ванной. Достоинства пластикового потолка

Реечный потолок в ванной практически не содержит в себе отрицательных качеств. Напротив, благодаря такому виду отделки потолок в ванной комнате долгое время не будет нуждаться в ремонте, что не может не радовать .

Долговечность такой конструкции объясняется видом материала, из которого он производится. Дело в том, что реечный потолок абсолютно не боится влаги . Это является важной характеристикой, учитывая, что в ванной комнате её предостаточно. К тому же, пластиковый потолок вовсе не требует особого ухода, достаточно лишь соблюдать несколько правил по очистке таких панелей (см.  Пенопластовая плитка на потолок, виды и руководство по монтажу ).

Одним из основных положительных качеств подобного вида отделки является то, что такая конструкция позволяет сэкономить пространство, в котором так нуждаются помещения в наших квартирах . Чтобы не быть голословными, приведём несколько данных: при отделке потолка с помощью стандартных вариантов сверху «забирается» порядка 10-15 см, в то время как пластиковые потолки не занимают больше 2-3 см. Согласитесь, разница существенная.

Помимо всего прочего, пластиковые панели очень лёгкие, что позволяет установить их самому без помощи специалистов.

Также потолки из пластика позволяют скрыть неровности и трещины, а небольшой отступ от бетонной плоскости, который получится при монтаже, поможет спрятать в образовавшееся пространство провода с электричеством, что упростит расположение светильников в ванной комнате.

Ещё один плюс пластиковых элементов позволяет сэкономить ваш семейный бюджет . Свойство заключается в том, что монтаж пластикового потолка в ванной способен выполнить практически любой умелец.

Благодаря широкому выбору фактур и расцветок пластика, вы сможете сделать такой потолок в ванную, который будет смотреться не просто роскошно, но и солидно, несмотря на их сравнительную дешевизну.

Бюджетный потолок в ванной. №1. Покраска

Покрасить потолок в ванной – это самый простой и бюджетный вариант. Правда, придется потратиться на шпатлевку и грунтовку , чтобы предварительно подготовить поверхность, ведь для покраски она должна быть идеально ровной. Справиться с этими работами можно и самому, а это дополнительная экономия. Выбирать необходимо только влагостойкие материалы, и это касается грунтовки, шпатлевки и самой краски. Но стоит отметить, что данный вариант будет выгоден лишь для тех, у кого протолки в ванной практически ровные и идеальные – если на них много изъянов, есть существенные перепады высот, то лучше отказаться от покраски в пользу другого способа отделки. Важное преимущество покраски потолка – вы не потеряете ни сантиметра высоты помещения , как со многими другими видами отделки.

Бюджетный потолок в ванной. №1. Покраска

С помощью покраски можно создать как максимально простой потолок, так и эксклюзивный, если сочетать два или более цвета, выполнить какой-то рисунок или нанести узор. Продержится такое покрытие около 10 лет, что, в принципе, не так уж плохо. Спустя несколько лет, на светлой поверхности можно будет заметить незначительные потемнения, которые невозможно будет отмыть – это грязь. Немного неприятно, но выйти из положения легко – освежить поверхность новым слоем краски : это быстро, дешево и легко. Если вы планировали использовать в ванной комнате встроенное освещение, то такой потолок точно не подойдет: встраивать светильники некуда, зато можно подобрать симпатичный подвесной вариант.

Реечный потолок в ванной. Достоинства по сравнению с другими видами потолков

Высокая влажность (вплоть до образования конденсата) ограничивает выбор материалов для потолочного покрытия ванной комнаты. Реально можно рассматривать четыре вида:

  • классическое окрашивание влагостойкими красками;
  • натяжной потолок;
  • подвесная система из вагонки ПВХ;
  • реечный потолок.

Самый недорогой способ отделки — окрашивание. Но это только в том случае, если поверхность перекрытия идеально ровная, без разницы в уровнях соседних плит. Если это условие не выполняется, то потолок придется выравнивать при помощи штукатурки и шпаклевки. Несмотря на кажущуюся простоту, сделать это своими руками довольно сложно. Но и это не главный недостаток — перепады влажности и температуры плохо сказываются на штукатурке и шпаклевке.

Пластиковый потолок в ванной. Достоинства пластикового потолка 01

Натяжные потолки (ПВХ и тканевые) хорошо выдерживают высокую влажность и не требуют проведения «мокрых» работ. Но для монтажа ПВХ полотна гарпунным способом необходим подготовительный этап в условиях цеха (точный раскрой и крепление «гарпуна»). Даже использование клипс или клинового способа зажима полотна в монтажном профиле все равно требует разогрева полотна тепловой пушкой или промышленным феном. Установить натяжной потолок своими руками без опыта и профессиональных навыков очень сложно. Стоит также добавить, что натяжные потолки исключают естественную вентиляцию пространства между перекрытием и полотном, а это может привести к появлению там грибка.

Пластиковый потолок в ванной. Достоинства пластикового потолка 02

Подвесной потолок из ПВХ вагонки имеет довольно громоздкую конструкцию. Использование деревянного бруса в качестве обрешетки для ванной комнаты не рекомендовано, а монтаж металлического профиля и крепление к нему панелей — не самая простая процедура.

Пластиковый потолок в ванной. Достоинства пластикового потолка 03

Реечные потолки имеют небольшой вес и простую конструкцию. Они не подвержены коррозии и поражению грибком. Глянцевая поверхность, отражающая свет, визуально добавляет объем ванной комнате, часто небольшого размера и с невысокими потолками. Металлическая рейка отлично сочетается с сантехнической запорной арматурой, аксессуарами и материалами светильников любого типа (врезных и настенных). А простая технология монтажа позволяет легко выполнить работы своими руками.

Пластиковый потолок в ванной. Достоинства пластикового потолка 04

Источник: https://aystroika.info/novosti/montazh-reechnogo-potolka-v-vannoy-svoimi-rukami-dostoinstva-po-sravneniyu-s-drugimi-vidami

Пластиковый потолок в ванной плюсы и минусы. Плюсы отделки ванной пластиком:

1. Влагостойкость

Нужно помнить, что в ванной комнате агрессивная влажная среда, и не каждый отделочный материал прослужит вам долго. Пластиковые панели не подвержены воздействию воды и влаги, на них не образуется грибок или плесень.

2. Огнестойкость

Панели ограничивают распространение огня в случае пожара: они не воспламеняются, а тлеют.

3. Долгий срок эксплуатации

Сегодня пластиковые панели — один из самых долговечных отделочных материалов. Это достигается за счет поливинилхлорида, из которого они изготавливаются. Панелям не страшны ни влага, ни перепады температур, ни мороз, ни какие-либо вредители.

4. Безопасность

Панели безопасны для здоровья человека, так как не выделяют никаких вредных веществ. К слову: этот же материал используют для упаковки продуктов питания и в медицине.

5. Простота монтажа

Отделка ванной пластиковыми панелями не потребует больше времени и сил, чем тот же ремонт с использованием керамической плитки. Тот, кто уже сталкивался с плиткой, знает, сколько строительного мусора остается после работы с ней. С пластиковыми панелями все проще и чище.

6. Простота в уборке

Для поддержания ванной комнаты в чистоте вам потребуется совершить целых три действия: взять любую тряпку или губку, намочить ее водой и чистящим средством, провести ею по поверхности панелей.

7. Не требуют выравнивания стен

Пластиковые панели используют как раз для того, чтобы скрыть неровности стен или трещинки в них. Они с легкостью скроют эти недостатки и сделают вашу ванную неотразимой.

8. Простота в ремонте

Если вдруг с одной из панелей что-то произойдет (для этого нужно хорошенько постараться), вам не составит никакого труда заменить ее на новую.

9. Доступная цена

Вам не придется тратить кучу денег. Декоративные панели с дополнительными материалами стоят намного дешевле, чем классическая керамическая плитка.

10. Большой выбор

Сегодня на рынке существует такое большое количество панелей, что всего и не перечислить: с 3D-рисунком, с абстрактными изображениями, с имитацией дерева или камня и многие другие.