Отделка стен гипсокартоном без каркаса и профиля. Суть метода: его достоинства и недостатки

Отделка стен гипсокартоном без каркаса и профиля. Суть метода: его достоинства и недостатки

Выравнивание стен гипсокартоном без профиля проводится при отсутствии на их поверхности значительных перепадов (кривизны) по высоте и отклонений по вертикали. ГКЛ в этом случае крепится непосредственно на стену клеящей смесью.

В зависимости от кривизны стены, крепление ГКЛ может осуществляться полностью на ее поверхность (перепад высоты до 4 мм), или на выравнивающие полосы (разница между выпуклостью стены и ее впадинами до 3-4 см).

В некоторых случаях вместо полос устанавливаются маяки по всей поверхности стены, и гипсокартонные листы клеятся по ним (но не на них — клей наносится на стену). В качестве клеящей смеси применяются:

  • шпатлевка («Фугенфюллер» — производитель «Knauf»);
  • гипсовый клей («Перлфикс» от «Knauf»);
  • монтажная пена;
  • сухие штукатурки на основе гипса («Волма») с добавлением клея ПВА — самый бюджетный вариант.

У способа есть ряд серьезных преимуществ перед другими технологическими решениями:

  • экономит значительные средства из семейного бюджета;
  • сохраняет объем помещения;
  • выполняется в сжатые сроки;
  • не требует особых навыков — достаточно умения обращаться с различными инструментами.

Серьезный минус один — таким методом нельзя разнообразить интерьер. Про перегородки, полочки, ниши и другие дизайнерские идеи следует забыть. Есть ряд относительных недостатков, которые успешно решаются:

  • проблема навесной мебели преодолевается с помощью специальных анкеров Молли;
  • механически слабая стена укрепляется двойной обшивкой ГКЛ в два слоя;
  • плесень, возникающая из-за разного уровня паропроницаемости стены и гипсокартона, не появляется под виниловыми обоями.

Облицовка стен гипсокартоном без каркаса. Облицовка гипсокартоном

Выполнив все советы, перечисленные выше, никому не составит труда довести начатое до конца.

Что можно использовать для приклеивания гипсокартона к стене?

  • При перепадах высот до 4 мм подойдет(или другой качественный гипсовый состав), разведенная до сметанообразной консистенции, которая наносится равномерным слоем на всю поверхность листов гипсокартона или сразу на стену.
  • При перепадах до 20 мм для фиксации листов используется клей «Кнауф Перфликс» или его аналог. Он наносится на стену или гипсокартон отдельными лепешками, расстояние между которыми должно равняться 30–35 мм.
  • Если разница высот больше, расход клея будет слишком высоким. Поэтому для удешевления и упрощения процесса на стену клеем обрезки ГКЛ шириной примерно 10 см. Можно использовать несколько таких кусочков, приклеенных друг на друга, их количество будет зависеть от величины перепадов.

Клей для гипсокартона лучше наносить непосредственно на стену. Влага из клея и добавленный клеем вес могут привести к тому, что лист при установке сломается.

Нанеся клей лепешками на поверхность стены, необходимо приложить гипсокартон, ориентируясь на  метки на стене и полу.

Важно! Листы гипсокартона располагают на стене таким образом, чтобы не получилось крестообразных стыков. Кроме того, нужно сделать отступ от пола и потолка и оставить щели в 1–1,5 см, подложив под листы кусочки гипсокартона. Эти зазоры впоследствии зашпаклюются или закроются плинтусами.

Каждый лист гипсокартона необходимо проверять не только на уровень вертикали, но и на общую плоскость, используя длинное правило. Для того чтобы лист стал, как надо, по нему постукивают резиновым молоточком. Если вы используете шурупы в качестве маяков, работа упрощается. Перепроверив ровность листа с помощью уровня, можно переходить к следующему листу.

Только после высыхания (клей при застывании нагревается и нагревает гипс) можно приступать к.

Выровнять стены гипсокартоном без профиля. Подготовка стены

Перед тем как выровнять стены гипсокартоном без каркаса их нужно тщательно подготовить. Первым делом со стены снимаются все старые покрытия, пока не будет получено прочное основание. Вся старая шпаклевка и рыхлая штукатурка должны быть сняты. Работать следует только с крепким основанием. Также поверхность очищается от грязи, пыли и жировых пятен. Делается это для улучшения адгезии.

При помощи правила и отвеса определяют, насколько большим является расхождение высот. Нужно выявить насколько кривой является стена, и где находятся её выступы. После этого будет понятно, что и где будет выравниваться. Именно по максимальному выступу и будет ровняться вся поверхность. Возможно, есть небольшие выступы, которые стоило бы стесать зубилом или топором. Чем меньше будет перепад высот, тем дешевле окажутся все работы.

Выровнять стены гипсокартоном без профиля. Подготовка стены

Если старая штукатурка плохо держится, её также нужно удалить

Чтобы знать, как выровнять стену гипсокартоном без профиля нужно узнать, как рабочая поверхность впитывает влагу. В зависимости от того, насколько сильно стена впитывает влагу, подбирают специальную грунтовку. Различные грунтовки могут, как снижать поглощение жидкости стеной, так и не делать этого. Например, бетонные и монолитные поверхности покрывают грунтовкой типа «Бетоноконтакт». Для поверхностей с высокой гигроскопичностью использую грунтовки типа «Тифенгрунд».

Для лучше адгезии можно покрыть тыльную сторону гипсокартонных листов той же самой грунтовкой, что наносится на стену.

Сухая стена обрабатывается грунтовкой. Делать это проще всего валиком. В зависимости от выбранного материала может потребоваться грунтовать в два слоя. На упаковке всегда указывается такая информация, а также, сколько стена должна просыхать после такой процедуры. Выравнивание стен гипсокартоном без профиля проводится на сухой поверхности, поэтому придется подождать высыхания грунтовки.

Гипсокартон на клей или профиль. Каркасная и бескаркасная технологии

Существует два основных способа, как крепить гипсокартонную конструкцию к стене:

  • Бескаркасный метод . Предполагает, что листы будут фиксироваться непосредственно на поверхности стен с помощью саморезов, специальных гвоздей или клеевой смеси.
  • Крепление на обрешётку из металлического профиля.

Преимущество первого метода в том, что при его использовании не теряется полезная площадь комнаты. Чаще всего для крепления ГКЛ используют специальный клей. Если всё сделать правильно и поддерживать в помещении нормальные условия, то такая конструкция продержится до 20 лет.

Однако в таком покрытии не получится спрятать проводку. Для того, чтобы подвести коммуникации, придётся штробить стену. Вентиляционные же трубы в таких помещениях нужно пускать по поверхности. К тому же в этом случае нет возможности повесить полку для книг или телевизора. ГКЛ может просто не выдержать нагрузки и лопнуть.

Гипсокартон можно просто приклеить к стене Источник images.ru.prom.st

Теперь о преимуществах второго метода:

  • Пустота между стеной и финишным покрытием позволяет скрыть подводку коммуникаций. Также стену можно утеплить минеральной ватой, используя полости.
  • Гипсокартон держится на каркасе достаточно прочно, поэтому может выдерживать даже довольно большие нагрузки.
  • На долговечность каркасной конструкции никак не влияют перепады температуры и влажности.

Правда каркасный метод намного более трудоёмкий и дорогой. К тому же от каждой стены он забирает 20-30 см длины.

На такой металлический каркас крепятся листы гипсокартона Источник s.sakh.com

Далее мы расскажем о том, как крепить профиль для гипсокартона к стене, дадим полезные советы и укажем на наиболее частые ошибки.

Как крепить гипсокартон на каркас из профиля

Чтобы стена, отделанная ГКЛ прослужила долго и без нареканий, необходимо соблюсти всю технологию работы с материалом. Вообще крепить гипсокартон на каркас довольно сложно и, если вы не уверены в своих силах, лучше доверить это дело профессионалам.

Как крепить профиль под гипсокартон

Для начала нужно разобраться, как крепить сам профиль к стене. Для того, чтобы зафиксировать элементы каркаса, нужно соблюдать эту последовательность действий:

  • На стыке пола и стены фиксируется направляющий профиль ПН
  • Опускается отвес и по нему на потолке крепится ещё одна направляющая
  • Из профилей марки ПС собирается уголок, которые крепится к задней части каркасного элемента
  • Получившийся каркасный элемент вставляется в направляющие и крепится саморезами
  • С двух сторон для прочности стоечные профили укрепляются подвесами
Так выглядит каркас из металлического профиля под гипсокартон Источник derevyanny-dom-irk.ru

Теперь о том, какими саморезами крепить профиль к стене: лучше всего брать длинную фурнитуру, не меньше 150 мм. Расстояние между двумя такими саморезами не должно превышать 20 см.

Как обшить стены гипсокартоном самостоятельно: пошаговое руководство

  • Стены
  • dgyzi

Гипсокартон — универсальный материал. Его можно монтировать практически на любых поверхностях. Поговорим о том, как обшить стены гипсокартоном своими руками. Рассмотрим технологии, которые используются в настоящее время в строительстве. Выясним, как можно обшить стену гипсокартоном самостоятельно, проведя одновременно и ее утепление.

Основные преимущества

У листов гипсокартона есть масса положительных характеристик, о которых следует упомянуть:

  • легкость в выполнении отделочных работ;
  • возможность проведения работ не только на прямых, но и на криволинейных поверхностях (выемки, арки);
  • отличные технические характеристики;
  • простота демонтажа созданной конструкции (в случае необходимости);
  • возможность размещения инженерных коммуникаций внутри создаваемых конструкций;
  • универсальность отделки (ГКЛ можно декорировать любыми финишными покрытиями).

Отделка стен гипсокартоном без каркаса и профиля. Суть метода: его достоинства и недостатки 01

Недостатки материала

Прежде чем говорить о том, как обшить стены гипсокартоном своими руками, выделим основные недостатки этого материала. ГКЛ не отличаются прочностью, они могут лопнуть во время перевозки, обработки, эксплуатации. Мастера не рекомендуют использовать такие материалы в местах с повышенными нагрузками. Планируете повесить на стену тяжелые конструкции? В таком случае отделка должна проводиться двумя слоями гипсокартона.

Среди минусов данного отделочного материала нужно упомянуть и его низкую звукоизоляцию. Для повышения этого параметра потребуется дополнительный слой звукоизоляционного материала.

Как выбрать ГКЛ

В настоящее время гипсокартон делят на следующие виды: влагостойкий, обычный, огнестойкий. Листы простого ГКЛ подходят для внутренней отделки жилых и офисных помещений.

Влагостойкие материалы используют для комнат с высокой влажностью (санитарных комнат). ГКЛ с повышенной стойкостью к пламени подходят для декорирования бань, кухонь.

Отделка стен гипсокартоном без каркаса и профиля. Суть метода: его достоинства и недостатки 02

Предварительные расчеты

Подробнее поговорим о том, как обшить гипсокартоном стены. Сначала важно составить смету и определить число листов ГКЛ, необходимое для проведения качественного ремонта. Для этого нужно знать длину, высоту, ширину помещения.

Совет. Для того чтобы расчеты были правильными, измерения комнаты проводятся по всему периметру с учетом выступов и ниш.

На этом этапе потребуется следующие материалы и инструменты: рулетка, карандаш, лист бумаги.

Предлагаем инструкцию по составлению сметы:

  • ширину умножаем на высоту, получаем площадь стен;
  • вычитаем из общей площади размеры дверных проемов и окон;
  • добавляем к полученной величине (на запас) 15-20 % материалов.

Подготовительный этап

Как обшить гипсокартоном стены в жилом помещении? Сначала необходимо освободить его от предметов интерьера, снять картины со стен, убрать провода, коммуникации.

С помощью обшивки можно спрятать неровности и дефекты стен. Мастера советуют сначала снимать старую краску или обои, затем зашпатлевать трещины и только потом приступить к монтажу листов ГКЛ.

Инструменты

Для работы требуются следующие инструменты:

  • профили;
  • листы гипсокартона;
  • нож;
  • строительный уровень;
  • шуруповерт;
  • кронштейны;
  • ножовка.

Отделка стен гипсокартоном без каркаса и профиля. Суть метода: его достоинства и недостатки 03

Пошаговая инструкция

Как правильно обшивать гипсокартоном стены? Предлагаем общую инструкцию выполнения обшивки стен листами КГЛ.

  1. Проведение разметки и установка направляющих металлических профилей. От стен необходимо отступить 2-3 см, затем провести линию разметки. Именно там будет закреплен направляющий профиль. Если в планы входит обшивка всех стен в жилом помещении, разметка проводится параллельно им.
  2. Профиль прикладывают по нанесенной линии, фиксируют его на саморезы. По бокам стен осуществляется монтаж вертикальных направляющих профилей. Необходимо проверить ровность созданного каркаса строительным уровнем.
  3. Итак, как обшить гипсокартоном стены своими руками? Кронштейны прикручивают по всему периметру комнаты, оставляя от стены по 0,5 м. В верхний и нижний кронштейны вставляются металлические направляющие.
  4. Следующим этапом является прокладка инженерных коммуникаций и электрической проводки внутри комнаты (они не должны выступать за направляющие). Профессионалы используют для монтажа специальные пластиковые хомуты. Особое внимание на этом этапе необходимо уделить качественной герметизации стыков, а также изоляции проводов. Если пренебречь этим советом, придется демонтировать листы ГКЛ, чтобы исправить недочеты.
  5. Обшивка стен. Начинается с угла. Первый лист прикладывается к профилю, при необходимости выравнивается по краям, прикручивается на саморезы (крепежи размещаются на расстоянии 25-30 см). Рядом фиксируется следующий кусок гипсокартона так, чтобы между материалами были совмещены стыки. Монтируют по всему периметру помещения.

Крепление гипсокартона к стене без профиля на саморезы. 4 способа приклеивания ГКЛ на монтажную пену

Использование монтажной пены для наклейки гипсокартона — универсальный вариант благодаря высокой адгезии вспененного полиуретана к любым поверхностям строительных материалов. Для выравнивания гипсокартонными листами с использованием пены более всего подходит поверхность без отклонений по вертикали с небольшими ямами и буграми, расстояние между которыми не больше 10 мм.

На заметку: Применение пены — наиболее оптимальный вариант, когда проводят монтаж гипсокартона на деревянную стену без каркаса – нанесение штукатурки по дереву довольно трудоемкий процесс и качество проведения работ не может быть гарантировано.

Нередко с помощью монтажной пены проводят крепление гипсокартона к газоблокам из силиката, пеноблокам, стенам из газобетона, опилкобетона, арболита (смесь бетона с отходами деревообработки) — нанесение штукатурных растворов на некоторые из приведенных композитных материалов для выравнивания поверхности выглядит проблематично.

Варианты нанесения пенополиуретана на ГКЛ

Монтаж на ровные стены

С использованием пены процесс выравнивания стен гипсокартонными листами упрощается и занимает небольшой период времени, работы проводят в следующем порядке:

  • Подготавливают стены к наклеиванию, очищают их поверхность от пыли и смачивают грунтовкой глубокого проникновения.
  • Замеряют высоту стен от пола до потолка, обрезают все или часть листов по измеренной длине с учетом того, что они ставятся вертикально, обычно стандартного листа высотой 2,5 или 3 метра хватает для закрытия большинства стен от пола до потолка.
  • С помощью строительного уровня наносят карандашом на начальную стену вертикальную метку на расстоянии ширины листа от угла для того, чтобы выдерживать строго вертикальное расположение всей облицовки.
  • Разбрызгивают воду пульверизатором на стеновое покрытие для лучшей адгезии, взбалтывают баллон и наносят пену по периметру листа, его центру вертикальными или горизонтальными полосами. Расстояние между полосками выдерживают в произвольном порядке (нет стандарта по ГОСТ), но если отталкиваться от строительных нормативов для обрешетки, 60 см между ними — оптимальный вариант.
  • После нанесения пены поднимают лист и приставляют его к стене, устанавливая на опоры из предварительно уложенных на пол обрезков гипсокартона и совмещая край с прочерченной вертикальной линией.
  • Длинным правилом, уровнем или прочной ровной доской, брусом, с усилием прижимают лист по вертикали, проходя по всей ширине от одного края к другому. Также прижимную рейку используют для выравнивания по горизонтали, проводя по полотну снизу вверх.
  • Для фиксации положения полотна, которое при расширении пены может измениться, используют дополнительный крепеж — прихватывают его саморезами в нескольких местах с помощью шуруповерта.
  • После наклеивания первого листа аналогичные операции проводят с последующими, покрывая их полосками пены, подставляя к стене на опоры и выравнивая правилом. Пена высыхает в течение суток, после чего отделка готова к эксплуатации.