Монтаж светильников накладных типа армстронг. Установка и подключение к электросети

Монтаж светильников накладных типа армстронг. Установка и подключение к электросети

Светильники меняют, когда делается ремонт. Перед подключением оборудования обязательно нужно обесточить провода и осуществить монтаж в потолок. Для каждого типа покрытия есть свои способы установки. Подвесной потолок Армстронг, состоящий из квадратных плит в металлическом профиле, монтируют следующим образом:

  1. Приподнимается плитка в нужном месте, смещается и вынимается из ячейки.
  2. Проводка к месту установки прокладывается над подвесным потолком и состоит из двух (фаза, ноль) или трех (фаза, ноль, земля) жил.
  3. Перед монтажом требуется разобрать корпус лампы, сняв рассеиватель.
  4. Концы проводов зачищаются и подключаются к светильнику, как указано на схеме производителя. В отдельных моделях способ подсоединения другой. В прижимные клеммы вставляется зачищенный провод и проверяется прочность контакта. Для этого надо подергать за жилу. Кроме того, можно сделать скрутку зачищенных проводов, которые потом заизолировать. Или подключить посредством клеммной колодки. Коммутационный узел будет скрыт от взглядов людей корпусом изделия. 
  5. Вставить рассеиватель обратно в корпус осветительного прибора.
  6. Поместить светильник в ячейку. Данное оборудование легкое, поэтому не стоит беспокоиться, что лампа упадет на голову.

Светильники накладного типа можно устанавливать на любой потолок, прикручивая корпус к поверхности. Проводку делают по специальному желобку, который потом шпаклюется, либо по наружному кабель-каналу.

Нормы установки светильников армстронг. Расчет установки светильников армстронг

Расчет количества светильников — калькулятор

Калькулятор расчета необходимого количества светильников

Онлайн калькулятор рассчитывает приблизительное количество светильников на основании данных о размерах помещения, характеристик светильника, нескольких уточняющих коэффициентов, а так же требуемой освещенности.

Параметры для расчета

В зависимости от размеров помещения меняется расчетная площадь, что напрямую влияет на количество светильников, требующихся для освещения помещения.

  • Высота помещения

Чем выше потолки в помещении, тем дальше располагаются светильники от расчетной высоты поверхности и, как следствие, увеличивается необходимое количество светильников.

  • Коэффициенты отражения поверхностей помещения

Цвет и фактура поверхностей потолка, стен, пола так же влияют на светоотражение, а значит и на освещенность помещения.

Примеры коэффициентов: 70% — белый цвет поверхности; 50% — светлый; 30% — серый; 10% — темный; 0% — черный;

  • Световой поток от одного светильника

Характеризует степень яркости светильника, измеряется в люменах. Данный параметр указан в характеристиках осветительного прибора.

Сравнительная таблица соотношения светового потока к потребляемой мощности светового прибора
Лампа накаливанияЛюминесцентная лампаСветодиодная лампаСветовой поток
20 Вт5-7 Вт2-3 ВтОколо 250 Лм
40 Вт10-13 Вт4-5 ВтОколо 400 Лм
60 Вт15-16 Вт8-10 ВтОколо 700 Лм
75 Вт18-20 Вт10-12 ВтОколо 900 Лм
100 Вт25-30 Вт12-15 ВтОколо 1200 Лм
150 Вт40-50 Вт18-20 ВтОколо 1800 Лм
200 Вт60-80 Вт25-30 ВтОколо 2500 Лм
  • Коэффициент запаса

Данный параметр учитывает степень загрязнения помещения, к примеру: офисное помещение — половое покрытие линолеум, стены покрашены, уровень запыленности низкий, такое помещение можно признать чистым.

  • Расчетная высота поверхности

Традиционно высотой рабочей (расчетной) поверхности принято считать поверхность стола, по нормативам она равна 0,8 метра. Если требуемая освещенность должна быть на полу, то следует устанавливать значение данного параметра равным 0.

В зависимости от типа помещения устанавливается соответствующий показатель нормы освещенности на 1м2, который измеряется в люксах

Нормативы освещенности офисных и жилых объектов по СНиП
Типы офисных помещенийНорма освещенности, Лк
Офис общего назначения с использованием компьютеров300
Офис, в котором осуществляются чертежные работы500
Зал для конференций, переговорная комната200
Эскалатор, лестница50-100
Холл, коридор50-75
Архив75
Подсобные помещения, кладовая50
Типы жилых помещенийНорма освещенности, Лк
Жилая комната, кухня150
Детская комната200
Ванная комната, санузел, душевая, квартирные коридоры и холлы50
Гардеробная

Скрипт калькулятора расчета светильников для сайта

Если вы хотите установить данный онлайн-калькулятор расчета светильников на свой сайт — скопируйте код, приведенный ниже, и вставьте его в нужное место страницы.

Расчет количества светильников

Сколько нужно светильников, чтобы создать комфортное освещение в помещении? В этой статье мы расскажем о самом популярном методе, которым пользуются профессиональные светотехники при расчете количества светильников.

Как рассчитать количество светильников

Для расчета внутреннего освещения часто используется Метод коэффициента использования светового потока. Он подходит для любых типов светильников. Суть метода состоит в вычислении коэффициента для помещения на основе его размеров и светоотражающих свойств поверхностей (пола, стен, потолка).Чтобы рассчитать количество светильников методом коэффициента использования светового потока, нужно знать:

  1. Длину (a), ширину (b) и высоту (h1) освещаемого помещения
  2. Коэффициенты отражения поверхности стен, потолка и пола
  3. Коэффициент использования светильника
  4. Расчетную высоту, т.е. расстояние между светильником и рабочей поверхностью (hp)
  5. Тип лампы и ее мощность
  6. Нормы освещенности

Нет времени разбираться? Наши специалисты рассчитают количество светильников бесплатно!

Алгоритм определения количества светильников

Вычисляем площадь помещения: S = a × b .

Как поменять лампу в потолочном светильнике типа армстронг. Как поменять светодиодный светильник армстронг

Потолочные светодиодные светильники Армстронг: монтаж и ремонт своими руками

Светильники Армстронг славятся широтой спектра применения, простотой установки и параметрами светового потока. Светодиоды подвинули лидирующего игрока рынка – люминесцентные лампы – и продолжают укреплять свои позиции. Благодаря развитию технологий, монтаж таких осветительных приборов не станет проблемой, а конструктивные особенности позволяют произвести ремонт самостоятельно.

Что такое светильники Армстронг

Лампы светильников Амстронгделают из прозрачных полимеров, которые не создают препятствий для светового потока

Светильник Армстронг в своём небольшом корпусе несёт передовые технологии. Мощные светодиоды производства фирмы CREE закреплены на толстой алюминиевой пластине для улучшения охлаждения и продления срока службы панели. Осветительные элементы прикреплены к корпусу лампы с помощью заклёпок.

Корпус светильника выполнен из листовой стали, толщиной 40 мм, соединённой методом сварки для повышения прочности и долговечности. На нём расположены монтажные отверстия для крепления лампы и прокладки питающего провода. Покрашен в белый цвет порошковой краской. Светорассеивающая пластина выполнена из поликарбоната, крепится к корпусу с помощью направляющих и защёлкивающейся заглушки.

Своими оптическими свойствами рассеиватель обязан высококачественному материалу и особой структуре. Для производства ламп Армстронг применяется прозрачный полимер, что обеспечивает минимальные препятствия на пути светового потока. Призматическая структура обеспечивает ровный световой поток, без бликов и слепящих точек, что делает его хорошим выбором как для офисных, так и жилых помещений.

Преимущества ламп

Повышенные параметры энергосбережения делают описываемые светильники хорошей альтернативой традиционным источникам света. Вследствие применения светодиодов вместо люминесцентных ламп светильник не содержит ртути. Срок службы составляет 50 тысяч часов.

При использовании приборов Армстронг освещение в помещении становится комфортнее для глаз. Причиной тому служит высокий световой, 3000 люмен, и нейтральный цветовой поток.

Простота монтажа и широкая область применения делают возможным установку светильников на любую поверхность. Стоит отметить лёгкость монтажа на подвесные потолки.

Варианты монтажа светодиодного светильника

Подвесной монтаж светодиодной панели

Светодиодные электросветильники Армстронг ценят за простоту установки и широкие возможности применения. Монтаж, в большинстве своём, не представляет особых трудностей и может быть выполнен своими руками.

Инструменты для установки

Отличительная черта этого типа осветительного прибора в том, что для его монтажа не требуется наличие специфических инструментов и навыков.

Если необходимо произвести встраиваемую установку, потребуется наличие электролобзика и специальных распорных приспособлений. Для накладного монтажа желательно использовать жидкие гвозди, но можно обойтись толстым двусторонним скотчем.

Провода используются ПВС либо ПВВШ. Необходима установка дополнительной распределительной коробки для каждой группы осветительных приборов.

Подвесной монтаж

Для установки ламп Армстронг подойдёт стандартный потолок с модулем 600Х600 мм. Предварительно необходимо выбрать место будущего нахождения электросветильника и снять оттуда панель, на место которой будет установлен осветительный прибор. Дальше необходимо подвести питающие провода к месту монтажа.

Порядок установки светильника:

  1. Снять светорассеивающую панель.
  2. Произвести подключение проводов внутри корпуса светодиодного светильника с помощью клеммной колодки.
  3. Установить светорассеивающую панель на место.
  4. Установить лампу на потолочные направляющие.

На этом монтаж завершён. Электросветильник готов к использованию.

При включении в сеть светодиодного светильника Армстронг к нему обязательно необходимо подключить заземляющий провод независимо от способа и места монтажа.

Накладной монтаж

При необходимости, лампу можно разместить на поверхности потолка. Для этого необходимо:

  1. Снять рассеиватель света.
  2. Просверлить отверстия в потолке, в соответствии с крепёжными элементами на корпусе светильника.
  3. Закрепить лампы Армстронг на потолок при помощи дюбелей.
  4. Подключить питающие провода к клеммной колодке электросветильника.
  5. Все манипуляции необходимо проводить только при обесточенной сети.