Монтаж подвесного кассетного потолка Армстронг. Выбор материала потолка Армстронг

Монтаж подвесного кассетного потолка Армстронг. Выбор материала потолка Армстронг

Монтаж подвесного кассетного потолка Армстронг. Выбор материала потолка Армстронг

Устройство потолка Армстронг — несложное: металлический каркас, который крепится на подвесах к панелям перекрытия, и панели. Каркас для всех модификаций потолка Армстронг — одинаковый, свойства изделия зависят только состава наполнителей плит. Плиты выпускают с такими характеристиками: ширина — 600х600 или 600х1200 мм, толщина — от 0,8 до 2,5 см, вес — от 2,7 до 8 кг на кг/м.Основу всех панелей составляет обработанная по особой технологии каменная вата (иначе — минеральное волокно). В процессе изготовления к каменной вате добавляют в различных пропорциях латекс, крахмал, гипс, целлюлозу. Дорогие плиты содержат большой процент латекса, который придает материалу хорошую влагостойкость. В дешевых панелях много крахмала.В зависимости от приобретенных свойств наполнителя различают следующие виды панелей:
  • Плиты эконом класса (OASIS, CORTEGA) . Универсальные и поэтому самые востребованные. Никакими особыми свойствами не выделяются и эксплуатируются в обычных условиях. Изготавливаются с высоким качеством.
  • Плиты функционального типа (PRIMA ADRIA, PRIMA CASA) . Огнестойкие и влагостойкие, обладают повышенными акустическими характеристиками, стойкие к ударным нагрузкам. Характерное свойство — не меняют форму при большой влажности. Имеют декоративную структуру.
  • Плиты влагостойкие (NEWTONE Residence, MYLAR) . Предназначены для установки в помещениях с высокой влажностью, например, в бассейнах, банях, прачечных.
  • Плиты акустические (FREQUENCE, MYLAR) . Имеют отличные звукоизолирующие характеристики. Устанавливаются в помещениях с претензиями к шумопоглощению — кинотеатры, гостиницы, школы.
  • Плиты медицинские (BIOGUARD) . Используются в медицинских учреждениях, столовых и ресторанах. Имеют антибактериальное покрытие. Такие потолки можно мыть агрессивными моющими средствами.
  • Потолки дизайнерские (CELLIO, VISUAL) . Отличаются от классических образцов оригинальным оформлением, например, красивым рисунком. Применяются для стильного оформления офисов, ресторанов, дискотек.

Установка подвесного потолка Армстронг. Устройство потолка Армстронг

Если рассматривать устройство подвесного потолка Армстронг, то стоит отметить, что данный вид декоративной облицовки поверхности потока представляет собой рамную систему, имеющую независимый тип. На конструкцию после установки осуществляют крепление плит либо панелей, благодаря которым имеется возможность полностью перекрыть потолочное пространство в помещении.

На сегодняшний день существует несколько основных причин, по которым многие специалисты прибегают к монтажу этой отделки в жилых помещениях:

  • есть возможность существенно уменьшить расходы на обустройство облицовки поверхности потолка в жилом помещении, как показывает практика, стоимость осуществления монтажных работ подвесного потолка составляет ¼ для обычных и ½ для более сложных конструкций;
  • желание попробовать собственные силы в чем-то новом – важно понимать, что установить потолки Армстронг намного проще, чем обустроить каркасную конструкцию для крепления гипсокартона.

Если выражаться простым языком, то стоит брать во внимание, что подвесной потолок представляет собой раму, выполненную из оцинкованного профиля. Такую конструкцию при необходимости можно закрепить при помощи подвесов, выравнивание осуществляется по уровню, кроме этого с помощью поперечных распорок имеется возможность усилить конструкцию.

Внимание! Как показывает практика, данные работы может выполнить любой человек, даже без опыта работы, но только в том случае, если монтаж будет выполняться согласно пошаговому алгоритму.

Монтаж кассетного потолка Албес. Характеристики потолка Албес

Монтаж подвесного кассетного потолка Армстронг. Выбор материала потолка Армстронг 01

Комплект реечного подвесного потолка Албес включает в себя: алюминиевые панели различной конфигурации, цвета и ширины, панельные вставки для систем открытого вида, угловой профиль, направляющие шины — стрингеры и подвесы. В собранном виде алюминиевые рейки потолка примыкают длинными сторонами друг к другу. Используя в конструкции потолка рейки разного цвета и ширины, можно создавать различные комбинации, украшающие интерьер помещения.Стандартная толщина реек потолка Албес — 0,6 мм, и она оптимальна. При меньшей толщине они будут провисать, а при большей — вся конструкция подвесного потолка станет слишком массивной.Стандартная длина панелей потолка составляет 3 или 4 м, для больших помещений на заказ изготавливаются панели длиной до 6 м.Ширина реек достигает 50-200 мм. Используя различные способы их фиксации, можно достигать эффекта монохромности, непрерывности или выполнять цветные и декоративные вставки.Преимуществами использования потолка Албес являются:
  • Простота установки;
  • Великолепные эксплуатационные качества: прочность, долговечность, влагостойкость, надежность и экологическая чистота;
  • Наличие дизайнерских материалов и нестандартных решений, к примеру, «хамелеон» или имитация натуральных природных материалов;
  • Возможность изготовления реек из просечной вытяжной сетки;
  • Создание рельефных форм реек, благодаря которым можно получить оригинальные решения интерьера.
  • Пожаробезопасность и способность к отражению света;
  • Удобство эксплуатации и возможность совмещения с инженерным оборудованием.
Стоимость потолков системы Албес зависит от фактуры материала изготовления, цвета и размера конструкции. Цена реечных панелей составляет в среднем 400-1500 руб./м2. Готовые комплекты потолка стоят 900-2000 руб. за комплект.

Кассетный потолок со скрытой подвесной системой. Что из себя представляют кассетные потолки

Кассетные потолки - это потолочные виды панелей из алюминия или оцинкованной стали. Технология формирования верхней конструкции довольная проста. Крепежная рамка удерживает вес конструкции, при этом возможна легкая замена каждого модуля на другой аналогичный или на техническую группу. Основным отличием конструкций является малый вес.

Монтаж подвесного кассетного потолка Армстронг. Выбор материала потолка Армстронг 02

Крепления подвесных потолков кассетного типа представляют собой подвесную систему основных несущих и промежуточных профилей. Заводские элементы, готовые к установке, собираются за короткий промежуток времени прямо на объекте, легко демонтируются. Несущая способность конструкции обеспечивает удержание до 10 килограммов веса на один квадратный метр поверхности.

К верхней плите основного бетонного перекрытия в помещении подвесная каркасная система крепится при помощи дюбелей и саморезов, в общественных местах с учетом требований пожарных проверяющих служб применяются металлические анкеры. На этом этапе монтажа определяется размер ячеек, в которые будут устанавливаться металлические кассеты.

При выборе металлических модулей особое внимание следует обращать на тип кассеты (открытая или скрытая подвесная система). От этого зависит способ крепления (съемные кассеты сверху или снизу) и внешний вид всей конструкции.

При открытой-видимой системе подвесов нужно выбрать тип кромки потолочной кассеты.

    Кромка «борд-лайн» - кассета плоская, и выглядит после установки в один уровень с подвесной системой;

    Кромки «тегуляр и микролук» - кассета с выступом вниз на 6-8 мм, с так называемой «четвертью», после установки выглядит объёмно и расположена ниже подвесной системы на указанные 6-8 мм, при этом оставляя систему видимой, но слегка «утопленной внутрь».

* Панели, снабженные кромками «микролук», «борд-лайн» или «тегуляр», используются совместно с Т-образным профилем направляющих. Их стандартная ширина может быть в двух значениях: 15 или 24 мм. Цветовая гамма базовая: белый, хром, золото, серый металлик.

Монтаж подвесного кассетного потолка Армстронг. Выбор материала потолка Армстронг 03

Второй тип кассетного потолка – это кассеты со скрытой подвесной системой. В данном типе потолка несущий каркас выглядит из оцинкованного профиля, подвешенного за основание, и на него снизу защёлкиваются кассеты, вплотную друг к другу. Собранная на месте эксплуатации система выглядит единым монолитом. Для монтажа подвесных конструкций со скрытой подвесной системой используется так называемая зажимная шина, в которую кассеты с небольшим нажимом вставляются снизу.

Конструкция доступна для скрытой прокладки коммуникаций, обеспечивая доступ специалистов для проведения регламентного или ремонтного сервиса.