Виды и монтаж потолка Армстронг. Установка и отделка своими руками

Виды и монтаж потолка Армстронг. Установка и отделка своими руками

Монтаж любого потолка начинается с чертежа. Начертив на бумаге свой будущий «Армстронг», вы можете проводить разметку непосредственно на черновом потолке. В первую очередь, необходимо определиться с тем, на каком расстоянии от последнего будет располагаться ваша подвесная конструкция. На этот показатель влияет один главный фактор: наличие дополнительных элементов в составе фальш-потолка. Это могут быть лампы, вентиляторы, сплит-системы или даже просто провода, которые не получилось, не захотелось и не сложилось спрятать в стенах.

Виды и монтаж потолка Армстронг. Установка и отделка своими руками

Приступаем к разметке потолка. При помощи уровня делаем отметки в углах комнаты на необходимой высоте. Затем эти отметки соединяются при помощи трассера или инфракрасного уровня ровными линиями. Профессионалы советуют также измерять расстояние от пола помещения до насечки. Таким образом, определяется самая низкая точка, на которую опустится потолок подвесного типа. Теперь имеется все, чтобы правильно собрать каркас «Армстронга».

Виды и монтаж потолка Армстронг. Установка и отделка своими руками 01Виды и монтаж потолка Армстронг. Установка и отделка своими руками 02Виды и монтаж потолка Армстронг. Установка и отделка своими руками 03Виды и монтаж потолка Армстронг. Установка и отделка своими руками 04

Когда разметка готова, начинаем монтировать периметральный или угловой профиль. Главной особенностью этого процесса является крепление таким образом, чтобы образовалась полка. А верхний край профиля пришелся как раз на начерченную полосу. Необходимые крепления устанавливаются на расстоянии 40-50 см друг от друга. Все углы обрезаются под углом в 45 градусов.

Виды и монтаж потолка Армстронг. Установка и отделка своими руками 05

Дальнейшая инструкция предполагает установить подвесы. Для этого нужно сделать отверстия перфоратором в старом потолке, в которые вставляются крепежные узлы. Расстояние между дюбель-крюками не должно превышать 1,2 м, а от каждой стены они должны отходить на 60 см. Также при этом следует учитывать и нагрузку на каркас потолка. Чем она больше, тем ближе должны быть друг к другу анкерные крюки, на которые сразу же нужно повесить подвесы. «Бабочкой» регулируем длину детали

Важно следить за тем, чтобы их концы находились на одном уровне с периметральным профилем

В примерной карте установки подвесов можно увидеть, на каком расстоянии и в каком количестве их следует размещать. Здесь зеленые крестики – основной крепежный узел, а бежевые – дополнительный, который устанавливается по необходимости.

Виды и монтаж потолка Армстронг. Установка и отделка своими руками 06

Следующим этапом будет раскладка несущих профилей или направляющих, которые должны располагаться параллельно угловой рейки одной из сторон помещения. Многие профессионалы советуют собирать вначале ячейки для плит, но иногда технология сбора не позволяет этого делать. Теперь необходимо ровно прицепить направляющие к крючкам подвесов.

Виды и монтаж потолка Армстронг. Установка и отделка своими руками 07

Поперечные профили необходимо крепить на несущие с шагом в 60 см, чтобы образовалась квадратная ячейка для будущего полотна. Можно их установить не идеально ровно, а под диагональ.

Виды и монтаж потолка Армстронг. Установка и отделка своими руками 08Виды и монтаж потолка Армстронг. Установка и отделка своими руками 09

Когда сборка каркаса подвесной конструкции завершена, можно приступать непосредственно к монтажу плит. Правила сбора «Армстронга» заключаются в том, что полотно необходимо крепить, вставляя каждый лист в отведенную ячейку. Первыми кладутся плиты, которые несут определенный функционал: с встроенными светильниками, вентиляционные решетки и сплит-система. Затем продолжайте глухими квадратами из центра помещения, постепенно продвигаясь к краям.

Легкими движениями рук плиты вводятся в межпотолочное пространство и укладываются в ячейку. В случае недостаточной стыковки полотна с ячейкой нельзя надавливать на него сверху. Нужно аккуратно снизу подтолкнуть уголки квадрата.

Виды и монтаж потолка Армстронг. Установка и отделка своими руками 10Виды и монтаж потолка Армстронг. Установка и отделка своими руками 11

Приступая к установке новых потолков, позаботьтесь о том, чтобы старые не были влажными, рыхлыми или неисправными. Ведь от состояния основы напрямую зависит долголетие и внешний вид подвесного потолка «Армстронг». Максимальной эффективности в процессе монтажа такой конструкции помогут добиться советы профессионалов, которые придутся впору не только во время установки, но также и в дальнейшей эксплуатации.

Виды и монтаж потолка Армстронг. Установка и отделка своими руками 12Виды и монтаж потолка Армстронг. Установка и отделка своими руками 13

Материалы для потолка Армстронг. Цены на потолок «Армстронг»

потолок «Армстронг»

Материалы для потолка Армстронг. Цены на потолок «Армстронг»

Технические характеристики подвесного потолка Армстронг Байкал

Плиты подвесного потолка Армстронг изготовлены из легковесных высококачественных материалов. Выпускаются панели из пяти типов материалов.

  1. Панели из минерального волокна содержат минеральный войлок и целлюлозное волокно. В состав также входят крахмал, перлит (форма природного стекла) и глина.
  2. Металлические панели сделаны из нержавеющей стали или алюминия. На алюминиевые панели наносится латунное, хромированное или медное покрытие.
  3. Поливинилхлоридные (ПВХ) панели обладают устойчивостью к плесени и бактериям и изготавливаются из высокоэффективных полимерных смол.
  4. Ламинированные древесно-волокнистые панели характеризуются повышенной влагоустойчивостью. Они производятся из побочных продуктов переработки древесины.
  5. Стеклопластиковые плиты изготавливаются из экологичного композитного материала и обладают повышенной прочностью.

Декоративные плиты Армстронг позволяют создать необходимый дизайн потолка.

  1. Плиты TinLook с узором обеспечивают винтажный облик.
  2. Гладкие и текстурированные плиты HomeStyle освежают интерьер.
  3. Деревянные панели представлены ламинатными досками WoodHaven с расцветкой сосны, клена, яблони, вишни, бамбука и ясеня.
  4. Металлические панели Metallaire выпускаются цвета стали, латуни, меди и хромированной стали.
  5. Для кессонного потолка используются панели EasyElegance с глубиной кессона 1,8 или 6,3 см.

Материалы для потолка Армстронг. Цены на потолок «Армстронг»

Декоративные плиты Армстронг

Потолочные панели Армстронг выпускаются в нескольких размерах квадратной или прямоугольной формы. Плиты небольшого размера допускают крепление на цемент прямо к существующей потолочной плите. Панели-планки имеют специальную форму стыков, маскируя подвесную систему. Плиты большого размера идеальны для использования в коммерческих помещениях.

В среднем квадратный метр потолочных плит из ПВХ или минерального волокна обеспечивает нагрузку в 2,5–3,5 килограмма. Металлические плиты могут утяжелять конструкцию до 8 кг на квадратный метр.

Таблица. Размеры и материалы плит Армстронг различных серий.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/vidy-plit-dlya-potolkov-armstrong-dostoinstva-potolochnyh-paneley-armstrong

Потолок Армстронг размеры профилей. Как устроены потолки Армстронг

Устройство подвесных потолков типа Армстронг предполагает наличие жесткого каркаса из металлических профилей, образующих ячейки 60×60 см, внутри которых размещены плиты из мягкого или плотного органического материала подходящего размера.

Для производства жестких плит используются такие материалы, как:

  • металлические пластины – цельные или с перфорацией;
  • пластик;
  • деревянные листы;
  • зеркала или стекла.

А вот мягкие плиты для подвесного потолка Армстронг изготавливают из органических или минеральных материалов. Минеральные плиты в последние годы используются все реже, поскольку в своем составе они содержат микрочастицы минеральной ваты, которые пагубно влияют на дыхательные пути.

Виды и монтаж потолка Армстронг. Установка и отделка своими руками 16

А вот органические плиты для монтажа потолка Армстронг применяют часто и активно. Они удобны в работе, обладают малой массой, безопасны для здоровья, поскольку сделаны на основе переработанного целлюлозного сырья.

Для сборки подвесных потолков Армстронг потребуются такие компоненты:

  1. Несущий профиль в форме буквы Т, длиной 3,7 м. Такие профили располагают параллельно короткой стене помещения. Если длины недостаточно, ее наращивают, используя особые крепежи. Излишки профиля отрезают.
  2. Т-образный продольный профиль, его длина 1,2 м. Фиксируется на несущем профиле с шагом в 60 см.
  3. Т-образный поперечный профиль длиной 60 см.
  4. Стеновой профиль в форме буквы L, длиной 3 м. Монтируется по всему периметру помещения, горизонталь проверяется уровнем.
  5. Потолочный подвес со штангой и крючком. Штангу фиксируют на потолке анкерами или дюбелями, а крючок цепляют на несущий профиль. С помощью зажима производят корректировку уровня каркаса.
  6. Дюбели или анкеры для крепления подвеса.
  7. Плиты размером 60×60 см.
  8. Обрезанные плиты для подгонки потолка под габариты помещения.

Приобрести профиль для подвесного потолка Армстронг можно в нескольких вариантах исполнения – металлопластиковый или же металлический, окрашенный порошковым способом. Ширина профиля может быть 15 и 24 мм, в зависимости от того, из какого материала будут использованы плиты. Для тяжелых плит из стекла, металла или дерева лучше взять профиль пошире, а вот органические плиты можно укладывать на более узкие планки.

Если конструкция потолка будет очень тяжелой, используют усиленные подвесы для Армстронга. Для сборки каркаса применяют стандартные крепежи, а вся работа проходит быстро и без осложнений.

При желании в качестве секций потолка можно использовать самодельные деревянные или вырезанные из МДФ панели.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/osnovnoe-ustroystvo-potolkov-armstrong-ustroystvo-podvesnogo-potolka-armstrong

Потолки Армстронг вред. Типы подвесных потолков «Армстронг»

Существуют несколько типов потолков системы Armstrong: эконом-класса, прима, влагостойкие гигиенические и акустические.

Подвесные потолки «Армстронг» эконом-класса устанавливаются в любых помещениях, которые не предъявляют высоких требований к влагостойкости, акустике или гигиене. К этому типу относятся панели «Байкал», «Оазис», «Татра», «Оазис+» и другие.

Подвесные потолки «Армстронг» типа прима отличаются повышенной прочностью, огнестойкостью и влагостойкостью, улучшенными акустическими характеристиками. Обычно у них декоративная текстура. Фирма «Армстронг» выпускает такие потолки класса прима: «Прима duna», «Прима+», «Прима plain», «Прима casa», «Прима adria», «Прима fine fissured».

В помещениях с высокой важностью, частым изменением температуры или повышенным требованиям к гигиене, например в бассейнах, саунах, прачечных, используются влагостойкие потолки Armstrong. Это могут быть панели «Mylar» или «Newtone Residence».

На гигиенические потолки системы «Армстронг» нанесено специальное антибактериальное покрытие, которое препятствует росту и распространению бактерий. Поэтому такие потолки монтируют в детских учреждениях, больницах и на предприятиях пищевого производства.

В помещениях, в которых нужна хорошая акустика или звукоизоляция, например в зрительных залах, школах, офисах, устанавливают акустические потолки системы «Армстронг», такие как «Neeva» или «Frequence».

Потолки Армстронг вред. Типы подвесных потолков «Армстронг»

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/chto-takoe-potolki-armstrong-harakteristiki-podvesnyh-potolkov-armstrong

Потолок армстронг: виды плит. Плиты

Потолочные плиты могут быть изготовлены из следующих материалов: минерального волокна, стекловолокна, каменной ваты, тонкого стального листа, алюминиевого сплава, дерева, древесного волокна и других.
Наиболее распространенным материалом для изготовления модулей потолка Армстронг является минеральное волокно, которое производится из горной породы базальтовой группы. Кроме минерального волокна в состав модулей входит связующий клеевой состав, красящий пигмент и другие добавки, за счет которых получают различные свойства материала. Панели из керамовидных волокон с окрашенной поверхностью обладают высокой влагостойкостью и устойчивостью к температурным перепадам.
Поверхность модулей может быть ламинирована – покрыта полиэфирной пленкой или фольгой для отталкивания пыли и придания гигиенических свойств. Покрытие текстурированной тканью из стекловолокна, льняной тканью придает декоративные свойства для использования в дизайнерских решениях. Плиты из минерального волокна потолка Армстронг имеют стандартную толщину в пределах 12—25 мм.
Плиты из стекловолокна – тончайших стеклянных нитей – имеют высокую прочность, шумопоглощающие свойства, влагостойкость и стойкость к большим перепадам температуры. Типовой срок службы подобных изделий из стекловолокна около 20 лет.
Панели из каменной ваты обладают отличными шумопоглощающими свойствами, из-за чего их часто называют акустическими, и водостойкостью. Отвечают строгим российским стандартам пожарной безопасности.
Металлические и алюминиевые – влагостойкие, ударопрочные и гигиеничные толщиной 0,5 мм. Выпускаются с различными декоративными покрытиями – глянцевой и матовой окраской разных цветов, напылением из полимерных составов, с нанесенными рисунками, рельефной текстурой поверхности. Для придания акустических свойств потолку Армстронг металлические плиты перфорируют, наносят на обратную сторону минераловолокнистый слой.
Панели из дерева предназначаются для создания богатых интерьеров в исторических стилях, и находят применение довольно редко. Чаще всего применяются модули из древесного волокна МДФ толщиной 25, 35 и 50 мм. Их ламинируют или покрывают шпоном, придают разную текстуру поверхности, перфорируют, снабжают акустической прокладкой с обратной стороны, увеличивающей звукопоглощение.