Монтаж пластиковых панелей в ванной. Пошаговая отделка ванной комнаты панелями ПВХ и идеи дизайна

Монтаж пластиковых панелей в ванной. Пошаговая отделка ванной комнаты панелями ПВХ и идеи дизайна

Пластиковые панели – отличный материал для бюджетной отделки ванной комнаты и санузла. Широкий ассортимент этой продукции завоевал строительный рынок многообразием декора и возможностями создания стильного дизайна. Отделка панелями ПВХ уместна и на даче, и в городской квартире, когда нужен простой и гигиеничный ремонт санитарных комнат. Современные технологии позволяют производить качественные и долговечные панели, которые на несколько лет обеспечат экономичный, удобный в уходе и красивый интерьер.

Свойства панелей: плюсы и минусы

Панели из поливинилхлорида являются экологически чистым отделочным материалом. ГОСТ 19111-2001 разрешает их применять для внутренней отделки жилых и общественных помещений. ПВХ рекомендуется для изготовления мебели, оконных и дверных рам и стенового и потолочного декоративного покрытия из-за низкой горючести, нетоксичности и отсутствия вредных для здоровья человека выделений. Панели ПВХ нашли свое применение в городском и дачном строительстве, в благоустройстве подсобных и санитарных помещений благодаря высоким гигиеническим качествам. Они легко моются любыми мыльными составами. Высокая влагостойкость, устойчивость к выцветанию и перепадам температур позволила пластику выйти на лидирующие позиции в отделке ванных комнат, санузлов в отапливаемых и неотапливаемых строениях.

Панели ПВХ представляют собой погонажный отделочный материал , произведенный способом экструзии из полимеров винилхлорида. Панели имеют профильное сечение с внутренними ребрами жесткости. Они обеспечивают прочность материала и способность противостоять изгибу и деформации.

Как крепить пластиковые панели к стене без обрешетки. Как крепить стеновые пластиковые панели просто к стене без каркаса: варианты

В случае, когда стеновые панели крепятся непосредственно к голой стене, то единственным вариантом их крепления без дополнительных приспособлений и повреждения стены, является приклеивание. К выбору клея, также как и к подготовке поверхности, следует отнестись ответственно.

В зависимости от качества используемых материалов, а также тщательности проведения подготовительных работ, будет зависеть окончательный результат. Кроме того, надежность и долговечность крепления также может варьироваться в зависимости от этих аспектов.

Что выступает в роли крепления к стене?

В случае, когда установка ПВХ панелей осуществляется без обрешетки, то в роли крепления к стене выступает специальный клей. Ассортимент клея на современном рынке представлен многообразием марок и разновидностей. Рекомендуется обращаться к рейтингу отдельных марок и их производителей, выбирая только лучшую продукцию.

Среди всех предлагаемых в продаже вариантов, особенное внимание рекомендуется уделять клею для склеивания пластика.

При выборе клея следует обращать внимание на некоторые особенности:

  • он должен после высыхания приобретать прозрачность и образовывать плёночный слой;
  • клей должен обладать устойчивостью к влаге, морозам и любым температурным перепадам;
  • обязан обеспечивать длительную и надежную фиксацию;
  • должен скреплять поверхности на продолжительный период и быстро застывать.

Для крепления панелей не рекомендуется использовать термоклей. При колебании температур он может расширяться, вплоть до полного отделения фрагмента от поверхности стены. Более эффективно себя проявляют жидкие гвозди и полиуретановый герметик.

Какие материалы для монтажа просто на стену используют?

В случае, когда монтаж осуществляется непосредственно на голую предварительно подготовленную стену, для рабочего процесса потребуются:

  • пластиковые ПВХ панели;
  • специально подобранный клей;
  • строительный уровень;
  • болгарка для раздела пластиковых панелей;
  • приспособления для нанесения разметки.

Кроме того, не стоит забывать о материалах, которые пойдут на предварительное выравнивание, замазывание и обезжиривание поверхности.

Как прикрепить стеновые ПВХ панели?

Крепление стеновых ПВХ панелей осуществляется согласно определенному алгоритму. Крепление на стену без обрешеток — это простой процесс, с которым справится каждый.

Прежде чем приступать к монтажу панелей, следует предварительно подготовить поверхность. Для этого стена изначально выравнивается, очищается и обезжиривается.

Дальнейший порядок работ будет таким:

  • Берется отдельная панель и протирается при помощи влажной тряпки с тыльной стороны.
  • Далее на эту же поверхность точечным способом наносится клей, с промежутком между отдельными каплями в пару-тройку дециметров.
  • После этих действий панель прикладывается к стене.
  • После прикладывания фрагмента к стене он прижимается на несколько секунд.

В случае, если в роли крепления к стене выступали жидкие гвозди, то фрагмент после приклеивания рекомендуется простукать равномерно и оторвать. Обуславливается это тем, что такой вид клея нуждается в пятиминутном проветривании для приобретения необходимой жесткости.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/kak-krepit-listovye-paneli-pvh-k-stene-listovye-paneli-mozaika-pvh-instrukciya-po

Как крепить пластиковые панели на гипсокартон. Монтаж пластиковых панелей на гипсокартон

Отдавая предпочтение отделке стен пластиковыми панелями, многие задаются вопросом – а можно ли их крепить на гипсокартон и как это сделать? Сделать это, конечно же, можно, рекомендуем вам посмотреть очень подробный мастер класс с пошаговыми фотографиями здесь.

Как крепить пластиковые панели на гипсокартон. Монтаж пластиковых панелей на гипсокартонА крепятся пластиковые панели на гипсокартон двумя способами: при помощи саморезов либо при помощи клеевого состава. Рассмотрим оба способа более подробно.

Первый способ предполагает крепление пластиковых панелей к металлическому либо деревянному каркасу саморезами через гипсокартонный лист. В этом случае необходимо учитывать расположение несущих профилей каркаса и листов гипсокартона. Ведь пластиковые панели крепятся перпендикулярно по отношению к профилям. Поэтому если несущие профиля установлены вертикально, то пластиковые панели следует крепить в горизонтальном расположении. Крепятся панели саморезами насквозь через гипсокартон. Делать это нужно именно в тех местах, где расположен несущий профиль. В случае если панели крепятся в горизонтальном направлении, начинать следует снизу. Если же панели крепятся вертикально, то начинать следует с левого угла по направлению к двери или окну. В обоих случаях гребешок панели должен располагаться по направлению движения.

Второй способ предполагает крепление пластиковых панелей на гипсокартон с помощью клеевого состава. В этом случае панели можно крепить в любом направлении. Порядок здесь также не имеет значения. А так как гипсокартон представляет собой достаточно ровную поверхность, то и выравнивание стен не требуется. Для такого способа монтажа лучше всего подойдут жидкие гвозди. Клей следует наносить на оборотную сторону панели по центру и по всему периметру. После этого необходимо немного подождать чтобы клей впитался. Затем полотно нужно приложить к гипсокартону и крепко прижать по всей его поверхности. Как только первая панель приклеена, можно приступать к следующей. Она должна вставляться в предыдущую. Так следует продолжать до тех пор, пока не будет сделана вся стена.

Чтобы пластиковые панели держались на гипсокартоне еще крепче можно совместить эти два способа. Сначала панели приклеить на жидкие гвозди, а потом еще и прикрутить саморезами. Однако в этом случае нужно соблюдать условия для каждого из этих способов.

Отделка ванной пластиковыми панелями. Панели ПВХ для ванной: варианты оформления и монтаж

Отделка ванной пластиковыми панелями. Панели ПВХ для ванной: варианты оформления и монтаж

Ванная считается одной из самых важных комнат жилья, так как именно в ней начинается и заканчивается день всех членов семьи, поэтому чтобы она была не только комфортной, но и красивой, ее оформлению нужно уделять особое внимание. На сегодняшний день существует множество отделочных материалов, с помощью которых можно оригинально выполнить интерьер ванной, при этом отдельного внимания заслуживают стеновые панели ПВХ. Они отлично защищают помещение от влаги, придают ему эстетичный вид и просты в установке.

Свойства: плюсы и минусы

ПВХ панели представляют собой уникальное облицовочное изделие, которое производят из поливинилхлорида и применяют для декорирования комнат с повышенной влажностью. В состав материала входит каменная соль и элементы нефтепродуктов. Благодаря специальным технологиям изготовления эти компоненты преобразуются в сверхпрочный полимер, устойчивый к высокой температуре и обладающий отличными эксплуатационными характеристиками. Помимо основного сырья, в процессе производства ПВХ также используют различные добавки, которые обеспечивают панелям цвет, пористую структуру и высокую защиту от влаги.

К главным преимуществам этого материала можно отнести:

  • Доступная цена. Такая облицовка считается бюджетной и ее может позволить себе каждый желающий.
  • Огромный выбор расцветки и фактуры. Рынок представлен изделиями различной цветовой гаммы, которые не только имитируют природный материал, но и украшены фотопечатью.
  • Долговечность. Так как поливинилхлорид является водонепроницаемым изделием, то он препятствует образованию на поверхности отделки плесени и грибка, благодаря этому ее срок службы увеличивается.
  • Хорошая теплоизоляция и звукопоглощение. Внутренняя структура материала устроена таким образом, что хорошо удерживает тепло и внешние звуки, это очень важно для ванных комнат. Кроме этого, во время монтажных работ устанавливается каркас, на который можно дополнительно уложить еще один слой изоляции.
  • Экологичность. Сырье, из которого выпускается материал, абсолютно безопасно для человеческого здоровья.
  • Быстрый монтаж. Все работы по сборке и обшивке конструкции вполне реально осуществить самостоятельно, не имея при этом особых навыков. Помимо этого, для отделки не нужно использовать специальный инструмент. Благодаря стеновым панелям можно также скрыть все соединения, разводки и инженерные системы, обеспечивая ванной комнате стильный вид. Листовые плиты гибкие, поэтому легко крепятся как в горизонтальном, так и вертикальном направлении под любым углом.
  • Простота в уходе. Чтобы очистить отделку от пыли и загрязнений, пластик достаточно помыть или протереть водой. Особые средства очистки не требуются.
  • Возможность установки без предварительной подготовки поверхности. Стены и потолок, которые планируется обшить ПВХ, не нужно штукатурить и ровнять, так как на них крепится каркас и после отделки все изъяны скроются. Самое главное, чтобы облицовочная поверхность была сухой и чистой.

Что же касается недостатков, то стеновые панели пожароопасны, подвергаются деформации при температуре ниже -18 градусов и при установке незначительно уменьшают пространство ванной. Минусом изделий является их низкая прочность, из-за которой они неустойчивы к образованию царапин и сколов. Не рекомендуется монтаж в помещениях, куда проникают прямые солнечные лучи, пагубно влияющие на отделку. Но, как правило, в ванных комнатах окна не предусмотрены, поэтому данный недостаток можно исключить.

Виды

В последнее время для реализации дизайнерских идей в ванной многие владельцы домов и квартир выбирают панели ПВХ, так как они позволяют создавать любой стиль, придавая помещению современный вид.

Данный материал выпускается нескольких видов:

  • Реечный. Его еще называют пластиковой вагонкой. Такой ПВХ имеет стандартную длину реек 300 см и ширину 10-12,5 см, планки оснащены специальными пазами, поэтому они устанавливаются точно как сайдинг. В зависимости от модельного ряда реечного пластика они могут иметь широкие или узкие замковые системы, на что следует обращать внимание при выборе. Его обычно используют для облицовки потолков в ванной, но рейки хорошо подходят и для обшивки поверхности стен. Благодаря продольному или вертикальному размещению пластин можно получить визуальное расширение помещения. Пластиковая вагонка традиционно изготовляется в однотонной расцветке или с имитацией под породы дерева с цветной окантовкой, она устойчива к влаге, но под воздействием низкой температуры может деформироваться.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/kak-pravilno-obshit-vannuyu-komnatu-plastikovymi-obshivka-vannoy-plastikovymi-panelyami-svoimi

Как клеить панели ПВХ на стену в ванной. Достоинства панелей ПВХ

Почему панели ПВХ для отделки ванных помещений стали конкурентом номер один кафельной плитке? Все дело в простоте монтажа. Положить кафельную плитку даже по самому ровному основанию не под силу человеку, который никогда этим не занимался. Потребуются услуги специалиста, чтобы выровнять и укрепить основание, разметить стену и выкладывать плитку ряд за рядом, соблюдая уровни и ширину межплиточного шва. Вдобавок сама резка плитки в случае необходимости добора требует наличия специнструмента и определенных навыков.

Облицовка ванной

С панелями ПВХ все намного проще. Они имеют массу достоинств:

  1. Легкие по весу : их транспортировка до дома и монтаж не доставляют никаких сложностей.
  2. Существует несколько способов монтажа от простой наклейки на стену до обрешеточных систем, с каждым из которых может справиться даже непрофессионал.
  3. Панели биологически устойчивые и в процессе эксплуатации появление грибка на них исключено.

Кроме этого, можно отметить такие преимущества пластиковых изделий, как влагоустойчивость , гигиеничность , длительность эксплуатации и недорогая стоимость . Есть, конечно, у них и свои особенности. Например, несмотря на наличие ребр жесткости в конструкции изделия и достаточно большой у некоторых производителей толщины пластика, панели являются достаточно хрупким материалом и при нечаянном сильном точечном ударе могут проломиться. Поэтому при покупке нужно выбирать наиболее прочные изделия европейских производителей.

Впрочем, если облицовка хорошего качества, то при купании, например, на нее можно опираться сколько угодно: она обладает достаточной гибкостью и эластичностью, чтобы выдержать вес человека.

Панельный потолок

При выборе изделий, следует посмотреть на такие технические характеристики, как:

  • толщина пластика (чем больше, тем надежнее);
  • наличие и число ребер жесткости;
  • при взгляде при искусственном освещении на лицевую плоскость, не должны проглядывать поперечные ребра;
  • поверхность должна быть целой, неповрежденной, не поцарапанной, пленка на лицевой плоскости не должна быть повреждена;
  • пластик с торцов не должен быть с заусенцами и микротрещинами.

Существует несколько разновидностей панелей ПВХ, различающихся по размерам и по другим параметрам

Таблица 1. Виды панелей ПВХ.

НазваниеОсобенностиРазмеры
ПотолочныеБолее тонкие толщиной до 5 ммширина 15-50 мм, длина 90-300 мм
СтеновыеБолее толстые и жесткие толщиной до 10 ммширина 15-50 мм, длина 90-300 мм
РеечныеУзкие планки с фасонными краями, похожи на вагонку, имеют замковое соединение шип-пазширина 13-50 мм, длина 90-300 мм
ЛистовыеБольшие прямоугольные листы с рельефом или узором на наружной сторонеширина 50-122 мм, длина 30-98 мм
ПлиточныеПлиткаширина 30-98 мм, длина 30-98 мм
СэндвичДвухслойные, с теплоизоляционным слоем, толщина может достигать 4 смширина 90-150 мм, длина 300 мм

По ширине стандартные стеновые панели чаще всего встречаются 25см и 37см , длиной – 2700см, 3000см . Разные производители могут выпускать изделия разных размеров. Разница в цене зависит от разных факторов: качества и толщины пластика, типа печати декора, его сложности и пр.

Панели из поливинилхлорида по своему покрытию делятся на несколько видов. Они бывают:

  • одноцветными;
  • цветными, с добавленным в массу красителем;
  • зеркальными;
  • с изображением, наклеенным на термопленку;
  • с рисунком, нанесенным офсетом;
  • с одним изображением, разнесенным на несколько панелей, образующим панно.

По способу соединения изделия могут быть бесшовными и с выемкой. Конечно, при стыке бесшовных панелей шов все равно остается видным, но малозаметным. Если изделия с фаской, тогда швы более выделены и создают определенную геометрию помещения.

Кроме этого, предлагается большой выбор фурнитуры для крепления элементов: стартовые и F-образные профили, внутренние и наружные углы, стыковочные профили, плинтусы . Применение фурнитуры позволяет придать эстетичный вид стыкам, и конечно используется для более надежного и простого крепления.

Необходимая фурнитура для отделки

Узнайте, какие виды МДФ панелей для внутренней отделки стен , а также ознакомьтесь с пошаговой инструкцией по отделке, в специальной статье на нашем портале.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/kak-krepit-paneli-pvh-k-stene-s-pomoshchyu-kleevyh-sostavov-ispolzovanie-paneley-pvh-kak

Монтаж пластиковых панелей в ванной на жидкие гвозди. Варианты крепления панелей ПВХ

Можно выделить основные способы  установки панелей из пластика:

  • Установка панелей на специально подготовленную металлическую или деревянную обрешетку при помощи саморезов или гвоздей. Этот вариант не требует наличия ровных стен и позволяет скрыть за каркасом всю проводку, при необходимости конструкцию всегда можно демонтировать, она забирает немного пространства, минимум от 3-х см и более с каждой стены, при обшивке ванных и туалетных комнат небольших размеров это является существенным недостатком;
  • Фиксация панелей на обрешетку при помощи специальных строительных зажимов или скоб, а также на клеевую смесь;
  • Монтаж панелей ПВХ на клей или жидкие гвозди. В этом случае панели фиксируются к стене, которая должна быть достаточно ровной, иначе после обшивания панелями ПВХ будут видны все недостатки, вне зависимости от наличия или отсутствия уголков. Этот способ дает хороший результат, если правильно выполнить финишную отделку стен шпаклевкой и подобрать соответствующее клеящее средство, которое позволит хорошо и качественно наклеивать ПВХ листы. Идеальный вариант для небольших туалетных и ванных комнат, поскольку площадь помещения не сокращается. Листовые панели больших размеров (несколько кв.м.) рекомендуется фиксировать именно подобным методом, чтобы в процессе работы не повредить полотно;
  • Если планируется клеевая установка, но нужно при этом скрыть трубы, лучше трубы обшить при помощи обрешетки, тем самым совмещая оба метода.