Потолок из акрила с подсветкой своими руками. Какие бывают подвесные потолки

Потолок из акрила с подсветкой своими руками. Какие бывают подвесные потолки

Подвесные потолки сейчас редко кого могут удивить, потому что это — одновременно модное и функциональное дизайнерское решение. И оно достаточно широко используется в новом строительстве, при ремонтах и реконструкциях.

Потолки из акрила удобны тем, что не требуют предварительной подготовки поверхности, а также дают отличную возможность скрыть коммуникации без пробивки штроб.

Потолок из акрилового стекла крепят к плитам перекрытия таким же способом, как и любой другой. То есть, используются направляющие и промежуточные профили, крепежи и подвесы, к которым подвешивают облицовочные конструкции. Каркас делают из алюминиевых сплавов или нержавеющей стали, реже — из меди или латуни. А заполнением служит матовое оргстекло, прозрачное или узорчатое.

Потолок из акрила с подсветкой своими руками. Какие бывают подвесные потолки

Акриловый потолок может быть матовым

Оригинальность световым проемам можно придать своими руками, если воспользоваться специальными наклейками или трафаретами. Удачно выполненные акриловые потолки с подсветкой служат и своеобразным элементом декора, и создает зрительное расширение внутреннего пространства. Если в такую потолочную поверхность вмонтировать светильники  различной конструкции и со свечением разной силы, то можно создавать различные световые сценарии постоянные или меняющиеся. Органическое стекло отлично сочетается с другими материалами для устройства подвесных конструкций: пластиковыми и перфорированными плитами, панелями из легких металлов, фанеры, гипсокартона или дерева. Кстати, потолки из плотного оргалита можно красиво разбавить прозрачными световыми вставками.

Оргстекло с рисунком. Перенос рисунка на оргстекло своими руками

Оргстекло очень легкий материал, из которого можно изготовить массу интереснейших изделий для домашнего декора, как например перегородки, всевозможные светильники, подставки и даже полки, а также из этого материала можно сделать сувенир или необычный подарок для дорогих людей.

Конечно, некоторые не любят слишком утруждать себя ручной работой, но другие жить не могут без того, чтобы не сделать что-то своими руками, для того чтобы себя вдохновить и порадовать своих близких. Ведь такая вещь становится уникальной, единственной в своем роде и персонифицированной, а именно сделана для конкретного человека.

Оргстекло с рисунком. Перенос рисунка на оргстекло своими руками

Так как с оргстеклом легко работается даже начинающему мастеру, то кроме резки, склеивания и гравировки на него можно попробовать перенести рисунок на оргстекло или сделать на нем определенную надпись. Сделать это достаточно просто и для этого не понадобятся ни дорогие материалы, ни дорогие инструменты.

Процесс перенесения рисунка на поверхность оргстекла

Оргстекло с рисунком. Перенос рисунка на оргстекло своими руками

Первое, что обязательно нужно сделать, это очистить поверхность от любых загрязнений , которые могут быть на поверхности материала. Далее можно на обычном принтере распечатать (а можно вырезать из газеты или журнала) эскиз будущего рисунка, который необходимо перенести. После этого понадобиться приготовить вот что: парафин, нож (желательно очень острый канцелярский нож), иглу, кальку, серную кислоту и воду (нужна обычная холодная вода).

Алгоритм действия по переносу рисунка на поверхность оргстекла выглядит следующим образом:

  1. Оргстекло нужно разогреть. Температура нагрева не должна превышать 60 градусов.
  2. На разогретую поверхность оргстекла аккуратно нанести парафин.
  3. Используя кальку необходимо нанести эскиз на парафин.
  4. При использовании иглы обвести контур рисунка. При этом игла должна чуть касаться оргстекла.
  5. Используя нож сделать углубления по нанесенным иглой контурам. Важно, чтобы образовались небольшие канавки в парафине.
  6. В образовавшиеся канавки необходимо залить серную кислоту. Важно, чтобы она была концентрированной.
  7. Оставить серную кислоту не более чем на 10 минут и смыть большим количеством холодной воды.
  8. Удалить парафин.
  9. При необходимости очистить поверхность оргстекла.

Вот таким не сложным способом вы сможете нанести требуемое изображение на поверхность оргстекла самостоятельно.

Потолок из оргстекла своими руками. Недостатки оргстекла

Недостатков у данного материала меньше, чем достоинств. Прежде всего, это восприимчивость к высоким температурам – не рекомендуется использовать лампы накаливания, лучше выбрать энергосберегающие, иначе панели могут деформироваться и плавиться. Также потолок заберет несколько сантиметров высоты, как и любой другой подвесной потолок с подсветкой, поэтому для комнат с низким перекрытием этот вариант не подходит.

Потолок из акрила с подсветкой своими руками. Какие бывают подвесные потолки 03

Еще одним существенным недостатком считается на потолки из оргстекла цена. Стоимость панели параметрами 60х60 сантиметров составляет примерно двенадцать долларов, они укладываются на стандартные каркасы для потолков Армстронг. Можно найти экономный вариант – например, гипсокартон обойдется в несколько раз дешевле.

Дизайн потолков

Если обычные потолочные панели выглядят слишком просто, достаточно проявить фантазию и создать нечто необычное. Для росписи панелей подойдут краски на основе акрила или воды. Вначале рисунок наносят на бумагу в оригинальном масштабе, а потом переводят на матовые или прозрачные потолочные панели. Чтобы покраска хорошо держалась, их поверхность шлифуют мелкозернистой шлифовальной шкуркой. Создать подвесную конструкцию можно и в виде витражного потолка , но такую работу лучше заказать в мастерской (похожее: Стеклообои на потолок: виды и примеры использования ).

Потолок из акрила с подсветкой своими руками. Какие бывают подвесные потолки 04

Для освещения используют люминесцентные и светодиодные лампы и ленты. Светодиодное освещение дороже, но и выглядит эффектней. При желании можно сочетать оба типа светильников. Дизайн потолков из оргстекла может быть самым различным: специалистами воплощаются самые необычные решения, которые становятся настоящим украшением помещения, как на фото.