Led светильник из оргстекла инструкция. Фотографии из отпуска с подсветкой

Led светильник из оргстекла инструкция. Фотографии из отпуска с подсветкой

Такие замечательные фотографии есть только у вас! Почему бы не использовать их для оформления интерьера Это, конечно, могут быть не только какие-нибудь красивые пейзажи или улочки старых городов. При воплощении этой идеи можно использовать и детские фотографии, и фотографии, запечатлевшие, например, семейные торжества, спортивные успехи.

Такой светильник будет замечательным подарком вашим друзьям и близким. Например, что может быть лучше, чем красивое фото внука для бабушки и дедушки! Вы, пожалуй, согласитесь, что в данном случае ваша фантазия ни чем не ограничена.

Led светильник из оргстекла инструкция. Фотографии из отпуска с подсветкой

1. Напечатайте ваши любимые фотографии на специальной бумаге для принтера. Не используйте для этого слишком плотную бумагу, так как она не будет пропускать достаточно света

Led светильник из оргстекла инструкция. Фотографии из отпуска с подсветкой

2. Используйте шаблон для сверления и просверлите отверстия. Затем вырежьте снимки необходимого формата и зафиксируйте их на бесцветной прозрачной пленке

Led светильник из оргстекла инструкция. Фотографии из отпуска с подсветкой

3. Вначале прикрепите к рамке светильника лист оргстекла, затем пленку с фотографией, затем еще один лист оргстекла. Прочно скрепите все элементы посредством винтов, после чего обрежьте выступающие кромки пленки

Led светильник из оргстекла инструкция. Фотографии из отпуска с подсветкой

4. Такие интересные светильники выпускаются в разных цветовых вариантах

Стол из оргстекла с подсветкой — это область где можно применить фантазию небывало широко. Существует множество интересных технических и дизайнерских ходов, использовав которые, вы создадите настоящий футуристический шедевр.

Но начнём мы с описания азов. Основная идея стола из оргстекла заключается в том, что мы прокладываем по его периметру светодиодную ленту, свет от которой проходит сквозь толщу стекла, задерживаясь лишь в тех местах, где есть какие-либо неровности в поверхности, например шероховатость. И эти неровности начинают светиться!

Именно этим свойством мы и воспользуемся, целеноправленно вырезая всевозможные рисунки на поверхности орг. стекла.

Первым, что нам потребуется — будет рамка, в которую вставляется стекло. С одной из сторон рамки мы проложим и закрепим ленту.

Затем сверху устанавливаем стекло. В схематичном виде это будет выглядеть следующим образом. Как только свет от ленты попадёт в его торцевую часть — надпись начнёт светиться.

Теперь добавляем подсветку снизу стола и получаем довольно любопытный результат.

Хорошим дополнением могут быть интересные картинки, узоры на поверхности. Также можно положить распечатанные постеры под стекло — это будет смотреться весьма интересно. Особенно сильным ходом будет сделать эти постеры лайтбоксами, чтобы они светились в темноте. Пример лайтбокса приведен ниже.

Идеей, набирающей особенную популярность в последнее время, является использование эффекта объёмного зеркала. Он возникает, когда спрятанная в рамке зеркала светодиодная лента, многократно от него отражаясь, создаёт иллюзию бесконечной пропасти.

Оргстекло с матрицей. Технологии изготовления матриц для торцевой подсветки

В данной статье мы описываем все технологии, известные нам на момент написания, за исключением специальных оргстекол для торцевой подсветки, про них и у производителей много подробной информации!

DOT метод – нанесение точек или кружков.

- Лазерное нанесение точек.

В нашей компании мы используем данный метод изготовления матриц с 2017 года.

Как и любой из методов изготовления матриц на лазере, является самым надежным. Срок службы матрицы равен сроку службы материала!

Есть универсальные матрицы. Это матрицы без какой-либо фокусировки. Схематично мы нарисовали общий вид матриц на рисунках.

Данный метод при правильном подборе параметров позволяет не привязываться к центральным линиям фокусировок. Так как они являются универсальными, их можно купить на рынке, нарезать самостоятельно в размер и использовать при изготовлении своих изделий. Минусом универсальности, является проигрыш в яркости свечения. Лучше использовать матрицы, изготовленные под конкретный формат и сфокусированные с учетом размеров. При этом фокусировка может быть за счет увеличения концентрации точек либо за счет увеличения размера точек. Как это выглядит мы изобразили на рисунках ниже.

Небольшое обзорное

Опять же для идеальной фокусировки, например, при изготовлении светильников, концентрация носит более сложный характер, т. е. плюс к одной из этих фокусировок добавляются краевые фокусировки, для уменьшения падения яркости в зонах отсутствия диодов. Мы с вами занимаемся изготовлением световых панелей для рекламы, поэтому сложные фокусировки мы пропустим.

- Нанесение точек методом шелкографии.

Все, что описано по DOT методу для лазеров можно отнести и к нанесению матриц методом шелкографии или УФ печати.

При этом нужно отметить следующие моменты:

1) Яркость свечения очень сильно зависит от применяемой краски

2) Срок службы также зависит от краски. Так как на краску в световой панели постоянно светит яркий свет от диодов, она может просто выцвести, и матрица потухнет.

Основываясь на личном сравнении матриц, изготовленных методом печати, на данный момент на рынке есть только один производитель, который использует краску с высокой светоотдачей и длительным сроком эксплуатации. Но это уже другая история…

V- CUT метод – нанесение фокусировочной сетки на лазере.

Торцевая подсветка оргстекла своими руками

Оргстекло — это уникальный материал для творчества. Одно из его уникальных свойств — это распространение и преломление света в его толще, что используется при создании торцевой подсветки. Идея подобной основывается на том, что лампа подсветки располагается в торце оргстекла. Отражаясь от краев материала свет распространяется вдоль всего материала стекла. Это свойство оргстекла используется для создания различных эффектов. К примеру, если нанести на поверхность стекла рисунок методом гравировки, то в оргстекле сформируется борозда, повторяющая рисунок.

Попадающий в оргстекло свет, будет преломляться в линиях гравировки и воспроизводить контуры рисунка свечением. Получится эффектная картина — свечение внутри прозрачного стекла, которое будет видно и ночью, и при дневном освещении.

Торцевая подсветка оргстекла своими руками

Что необходимо что бы изготовить торцевую подсветку своими руками?

Самое основное что понадобится — это желание, творческая задумка (эскиз будущего изображения.), и небольшой перечень материалов и инструментов:

  • отсек для батареек (3хААА), светодиоды, резисторы (100 Ом), провода, термоусадки;
  • пара деревянных брусков для крепления, болты, гайки, шайбы, небольшие гвозди;
  • самоклеющаяся бумага, суперклей, краска или лак;
  • карандаш, линейка, кусачки, паяльник, скальпель, дрель со сверлами и фрезерными насадками;
  • оргстекло.

Что придется делать с оргстеклом?

Из оргстекла необходимо вырезать форму будущего светового панно. разрезать оргстекло можно ручной ножовкой, электролобзиком и др. подручными средствами. Аккуратно обработать края и в торце одного из краев просверлить отверстия под размещение светодиодов подсветки. Затем необходимо нанести рисунок, который будет подсвечиваться, на самоклеющуюся бумагу и приклеить к оргстеклу. Используя скальпель вырежьте полосу будущего контура. С помощью электродрели, по контуру, производится гравировка оргстекла. Глубина получаемой канавки регулирует видимость рисунка, чем глубже, тем ярче.

Торцевая подсветка оргстекла своими руками

Собираем схему.  Берем необходимое количество светодиодов (количество зависит о яркости, которую мы хотим получить) и припаиваем к их плюсовым выводам по резистору. Припаиваем к выводам светодиодов двухжильные провода и изолируем с помощью термоусадок. Акриловым клеем вклеиваем светодиоды в торцевые отверстия оргстекла, подготовленные ранее. Собираем в единую конструкцию оргстекло и крепеж, прокладываем проводники. Для проверки работы схемы и подключения соединяем все плюсы в одну жилу и все минусы в другую и присоединяем к держателю батарей, соблюдая полярность. Если все работает, то можно пропаять соединения и изолировать термоусадками.

Остается красиво декорировать крепеж и панно с подсветкой или красивый ночной светильник у вас готов. Главное, что собран он своими руками!

Оргстекло для торцевой подсветки. Акрил с матрицей для торцевой подсветки

Акрил с матрицей - это современное решение для разработки и изготовления сверхтонких LED световых панелей , конструкций для оформления интерьеров, навигации, новых дизайнерских решений в освещении. 

Описание технологии: 

Свечение акрила с матрицей обеспечивается трехмерной лазерной гравировкой, нанесенной с помощью специального оборудования на  экструзионное оргстекло . Специальный рисунок гравировки позволяет свету равномерно распределяться по поверхности листа, обеспечивая его свечение по всей площади. Равномерность достигается за счет отклонения или отражения светового потока от задней поверхности листа, где располагаются оптические микролинзы. Сырьем выступает высококачественное оптически прозрачное экструзионное акриловое стекло. 

Преимущества технологии:

Лазерная технология нанесения обеспечивает стабильность качества продукта от партии к партии. Гравировка не подвержена износу, старению или стиранию. Гравировка обеспечивает равномерность свечения по всей поверхности листа. Рисунок лазерной гравировки позволяет засвечивать акрил с матрицей с любой стороны без ущерба для яркости и равномерности свечения. 

Раскрой листа:

При раскрое листа детали можно располагать как вдоль, так и поперек длины листа, что сокращает остатки и приводит к экономии материала.

Led светильник из оргстекла инструкция. Фотографии из отпуска с подсветкой 06

Рекомендации по применению акрила с матрицей для торцевой подсветки :

  1. Нельзя работать с листом без перчаток, отпечатки пальцев будут видны при подсветке.
  2. Толщина выбирается исходя из габаритов конструкции.
  3. Торцы листа должны быть плоскими и отполированными.
  4. Нельзя допускать изгибания листа.
  5. Led светильник из оргстекла инструкция. Фотографии из отпуска с подсветкой 07

Стекло для рассеивания света. Как получить матовую поверхность

Матовая структура поверхности получается при матировании. Существует два вида матирования:

При химическом способе на поверхность наносят специальную пасту. Она разрушает кристаллическую структуру материала, образуя равномерный матовый слой.

  • Минимальные затраты времени;
  • Однородная структура поверхности
  • Относительно высокая стоимость паст;
  • При матировании выделяются токсические вещества.

Механический способ подразумевает обработку поверхности абразивным материалом, обычно мелким песком.

  • Быстрая равномерная обработка.
  • Требуется пескоструйный аппарат;
  • Малопригодно для домашних условий.

Самый простой и доступный способ сделать матовую поверхность – обработать стекло наждачной бумагой. Для силикатного стекла этот метод не подойдёт из-за высокой прочности материала, а поликарбонат и акриловое стекло отлично поддаются такой обработке. В качестве абразива используем только мелкую наждачку, при крупном зерне возможно появление царапин.

Для домашних светильников на основе маломощных элементов с низким тепловыделением возможно в качестве рассеивателя использовать обычную компрессную бумагу, наклеенную на внутреннюю поверхность стекла.

В большинстве случаев яркость осветительного прибора можно увеличить, применив светоотражающее покрытие. Самый высокий коэффициент светоотражения у серебра, затем идет алюминий. Именно из него делают отражающий слой для зеркал. Не особо уступает эти покрытиям обычная пищевая фольга и белая краска.

Отражатель для светодиода можно сделать, своими руками покрыв этими материалами монтажную плату для светодиодов, либо внутренность светильника. Такой несложный способ позволит без особых затрат увеличить светоотдачу на 10-15%.

Подсветка оргстекла светодиодной лентой. Уютный свет в каждом доме

Оргстекло является уникальным материалом, распространяющим и преломляющим потоки света. Этим свойством пользуются при создании светящегося оргстекла своими руками. Интересная и красивая идея основана на расположении светодиодной лампы в торце оргстекла. Лучи, отражающиеся от краев, распространяются по поверхности полотна и создают интересные эффекты. Например, гравировка на поверхности стекла сформирует линию, повторяющую изображение.

Подсветка оргстекла светодиодами – удобное и красивое интерьерное решение, использующее современные технологии. Рассеянный поток света приятен глазам. К тому же, это очень практичный и экономный вариант освещения, поскольку подсветка оргстекла отличается минимальным потреблением электроэнергии. И такой способ бывает иногда единственной возможностью для достижения нужного эффекта.

В интерьере торцевая подсветка оргстекла своими руками используется из-за необычного вида такого декора, создающего поток рассеянного света. Эстетика здесь очень удачно сочетается с функциональностью. Картина, светящаяся изнутри, выглядит очень впечатляюще. Лучи, попадающие в оргстекло, преломляются в линиях гравировки и мягким свечением воспроизводят контуры рисунка.

Плексиглас – вид оргстекла для светодиодной подсветки лайтбоксов и рекламных панно. Бесцветные частицы в его составе рассеивают лучи, идущие в торцовую часть листа. При максимальной мощности создается равномерное освещение поверхности без искажений и затемнений.

Производители оргстекла выпускают также акриловые листы, способные отлично рассеивать световые лучи, направленные с торцов полотна. Равномерное рассеивание по поверхности листа обеспечено благодаря специальным светоотражающим микрочастицам. В итоге они функционируют в качестве нескольких источников света.

Места применения

Светодиодами подсвечиваются конструкции разного назначения, например:

  • полки,
  • потолочные панели,
  • фальш-окна,
  • лестничные перила,
  • кухонные фартуки и т. д.

В кинозалах и квартирах удобно использовать фреймлайт — световое панно, куда можно вставлять постеры с любыми изображениями, которые можно очень просто заменять. Зимний лес в одно мгновение превращается в летнюю улицу или легко сменяется осенним парком. Фреймлайтами очень удобно пользоваться, поскольку они оснащены клик-профилем.

Чтобы добиться хорошего светопропускания, постер нужно распечатывать на бэклит-пленке. Сделать конструкцию более жесткой поможет один толстый задник, который в нее вставляют.

Равномерная подсветка оргстекла. Оргстекло для торцевой подсветки – решение для равномерного рассеяния света

В осветительной технике существует задача равномерного рассеяния света. Люстры, настольные лампы, торшеры практически всегда снабжаются абажурами или плафонами, которые направляют и рассеивают свет ламп. Это требуется, прежде всего, для того, чтобы яркий точечный источник света не слепил глаза. Распределив световую энергию на поверхность абажура, на потолок или стену, можно получить освещение почти той же яркости, но более комфортное.

Полупрозрачная поверхность световых панелей сама по себе рассеивает свет скрытых за ней ламп, но бывает очень трудно добиться одинаковой яркости по всей ее площади. Из-за неравномерного распределения светового потока на рекламном или информационном световом табло проступают светлые и темные пятна. Если для текстовой информации это не слишком важно, то для сложного полноцветного изображения неравномерность подсветки часто оказывается совершенно неприемлемой.

ОРГСТЕКЛО ДЛЯ ТОРЦЕВОЙ ПОДСВЕТКИ

Для подсветки жидкокристаллических дисплеев и телевизоров используется эффект полного внутреннего отражения света. Если направить свет на торец стеклянной пластины, то он дойдет до других торцов без потерь через плоскости. Точнее, небольшая его часть покинет пластину в самом начале. Это будут лучи, чей угол выхода из стекла окажется меньше определенного предела.

Стекло в этом случае работает как светопроводящий материал, оно проводит свет вдоль своей плоскости и оказывается заполненным светом. Если же нарушить ровную поверхность стекла, например поцарапать, то в месте царапины появляются новые грани, не дающие полного отражения. Через них свет выходит наружу, и царапина начинает светиться.

Описанное явление было использовано для создания светорассеивающей матрицы. За экраном располагается пластина из акрилового стекла. Вдоль одного или двух ее противоположных торцов расположены лампы подсветки, в современном варианте – светодиоды. На обратной плоскости матрицы нанесена сетка точечных дефектов, которые нарушают гладкую отражающую поверхность и становятся микроскопическими источниками света. В результате оргстекло для торцевой подсветки излучает свет, что и требуется для подсветки экрана.

Для уменьшения потерь света «пассивные» торцы матрицы делают зеркальными, а с ее тыльной стороны размещают отражающий экран.

Если выпускающие свет точки матрицы расположены равномерно, то вблизи подсвеченного торца яркость окажется максимальной, а по мере удаления от края она будет уменьшаться. Этот эффект имеет четкую математическую закономерность, и поэтому его легко скомпенсировать. Для этого вблизи подсвеченного края, площадь выпускающих свет точек делают минимальной, а по мере удаления она возрастает в логарифмической зависимости. В результате любая область светорассеивающей матрицы светится с одинаковой интенсивностью.

Светорассеивающие матрицы, разработанные для подсветки дисплеев, быстро нашли применение для изготовления плоских световых табло. В первую очередь, этой новинкой заинтересовались изготовители рекламной продукции. Полезной световая матрица стала и для освещения. Светящаяся совершенно ровным светом панель дает более комфортное освещение, чем несколько отдельных ламп.