Монтаж натяжных потолков без нагрева

Монтаж натяжных потолков без нагрева

Обустраивая свое жилье, многие выбирают среди всех вариантов натяжные конструкции. Не всем известно, что существуют различные способы монтажа. Они подразделяются на «горячие» и «без нагрева». В данной статье пойдет речь о том, как оформляют натяжные потолки без нагрева. Из этой публикации вы узнаете о преимуществах и недостатках такого способа.

    Метод холодной натяжки

    На сегодняшний день, существует множество технологий монтажа натяжных потолков. Один из возможных способов – холодный метод натяжки, выполненный собственными руками. Данный способ идеально подходит для бесшовных потолков, основой которых является ткань.

    Монтаж натяжных потолков без нагрева

    Плюсы данной конструкции:

    • Производятся из целого полотна, его ширина может достичь 5 м. Это существенное преимущество, так как можно изготовить любую выкройку, соответствующую собственным вкусовым предпочтениям.
    • Потолочная поверхность является «дышащей».
    • Материал не боится скачков температуры. Благодаря этому, такой потолок можно сделать на кухне, в ванной комнате. Потолочная поверхность такого плана – идеальный вариант, так как подходит для установки в различных условиях. Этого нельзя сказать о виниловом полотне, которое легко может деформироваться при определенных обстоятельствах.
    • При монтаже не появится проблем. Монтаж натяжных потолков без нагрева можно осуществить очень быстро, установив другое полотно. Такая необходимость может возникнуть в следующих случаях: затопление, повреждение тканевой основы, желание сменить дизайн.
    • Устойчивость к различным повреждениям. Материал очень сложно повредить. Конечно, если специально порезать его ножом, это будет заметно, но если случайно «чиркнуть» острым предметом на поверхности не останется и намека.
    • Полотно можно окрасить в любой цвет акриловыми красками. Также, с помощью красок можно создать рисунок или использовать технологию фотопечати.
    • После установки тканевого полотна в комнате отсутствует специфический запах. После установки виниловых полотен, химический запах остается в течение нескольких дней.

Как натянуть натяжной потолок без пушки. Как «на холодную» сделать натяжной потолок своими руками (без тепловой пушки)

Обычно натяжные потолки делают с использованием газовых пушек и газовых баллонов — то есть «на горячую». Но есть и альтернативный вариант — сделать натяжной потолок «на холодную».

В комплект входит непосредственно сам натяжной потолок, ПВХ профиль, а также другие комплектующие.

Возможно, вам также интересно будет прочитать статью-обзор: .

Основные этапы работ

Сначала необходимо сделать разметку для установки ПВХ профиля. Лучше всего использовать для этого лазерный уровень.

Устанавливаем уровень на нужную высоту, включаем его, потом ставим карандашом отметки в углах.

К этим отметкам прикладываем отбивочную нить, и отбиваем линии на всех стенах в помещении, где будет монтироваться натяжной потолок.

Далее прикладываем ПВХ профиль по разметке, и отмечаем отверстия под установку дюбелей. Сверлим под них отверстия. Забиваем дюбеля, и прикручиваем на саморезы пластиковый профиль.

После этого при помощи металлических подвесов устанавливаются платформы для люстры — все необходимые материалы идут в комплекте.

Подвешиваем полотно натяжного потолка на самодельные зажимы прищепки, после чего с углов начинаем его заправлять лопаткой. Причем сначала заправляются внутренние углы, а потом — наружные.

И еще один важный момент: углы нужно заправлять по диагонали. То есть — заправили сначала первый угол, потом перешли на противоположный по диагонали, и так дальше.

На последнем этапе работ останется только смонтировать люстры и установить в ПВХ профиль гибкую заглушку.

Как натянуть натяжной потолок без пушки. Как «на холодную» сделать натяжной потолок своими руками (без тепловой пушки)

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-natyazhnoy-potolok-svoimi-rukami-bez-nagreva-tehnologiya-ustanovki-natyazhnyh

Чем нагревают натяжные потолки. Тепловая пушка для натяжных потолков

Натяжные конструкции – выбор многих современных владельцев. Это неудивительно, ведь данные потолки отличаются множеством преимуществ. Они характеризуются прочностью, долговечностью, устойчивостью к различным неблагоприятным факторам. Также, натяжные потолки отличаются привлекательным дизайном. Для установки таких конструкций обязательно понадобиться тепловая пушка для натяжных потолков.

Чем нагревают натяжные потолки. Тепловая пушка для натяжных потолков

    Для чего нужна тепловая пушка в процессе монтажа?

    Установка натяжных покрытий – процесс, для которого необходимы специальные знания и навыки. Также, требуется профессиональное оборудование и инструменты . Однако, не все знают для чего нужна тепловая пушка. При установке пленочных потолков, использовать это приспособление – необходимая мера.

    • ПВХ полотно – прочный материал. Благодаря высокой прочности, он способен растягиваться, не деформируясь при этом. Тем не менее, без воздействия высокой температуры, натянуть на багет такое полотно невозможно. Чтобы оно стало эластичным и податливым для работы, его необходимо разогреть до нужной температуры.
    • Когда материал будет нагрет до 60 градусов, можно приступать к работе. В процессе монтажа температура должна поддерживаться в пределах 45-55 градусов. Именно для этого и нужна тепловая пушка.

    Разновидности оборудования

    Видов пушек совсем не много, но каждый из них отличается своими нюансами. Если вы планируете осуществить монтаж своими руками, нужно решить, покупать это приспособление или взять его в аренду.

    Для монтажа натяжных конструкций применяются электрические и газовые модели.

  1. Газовая. Это более экономичный вариант, газовые пушки стоят на порядок дешевле. Используя это приспособление, необходимо соблюдать предельную осторожность, чтобы избежать несчастного случая. Если вы хотите арендовать оборудование, следует выбрать компанию с хорошей репутацией, которая предоставляет качественные приборы. Аренда газовой пушки обойдется не слишком дорого. При этом, она прогревает помещение гораздо быстрее, нежели аналогичные приспособления. Главное, что следует знать, осторожность – превыше всего. Взрывы при неправильном обращении с газовым оборудованием – не редкость.

    Чем нагревают натяжные потолки. Тепловая пушка для натяжных потолков

    Газовая тепловая пушка

  2. Электрическая. Главное преимущество этой пушки – безопасность. Применять ее не опаснее, чем использовать фен для сушки волос. Также, она отличается функциональностью. При работе мастер может самостоятельно менять температуру, осуществляя постоянный контроль, что очень удобно. Данное оборудование может работать не на полную мощность, а наполовину, допустим для обогрева гаража. Регулярно отапливать помещения, используя такое оборудование нецелесообразно, ведь пушка потребляет много электроэнергии, но для того чтобы быстро прогреть комнату, когда мало времени, это прекрасный вариант.

    Чем нагревают натяжные потолки. Тепловая пушка для натяжных потолков

    Электрическая тепловая пушка

  3. Есть также пушки на жидком топливе : бензине, дизтопливе, спирте. Они не менее эффективны, чем газовые, но в целях пожарной и экологической безопасности применение их нецелесообразно.

    Чем нагревают натяжные потолки. Тепловая пушка для натяжных потолков

    Чем нагревают натяжные потолки. Тепловая пушка для натяжных потолков