Потолочный карниз под натяжной потолок. Что такое потолочный карниз под натяжной потолок

Потолочный карниз под натяжной потолок. Что такое потолочный карниз под натяжной потолок

Карниз под натяжной потолок отличается в первую очередь конструкцией — это профильная гардина, представляющая собой плоскую пластину (шину) с различным количеством дорожек для крючков. Такие модели выпускаются как с багетом, так и без него. Багет представляет собой декоративную планку, образующую короб, скрывающий крючки.

Виды конструкций:

  1. Гибкая. Позволяет создавать любую траекторию движения штор. Хорошо подходит для оформления оконных проемов сложной конфигурации.
  2. Струнная. Простая модель, представляющая собой струну-проволоку с набором крючков. Легкая конструкция, созданная специально для минималистического стиля.
  3. Профильная. Такая конструкция чаще всего изготавливается из пластика или металлопластика. Может быть многорядной (до четырех дорожек), прямой или закругленной.

Потолочные конструкции отличаются по способу управления движением штор. По этому параметру они делятся на механические и автоматические.

Потолочная гардина может быть довольно вместительной — выпускаются модели, на которых можно разместить от одного до четырех шторных комплектов. Также карнизы делятся на одно- и многоярусные. Последние позволяют вешать комплекты штор на различных по высоте уровнях, что создает эффект «водопада».

Монтаж потолочного карниза под натяжное полотно значительно отличается от способа крепления на капитальную бетонную плиту. Процесс этот более сложный, но при соблюдении всех правил можно установить гардину самостоятельно, не прибегая к услугам специалистов.

Потолочный карниз под натяжной потолок. Что такое потолочный карниз под натяжной потолок

Преимущества использования

Любой обладатель потолочной модели найдет массу преимуществ ее использования, по сравнению с настенным вариантом.

К основным достоинствам можно отнести:

  • эстетичность конструкции;
  • независимость от материала изготовления стены (перегородки из гипсокартона исключают возможность монтажа настенных моделей);
  • невидимость крепежных деталей и петель;
  • объемность;
  • надежность и прочность (можно повесить даже тяжелые шторы);
  • зрительное увеличение высоты потолка;
  • возможность разнообразного комбинирования освещения с карнизом, в том числе использование подсветки скрытых конструкций.

Большой ассортимент моделей, простых и более сложных, многоступенчатых, с большим количеством деталей и элементов, позволяет подобрать карниз, который будет идеально соответствовать интерьеру помещения и вкусовым предпочтениям хозяев дома.

Потолочный карниз под натяжной потолок. Что такое потолочный карниз под натяжной потолок

Размеры

Подобрать нужный размер карниза не составит труда — в продаже представлены различные варианты для любого потолка. Максимальная длина алюминиевых и пластиковых моделей без стыка составляет четыре метра. Есть возможность приобрести карниз из нескольких составляющих.

Ширина зависит от количества крепежных рядов и может достигать девяти сантиметров. Стандартная наружная планка, скрывающая крепежную конструкцию, может быть шириной от 5 до 10 см, а расширенный вариант — до 30 см.

Модели из дерева чаще всего изготавливаются на заказ по индивидуальным размерам, но можно приобрести и готовые — длина такого изделия обычно составляет два метра. Ширина багета в деревянном изделии может быть любой, стандартных размеров не существует.

Потолочный карниз под натяжной потолок. Что такое потолочный карниз под натяжной потолок

Декоративный карниз для натяжного потолка. Виды

Разновидностей карнизов чрезвычайно много, поэтому хочется заострить на них особое внимание. Основное разделение приходится на два вида: настенные и потолочные.

Настенные делятся на:

  • Профильные. Этот вид представляет собой конструкцию из алюминия или пластика, с направляющими полозьями, на которых размещены держатели для штор. Существуют карнизы с одним, двумя или тремя рядами для держателей, что позволяет комбинировать разные виды штор и создавать различные интересные и неповторимые композиции. К тому же такие карнизы достаточно безопасны для потолочного полотна, поскольку его части, хоть и находятся достаточно близко, не имеют возможности каким-либо образом его порвать ввиду отсутствия подвижных и острых деталей.
  • Круглые. Этот тип карниза тоже имеет место быть при использовании натяжных потолков, однако, при его использовании надо тщательно выбирать высоту расположения из-за того, что кольца, на которых размещаются шторы, находятся в постоянном движении и могут повредить полотно при неаккуратном использовании. Следует отметить, что при правильно выбранном расстоянии, использование таких карнизов полностью безопасно.
  • Струнные. В две противоположные стены встраивается по опоре, между которыми натягивается очень тонкий, почти незаметный стальной трос. Основным недостатком такой конструкции является невозможность выдерживать тяжелые шторы. Максимум, на что они способны, это легкие, воздушные шторки или тюль. Зато выглядит такое решение очень хорошо, поскольку создается эффект «невесомости» ткани.

Потолочный карниз для натяжного потолка, как крепить. Настенные карнизы

Вариант настенного монтажа – самый простой, быстрый и дешевый. Кто-то может подумать, а зачем вообще заморачиваться с монтажом карниза под натяжной потолок, если в любой момент можно взять и закрепить его на стену. Да, это удобно, легко, а подготовительные работы потребуются минимальные. К тому же, стоимость настенных карнизов ниже, чем потолочных. Еще одно весомое преимущество – отсутствие необходимости дырявить полотно натяжных потолков (правда, при скрытом потолочном монтаже дырявить также ничего не придется), да и заменить карниз со шторами при необходимости будет куда легче.

С другой стороны, настенный карниз способен сделать низкие потолки визуально еще более низкими (он как бы «режет» помещение), потому в стандартных квартирах этот вариант стоит выбирать только тогда, когда средства и время ограничены, а особых требований к эстетике нет. Лучше всего настенный карниз смотрится в комнатах с высокими потолками. Впрочем, говорить, что выглядит такой вариант монтажа неудачно, нельзя, ведь если к вопросу подойти с умом, то можно получить приличный результат, но снова-таки, если речь идет о помещении с высокими потолками.Потолочный карниз для натяжного потолка, как крепить. Настенные карнизы

При монтаже стоит учитывать выпуск подоконника, иначе шторы будут неэстетично его огибать вместо того, чтобы красиво ниспадать. Провести все работы по установке можно самостоятельно, имея в запасе уровень и шуруповерт. Монтаж можно выполнять до и после установки натяжных потолков. Впрочем, монтажники всё же советуют закреплять перекладину после натяжного потолка – так можно более наглядно подгадать высоту. Да и куда проще ориентироваться на уже выставленный по уровню багет и микроплинтус (особенно актуально для нескольких отдельных частей).

Установку осуществляют на два кронштейна, а при длине карниза более 2 м понадобится дополнительный крепеж через каждые 1,5 м. При монтаже также важно учесть расстояние от карниза до полотна потолка – оно должно быть таким, чтобы крючки, кольца или другие изделия, на которые крепятся шторы, не повредили натяжной потолок.

Скрытый карниз под натяжной потолок. Какой карниз лучше выбрать?

Скрытый карниз – это перекладина (штанга) предназначенная для того, чтобы ее не было видно под шторами. Его можно использовать только тогда, когда потолок оснащен нишей, которая полностью его закрывает.

Ваши шторы должны помочь вам выбрать подходящую штангу для комнаты. Первое, что учитывается при выборе - вес занавесок. Сила тяжести со временем ослабляет кронштейны. Тяжелые портьеры требуют прочные карнизы, деревянные или металлические. Для легких занавесок подойдут карнизы из пластика. Для штанги длиной более 1,5 метра требуется опорный кронштейн посередине. Учтите, шторы не смогут в этом месте перемещаться вперед и назад.

Обратите внимание на способ подвешивания штор. Драпированные шторы на кольцах вешаются на обычную штангу. Она подойдет для штор на люверсах, с завязками.

Шина подходит для штор на ленте. На ней есть скользящая дорожка с крючками. Она позволяет легко двигать занавески. Такую шину чаще всего используют, когда прячут карниз в нише. Шина удобная, может иметь несколько рядов. Это позволяет повесить на одну перекладину сразу тюль, портьеру и ламбрекен. Крепления карниза находятся в центре. Нет препятствий мешающих движению штор в разные стороны. Она подходит для больших окон.

Потолочный карниз под натяжной потолок. Что такое потолочный карниз под натяжной потолок 04

Измерьте оконную раму, чтобы подобрать подходящую длину шины. Если пространство позволяет, то к общему измерению добавляйте 30-40 см. Так портьеры могут открываться шире, максимально увеличивая видимость вашего окна.