Как крепить профиль к потолку и чем. Подготовительные измерения

Как крепить профиль к потолку и чем. Подготовительные измерения

До того как прикрепить профиль к потолку, определяют его местоположение. В процессе учитывается высота помещения. Также важно наличие под конструкцией предполагаемых коммуникаций. Гипсокартонные конструкции на потолке помогают уменьшить чрезмерную высоту комнаты. Для небольших помещений этого делать не требуется. Но всё же придётся отступить не менее 2,5 см от основания потолка, не забывая учитывать толщину материала. Иногда требуется увеличить эту величину, дабы расположить в образовавшейся пустоте коммуникационные системы, светильники. Это может понадобиться и для прокладки изоляционного материала.

В углу одной из стен делается отметка, отступив на выбранную величину от потолка. Когда наблюдается разность высоты помещения, требуется определить, какой из углов располагается ниже других. С него и следует начать. Используя уровень, от заданной отметки чертят горизонтальную линию по стене. Ориентируясь на неё, проводят горизонтальные отметки на остальных поверхностях. При этом конец линии должен совпадать с начальной отметкой.

Для начала необходимо произвести разметку

Ускорить процесс поможет нитка чоклайна. Для этого её концы закрепляют в двух углах помещения и натягивают по стене. Затем, немного оттянув её от поверхности, резко отпускают. Нитка при этом оставляет чёткий горизонтальный след. Так поступают со всеми стенами в помещении.

Горизонтальные линии отмечены. Далее нужно сделать разметку по потолку. Первую линию отчерчивают, начиная от окна. Так будут менее заметны стыки. Проводят параллельные линии по потолку. Расстояние между двумя близлежащими отметками приравнивается к размеру гипсокартона. Слишком низкие потолки вынуждают производить монтаж каркасной конструкции к потолку. Проблемой этого способа является отсутствие свободного пространства куда можно спрятать коммуникации.

Направляющие на потолке. Порядок работы при монтаже каркаса для потолка

  1. Делается схема разметки каркаса. Для этого на стенах по периметру помещения отмечают уровень. Ровную отбивку можно получить, используя лазерный или водяной уровни или нивелир. Затем по готовому уровню крепится стеновой профиль UD. Его закрепляют дюбелями через каждые 50 см.
  2. Далее производится разметка на потолке, где будут находиться направляющие CD. Располагают их с шагом 40-60 см в соответствии с длиной гипсокартона так, чтобы листы соединялись стыками на одном профиле. По этим линиям монтируются подвесы, которые следует крепить с шагом от 30 см до 1 метра. Подвесы лучше расположить не по одной линии, а в шахматном порядке.
  3. На этом этапе монтируются профили. Для ровного горизонтального крепления между противоположными стенами натягивается прочная нить. По нитке направляющие выравниваются и прикручиваются к подвесам. Края направляющих профилей должны быть вставлены в стеновые несущие UD. Стыки соединяют саморезами с помощью соединителей для CD. Собранный каркас проверяется по уровню и ровности конструкции. Затем монтируют дополнительные крепления для люстры или других элементов, протягивают электропроводку для освещения.
  4. Теперь листы гипсокартона саморезами крепятся к металлу. Их прикручивают с шагом 20 см. Саморез аккуратно углубляют в гипсокартон, но сильно не продавливают, чтобы сохранилась удерживающая способность. Нужно следить, чтобы все стыки находились на профиле, и впоследствии не провисли. Очень важно при монтаже оставлять зазор между листами гипсокартона от 3 мм до 7 мм. Это придаст конструкции подвижность, т.е. позволит ей при изменениях влажности и температуры немного расширяться и сжиматься, не нарушая при этом ее целостность.

Как крепить профиль для гипсокартона. Что такое дюбель-клин металлический

Данный крепеж принято называть анкер-клин металлический. Производится он из металла. Переводится слово «анкер» как «якорь».

Металлический дюбель для гипсокартона имеет другую технологию монтажа. Подвижная часть крепежа вбивается молотком, за счет чего происходит расклинивание дюбеля в поверхности.

Как крепить профиль для гипсокартона. Что такое дюбель-клин металлический

По ГОСТу производится 2 вида дюбеля металлического для гипсокартона: 6/40 и 6/60, где 6 – диаметр в мм., 40(60) – длина в мм. В продажу поступает анкер-клин в упаковках – 100, 200 шт.

Как забить металлический дюбель клин быстро перфоратором, посмотрите

 

Особенности применения клин анкера

Анкер-клин производится из стали с оцинковкой или нержавеющего материала. Применяется углеродная сталь, покрывается цинком белого или желтого цвета. На головке анкера поставлен знак производителя с указанием плотности применяемого металла.Как крепить профиль для гипсокартона. Что такое дюбель-клин металлический

В основном данные металический клин крепеж производятся для крепления профилей или подвесов к основанию и является рекомендованным креплением.

Анкер-клин производится в виде металлического стержня. На одном конце есть стопорная шляпка, а с другой клинообразный распорный концевик. При монтировании в проделанное отверстие ставится анкер и молотком забивается подвижная его часть. При этом клинья расходятся в разные стороны, тем самым фиксируя крепежный элемент в потолке. Анкер-клин отличается особой надежностью крепления к основанию.Как крепить профиль для гипсокартона. Что такое дюбель-клин металлический

Чем крепить подвесы к потолку. Крепление гипсокартона. Прямой подвес. Ошибки монтажа

Для крепления прямых подвесов к несущему основанию, разработчиком в документации ясно указанно, применяется Дюбель анкерный металлический. Фото таблицы ниже.
Чем крепить подвесы к потолку. Крепление гипсокартона. Прямой подвес. Ошибки монтажаЧем крепить подвесы к потолку. Крепление гипсокартона. Прямой подвес. Ошибки монтажаНейлоновый же дюбель-гвоздь (6*40) применяется только, для крепления направляющего профиля к стенам.

Закрепил прямой подвес с помощью нейлоновых дюбелей
Чем крепить подвесы к потолку. Крепление гипсокартона. Прямой подвес. Ошибки монтажаИ нагрузил его, протянул подвес пассатижами вниз.
Чем крепить подвесы к потолку. Крепление гипсокартона. Прямой подвес. Ошибки монтажаПри незначительной нагрузке, один из дюбелей был выдернут на 4мм.
Чем крепить подвесы к потолку. Крепление гипсокартона. Прямой подвес. Ошибки монтажаПри креплении же прямого подвеса с помощью анкер клина, Вы можете повиснуть на нем всем весом. Не сдвинется!
Чем крепить подвесы к потолку. Крепление гипсокартона. Прямой подвес. Ошибки монтажаЧто же получится при нарушении технологии монтажа гипсокартона и креплении подвесов с помощью нейлоновых дюбель-гвоздей?

Вспомним какие гипсокартон имеет размеры и вес. теперь не трудно понять, что со временем дюбель просядет или вылазит гвоздь. Это приведет к провисанию каркаса и появлению трещин на потолке из гипсокартона.

Исправить их косметическими средствами вряд ли получится, потребуется исправление каркаса для гипсокартона.

Также стоит отметит и сторону пожарной безопасности, при казалось бы незначительном нарушении технологии и использовании не предназначенного для этого узла крепежа.

При возникновении пожара, нейлоновый дюбель оплавится и гвоздь, нагруженной весом гипсокартона вылетит из него, что приведет к разрушении каркаса и обрушению потолка.

Не допускайте непрофессионалов к монтажу и креплению гипсокартона в своей квартире. Тщательно и поэтапно принимайте работы. А если Вы делаете ремонт квартиры своими руками, читайте Remontofil, впереди еще много секретов. Например, гипсоволокнистые листы для пола. Что это и как правильно осуществлять монтаж.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/ustanovka-podvesov-dlya-profiley-montazh-profilya-k-stene

Как крепить профиль к бетону. Уро. Как крепить профиль для гипсокартона к стене (каркас)

Сегодня мы с Вами узнаем, как крепить профиль для гипсокартона к стене. Иными словами, в этой статье мы полностью построим металлический каркас, на который уже потом будем монтировать большие листы гипрока.



    Как крепить профиль для гипсокартона к стене. Крокодилы

    Вопрос того, как крепить профиль для гипсокартона к стене, начинается с крепления подвесов П-образной формы, в просторечии  - крокодилов. В предыдущем уроке мы разметили на стене места, где будут крепиться этим самые крокодилы:

    Как крепить профиль к бетону. Уро.  Как крепить профиль для гипсокартона к стене (каркас)

    Если стена старая деревянная или сделана из гипсолита, то подвесы к стене нужно крепить при помощи шуруповерта и саморезов по дереву. Если же стена бетонная или кирпичная, то для крепления подвесов к стене потребуется перфоратор и дюбель-гвозди 60x40 или 60x50.

    Итак, берем подвес и ставим его к стене так, чтобы центральная вертикальная линия разметки проходила ровно посередине подвеса (как бы деля его на две части), а горизонтальная - сквозь отверстия в подвесе, через которые будем крепить подвес к стене:

    Как крепить профиль к бетону. Уро.  Как крепить профиль для гипсокартона к стене (каркас)

    Отмечаем строительным карандашом (фломастером, маркером) две метки под будущие отверстия. Далее эти отверстия просверливаем буром диаметром 6 мм:

    Как крепить профиль к бетону. Уро.  Как крепить профиль для гипсокартона к стене (каркас)

    После того как отверстия просверлены, берем подвес, дюбели, прикладываем подвес к стене и в просверленные отверстия вставляем дюбели. Забиваем дюбели при помощи молотка. А затем забиваем в дюбели сами гвозди. Первый подвес закреплен:

    Как крепить профиль к бетону. Уро.  Как крепить профиль для гипсокартона к стене (каркас)

    Далее точно такими же действиями закрепляются остальные подвесы:

    Как крепить профиль к бетону. Уро.  Как крепить профиль для гипсокартона к стене (каркас)

    Продолжаем изучение темы: как крепить профиль для гипсокартона к стене.

    После того как все подвесы закреплены, нужно проверить их надежность крепления. Для этого нужно загнуть подвес из прямого положения в П-образное и слегка покачать вверх вниз.

    Если подвес качается, нужно его лучше закрепить. Для этого можно в дополнительное отверстие в подвесе забить еще один дюбель гвоздь, предварительно просверлив отверстие перфоратором в стене. Можно также пойти на хитрость: взять саморез и аккуратно в самое основание дюбеля завернуть его шуруповертом:

    Как крепить профиль к бетону. Уро.  Как крепить профиль для гипсокартона к стене (каркас)

    Если требуется, рядом можно закрутить еще один саморез. Саморез действует по принципу клина и распирает отверстие. В результате подвес перестает болтаться.

    Вычерчивание периметра под направляющие профили

    После этого можно приступать непосредственно к изготовлению каркаса. Первым делом нужно отбить периметр под направляющий профиль. Для этого потребуется отвес, карандаш, рулетка, отбивочная нить (отбивочный шнур - о нем я подробно рассказал в прошлой статье). Сначала проверяем стену на отвесность. Прикладываем верхнюю часть отвеса к произвольной точке на стене:

    Как крепить профиль к бетону. Уро.  Как крепить профиль для гипсокартона к стене (каркас)

    Нижняя часть не должна касаться пола, должен быть небольшой зазор в полсантиметра.

    Затем в двух точках (ближе к потолку и ближе к полу) прикладываем рулетку к стене, чтобы определить где завал. Берем рулетку и отмеряем от стены (у самого потолка) 5 см и отмечаем точку на потолке. Нам нужно 5 см, так как между гипроком и стеной будет еще укладываться утеплитель. Без утеплителя было бы достаточно 3-3.5 см:

    Как крепить профиль к бетону. Уро.  Как крепить профиль для гипсокартона к стене (каркас)

    После этого берем отвес и прикладываем его одним концом (ниткой) к этой отмеченной точке на потолке, опускаем грузик вниз, тем самым перенося эту точку на пол. То есть, останавливаем внизу грузик, чтобы он не качался и отмечаем на полу точно такую же точку прямо под острием грузика:

    Как крепить профиль к бетону. Уро.  Как крепить профиль для гипсокартона к стене (каркас)

    Переходим на другой край этой стены. И в такой же последовательности выполняем те же действия: отмечаем на потолке 5 см от стены, опускаем отвес к полу, останавливаем грузик, чтобы он не качался и под кончиком грузика аккуратно ставим точку.

    А затем при помощи отбивочной нити отбиваем по нашим меткам (отбивочная нить выполняет роль длинной линейки, с помощью которой мы прочерчиваем по меткам длинную прямую линию):

    Как крепить профиль к бетону. Уро.  Как крепить профиль для гипсокартона к стене (каркас)

    На потолке должна образоваться прямая линия от одного края стены до другого.

    Стараться отбить нить нужно до самого конца одного и другого края, так как после этого нужно будет перенести метки на боковые стены. Отбив потолок, переходим на пол и также отбиваем (на полу также получаем прямую линию). Переносим с помощью карандаша или фломастера метки на боковые стороны. После того как метки перенесены на боковые стороны натягиваем отбивочную нить и отбиваем:

    Как крепить профиль к бетону. Уро.  Как крепить профиль для гипсокартона к стене (каркас)

    Как крепить профиль к бетону. Уро.  Как крепить профиль для гипсокартона к стене (каркас)

    Периметр под направляющие профили размечен. Теперь более-менее уже становится понятно, как крепить профиль для гипсокартона к стене.

    Монтаж направляющих профилей под гипсокартон

    Начинаем крепить направляющие профили с пола, так как линию, которую мы отбили, очень легко затоптать. Берем направляющий профиль (UD или ППН) 28х27 мм, замеряем и отрезаем нужное расстояние.

    Если полы бетонные, то для крепления профиля понадобятся перфоратор и дюбели.



Как крепить гипсокартон к потолку без профиля. Как крепить гипсокартон к потолку без помощников

Для работ по креплению материала к потолку без помощников можно использовать:

  • подъёмные механизмы разной степени сложности;
  • систему распорок;
  • козлы;
  • подвесы, кронштейны;
  • саморезы;

Если гипсокартоном будет облицовываться вся комната включая и стены, первым делом делают потолок. Потому что многие способы крепления материала в одиночку предполагают прикручивание на 1-2 см ниже предполагаемого уровня потолка отрезков профилей, уголков или деревянных брусков в качестве одной из стационарных точек опор для листа. Неизбежно проделываемые для этого отверстия таким образом позже будут скрыты под листами гипсокартона, который навесится на стены и скроет весь временный крепёж и следы от него.

Рис.1 Самодельное приспособление для монтажа ГКЛ к потолку

В этот же план может входить и разработка приспособления для прикручивания листов гипсокартона на потолок одному (Рис.1), или включение в план такого приспособления, взятого где-нибудь на стороне.

Решая, как прикрутить гипсокартон к потолку одному, нужно выбрать способ этого крепления. То есть выбрать крепление гипсокартона:

  • На металлический каркас.
  • На деревянную обрешётку.
  • С помощью клея.

Как крепить гипсокартон к потолку без профиля. Как крепить гипсокартон к потолку без помощников

Рис.2

На металлический каркас (Рис.2) лучше всего крепить листы гипсокартона, если каркас навешивается на бетонный потолок, по которому проходят коммуникации, так ГКЛ эти коммуникации скроют. Кроме того, в помещении с таким потолком допускается некоторое значительное колебание уровня относительной влажности. Такие потолки в большинстве случаев сделаны из плотно состыкованных одна с другой бетонных плит-перекрытий, и часто эти плиты лежат не в одной плоскости, образуя уступы.

Применение металлического каркаса из профилей позволяет выровнять опорную площадь, подкладывая под профиля кусочки какого-нибудь материала.

Способ крепления ГКЛ с помощью

Деревянную обрешётку для крепления гипсокартонного листа (ГКЛ) целесообразно применять, когда и сам потолок деревянный. Тем самым пропадает разница в линейном расширении от перепадов температуры и влажности самого потолка и прикреплённой к нему обрешётки. Только нужно помнить, что эти подвижки в 2-3 мм (и они тем больше, чем больше площадь самого потолка) потребуют отступа от стен прикрепляемых к неё гипсокартонных листов. Если такого отступа не будет, листы может выдавить и деформировать. Кроме того, деревянную поверхность потолка перед набивкой на неё обрешётки из брусков есть смысл обить или оклеить мембранным материалом, чтобы исключить оседание на дереве конденсата.

Клеем крепят ГКЛ к потолку в тех случаях, когда потолок бетонный, сухой, находится в помещении, где не будет резких колебаний температуры и влажности, и ровный. А для прижатия листа к к такому бетонному основанию есть приспособления, напоминающие длинные швабры с набитыми на Т-образные перекладины дополнительные поперечины. Кроме таких «швабр», используются и другие приспособления для монтажа гипсокартона на потолок.

Монтаж профиля на потолок для пластика. Подвесная конструкция

Для монтажа потребуется сначала полная разметка с расположением элементов каркаса , учитывая направляющие и потолочные профили. Крепление будет производиться к стенам по периметру направляющих конструкций, а между ними в виде полос или квадратов – потолочный профиль, который также скрепляется «крабами» и крепится на дополнительные подвесы. Монтаж этих элементов выполняется первым, а только потом переходят к сборке несущей конструкции.

Как самому собрать каркас?

Дляможет применяться каркас из разных профилей:
  • пластиковых;
  • металлических;
  • из деревянных реек.
Как крепить профиль к потолку и чем. Подготовительные измерения 22 Для фиксации пластикового каркаса требуется крепление элементов с шагом не более 0,25-0,3 м , поскольку элементы при достаточной прочности не обеспечат конструкции такую же силу крепления, как металлический или деревянный аналог. Для других типов направляющих и потолочных элементов допускается шаг 0,6-0,8 м. Дополнительные перемычки монтируются в местах установки осветительных навесных приборов. Для деревянных каркасов в случае неплотного прилегания к поверхности потолка устанавливаются деревянные клинья-подкладки. Разметка каркаса выполняется в следующем порядке :
  1. Фиксируется высота потолка по центру комнаты и всех углов.
  2. Наиболее низкая точка будет отправной: её необходимо спроецировать на стену. По уровню прокладывается ровная линия, которую принимают за основную отметку.
  3. По периметру смазанным мелом шнуром отбивается линия, по которой к стенам будет примыкать конструкция из несущих профилей.
  4. Важно

    Поскольку для фиксации подвесов на потолке будет использоваться перфоратор для сверления углублений, необходимо проверить отсутствие электропроводки специальным прибором – детектором.

    Крепление каркаса выполняют по следующей схеме :
      На данном этапе прокладывается электропроводка в специальную гофру и разводится к местам установки светильников. Предлагаем посмотреть как правильно делать каркас под пластиковые панели на потолке:Как крепить профиль к потолку и чем. Подготовительные измерения 23:
        Если панели необходимо обрезать до нужной длины, то эта операция выполняется перед их монтажом на каркас. Для этого используется специальный нож, по конструкции напоминающий канцелярский, но с более широким лезвием., тогда достаточно замера длины только по одной стороне панели. Для фиксации на несущий каркас используются саморезы. Для плотного расположения панелей используют резиновую киянку или молоток с полиуретановыми насадками, чтобы не повредить элемент. Полотна слегка пристукиваются — так они войдут в пазы предыдущей полосы плотнее.по внутреннему диаметру осветителя. Все планки монтируются аналогичным способом. Предлагаем посмотреть наглядное видео про:Операция выполняется с особой осторожностью, поскольку может потребоваться подрезание полотна вдоль. Это более трудоёмкий процесс: требует терпения, хорошей координации.Как крепить профиль к потолку и чем. Подготовительные измерения 24