Что требуется для монтажа натяжных потолков. Как делать монтаж ПВХ натяжного потолка своими руками из готового комплекта и о подводных камнях сего процесса

Что требуется для монтажа натяжных потолков. Как делать монтаж ПВХ натяжного потолка своими руками из готового комплекта и о подводных камнях сего процесса

Монтируем профиль для ПВХ натяжного потолка

Тут всё как в предыдущей статье.

Сначала находим уровень, по которому будем крепить профиль. Лучше это сделать с помощью лазерного нивелира, но можно и с помощью обычного водяного уровня и карандаша.

Далее, по получившейся линии крепим профиль. Крепления должны идти через каждые 8 см или чаще в зависимости от прочности и кривизны стен.

Что требуется для монтажа натяжных потолков. Как делать монтаж ПВХ натяжного потолка своими руками из готового комплекта и о подводных камнях сего процесса

Лазерный уровень, даёт линию горизонта по периметру помещения, по которой удобно осуществлять монтаж профиля для натяжного потолка

В углах стыки не делаем, делаем повороты из цельной палки.

См на фото, как делается внутренний угол из профиля для ПВХ потолка:

Что требуется для монтажа натяжных потолков. Как делать монтаж ПВХ натяжного потолка своими руками из готового комплекта и о подводных камнях сего процесса 01

Так ПВХ профиль будет монтироваться на внутренний угол помещения

См. на фото, как делать внешний угол:

Что требуется для монтажа натяжных потолков. Как делать монтаж ПВХ натяжного потолка своими руками из готового комплекта и о подводных камнях сего процесса 02

Спиливаем получившиеся кусочки

Что требуется для монтажа натяжных потолков. Как делать монтаж ПВХ натяжного потолка своими руками из готового комплекта и о подводных камнях сего процесса 03

Так ПВХ профиль будет монтироваться на внешний угол помещения

Если что-то в этом моменте не понятно, см.предыдущую статью, там расписано подробно.

Стыки багета прорабатываем особенно тщательно, на стыках не должно быть перепадов по высоте. Саморезов на стыках жалеть не следует и закручивать их слева и справа от стыка столько сколько потребуется.

Если профиль имеет острые края, (а профиль в комплекте такой и будет), то стык следует проклеить малярным скотчем в два слоя.

Ура, периметр готов!

Установка закладных

Далее, по найденному уровню, монтируется закладная под точечный светильник.

Для этого в комплекте у нас есть прямой подвес, 4 самореза подходящей длины и сама универсальная закладная.

Из универсальной закладной убираем, если требуется, лишние кольца для того чтобы в неё поместился будущий светильник.

Далее соединяем между собой все вышеописанные элементы и крепим их к бетонному потолку так, чтобы закладная оказалась по уровню будущего натяжного потолка.

Что нужно для натяжного потолка. «Потолок-Магазин» - удобная и полезная онлайн-площадка

Если покупка материалов для установки натяжного потолка своими силами вызвала у вас сложности, и вы не знаете, какие комплектующие нужно заказать для воплощения в жизнь того или иного проекта, сайт «Потолок-Магазин» готов предложить вам несколько предельно простых решений.

Что нужно для натяжного потолка. «Потолок-Магазин» - удобная и полезная онлайн-площадка

Рис.3. Готовый комплект тканевых потолков от компании Аста М

  • Заказ готового комплекта . Учитывая то, что большинство построек нового и старого жилого фонда имеет помещения стандартных габаритов и форм, наши специалисты решили подготовить специальные комплекты «сделай сам». Теперь купить натяжной потолок без монтажа стало проще простого, ведь вам не нужно заниматься поисками материалов в отдельных магазинах и изучать огромные списки комплектующих. Заказав комплект , вы получите все, что необходимо для самостоятельного выполнения отделки.
  • Создание своего набора . Если вы не знаете, какие материалы точно потребуются для создания конструкции, предлагаем вам очень простой и удобный раздел, который поможет вам создать собственный комплект для установки потолка своими руками. Мы предлагаем разные виды натяжных полотен и полный список комплектующих, которые используются в сочетании с ними. К примеру, если вы решили использовать глянцевую виниловую пленку, вы сможете выбрать один из стеновых профилей с гарпунной системой, выполненный из облегченного либо тяжелого металла или пластика. Дополнительно можно добавить в комплект шпатель для заправки пленки, подходящие пластиковые платформы и светильники, термокольца, необходимые для выполнения отверстий в покрытии, а также маскировочные вставки для устранения зазоров. Количество комплектующих, а также размер полотна можно задавать самостоятельно. Добавляя товары в набор, вы будете видеть общую стоимость натяжного потолка без монтажа. Купить собранный вами комплект очень просто: достаточно оплатить заказ и указать данные доставки.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/obzor-komplektuyushchih-dlya-natyazhnyh-potolkov-potolochnyy-profil-knauf-kachestvo-udobstvo

Установка натяжных потолков до или после обоев. Особенности процесса

Какую бы работу не пришлось проводить сначала, каждая из них будет в ущерб другой. При установке багета под натяжное полотно в стене сверлят дыры, что производит много пыли, и свежие обои могут пострадать. Кроме того, сам монтаж полотна происходит с участием высоких температур. Никто не знает, понравится ли это обоям.

Есть выход. Тщательно подготовить стены под оклейку и пригласить специалистов для монтажа багета (проделать самую пыльную работу), затем оклеить обои и снова пригласить рабочих для установки потолка. Способ хороший, но есть одна проблема – мастера не согласятся на такой затяжной способ работ.

Чтобы понять особенности процесса, и хотя бы приблизиться к разгадке, что делать первым, нужно попробовать разобраться, что же такое натяжной потолок и обои.

Само полотно представляет собой тканевую основу или продукт из ПВХ, который бывает матовым и глянцевым. Устанавливается на специально подготовленный металлический или пластиковый каркас.

Если потолок планировался быть многоуровневым, все работы с гипсокартоном следовало провести заранее . Вначале убирается старая отделка, хорошо зачищается потолок, иначе в будущем на натяжное полотно будет осыпаться отделочный мусор. Затем наступает очередь обработки грибковых пятен (если таковые имеются). До установки потолка все работы с электропроводкой должны быть выполнены.

Обои – рулонное полотно различных видов: бумажные, флизелиновые, виниловые. Клеить их на приходилось многим. Для начала выравниваются стены, и на просушенную поверхность наносится слой клея (если обои бумажные, клей наносят и на полотно). Затем покрытия размещают на основании, хорошо приклеивают, валиком выдавливают воздушные пузыри и излишки клея.

Ничего сложного в этом нет, но есть два вида развития событий: либо обои оклеиваются вперед монтажа потолка и придавливаются багетом (выглядят в таком случае аккуратно), либо после верх полотен придется осторожно подрезать, стараясь не навредить потолочной конструкции.

Натяжные потолки из ПВХ

Такие потолки чаще дешевле тканевых и шире представлены в продаже. Главное, на что нужно обратить внимание, — качество сырья. Поэтому при выборе проверьте сертификаты качества и безопасности материалов. Иначе после монтажа свежие потолки будут пахнуть, что не только неприятно, но и небезопасно. Если ПВХ-сырье качественное и полотна изготовлены известными производителями, дорожащими своей репутацией, то натяжные потолки из ПВХ абсолютно безопасны.

Можно выбрать ПВХ-потолок любого цвета, матовый, глянцевый, сатинированный (бархатистый и слегка блестящий), зеркальный. Некоторое время назад были в моде потолки с рисунком. Можно выбрать любой вид и использовать поверх фотопечать, но картинки на потолке выходят из моды.

Что требуется для монтажа натяжных потолков. Как делать монтаж ПВХ натяжного потолка своими руками из готового комплекта и о подводных камнях сего процесса 05

Плюсы

  1. Полная водонепроницаемость и простой уход. Такие потолки можно использовать в помещениях с повышенной влажностью, например в ванных комнатах. Если вас зальют соседи сверху, потолки помогут сохранить полы сухими и минимизируют ущерб: они просто провиснут.
  2. Легко ухаживать. Потолки из ПВХ можно чистить пылесосом или проводить влажную уборку: они легко отмываются мыльной водой. А вот агрессивную химию не любят.

Минусы

  1. Такие потолки хрупкие. Их легко повредить ножом или выстрелившей в потолок пробкой шампанского. Поэтому важно перед монтажом проследить, чтобы вокруг не было ничего острого. А шампанское придется открывать максимально осторожно.
  2. Потолки из ПВХ почти не пропускают воздух, поэтому в комнате с ними чаще будет становиться душно.
  3. При очень высокой влажности в помещении возможен парниковый эффект: на потолке будут появляться капли конденсата.
  4. Максимальная ширина ПВХ-полотна — 3 м, поэтому в больших помещениях потребуется соединять несколько полотен. Это значит что будет виден шов — это не всегда красиво.
  5. ПВХ-потолки не подходят для неотапливаемых зимой помещений. При высоких температурах пластик иногда изменяет цвет, например, рядом с лампами может пожелтеть. Морозы больше -5 градусов в помещении для них тоже опасны: пластик крошится.