Чем хороши натяжные потолки. Производитель

Чем хороши натяжные потолки. Производитель

На рынке услуг по устройству натяжных потолков сложилась неординарная ситуация: рядом с порядочными исполнителями появились недобросовестные фирмы, вводящие в заблуждение заказчиков. Их, к сожалению, с каждым годом становится все больше. Обман связан, в первую очередь, с происхождением натяжного полотна и, следовательно, с ценой и качеством.

1. Дешевое полотно выдают за продукцию российских предприятий из среднего ценового сектора , в частности, Казанского завода искусственных кож, который прекратил производство ПВХ в 2012 году. В действительности, российские предприятия регистрируют марку полотна на территории РФ, а продукцию, изготовленную кустарным способом, — очень дешевую, завозят из Китая.

Проверить изготовителя не представляется возможным — на ПВХ-пленке и полиэстере известными производителями не наносится никаких надписей, знаков или логотипов. Если они появились, то поставлены значительно позже и не на производстве.

Только компания Pongs (Германия) в борьбе с подлогом стала маркировать некоторые виды пленки, да и то — с 2017 года делает это нерегулярно и на отдельные виды продукции.

Внимание: надписи на тубе или упаковке могут быть какие угодно — производители часто не наматывают самостоятельно пленку в рулоны и точно не упаковывают ее в пакеты под конкретные помещения. Делается это в дилерских центрах или при подготовке материала после замеров в специальных мастерских.

2. Средние по цене материалы, например, HALEAD (Китай), выдаются за дорогостоящие из Европы. В ход идут:

  • Несуществующие фирмы и бренды (бельгийский POLYPLAST — нет официального сайта, подтверждающего существование производства, MALPENSA S.R.L. из Италии — среди видов продукции пленки для потолков не указаны);
  • Сертификаты соответствия, якобы подтверждающие французское или немецкое происхождение товара, — обязательное сертифицирование на территории России отменено с 1 января 2010 года (предъявляемые документы получены по инициативе продавца (фирмы по монтажу), в связи с чем их достоверность не всегда соответствует истинному положению дел, а предъявители не несут за это ни административной, ни уголовной ответственности);
  • Продажа продукции, не поступающей на российский рынок (немецкий RENOLIT profession или французский BARRISOL, который можно купить только через интернет по цене 90 Евро/м2).

Чтобы оградить покупателя от подделок, подсказать, какие натяжные потолки выбрать для квартиры, приведем таблицу с перечнем производителей, страны происхождения и некоторыми особенностями продукции.

Наименование фирмыСтранаВид полотнаРазмер, мОсобенности
PONGS textil gmbhГерманияПВХ-пленка1,5, 2,2 и 3,0Премиум
DESCORГерманияткань5Люкс
CTN groupeФранцияПВХ2,2 и 2,7Эталон
CLIPSOФранциятканьот 1,0 до 5,1Линейка от
«Стандарт» до «Люкс»
MSDКитайПВХот 1,3 до 5,1Средняя цена при
«Премиум» качестве
HALEADКитайПВХ2,7 и 3,2Хорошее качество
со средней ценой

В России ПВХ-пленку производит только ИВНИИПИК, при этом низкого качества и недорогой ценой. Специалисты не рекомендуют такую пленку использовать в квартире.

Если по качеству продукции, ее расцветке и другим потребительским параметрам, натяжные потолки из Европы не требуют никаких комментариев, то по полотну из Китая следует сказать особо . Здесь две группы производителей: мелкие кустарные цеха, выпускающие «ширпотреб», который можно купить недорого и несколько мощных предприятий, по качеству полотна догнавшие, а по некоторым показателям и перегнавшие Францию и Германию. Например, китайская компания MSD единственная в мире выпускает ПВХ-пленку шире 5 м, что не требует проведения сварных работ.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/chem-horoshi-natyazhnye-potolki-vybiraem-originalnye-podvesnye-potolki-kakie-natyazhnye

Натяжные потолки плюсы и минусы. Плюсы и минусы тканевых потолков

Тканевые полотна менее опасны, чем ПВХ-пленка. Да, они проходят разнообразную обработку, пропитываются специальными химическими составами, но то же самое можно сказать о большинстве тканей, используемых для изготовления одежды, мебели, предметов интерьера и т.д. Ведь все ткани окрашиваются с помощью химических красителей, а найти стопроцентно натуральный состав одежды практически нереально.

Поэтому на вопрос, вреден ли тканевый натяжной потолок, можно смело ответить — нет. Он не опаснее ковра, шторы или дивана.

Еще одним плюсом тканевых полотен можно считать то, что их не подделывают. Этот вид потолков довольно сложен в изготовлении (для производства требуется дорогостоящее оборудование), при этом он не слишком распространен, из-за высокой стоимости. Поэтому его невыгодно подделывать. А именитые европейские бренды поддерживают достойное качество своей продукции.

Поэтому тканевые натяжные потолки практически не имеют противопоказаний. Только индивидуальная непереносимость отдельных компонентов (аллергия) может служить ограничением на установку тканевых полотен.

Еще одним важным качеством данного вида потолков является их воздухопроницаемость — то есть, они «дышат». Это качество можно одновременно считать и плюсом, и минусом ткани.

С одной стороны, когда натяжные потолки дышат — это хорошо. Пространство между полотном и плитами перекрытия вентилируется, там не скапливается лишняя влага и не образуется плесень.

С другой стороны, если, ткань будет пропускать воду и не сможет защитить ремонт, мебель и технику от затопления, что не очень хорошо.

В любом случае, ткань обладает рядом положительных качеств:

  • она без запаха;
  • не поддерживает горение (под воздействием прямого огня ткань бездымно плавится, если пламя убрать — самостоятельно затухает);
  • не испаряет вредных веществ в процессе эксплуатации (информация о том, токсична ли конкретная марка в процессе горения, указана в сертификатах на продукцию).

Минусов у тканевых потолков тоже хватает:

  • ткань нельзя паять (натягивается только цельным куском шириной до 5 м);
  • на большой площади могут провиснуть;
  • не подлежат переустановке;
  • не спасают от потопа;
  • палитра намного беднее, чем у ПВХ-пленки;
  • высокая стоимость (дороже пленочных в 2–3 раза).

Несмотря на высокую стоимость, именно этот вид потолков рекомендуется устанавливать в спальнях и детских комнатах, потому что класс экологичности тканевых натяжных потолков выше, чем у поливинилхлоридных.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-ustanavlivayut-natyazhnye-potolki-poshagovaya-instrukciya-po-montazhu