Схема монтажа гипсокартона на потолок. Нюансы крепления ГКЛ на металлическом каркасе

Схема монтажа гипсокартона на потолок. Нюансы крепления ГКЛ на металлическом каркасе

Цельные листы монтируют перпендикулярно относительно длинных направляющих профилей. Их стыковку осуществляют на середине профиля. Чтобы качественно выполнить работу по установке ГКЛ, ее желательно делать вдвоем. Для соединения листов с профилем задействуют саморезы, при этом шурупы следует на 2-3 миллиметра утопить в материале.

Согласно правилам монтажа гипсокартона на потолок, промежуток между креплениями должен составлять около 25 – 30 сантиметров, а расстояние от углов ГКЛ 3-4 сантиметра.

Схема монтажа гипсокартона на потолок. Нюансы крепления ГКЛ на металлическом каркасе

Также следует не забывать делать отступ величиной 1 – 1,5 сантиметра от края листа до места вкручивания саморезов. На краях плит не должно быть сколов. Когда все же такое случилось, саморез нужно извлечь и через 3-4 сантиметра от места скола установить новый крепеж.

Схема монтажа гипсокартона на потолок. Нюансы крепления ГКЛ на металлическом каркасе 01

Если монтируются потолки из гипсокартона – технология выполнения работ имеет несколько особенностей:

  1. В углах помещения находится узкий профиль и это обстоятельство усложняет крепление листов, что необходимо учитывать. Существует правило: поверхность из гипсокартона получается тем красивее, чем меньше в нем имеется стыков.
  2. В процессе вворачивании саморезов в ГКЛ нужно следить за глубиной их «утопления», поскольку она должна быть примерно одинаковой по всей потолочной поверхности. Это сделает выполнение малярных работ более качественным.
  3. Потолочная конструкция в помещении должна быть собрана из материала от одного производителя, иначе в местах стыковки появятся перепады по высоте.

Монтаж гипсокартона на потолок инструкция кнауф. Подробнее

Описание

Комплектная система КНАУФ П 131 (П 231) представляет собой полный комплект специально подобранных материалов, необходимых для создания подвесного самонесущего потолка на одноуровневом металлическом каркасе без крепления к потолочному несущему основанию.

Основные строительные элементы потолка:

  • гипсокартонный КНАУФ-лист (гипсоволокнистый КНАУФ-суперлист);
  • металлические КНАУФ-профили направляющий ПН 50 (75,100)x40 и стоечный профиль ПС 50 (75,100)x50.

Полный состав комплектной системы и требуемое количество материалов на 1 кв. метр потолка см. в разделе «Технические характеристики».

Отличительные особенности данной системы: основные профили подвесного потолка крепятся к длинным сторонам ограждающих конструкций помещения. Основными профилями подвесного потолка П131(П 231) являются ПН-профили перегородочных систем КНАУФ.

Несущие профили подвесного потолка вставляются в основные профили и соединяются при помощи шурупов LB,

к которым крепится гипсокартонный КНАУФ-лист (КНАУФ-суперлист).

Несущими профилями подвесного потолка П131 (П231) являются ПС-профили перегородочных систем КНАУФ.

В качестве одного несущего профиля может быть как один ПС-профиль, так и два ПС-профиля, спаренных между собой стенками при помощи шурупов LB с шагом не более 750 мм.

При необходимости повышения тепло- и звукоизоляции в полость каркаса могут укладываться негорючие минераловатные плиты.

Кроме основных элементов, комплектная система включает необходимые для решения конкретной строительной задачи технические решения, рекомендации по производству работ, а также инструменты и приспособления.

Все элементы комплектной системы П 131 (П 231) производятся по современным технологиям, проходят строгий контроль качества, функционально ориентированы и в составе комплектной системы обеспечивают надежность всей конструкции в процессе длительной эксплуатации.

Как крепить гипсокартон к потолку без профиля. Гипсокартон – особенности материала и способы его крепления к потолку

При этом крепление гипсокартона к потолку осуществляется следующими 3-мя способами:

  • На металлический профиль .

Ввиду большого запаса прочности и легкости конструкции, монтировать гипсокартонные листы можно на любом расстоянии от поверхности. Также благодаря металлокаркасу можно воплощать любые дизайнерские идеи в оформлении.

Установка осуществляется в несколько стадий – нанесение разметки, крепление направляющих планок и профилей, закрепление подвесов. Недостаток варианта проявляется в максимально возможном ущемлении высоты базового потолка.

  • На деревянные бруски .

Метод похож на выше приведенный, однако в качестве основы применяется менее стойкий материал – дерево. Поэтому подвесная конструкция может располагаться на минимальном расстоянии от базового потолка, по прямой плоскости и в помещениях с нормальными показателями влажности и температуры воздуха.

Последнее особенно актуально, так как древесные конструкции могут ссыхаться, а затем снова набухать, приводя к постоянным нагрузкам на гипсокартонное полотно – из-за чего последнее часто растрескивается.

Источник prosteny.ru

  • Непосредственно к потолочной поверхности – без каркаса .

Для фиксации листов применяются как специальный клей, так и монтажная пена, а также механический крепеж. Данный способ отделки практически не влияет на высоту помещения. Однако для этого плоскость потолка должна быть достаточно ровной.

На заметку! Для монтажа стандартного листа гипсокартона требуется участие как минимум 2-х, а лучше 3-х человек, но, когда помощников нет, приходится использовать изощренные методы, чтобы прикрутить его к потолку одному. Для этой цели материал можно распилить на несколько меньших фрагментов, или применить изготовленные для этой цели подпорки или специальные платформы.

Монтаж гипсокартона на потолок в одиночку. Что подготовить для установки потолка из гипсокартона

Подготовительные работы для удобства лучше разделить на несколько этапов. Перед началом установки каркаса и нарезки панелей ГК необходимо выполнить следующие действия:

  • составить план-схему ремонта;
  • рассчитать количество листов, профиля, крепежа;
  • подобрать нужные инструменты;
  • очистить потолочную поверхность;
  • произвести разметку согласно схеме.

Конструкции из гипсокартона отличаются по форме, сложности, световому оформлению и декорированию

На обычном листке бумаги в клеточку начертите схему комнаты, в которой вы запланировали ремонт. Обозначьте места крепления профиля, расстояния между направляющими, подсчитайте количество расходного материала. Правильно составленная схема монтажа потолка из панелей гипсокартона даст возможность не только сэкономить средства, выделенные на ремонт, но и более четко представить себе план дальнейших мероприятий.

Определитесь с назначением – для чего необходима конструкция в первую очередь: для простого выравнивания или все-таки маскировки коммуникаций. В первом случае достаточно произвести разметку на расстоянии 10 см от потолка, во втором – желательно ниже, чтобы оставить достаточно места для кабелей, труб или утеплителя.

Один из вариантов расположения листов гипсокартона на потолке

Вот примерный набор инструментов, необходимый для разрезания металлического профиля и ГКЛ, а также крепления профиля к потолку, а листов – к профилю:

  • рулетка, уровень, маркер для разметки;
  • дрель ил перфоратор;
  • ножовка, лобзик или циркулярка;
  • шуруповерт.

Для отделочных работ потребуются шпаклевка, шпатель и наджачка для затирки.

Перед началом сверления отверстий под дюбеля необходимо подготовить потолочную поверхность: заделать трещины, убрать остатки старой отделки, определиться с разводкой электропроводов для освещения. Если запланирован монтаж стандартного потолка из гипсокартона с подсветкой, еще на предварительном этапе следует наметить места крепления светильников.

Как крепить гипсокартон к потолку на профиль. Разметка и сборка каркаса

Итак, сначала находится самая нижняя точка у существующего потолка и от нее на стене ставится отметка на необходимое расстояние. Тут все зависит от того, есть ли проводка, раскиданная на потолке, какие будут светильники или люстра и т.п.

Далее, ориентируясь на эту метку, с помощью лазерного (реже - гидро) уровня наносится разметка на все стены.

По разметке к стенами прикручиваются направляющие профили (ПН) 27х28 мм. (любой толщины). Далее в противоположные ПН вставляются заранее подготовленные по длине профили потолочные (ПП) 60х27 мм. (толщиной лучше от 0,5 мм). Если ПП необходимо нарастить, то для соединения двух профилей используются удлинитель профиля.

Удлинитель потолочного профиля. Фото с Яндекс.Картинки

Удлинитель потолочного профиля. Фото с Яндекс.Картинки

При монтаже обрешетки для потолка из гипсокартона ПП размещаются двумя способами.

1) Через 40 см. от стены, с которой начнется подшивка листов гипсокартона. Между выставленными ПП в этом случае не делается поперечных перемычек, за исключением мест стыковки листов ГКЛ.

2) Через 60 см. В этом случае между ПП ставятся перемычки из него же, на расстояние 40-50 см. друг от друга. Удобнее - через 50 см., чтобы было кратно длине стандартного листа гипсокартона, равной 2,5 - 3,0 м. Крепятся перемычки с помощью соединителей-крабов.

Соединитель потолочных профилей - краб. Фото с Яндекс.Картинки

Соединитель потолочных профилей - краб. Фото с Яндекс.Картинки

Наиболее быстрый способ - первый, но чаще всего применяют второй. Вот пример каркаса, собранного по второму способу.

В обоих случаях ПП крепятся к потолку с помощью прямых подвесов через каждые 50-60 см.

Как я уже написал выше, статья - про подшивной потолок из гипсокартона. А вот чисто подвесной потолок монтировать лучше на подвесы-нониусы и двухуровневые соединители профилей.

Двухуровневый соединитель потолочных профилей. Фото с Яндекс.Картинки

Двухуровневый соединитель потолочных профилей. Фото с Яндекс.Картинки

Либо на анкерные подвесы (подвесы с зажимом) с использованием двухуровневых соединителей или без них.

Возвращаемся к теме подшивных потолков из гипсокартона своими руками .