Профиль для парящих потолков. Какой выбрать профиль для парящих потолков

Профиль для парящих потолков. Какой выбрать профиль для парящих потолков

Профиль для парящих потолков — это специальный алюминиевый багет с пазом для установки светодиодной  ленты. На данный момент в России применяются два вида багета для парящих натяжных потолков:

  • Профиль для парящих потолков без вставки-заглушки
  • Профиль для парящих потолков со вставкой

Разберем оба этих вида подробно.

Профиль для парящих потолков без вставки

Профиль для парящих потолков  без вставки-заглушки представляет  собой  алюминиевый  стеновой  багет  с  пазом  для  установки светодиодной  ленты.  Лента не наклеивается, а защелкивается в паз, тем самым ее можно демонтировать при необходимости без проблем.

Преимущество данного профиля в  том,  что  полотно  натяжного  потолка,  прикрывая светодиодную  ленту,  является  по  сути  плафоном  и  не  требует  дополнительных приспособлений  и  обеспечивает  равномерное  рассеивание  света,  а  внешний  вид  делает законченным. Вставка не нужна, профиль смотрится отлично и без включенной подсветки.

Профиль для парящих потолков. Какой выбрать профиль для парящих потолков

Преимущества профиля для парящих потолков без вставки:

  • используется без вставки — меньше лишних телодвижений
  • дешевле, чем профиль со вставкой в 1,5-2 раза, в зависимости от региона
  • не видно точек от светодиодной ленты

Недостатки профиля для парящих потолков без вставки:

  • светодиодная лента светит на стену, а не вниз, соответственно — более тусклый свет
  • светодиодная лента находится за полотном и если что-то с ней случится — придется снимать полотно
  • если при монтаже сразу закрутить саморезы, крепящие профиль к стене — очень трудно вставлять потом светодиодную ленту

Профиль для парящих потолков со вставкой

Такой багет для парящих натяжных потолков крепится на стену так же, как и стандартный стеновой. Отличие в том, что в него можно крепить любую светодиодную ленту — монохромную или RGB. В комплекте с этим багетом идет светопрозрачная вставка, которая имеет специальный транслюцидный слой, благодаря которому не очень сильно видны яркие точки, вставка пропускает 90% света. Благодаря этому и создается «эффект парящего потолка».

Профиль для парящих потолков. Какой выбрать профиль для парящих потолков

Достоинства профиля для парящих потолков с заглушкой:

  • светодиодная лента светит вниз, соответственно — более яркий свет
  • светодиодная лента находится снаружи полотна и если что-то с ней случится — достаточно снять вставку-заглушку
  • удобно монтировать светодиодную ленту

Недостатки профиля для парящих потолков с заглушкой :

  • используется со вставкой-заглушкой — лишние телодвижения
  • дороже, чем профиль без вставки в 1,5-2 раза, в зависимости от региона
  • немного видно точки от светодиодной ленты
  • иногда требуется дополнительная изоляция между профилем и светодиодной лентой, для того чтобы лента не «коротила»

Схема установки профиля для парящих потолков со вставкой-заглушкой:

Профиль для парящих потолков. Какой выбрать профиль для парящих потолков

Профиль для парящего потолка — цена

Багет для парящих натяжных потолков купить можно как правило в той же монтажной организации, которая предлагает установку парящих потолков. Цены на него очень сильно разнятся в зависимости от региона.

Средние цены на багет:

Профиль без вставки — от 130 до 170 руб. за погонный метр профиля.

Длина алюминиевого профиля для парящего потолка — 2 метра.

Профиль со вставкой — от 230 до 270 руб. за погонный метр профиля (со вставкой).

Длина алюминиевого профиля для парящего потолка — 2 метра.

Многие организации дают скидки на профиль в зависимости от объема.

Парящий профиль с рассеивателем. Почему потолок «парит»?

Впервые столкнувшись с «парящими» натяжными потолками, заказчики приходят в настоящий восторг, и удивляются магической силе, которая заставляет полотно «зависать» в воздухе. Однако ничего мистического в этой конструкции нет: весь секрет таится в профиле для «парящего» потолка. Его конструкция мало чем отличается от стандартных профилей: изготавливаются они из алюминия, рассчитаны под установку огарпуненного винилового полотна, и крепятся на стены по периметру помещения. Однако одна особенность все же есть. Заключается она в наличии специального паза для светодиодной ленты.

Парящий профиль с рассеивателем. Почему потолок «парит»?

Рис.1. Парящий натяжной потолок

Ореол света от светодиодов создаст своеобразный визуальный «барьер», который отделит полотно от стены. Именно эта полоса света и создает впечатление, что покрытие потолка не имеет крепления. В остальном такая конструкция является практически аналогичной обычному одноуровневому потолку.

Чтобы создать «парящий» потолок, необходимы следующие материалы:

  • виниловая пленка в гарпуне ;
  • специальные профили с пазом;
  • светодиодная лента (монохромная или RGB);
  • закладные под светильники и люстру;
  • декоративная вставка (для некоторых видов профилей);
  • блок питания для преобразования энергии ;
  • контроллер для регуляции светового потока;
  • расходные материалы (дюбели, саморезы и т.д.).

Обратите внимание!

«Потолок-Магазин» - удобный сайт, на котором можно приобрести все, что нужно для установки «парящего» потолка, а также реализации других видов конструкций. Каждый товар каталога имеет четкое описание, что позволит вам без труда подобрать необходимые комплектующие. Возможна отправка во все города страны.

Профиль для парящего потолка из гипсокартона. Плюсы и минусы

У любой конструкции есть как плюсы, так и минусы. Обсудим все стороны применения данной технологии.

К плюсам можно отнести:

  • Эстетичность. Гипсокартон в таком исполнении выглядит действительно роскошно. Но при этом, конструкция может иметь только геометрически правильные формы. Даже создавая округлые или сложные ломаные рисунки, не получится убрать ощущения некоторой прямолинейности. Любители природных ландшафтов такое могут и не оценить. Поэтому плюсом это можно считать только исходя из личных предпочтений.
  • Простота монтажа. Крепится гипсокортон на обычные саморезы к заранее установленным коробам, поэтому самое сложное в монтаже это внимательность и аккуратность мастера.
  • Возможности дизайна. Дело в том, что на гипсокартон отлично ложится краска. Это значит, что дизайнер или домовладелец имеет возможность «играть» с цветами и узорами, а при случае менять интерьер только за счет краски. При этом диодные светильники, которые в основном и используются для таких потолков, так же могут менять свет. Поэтому возможности изменения дизайна конструкции достаточно широки.
  • Возможность спрятать огрехи чернового покрытия потолка и инженерные коммуникации. Подвесной потолок может скрыть многое из того, что убирать вышло бы слишком дорого. Проводку, проложенную под таким потолком можно не прятать в каналы, а любые, даже самые заметные огрехи в штукатурке потолка, без проблем будут спрятаны за цветным листом гисокартона.

Алюминиевый профиль для парящих потолков. Виды профилей

Так как потолки бывают простые и сложные, то и профиль применяется в зависимости от вида потолка. При устройстве простых, или одноуровневых парящих потолков монтажники применяют простой гибкий алюминиевый крепежный профиль. При устройстве же сложных, двухуровневых или многоуровневых потолков применяется специальный алюминиевый багет. Применение двухуровневого багета дает возможность формировать неординарные криволинейные контуры, обеспечивающие 3D эффект и формирующие пространство в более интересной и оригинальной форме. Багет, крепится к стене, либо, при устройстве многоуровневых потолков, к основанию профиля.

Современная промышленность изготавливает два типа профилей – багет без заглушки и багет с вставкой-заглушкой. В первом случае лента со светодиодами защелкивается в специальный паз. Полотно подвесного потолка закрывает ленту снизу, придавая конструкции завершенный вид. Во втором случае багет выпускается со специальной светорассеивающей вставкой-заглушкой. После крепления светодиодной ленты в багет закрепляют заглушки-вставки, которые выравнивают световой поток отдельных светильников, а также маскируют крепеж багета к потолку и формируют у конструкции завершенный вид. Свет от светодиодной ленты в таком багете будет ярче, так как направлен вниз к полу.

Профиль с вставкой более практичен, так как позволяет поменять вышедшие из строя светильники или фрагменты ленты, в то время как при применении профиля без заглушки придется снимать полотно пленки.