Описание светильников на светодиодах. Чем светодиодные лампы отличаются от других

Описание светильников на светодиодах. Чем светодиодные лампы отличаются от других

Как следует из названия, источником света в светодиодных лампах являются миниатюрные электронные устройства — светодиоды. В привычных лампах накаливания свет излучается раскалённой металлической спиралью. В энергосберегающих лампах свет испускается люминофором, который нанесён на внутреннюю поверхность стеклянной трубки. В свою очередь, люминофор светится под действием газового разряда.

Прежде чем переходить собственно к светодиодным лампам, кратко рассмотрим особенности каждого вида ламп.

Лампа накаливания устроена очень просто: спираль из тугоплавкого металла закреплена внутри прозрачной стеклянной колбы, из которой откачан воздух. Проходя через спираль, электрический ток разогревает её до высокой температуры, при которой металл ярко светится.

Достоинством таких ламп является низкая цена. Однако она компенсируется столь же низким коэффициентом полезного действия: в видимый свет превращается менее 10% расходуемой лампочкой электроэнергии. Остальная часть бесполезно рассеивается в виде тепла — лампочка при работе сильно нагревается. К тому же срок службы устройства очень невелик и составляет примерно 1 000 часов.

Компактная люминесцентная лампа, или КЛЛ (это точное название энергосберегающей лампы), при той же яркости света расходует примерно в пять раз меньше электроэнергии, чем лампа накаливания. КЛЛ дороже и имеют несколько существенных для потребителя недостатков:

  • довольно долго (несколько минут) разгораются после включения;
  • лампа с её изогнутой стеклянной колбой выглядит неэстетично;
  • свет КЛЛ мерцает, что утомительно для зрения.

Светодиодная лампа представляет собой несколько светодиодов, смонтированных в одном корпусе с блоком питания. Без блока питания не обойтись: для работы светодиодам требуется питание постоянным током с напряжением 6 или 12 В, в бытовой электросети — переменный ток с напряжением 220 В.

Фото автора

Корпус лампы чаще всего выполнен в виде привычной «груши» с винтовым цоколем. Благодаря этому светодиодные лампы без проблем устанавливаются в обычный патрон.

В зависимости от используемых светодиодов цвет излучения светодиодных ламп может быть разным. В этом одно из их преимуществ.

Лампа накаливания Энергосберегающая Светодиодная
Цвет излучения ЖёлтыйТёплый, дневнойЖёлтый, тёплый белый, холодный белый
Потребляемая мощность БольшаяСредняя: в 5 раз меньше, чем у ламп накаливанияНизкая: в 8 раз меньше, чем у ламп накаливания
Срок службы 1 тысяча часов3–15 тысяч часов25–30 тысяч часов
Недостатки Сильный нагревХрупкие, долго разгораютсяНевысокая максимальная мощность
Преимущества Низкая цена, работа в широком диапазоне условийОтносительно экономичные и долговечныеОчень экономичные и долговечные

Преимущества светодиодных ламп:

  • очень малое энергопотребление — в среднем в восемь раз меньше, чем у ламп накаливания аналогичной яркости;
  • очень большой срок службы — работают в 25–30 раз дольше ламп накаливания;
  • почти не греются;
  • цвет излучения — на выбор;
  • стабильная яркость освещения при колебаниях напряжения питания.

Главное достоинство светодиодных ламп — это экономичность. Предполагается, что за счёт малого энергопотребления и большого срока службы светодиодные лампы позволят заметно снизить расходы на освещение.

Цена светодиодных ламп на момент написания статьи была примерно в три раза выше, чем у обычных. Следовательно, в денежном измерении они оказываются в 50–100 раз экономичнее. Разумеется, эта экономия будет достигнута при условии, что лампа полностью отработает обещанный срок службы и не сгорит раньше времени.

Недостатки светодиодных ламп ограничивают область их применения:

  • неравномерное светораспределение — блок питания, встроенный в корпус, затеняет световой поток;
  • матовая колба выглядит некрасиво в стеклянных и хрустальных светильниках;
  • яркость свечения, как правило, нельзя изменять с помощью диммера;
  • непригодны для использования при очень низких (на морозе) и высоких (в парилках, саунах) температурах.

Светодиодный светильник не горит. Ремонт офисного светильника "Призма"

Итак мой первый пост.. Пикабу образовательный т.ч. внесу свои пять копеек. Расскажу о ремонте светодиодных светильников типа "призма". Из предыстории решил сэкономить фирме денег и купил штук 50 не исправных светильников. Решил поменять старые люминисцентные. Кто не знает призма выглядит так

Светодиодный светильник не горит. Ремонт офисного светильника Призма

Как оказалось неисправность типовая у всех. И ремонтируются давольно легко. Итак разбираем.

Светодиодный светильник не горит. Ремонт офисного светильника Призма

4 последовательных! линейки по 28 smd диодов 2835. 7 последовательных секций по 4 параллельных диода и драйвер. Вот он:

Светодиодный светильник не горит. Ремонт офисного светильника Призма

Ремонтирую сразу 4 штуки на все уходит часа 1.5-2 в зависимости от колличества неисправных диодов.

Светодиодный светильник не горит. Ремонт офисного светильника Призма

Производитель светильников в данном случае не важен все они производятся на одном заводе скорее всего в поднебесной, отличаются только наклейкой на корпусе. Драйвер собран на микросхеме см. ниже.

Светодиодный светильник не горит. Ремонт офисного светильника Призма

В обвчзке 3 пераллельных резистора 1.6 ом. Сразу же меняю 2 из них на 2 и 2.2 ом. Это нужно чтоб уменьшить ток на светодиодах. Изначально они работают на завышенном напряжении. Диоды рассчитаны на 3.2 вольта. При первом же включении без замены резисторов на светильнике выгорело несколько десятков светодиодов.

Светодиодный светильник не горит. Ремонт офисного светильника Призма

Все работы выполнял китайским феном за 3.5 тыр. Вот таким:

Светодиодный светильник не горит. Ремонт офисного светильника Призма

Температура 295 градусов. Сколько надо не знаю но этого хватает. После замены резистороов надо найти и устранить главную неисправность это 4 параллельных светодиода. Тут 2 варианта либо регулируемым бп сначала найти неисправную линейку подключая 22.4 вольта на каждую, а затем 3в. на каждую секцию из 4х диодов. Или по вятски на глаз.

Светодиодный светильник не горит. Ремонт офисного светильника Призма

На фото неисправный диод с выгоревшим кристаллом он черного цвета. Если светильник не горит то не исправны все 4 диода в цепочке. Их меняем на новые тут опять же 2 варианта выпаять из светодиодной ленты или заказать на али. Я брал 1000 штук за 250 руб. Припаиваю на паяльную пасту. А вот следы завышенного напряжения на диодах текстолит и диоды потемнели.

Светодиодный светильник не горит. Ремонт офисного светильника Призма

Эти пришлось поменять все. На светильник в итоге уходит от 4х до 20 светодиодов. После замены выгоревших подключаю к сети 220в. И смотрю и фломастером помечаю все моргающие и слабо горящие диоды. После замены снова проверка. Бывает по 3 раза. На том который на фото поменял 16 штук. Вот результат

Светодиодный светильник не горит. Ремонт офисного светильника Призма

Для удобства подключения шнур с 2мя каркадильчиками. С ним будьте осторожны электричество ошибок не прощает.

Светодиодный светильник не горит. Ремонт офисного светильника Призма

Как работают светодиоды. Применение светодиода


Имея лишь соответствующий резистор можно задать нужный ток через диод. Конечно, понадобится еще и блок питания постоянного напряжения, например, батарейка 4,5 В или любой другой БП.Например, зададим ток 1мА через красный светодиод с падением напряжения 1,8 В.На схеме показаны узловые потенциалы, т.е. напряжения относительно нуля. В каком направлении включать светодиод нам подскажет лучше всего мультиметр в режиме прозвонки, поскольку иногда попадаются напрочь китайские светодиоды с перепутанными ногами. При касании щупов мультиметра, в правильном направлении, светодиод должен слабо светиться.Поскольку применен красный светодиод, то на резисторе упадет 4,5 — 1,8 = 2,7В. Это известно по второму закону Кирхгофа: сумма падений напряжения на последовательных участках схемы равно ЭДС батарейки, т.е. 2,7 + 1,8 = 4,5В. Чтобы ограничить ток в 1мА, резистор по закону Ома должен обладать сопротивлением R = U / I = 2,7 / 0,001 = 2700 Ом, где U и I – напряжение на резисторе и необходимый нам ток. Не забываем переводить величины в единицы СИ, в амперы и вольты. Поскольку выпускаемые номиналы сопротивлений стандартизованы выберем ближайший стандартный номинал 3,3кОм. Конечно, при этом ток изменится и его можно пересчитать по закону Ома I = U / R. Но зачастую это не принципиально.В этом примере ток, отдаваемый батарейкой, мал, так что внутренним сопротивлением батареи можно пренебречь.С осветительными светодиодами все тоже самое, только токи и напряжения выше. Но иногда им уже не требуется резистор, надо смотреть документацию.

Неисправности светодиодных светильников. Основные причины выхода из строя led светильников

Достаточно часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда лампа светильника на профиле перегорает. Поэтому имеет смысл разобраться с основными причинами происходящего, которые условно разделим на следующие группы: 

  • Воздействие человеческого фактора;
  • Появление технических неисправностей;
  • Влияние тепловых нагрузок;
  • Ошибки с подключением;
  • Неудовлетворительное качество исполнения светодиодного элемента;
  • Внешнее воздействие.

Определить настоящую неисправность получится после детального изучения проблемы. Главной ее причиной обычно является погоня производителя за сверхприбылью, по причине чего на устройства устанавливаются некачественные «слабые» драйверы. Дешевые комплектующие изделия зачастую приводят к нарушению отвода тепла и преждевременному выходу из строя диода.

Производители коммерческих, домашних, промышленных светильников заявляют срок службы свой продукции не менее 10 тысяч часов. Необходимо отметить, что на ресурс подобных устройств, влияет ряд факторов. Например, многие современные осветительные приборы «заточены» под работу на лампы с цоколями Е14 или Е27. Преимуществом подобного решения считается его компактность. Однако малые размеры ламп неспособны вместить в своем корпусе хорошие драйверы, тем более обеспечивать для них должное охлаждение. Подобный нюанс необходимо обязательно учитывать в своем выборе.

Особое значение имеет сам патрон, качество его контактов, отсутствие видимых изъянов. В частности диоды или лампы прослужат в разы меньше при наличии окислительных процессов на электрических платах, элементах. Отдельно следует сказать о качестве питания. В домах старой постройке, в часы пик, наблюдается «проседание» напряжения сети либо его неконтролируемые скачки. Постоянные перепады обычно провоцируют перегрев драйвера, его преждевременный выход из строя. Кроме этого подобные явления приводят к неисправности led элемента. Выходом является установка защитного оборудования, стабилизаторов напряжения.

Из чего состоит потолочный светильник. Из чего состоит точечный светильник потолочный

Точечные светильники. Устройство и виды. Особенности монтажа

Освещение для помещения играет важную роль. Оно может подчеркнуть красоту интерьера и показать особенности комнаты в неожиданном стиле. Дизайнеры дают рекомендации по применению различных светильников на основе светодиодов. Расскажем, как правильно выбрать и монтировать точечные светильники.

Устройство и виды

Существует множество точечных светильников своеобразной формы, размеров, сферы применения и условий работы.

По способу установки светильники делятся на:

Накладные

Точечные светильники часто используются на сплошном потолке из бетона, если невозможно сделать нишу для установки. Такой же тип встречается и в комнатах с другим потолком по разработке дизайнера, дает помещению особенную привлекательность.
Накладные светильники включают в свой состав площадку для крепления, корпус с рассеивателем разной формы.

Встраиваемые

Точечные светильники этого вида являются самыми распространенными, по своему виду оправдывают свое название. Светильники могут устанавливаться практически на любые поверхности, имеющих полые области. Чаще всего это плиты из гипсокартона, натяжные потолки, мебельные стенки, ниши.
Такой тип светильников оригинально смотрится при встраивании их в полу, стенах: на ступеньках, в бассейнах, лестницах и т.д.

Встраиваемый вариант светильников выполняется в различных видах форм. Обычно они имеют цельный корпус, содержащий элементы фиксации лампочек. Их конструкция простая, и является преимуществом точечных светильников встраиваемого вида перед другими.

Можно выбрать такие светильники, которые будут сливаться с поверхностью потолка и будут незаметны, а можно сделать противоположный выбор, то есть, светильники будут выделяться в интерьере помещения. Большой выбор встраиваемых вариантов светильников с разными стилями, цветом дает возможность обустроить окружающее пространство с наибольшим удобством и комфортом.

Подвесные точечные светильники

Этот вид отличается от других видов тем, что корпус светильника с лампой подвешивается на определенном расстоянии от потолка. Обычно он висит на кабеле, который соединяет крепеж на потолке с корпусом со вставленной лампой.

Подвесные светильники устанавливаются на любое основание любых потолков. Вид таких светильников необычный, он нравится многим поклонникам, которые применяют их для декораций, интерьера, либо технического освещения.

Другое разделение точечных светильников заключается в типах, применяемых в них лампочек:

Особенность таких типов заключается в том, что в каждый из них можно установить любую лампочку, так как патроны для ламп унифицированы. Рассмотрим особенности применения таких светильников с разными лампочками.

Точечные светильники с лампами накаливания испускают яркий приятный свет. Основным их недостатком является значительный размер ламп, и большая глубина монтажа.

Галогенный тип экономно расходует электроэнергию, долго служит в сравнении с обычными лампами. В них можно использовать галогенные лампы как высокого (220 вольт), так и низкого (12 вольт) напряжения. Низковольтные лампы подключают через понижающий трансформатор. Основной их минус в том, что они сильно нагреваются. Это не позволяет применять их без ограничения, так как они чувствительных к загрязнению жиром, который сгорает при сильном нагреве, и разрушает лампу.

Поэтому вовремя замены лампы нельзя браться руками за стеклянную колбу, а пользоваться перчатками, либо тканью, чтобы не допустить жировых пятен.

Диодные светильники стали применяться не так давно, но быстро приобрели популярность у потребителей. Дело в том, что они показали себя в эксплуатации с лучшей стороны светодиодных технологий.

Основными достоинствами светодиодных светильников являются:
  • Высокая эффективность при невысоком расходе энергии, КПД достигает 90%.
  • При запуске моментально функционируют на полную яркость.
  • Не чувствительны к скачкам напряжения.
  • Не содержат вредных веществ.
  • Долгий срок работы.
  • Не боятся вибрации.
  • Отрицательным моментом является их высокая стоимость.

    Светильники делятся на неповоротные и поворотные виды . Между ними имеется очевидная разница в свойствах поворачиваться и изменять направление светового потока.

    Широкий перечень видов точечных светильников и их небольшая стоимость позволили завоевать им популярность. В помещениях с любым интерьером можно использовать точечный светильник, он везде подойдет.

Светодиодный светильник состоит из. Составляющие светильника

  1. Полупроводниковые источники света или светодиоды – главные элементы светильника, сумма мощностей которых равняется общей мощности светильника. Но без стабильной работы других компонентов светодиоды прослужат недолго. Для их эффективности необходимо при производстве использовать теплоотвод и матрицу высокого качества, от которых и будет зависеть качество светового потока и длительный срок службы светильника. Перегрев светильника приводит к медленной деградации кристаллов светодиода.
  2. В качестве теплоотводящего материала используется корпус светильника . Он изготавливается только из высококачественного алюминия или пластика, что позволяет использовать промышленный светильник даже в экстремальных условиях эксплуатации без вреда для светодиодов. Корпус проектируется индивидуально в зависимости от сферы применения и бывает различных размеров и форм.
  3. Алюминиевая плата состоит из слоев теплоотводящих материалов и используется для передачи энергии от кристалла светодиода на теплоотвод светильника. Главное достоинство платы светодиодного светильника – отсутствие вредных веществ в отличие от люминесцентного светильника.