Потолки из оргстекла своими руками. Потолок из оргстекла своими руками

Потолки из оргстекла своими руками. Потолок из оргстекла своими руками

Потолок из оргстекла только недавно стал широко использоваться в оформлении интерьеров квартир, домов и офисов.
Преимуществами такого потолка является:

  • оригинальность дизайна. Благодаря различным видам оргстекла (цветное, рифленое, матовое, которое имеет различные светопропускные способности) можно добиться уникального эффекта светорассеивания или оформления при помощи подсветки, которая будет размещена между потолком и оргстеклом.
  • легкость конструкции. Хоть сейчас наиболее популярны натяжные потолки или потолки из гипсокартона, оргстекло не уступает им, так как с данным материалом также легко работать, а сама конструкция получается практически невесомой.
  • -высокая устойчивость к воздействию различных факторов, от механических повреждений, до влажности и высоких температур.
  • экологическая безопасность и пожаробезопасность материала.

Потолки из оргстекла своими руками. Потолок из оргстекла своими руками

Если потолок из оргстекла будет выполнен в комнатах с повышенной влажностью, то важно использовать для его изготовления специальные крепления. К ним относят оцинкованный профиль или выполненный из алюминия.

Для потолка используют специальные плиты с готовыми размерами, также можно заказать нарезку оргстекла с нужными размерами, однако общая конструкция для монтажа не изменится.

Потолки из оргстекла своими руками. Потолок из оргстекла своими руками

Потолка из оргстекла своими руками — этапы изготовления:

  • Разметка мест установки профиля. Для этого нужно рассчитать, на какой удаленности от ламп будет располагаться потолок. Важно, чтобы светильник не сильно нагревал оргстекло, иначе оно может деформироваться и потерять внешнюю привлекательность. Лучше выбирать лампы с холодным светом.
  • Разметка будущей решетки. Для этого крепят пристенные уголки, шаг между которыми не должен быть больше 40-60 см. Далее размечают расположение подвесов. Расстояние между ними по осям направляющих должно составлять 120 см. Эта разметка рассчитывается не от стен, а от центра помещения. Правильность разметки проверяют на основе размеров ячеек. Они должны представлять собой квадраты размером 60 на 60 см.
  • Монтаж профилей. Правильность монтажа проверяют при помощи водного уровня.
  • Установка освещения. Проверка его работоспособности.
  • Крепление плит оргстекла. Они просто вкладываются в ячейки из профиля.
  • Крепление плинтуса, который скроет все видимые части профиля и креплений потолка.
  • Итоговая проверка освещения.

Потолки из акрилового стекла. Давайте сначала определимся с названием и ответим на вопрос: почему они называются именно так?

Акриловые потолки получили свое название благодаря такому материалу как акриловое стекло.Забавно то, что и акриловое и органическое стекло являются разными названиями одного и того же материала.

Поэтому акриловые потолки по праву можно назвать и потолками из оргстекла, поскольку это абсолютно одно и то же. Оргстеклом этот материал назвали именно в России.

Потолки из оргстекла своими руками. Потолок из оргстекла своими руками 02Потолки из оргстекла своими руками. Потолок из оргстекла своими руками 03

Сам материал изначально разрабатывался и был предназначен пропускать свет, то есть акриловые потолки или потолки из оргстекла,- это светопропускающие (светопрозрачные) потолки, в основе которых заложена большая площадь светопрозрачной части.

Поэтому, принципиально эти потолки отличаются от обычных еще и тем, что они являются своеобразным источником света. То есть почти вся площадь потолка светится. Свет, проходя сквозь оргстекло, преломляется и подсвечивает его, одновременно освещая само помещение.

Хотя, конечно, все зависит от дизайна, вкусов и фантазии, поскольку эти потолки можно сделать и вовсе без скрытого освещения. Дело в том, что оргстекло прекрасно обрабатывается и позволяет смонтировать также и точечное освещение в заранее подготовленные отверстия.

Но при этом основной смысл потолка теряется. Это все равно, что в дорогом автомобиле с кожаным салоном, надеть на сидения чехлы.

А где оно располагается?

Дело в том, что все подвесные потолки можно отнести к так называемым фальш-потолкам. Они дублируют (заменяют) настоящий, существующий потолок и монтируются на некотором расстоянии от него. Таким образом, получается технологический зазор, – пространство между существующим потолком и подвесным.

По такому принципу монтируются все подвесные потолки, и акриловые потолки не являются исключением. Именно в этом пространстве располагаются источники света.

Причем, как правило, в большинстве случаев освещение монтируется непосредственно к существующему потолку при помощи фиксаторов, различных креплений или клеевого слоя (в случае со светодиодной лентой). Но есть ситуации, когда это невозможно и для систем освещения приходится изготавливать дополнительную промежуточную площадку.

В принципе, для скрытого освещения в таких потолках могут использоваться любые источники света, но максимально удобно и эффективно использовать светодиодное освещение.

Светодиодное освещение – это светодиодные ленты, они на сегодняшний день имеют один недостаток – высокую стоимость.

Итак, мы выяснили, что такое акриловые потолки и как в них устроено освещение.

Потолок в ванной из оргстекла. Достоинства оргстекла

У данного материала обширный список положительных черт, среди которых:

  • внешний вид;
  • текстура;
  • светопроводимость;
  • легкость резки и монтажа;
  • возможность струйной печати на материале;
  • прочность;
  • невосприимчивость к высокой температуре и влаге;
  • неприхотливость в уходе.

Зачастую подвесные потолки из оргстекла делают матовыми. Почему?

Потолок в ванной из оргстекла. Достоинства оргстекла

Матовый потолок из оргстекла с подсветкой

Данная текстура выглядит гораздо привлекательнее и рассеивает свет источника, спрятанного за конструкцией. Образуется мягкое равномерное обволакивающее свечение по периметру всей конструкции, а не точечные и обрывочные световые скопления, портящие все впечатление. Надо ли говорить, что в качестве осветителя стоит присмотреться к LED-лентам, или же люминесцентным лампам холодной холодного свечения. Никаких «точек», они не дадут равномерного распределения и сконцентрируют свет в одном месте.

Потолок в ванной из оргстекла. Достоинства оргстекла

Потолки на самодельном деревянном профиле

Конструкция позволит визуально увеличить высоту комнаты, чего так не хватает в Хрущевках. Да и те 7-10 сантиметров, «съеденные» каркасом, не будут так сильно бросаться в глаза. Матовое оргстекло отлично впишется в классику, хай-тек и индастриал (лофт).

Потолок в ванной из оргстекла. Достоинства оргстекла

Матовый потолок из оргстекла в стиле хайтек

Акрил чрезвычайно прочен, поэтому можно не опасаться детских шалостей с мячом и другими объектами, подбрасываемыми вверх, пробок от шампанского и всего прочего. Натяжному потолку такие испытания могут вылезти боком, но оргстекло спокойно выдерживает подобную нагрузку. Даже если вы умудрились «уронить» одну из панелей, то она только треснет от удара об пол, но не разлетится на множество осколков. Да и травмировать человека куском пластика довольно проблематично. Скорее он просто испугается.

Потолок в ванной из оргстекла. Достоинства оргстекла

Цветовая гамма оргстекла

Материалу чужды влага и температурные колебания. Да, на кухне его лучше не использовать, особенно над варочной панелью, но остальные испытания акрил переносит стоически. Конструкции в ванной комнате, душевой, бассейне – никаких проблем. Оргстекло замечательно дополнит дизайнерскую мысль, привнеся много новых и интересных сочетаний.