Количество подвесов для потолка Армстронг на м2. Что входит в планирование конструкции

Количество подвесов для потолка Армстронг на м2. Что входит в планирование конструкции

Для изготовления каркаса потребуется сделать расчет комплектующих для потолка Армстронг, а именно, узнать их точное число для подвесной системы помещения определенной формы и размеров. Поэтому исходными данными всегда будут:

  • Точно измеренная площадь комнаты на уровне будущего каркаса;
  • Периметр стен на высоте установки потолка.

Те же данные нужно будет вводить при расчете подвесного потолка Армстронг программным калькулятором. Это удобно, если нет возможности посчитать вручную, или необходимо проверить результат расчета. Иногда машина требует длину стен, например, 3х4 м, в этом случае, помимо расчета, программой предлагается и графическая схема крепления деталей потолочной системы.

Совет! Большинство заказчиков предпочитают проверять расчет общего расхода материалов, выполненный менеджером строительного салона, своими вычислениями, сделанными вручную на листочке бумаги или небольшой программой в телефоне.

В итоге, при любом способе расчета необходимо получить информацию о количестве:

  • Направляющих или несущих профилей, общую длину или количество штук стандартной длины 3,7 м;
  • Число линеек пристенного уголка по 3 м в каждой;
  • Штук декоративных панелей Армстронг;
  • Информацию о точках подвесов для потолка;
  • Сведения о поперечном профиле, количестве штук по 0,6 м и 1,2 м.

Понятно, что, доверив расчет комплектующих деталей для потолка Армстронг, заказчик всегда рискует получить завышенные результаты и купить совершенно лишние для себя предметы.

Еще один вариант решения проблемы заключается в том, чтобы не делать точное вычисление потребного числа комплектующих, а приобрести несколько комплектов деталей. Всю необходимую работу сделал производитель. Потребителю остается, зная расход материалов на 1 м2 для потолка Армстронг, просто вычислить число комплектов.

Розрахувать потолок Армстронг. Особенности конструкции

В состав системы входит металлический каркас, прикрепленный к основному перекрытию на регулируемые подвесы. В образовавшиеся ниши вставляются декоративные модули или светильники. Порядок размещения вставок не фиксированный, и может изменяться в любом соотношении.

В состав каркаса входит профиль следующих видов:

  1. Пристенный уголок
    . Устанавливается вдоль стен в помещении, где происходит монтаж системы. Выполняет как несущую, так и декоративную функцию.
  2. Основная направляющая
    . Укладывается поверх пристенного уголка и подвесов. Данный элемент длиной 370 см чаще всего монтируется в поперечном направлении, воспринимая на себя основную нагрузку.
  3. Поперечная направляющая
    . Представлен этот элемент в двух разновидностях (120 см и 60 см). Более длинные поперечины находятся между основными направляющими. Короткие направляющие размещаются между длинными направляющими.

Розрахувать потолок Армстронг. Особенности конструкции

В готовом виде каркас представляет собой решётку с квадратными окнами шириной 60 см. В качестве соединительных элементов выступают защёлки, предварительно установленные на профиль. Для фиксации подвесов к потолку используются дюбели и шурупы: их монтируют непосредственно над крепежными участками к основным направляющим. Установка декоративных элементов и светильников осуществляется внутрь образовавшихся рамок.

В процессе сооружения обрешетки пристенным уголком оформляется весь периметр помещения на выбранной ранее высоте. Далее устанавливаются основные направляющие (удобнее тут же монтировать и подвесы, над направляющими). Основные направляющие должна разделять дистанция в 120 см: именно такой размер имеют длинные поперечины, размещаемые с шагом 60 см. Монтажные работы необходимо производить последовательно: зафиксировав очередную направляющую, ее сразу соединяют поперечинами. По окончанию обустройства обрешётки можно переходить к монтажу светильников и декоративных квадратов.

Устройство подвесного потолка Армстронг

Подвесной потолок создается из многосоставного каркаса, на который и устанавливаются сами плиты. Данная конструкция является очень надежной и прослужит длительный срок.

Каркас создается из множества металлических профилей, продольных и поперечных. К потолку он присоединяется при помощи крепежного узла и подвеса, который состоит из крючка и штанги.

Наиболее массивные и крепкие элементы металлического профиля стоят по бокам конструкции, образуя прямоугольник. Остальные же балки размещаются на нем в соответствии с будущим количеством плит. В его состав входит несущий профиль 3700 мм, периментальный 3000 мм (требуется если нужно установить подрезанные плиты), продольный 1200 мм и поперечный 600 мм. В итоге это все образует каркас для подвесной системы.

Панели подвесного потолка Армстронг чаще всего производятся квадратные, с размерами 600х600 мм. Не всегда на весь потолок может уместиться исключительно равные плиты. По этой причине их можно подрезать, не нарушая общую надежность.

Плиты из минерального волокна делятся при помощи монтажного ножа или его аналогов. Резать их достаточно легко. С жесткими материалами дела обстоят труднее. Например, чтобы разрезать потолочную плиту из стекла понадобится инструмент с алмазным основанием.

Само устройство подвесной системы Армстронг предельно простое. А ее главным преимуществом принято считать возможность установки на потолок с дефектами. Различные неровности, сколы, обветшалая краска — все это не помеха подвесной системы. Ведь ее панели устанавливаются не напрямую к потолку, а крепятся к заранее вмонтированному каркасу. А благодаря своей надежности конструкция прослужит достаточно много лет.

Подвесы для потолка Армстронг - виды и расчет

Главная / Комплектующие и аксессуары / Виды подвесов для потолка Армстронг

Потолочные конструкции типа «Армстронг» появившись относительно давно, очень быстро снискали заслуженную популярность и пользуются спросом до сих пор. Многие монтируют подобные решения самостоятельно и при этом, необходимо правильно произвести расчет всех комплектующих. Одной из важнейших составляющих для потолка Армстронг является подвес, которым вся система крепится к перекрытию.

Количество подвесов для потолка Армстронг на м2. Что входит в планирование конструкции 01

Виды подвесов

Несмотря на кажущуюся простоту, это изделие имеет несколько модификаций, предназначенных для установки в различные типы конструкций, Кроме того, вид крепления может быть разным в зависимости от нагрузки, которую будет оказывать устанавливаемое покрытие. Наиболее распространёнными являются следующие модели:

  • Обычный проволочный подвес. Его можно изготовить из любой прочной проволоки, однако, этот вид креплений не слишком удобен в работе и его надежность напрямую зависит от качества проволоки, поэтому, подобные решения не слишком распространены.
  • Прямой жесткий подвес. Представляет собой металлический уголок, одним концом жестко соединенный с монтируемым каркасом, а вторым прикреплённый к перекрытию. Такие подвесы подходят не только для потолка армстронг и могут иметь самые разные размеры, ограниченные лишь длиной металлических уголков, выполняющих роль несущей части. Существует модификации, позволяющие регулировать высоту монтажа покрытия.
  • Регулируемый одинарный. Состоит из двух деталей: металлической регулировочной планки, закрепляемой на каркасе и крепкого прутка, свободно двигающегося внутри планки. Позволяет регулировать высоту установки конструкции в не слишком широких пределах и занимает второе место по популярности.
  • Двойной регулируемый крепеж. Конструкция схожа с одинарным креплением, но, прутков уже два и оба могут двигаться внутри регулировочной планки. Позволяет менять высоту монтажа достаточно сильно и поэтому, является лидером по востребованности.