Какие натяжные потолки лучше. Ситуации, когда натяжной потолок станет лучшим решением

Какие натяжные потолки лучше. Ситуации, когда натяжной потолок станет лучшим решением

Для отделки внутренних поверхностей помещения сегодня применяется масса технологий от сложных в исполнении и дорогостоящих до экономных, не требующих много времени на реализацию. Натяжные потолки относятся ко второму варианту. Это недорогой и быстрый способ придать комнате завершенный вид.

Суть технологии заключается в закреплении специального растянутого полотна на металлических или пластиковых профилях, зафиксированных по периметру помещения. В результате получается идеально ровная поверхность. Добиться такого же эффекта другими способами практически невозможно.

Какие натяжные потолки лучше. Ситуации, когда натяжной потолок станет лучшим решением Фото: Shutterstock

Технологии производства полотна и его закрепления постоянно совершенствуются, поэтому зачастую сложно понять, что было использовано для оформления потолка: ткань или ПВХ-пленка.

При явных достоинствах этого метода отделки у него есть и минусы. Доводами в пользу выбора натяжных потолков считаются следующие случаи:

  • На ремонт отводится ограниченное время

Классические способы, подразумевающие выравнивание, шпаклевку, покраску, монтаж гипсокартонных плит, требуют длительных сроков выполнения работ. Процессы следуют один за другим, между ними приходится выдерживать определенные паузы для соблюдения технологии. Натяжной потолок будет готов через несколько часов, к тому же, это «чистая» работа, после которой не придется освобождать помещение от строительных отходов и мусора.

  • Нужна безупречная гладкость поверхности

Окрашенный гипсокартон или штукатурка не могут выглядеть идеально ровно. При ярком освещении обнаруживаются мелкие недочеты, которые естественны для этого способа отделки. Однако для дизайн-проекта с акцентом на потолке такие шероховатости могут быть критичными, особенно если планируется монтаж ламп с направленным вверх потоком света. В этом случае натяжной потолок является лучшим вариантом создания гладкого покрытия без малейших изъянов.

  • Остальные поверхности уже отремонтированы

Предположим, куплена квартира с неплохим состоянием стен и пола, но потолок требует отделки. Оптимальный вариант привести его в порядок, не навредив помещению – натянуть полотно или пленку.

  • Отделываются помещения в новостройке или деревянном доме

Свежие постройки дают усадку на протяжении нескольких лет. Если сразу выровнять и покрасить потолок, со временем на нем могут появиться трещины, безнадежно портящие внешний вид. Такая же опасность подстерегает дома из бруса: даже подготовленная древесина теряет влагу, что отражается на состоянии окрашенных и оклеенных обоями поверхностей. Натяжной потолок позволит избежать частых ремонтов, сэкономит время и деньги.

Какие натяжные потолки лучше. Ситуации, когда натяжной потолок станет лучшим решением 01Какие натяжные потолки лучше. Ситуации, когда натяжной потолок станет лучшим решением 02

  • Потолки расположены очень низко

Во многих многоэтажных домах постройки 60–80-х годов высота помещений не превышает 2,5 метра. Выравнивание гипсокартоном в этом случае нецелесообразно, остается только шпаклевание и окрашивание либо натягивание полотна/пленки. При этом второй вариант требует меньше трудозатрат, а результат будет заведомо лучше.

Какие натяжные потолки самые безопасные. Вредные компоненты ПВХ-пленки

Самый вредный материал для натяжных потолков, как многие считают, это – пленка ПВХ. Справедливости ради, стоит отметить, что ее использование действительно может нести опасность для здоровья, если приобретается откровенно дешевый материал. В его составе имеются компоненты, которые можно найти и в других товарах, но их концентрация в одном изделии составляет крайне опасный «букет».

Какие натяжные потолки лучше. Ситуации, когда натяжной потолок станет лучшим решением 03

ПВХ пленка вредна только в том случае, если приобретен некачественный материал

Название элемента

Основные особенности

Наносимый вред

Фенол

Обладает сильным химическим запахом

Нарушение работы почек, печени, сердца, нервной системы

Кадмий

Период вывода из организма – несколько десятилетий

Способствует развитию онкологии, оседает на внутренних органах

Толуол

Высокая токсичность, резкий запах

Проникает в организм при вдыхании, проникает через кожу

Вызывает тошноту, рвоту, может привести к острым отравлениям

Хлор

Имеет специфический запах

Вызывает раздражение слизистых, частое вдыхание приводит к поражениям легких

Совет. Чтобы не подвергать жизнь и здоровье опасности, не стоит экономить на качестве. Если возникли сомнения, у продавца необходимо требовать сертификат, подтверждающий безопасность материала. Если такого документа нет или его отказываются предъявить, от покупки товара лучше отказаться.

Кроме того, специалисты не рекомендуют даже при использовании высококачественного поливинилхлорида устанавливать светильники с лампами накаливания в непосредственной близости к материалу: при сильном нагревании он может начать плавиться, что приведет к выбросу в воздух вредных веществ.

Какие натяжные потолки лучше. Ситуации, когда натяжной потолок станет лучшим решением 04

Какие натяжные потолки лучше глянцевые или матовые. Выбираем, какой натяжной потолок лучше глянцевый или матовый: виды, особенности, цены

Какие натяжные потолки лучше глянцевые или матовые. Выбираем, какой натяжной потолок лучше глянцевый или матовый: виды, особенности, цены

Натяжной потолок– отличная альтернатива классической побелке потолка.

Он водоустойчив, долговечен, удобен в монтаже и не требует предварительного выравнивания базового слоя .

Специальная бригада натягивает потолок в вашей комнате за пару часов и осуществляет его дальнейшее обслуживание.

Натяжные потолки бывают глянцевые и матовые . По своей конструкции они очень похожи, но у них разное визуальное восприятие.Какой потолок больше подойдет для вашего помещения, вы узнаете из нашей статьи.

Дизайн

Матовые полотна своим внешним видом похожи на простую побелку. Такое покрытие никогда не будет трескаться, не станет желтым со временем и не потребует выравнивания основы.

Какие натяжные потолки лучше глянцевые или матовые. Выбираем, какой натяжной потолок лучше глянцевый или матовый: виды, особенности, цены

Матовый потолок создает в помещении уют и аккуратность.

Этот потолок может быть выполнен в различной цветовой гамме, поэтому вы легко можете подобрать подходящий для вашего интерьера оттенок.

Матовый натяжной потолок сам по себе не привлекает к себе внимание в помещении .

Добавить необычных деталей и акцентов можно с помощью необычной фотопечати или сочетания различных фактур и оттенков.

Можно также сделать потолок в несколько уровней. Лучше такой натяжной потолок смотрится в высоких просторных помещениях.

Цена

Цена на матовый потолок ниже, чем на глянцевый . Само матовое полотно стоит меньше, чем глянцевое. Матовые потолки можно устанавливать по более дешёвой шовной технологии.

Уход

Ухаживать за таким потолком не сложно. На матовой поверхности практически не остается следов и пятен . Даже если пятна все-таки появляются, они практически незаметны.

Пыль тоже не оседает, благодаря антистатическому покрытию полотен потолка. Такой потолок необходимо время от времени протирать влажной тряпкой или чистить паром.

Правильная эксплуатация

Такой тип потолка лучше не устанавливать во влажных помещениях. Матовый натяжной потолок хорошо переносит перепады температур и не теряет свой внешний вид 10-15 лет.

Глянцевые натяжные потолки

Дизайн

Глянцевый потолок отлично подходит для маленьких и темных комнат . Благодаря своей сильной отражательной способности, такие блестящие потолки создают эффект большого пространства.

Какие натяжные потолки лучше глянцевые или матовые. Выбираем, какой натяжной потолок лучше глянцевый или матовый: виды, особенности, цены

Такой потолок хорошо подходит для ванных, кухни, прихожей, гостиной или холла.

Можно сочетать глянцевый натяжной потолок можно с другими фактурами, при этом можно получить очень красивый эффект.

Вы можете выбрать любой цвет для такого потолка. На поверхность глянцевых натяжных потолков можно наносить фотопечать .

Это могут быть сказочные персонажи, пейзажи, картины, порхающие бабочки или фотографии из вашего личного архива.

Такие рисунки смотрятся очень ярко и естественно. Глянцевый потолок всегда привлекает к себе внимание.

Существуют полупрозрачные полотна глянцевого потолка . Под такими полотнами можно спрятать лампы и создать потрясающий эффект парящего потолка.

Цена

Стоимость глянцевого потолка немного выше, чем у матового. Но такой потолок с лихвой компенсирует все ваши затраты, благодаря эффекту расширения пространства.

Уход

Лаковый натяжной потолок необходимо иногда протирать влажной тряпкой или чистить паром , для того чтобы он хорошо блестел. Пятна на таком потолке появляются очень редко.

Даже если они все-таки появятся, их легко стереть. Если протирать потолок неаккуратно, на нем могут остаться разводы.

Лучше всего доверить работу по уходу за таким потолком специальной компании.

Правильная эксплуатация

Глянцевый натяжной потолок можно устанавливать во влажных помещениях. Но его лучше не устанавливать в комнатах с низкой температурой.

Такой потолок способен удерживать даже несколько литров воды, в случае если с верхних этажей польется вода.

Специалисты, которые устанавливают потолок и обслуживают его, откачают воду и просушат потолок.

Сатиновые натяжные потолки. Плюсы и минусы сатинового потолка

Плюсы сатинового натяжного потолка , в основном, субьективны. Кому-то нравятся перламутровые переливы полотна, а кому-то нет. Кто-то в восторге от нитевидной текстуры поверхности сатиновой пленки, а кто-то не очень.

К объективным плюсам сатинового натяжного потолка относятся:

  • новизна, ведь фактура вышла на рынок уже после глянца и матовой пленки
  • безпроблемные транспортировка и складское хранение, поскольку нет повреждающегося при заломах и долгом слеживании глянцевого покрытия
  • сочетаемость с текстилем, используемым в классических интерьерах, где часто встречается сатин в постельном белье, обивки мебели, скатертях, шторах.
  • выгодная цена в сравнении с оштукатуриванием или возведением гипсокартонных конструкций

Минусы сатинового натяжного потолка имеют общий характер для всех видов ПВХ-пленки для потолков. Во-первых,  материал теряет эластичность при температуре ниже 5-ти градусов Цельсия. Это приводит к растрескиванию пленки. Поэтому натяжные потолки не годятся для не отапливаемых помещений.

Во-вторых, пленочные потолки легко повреждаются острыми предметами. Удары же тупых покрытию не страшны. Если в потолок, к примеру, попадет пробка от шампанского или подкинутая ребенком игрушка, полотно сохранит целостность.

Сатиновые натяжные потолки. Плюсы и минусы сатинового потолка

Монтаж натяжного сатинового потолка

В-третьих, даже лучшие сатиновые натяжные потолки плавятся при чрезмерном нагреве. Поэтому противопоказано подносить к полотнам свечи, горелки и прочие источники огня, повышенных температур.

Еще могут не устроить колебания потолка, коими тот отзывается на вибрации с улицы, буйные игры детей в доме. Некоторые заказчики сравнивают движения пленки с тряской желе. Она может донимать в домах возле железнодорожных путей, производственных площадей. Хочется видеть в потолке что-то монолитное, а не ходящее ходуном.

С другой стороны, податливость пленки позволяет ей переносить землетрясения, усадку домов. Они не приводят к деформации потолка, ведь полотно легко растягивается и возвращается в прежние границы.

Матовый натяжной потолок. Описание и особенности матовых натяжных потолков

Матовые натяжные потолки на фото невооруженным глазом сложно отличить от оштукатуренных. Визуально натяжная поверхность идентична классической. В пользу новинки — сроки работ и их характер.

Матовый натяжной потолок. Описание и особенности матовых натяжных потолков

Матовый натяжной потолок в гостиной

Монтаж натяжного потолка занимает меньше времени и он не такой пыльный, особенно если у бригады перфоратор с пылесосом. Штукатурка же требует длительной просушки каждого слоя с последующим шкурением, при котором помещение буквально поглощает пыль. Дополнительный бонус — меньшая стоимость натяжного варианта.

Бугристость поверхности матового натяжного потолка усложняет уход за ним. Меж «кочками» оседает грязь. Вычищать ее из углублений проблематично. Однако, в сравнении с оштукатуренным потолком, матовая пленка выигрывает.

В штукатурке есть внутренние пустоты, так называемые поры. Значит, загрязнения не просто оседают на поверхности, но и проникают внутрь потолка, изменяя его цвет. Натяжная пленка лишена внутренних пустот, именно поэтому непроницаема не только для грязи, но и воды. Возможен лишь и контакт с поверхностью, но не проникновение внутрь.

Учитывая возможность оседания загрязнений меж бугорками пленки, заказчики редко делают матовый натяжной потолок на кухне , в мастерской. В остальных помещениях, где риск попадание на потолок загрязнений минимален, полотна к месту.

Есть также спорные варианты, к примеру, применение матовой пленки в детских. Во время шалостей на потолок могут попасть краска, соки. Однако с психологической точки зрения детям рекомендованы именно матовые полотна. Глянец может создавать ощущение тревоги, холода, стерильности. Матовые потолки для детей — нечто спокойное, надежное, теплое.

Как и прочие натяжные варианты, цвета матовых натяжных потолков варьируются. Однако палитра уже, чем у лаковой пленки. Ей в большинстве каталогов отведены около 100-та позиций.

Матовый натяжной потолок. Описание и особенности матовых натяжных потолков

Розовый матовый натяжной потолок

Матовых же, зачастую, около 20-ти. Все они приглушенных тонов. Создать яркие полотна технологически не получается. Насыщенность большинству цветов придает именно лак, которого матовая пленка лишена.

Какие потолки лучше. Потолки в квартире и на нижнем этаже дома

В местах, где утепление не требуется, появляется гораздо больше вариантов на выбор. Прежде чем решить, какой потолок лучше для того или иного случая, следует узнать о плюсах и минусах существующих решений.

Вариант №1: использование обоев

Существует огромное количество обоев, которые позволяют создавать покрытия, с первого взгляда совсем не похожие на привычный отделочный материал. Для потолков используют флизелиновые, бумажные, жидкие и даже стеклянные обои.

Важно! Использовать такой вариант можно только на идеально ровных поверхностях.

Среди преимуществ такого метода выделяют то, что ремонт легко сделать самостоятельно. Есть и другие плюсы:

  • огромный выбор рисунков и текстур;
  • невысокая стоимость;
  • скорость монтажа – всего за 1-2 дня можно создать потолок во всех помещениях;
  • с помощью материала создается уют и повышенный комфорт в помещении.

Однако есть и недостатки, один из которых – быстрое выгорание на солнце при использовании ярких орнаментов. Не подойдут обои и для помещений с высокой влажностью. А еще они впитывают запахи, притягивают пыль и быстро желтеют от табачного дыма.

Наклеивание ярких обоев на потолок Источник roomester.ru

Вариант №2: пенополистирольные плиты

Один из самых недорогих, но морально устаревающих вариантов. Материал для облицовки потолка выпускается толщиной до 12-14 мм. Поверхность в большинстве случаев имеет выпуклый узор.

Важно! При выборе материала тщательно осматривают плиты. Они должны быть ровными и прямыми по всем сторонам. Плитка должна быть прочной: если взять ее за угол и легко поднять вверх и вниз, словно листок бумаги, то она не должна сломаться.

По цвету можно подобрать разные решения – белые, кремовые, с перетекающими пастельными узорами. К плюсам материала относят:

  • минимальный вес – легче только обои;
  • низкая стоимость;
  • скорость монтажа.

Однако недостатков у материала для обшивки потолка предостаточно:

  • не экологичный материал, способный выделять при нагревании вредные вещества;
  • высокая воспламеняемость, при установке на кухне могут трескаться и плавиться;
  • сложный уход, высокий риск повреждения;
  • плитка рядом с люстрой и светильниками быстро желтеет;
  • при перепадах температуры начинает отслаиваться.

Из-за пористой структуры плиты впитывают запахи, жиры, никотиновые смолы.

Мужчина пытается оттереть потолок из полистирольных плит Источник decoratorist.com

Вариант №3: использование красок

Среди самых старых и известных способов окрашивания потолка – это побелка известью. Однако поверхность слишком сильно притягивает грязь и может отваливаться кусками.

При окрашивании требуется более тщательный подход к выбору материала. Также перед нанесением краски обязательно используют шпаклевание и грунтование. Часто отдают предпочтение водоэмульсионной краске за счет ее плюсов:

  • невысокая стоимость;
  • высыхание за 2-3 часа;
  • экологичность;
  • наличие веществ в составе, обладающих антисептическим действием;
  • возможность получения разных оттенков за счет колеров;
  • простое нанесение;
  • высокая паропроницаемость;
  • устойчивость к ультрафиолету;
  • хорошая защита от притягивания грязи.

Важно учитывать, что краска кристаллизуется при низких температурах. И не все состав подходят для применения на кухне или в ванной. В помещениях с высокой влажностью можно использовать акриловую водоэмульсионную краску.

Факт! Пластичные акриловые и силиконовые краски могут маскировать трещины до 1 мм глубиной!

Также существует латексная водоэмульсионная краска, которую можно мыть мылом и другими средствами. Однако латекс хуже противостоит грибку и ультрафиолету.

Вариант №4: финишная штукатурка

Выбирая, какой потолок лучше сделать, многие люди сталкиваются с таким предложением, как оштукатуривание. Современные материалы позволяют превратить некогда сложный процесс в относительно простое занятие. Однако потолок придется тщательно выравнивать, так как декоративную штукатурку наносят поверх относительно гладкой поверхности.

Среди плюсов штукатурки:

  • скорость и возможность самостоятельного нанесения;
  • огромный выбор цветов и фактур;
  • экологичность и устойчивость к солнечным лучам;
  • Стоимость материала может сильно отличаться в зависимости от его типа и производителя.

    Среди недостатков можно выделить кропотливый процесс нанесения, так как штукатурят в несколько слоев. И каждый должен полностью высыхать перед нанесением следующего.