Какие подвесные потолки бывают. Виды подвесных потолков и их особенности

Какие подвесные потолки бывают. Виды подвесных потолков и их особенности

Какие подвесные потолки бывают. Виды подвесных потолков и их особенности

Подвесной комбинированный потолок

Рынок современных материалов сегодня предлагает разнообразные типы подвесных потолков в зависимости от поставленной дизайнерами задачи:

  • По форме – криволинейные.

Эти потолочные системы применяют при создании разноуровневых потолков.

Особым шиком является комбинация ровных и криволинейных потолков. Основной недостаток данной системы – высокая стоимость. Как правило, такие типы подвесных потолков делают под заказ.

  • Плоскостные – это такие системы, которые не относятся к криволинейным:
  • Модульные – готовые модули (кассеты, рейки, панели) образуют единую плоскость прямоугольной или квадратной формы.

К ним относятся:

  • Ячеистые – имеющиеся потолочные плоскости с тыльной стороны закрывают фоновой подложкой;
  • Плиточные – на основе квадратных элементов;
  • Кассетные – стандартная система, выполненная ячейками с разными размерами (60х60 см – для маленьких помещений; 60х120 см – для более просторных);
  • Решетчатые – готовые решетчатые модули.
  • Реечные – узкие рейки, которые располагаются крест-накрест.
  • Сплошные – в народе их называют бескаркасными. Их отличительная особенность – создание исключительно ровной, гладкой поверхности, которую невооруженным глазом невозможно отличить от специально выровненного потолка.
  • Декоративные – их конструктивная особенность заключается в открытой системе подвешенного каркаса.

Небольшой совет: при оформлении интерьера в стиле кантри или шале идеальным выбором станут декоративные открытые подвесные системы, каркас которых выполнен из дерева и отделан «под старину».

Какие подвесные потолки бывают. Виды подвесных потолков и их особенности

Открытая подвесная система

Итак, мы рассказали о том, какие бывают подвесные потолки . Однако, чтобы выбрать оптимальный вариант потолочного оформления в определенном помещении, этого мало: рассмотрим индивидуальные особенности потолков в зависимости от материала их изготовления.

Декоративные подвесные потолки. Подвесные конструкции

Создавать многоуровневые потолки можно при помощи гипсокартона. Они больше всего подходят владельцам крупногабаритного просторного жилья, любителям масштабных решений. При помощи них проще всего маскировать недостатки основания. Выбирая их, не нужно тщательно выравнивать потолок, ремонтировать предварительно трещины и сколы на нем.

Форма и вид подвесной конструкции ограничивается только фантазией заказчика. Гипсокартон – пластичный материал. Он помогает создавать круглые и прямолинейные фигуры, формировать разные композиции из плотных листовых материалов и натяжных ПВХ плёнок. Присутствует только один ограничитель – бюджет ремонта.

Сформировать конструкцию подвесного потолка и закрепить её можно за пару дней. Освоить премудрости монтажа способен тот, кто владеет элементарными строительными навыками. Между основанием и подвесной конструкцией есть место, где есть возможность спрятать электрические провода, разводку вентиляции или системного кондиционирования.

Комбинация гипсокартона и планки ПВХ помогает создавать очень красивые потолки Источник kazanceiling.ru

За подвесными потолками несложно ухаживать. Они прослужат очень долго и будут постоянно радовать хозяев своей красотой.

В видео показаны разные варианты исполнения подвесных конструкций, его просмотр поможет выбрать наиболее подходящий для какого-нибудь конкретного помещения:

Оригинальные идеи

В последнее время многим хочется чего-то необычного, поэтому поиск нестандартных решений приводит к совершено потрясающим результатам. Существует масса технологий, помогающих реализовывать любые, даже самые смелые свои фантазии. Одна из них – наклеивание на потолок фотообоев. Некоторые из них производятся методом цифровой широкоформатной печати. При помощи неё сегодня объёмные рисунки. Они зрительно меняют пространство, расширяют его. Разные тематики формируют разные эффекты. Если на потолок приклеить полотно с изображением звёздного неба, потолки в комнате просто исчезнут.

Фотопечать на потолке – оригинальный вид отделки Источник vippotolok.ru

В последнее время в продаже появился необычный декор на потолок. Это фотообои с объёмным рисунком, созданным при помощи флуоресцентных красок. С наступлением темноты они начинают светиться. Тогда обычная комната превращается в какое-то сказочное королевство, в котором человек чувствует себя волшебным героем.

Выбор темы зависит от функционала комнаты, от стиля её оформления. Звёздное небо актуально для спален, изображение географической карты для кабинета, рисунки мультипликационных персонажей для детских. Все фотообои защищены ламинированным покрытием. Оно надёжно защищает рисунок от влаги и пыли. Краски не выгорают на солнце, полотно долго не теряет свой привлекательный внешний вид.

Роспись

Она – эксклюзивный способ украшения потолков. Её уникальность в том, что человек, обладающий навыками профессионального художника, способен создать эксклюзивную отделку. Она легко преобразит любой интерьер, повысит его ценность, станет центральным украшением комнаты.

Ручное нанесение рисунка – дело хлопотное, очень кропотливое. Сначала на поверхность основания переносится эскиз, затем на палитре смешиваются краски, а потом кисточками прорисовывается каждый элемент будущей картины. Художник сначала валиком создаёт фон, а потом кистями крупные линии. Затем прорабатываются мелкие детали, формируются полутени. Когда краски полностью высохнут, рисунок защищается акриловым лаком. Он придает изображению яркости, выразительности.

Ручное нанесение рисунка Источник www.remontnik.ru

Можно создавать рисунки на потолке и без наличия навыков рисования. Для этого используются трафареты. О том, как украсить потолок ими, подробно расскажет видео, размещённое ниже. Трафареты продаются в любом строительном магазине. Их изнаночная поверхность имеет липкий слой. Он помогает закрепить трафарет на поверхности и при помощи краскопульта покрасить его внутренние контуры. После снятия мелкие линии прорисовываются вручную.

Кассетные потолки. Виды подвесных потолков кассетного типа

Конструктивно такая система представляет собой всего лишь металлический каркас, собранный из отдельных звеньев или секций и закрепленный на металлических регулируемых подвесах. Правильно собранные комплектующие образуют решетку размером 60х60 см для обычных комнат, или 120х60 см для нежилых производственных и офисных помещений.

Офисный вариант оформления

В ячейки каркаса монтируются декоративные панели-кассеты, по способу установки потолочных кассет потолки разделяют на два вида:

  • Верхний тип монтажа панели, или открытая схема. В этом случае декоративная панель укладывается со стороны запотолочного пространства и фиксируется прижимными лепестками;
  • Нижний тип установки, или закрытый вариант, панель защелкивается на каркасе снизу вверх.

Отличить по внешнему виду потолки с различными способами монтажа достаточно сложно, по крайней мере, для неспециалиста внешне они выглядят одинаково.

Схема устройства кассетного потолка

Из-за разного способа крепления отличаются и конструкции несущих планок или Т- профилей. В первом случае кассета крепится на кромках профилированных реек благодаря отогнутому бортику, во втором случае – крепление панели на кассетном потолке выполняется защелкиванием кромок кассеты в пазу нижней полки профиля.

Важно! На первый взгляд, разница в способе крепления панелей не так уж важна, но это не совсем так. В первом случае всегда остаются видны детали и траверсы кассетного потолка, тогда как во втором варианте появляется возможность оформления потолочной облицовки в виде единой плоскости.

Открытая схема

Кроме того, кассетные потолки принято различать по материалу и дизайну декоративных панелей.

Материалы потолочной отделки

Конструкцию каркаса и панелей всегда стремятся облегчить, сделать надежной и максимально прочной, поэтому почти всегда кассетный подвесной потолок – металлический. Делается он из оцинкованной стали, из нее же изготовлены основные несущие детали, и чаще всего сами кассеты тоже изготовлены из металла.

Особой популярностью пользуется кассетный алюминиевый потолок. Помимо профиля, из анодированного или полированного алюминия изготавливаются сами панели, поэтому после монтажа плоскость потолка приобретает вид настоящего зеркала.

Если потолочная облицовка изготавливается для технологических и производственных помещений, то чаще всего кассетный потолок проектируется перфорированным. Это могут быть кассеты в виде сетки или пробитой отверстиями металлической пластины, иногда используются квадраты из прессованного минерального волокна. Перфорированный кассетный потолок очень хорошо поглощает шум, собирает пыль, простая и надежная конструкция позволяет наладить полноценную вентиляцию помещения, а все элементы коммуникаций можно спрятать в запотолочном пространстве.

Панели для кассетного потолка могут изготавливаться из пластика, прессованных минеральных волокон, спеченных силикатных и керамических гранул. Конкретный материал для облицовки кассетного потолка выбирается по условиям эксплуатации. Для больниц это чаще всего металлические и керамические панели, для офисных и складских помещений используется пластик, стекло и металл.

Плиточные подвесные потолки. Типы кромок и дизайн потолка

Конструкция подвесного потолка простая: решетчатый каркас собирается из Т-образного профиля. Размер и форма ячеек разная, в зависимости от дизайна. Профиль с сечением в виде буквы «Т» в конструкции расположен вверх ногами, и нижняя поперечная полка профиля становится базой, на которую укладывается декоративная плита.

Плиточные подвесные потолки. Типы кромок и дизайн потолка

Подвесной потолок в офисе

Такая универсальная технология дает массу преимуществ:

  • Легкость монтажа. Каркас собирается из готовых профилей по принципу конструктора. Поперечные профили соединяются с продольными замковым или крючковым механизмом.
  • Экономия времени. Профессиональная бригада смонтирует потолок в рекордные сроки, которые не сравнимы с другими способами отделки.
  • Практичность. Подвесной потолок – конструкция не монолитная. Каждая плита вынимается, что сохраняет свободный доступ к инженерным сетям.
  • Диапазон эксплуатационных качеств декоративной панели позволяет оформить помещение с особыми условиями.
  • Разнообразие материалов и форм предоставляет дизайнерам широкие возможности по реализации идей оформления помещений.
  • Преимущество подвесных систем армстронг в том, что в каркас вставляются панели разных моделей. В результате получается уникальный потолок.

Плиточные подвесные потолки. Типы кромок и дизайн потолка

Сочетание разных модулей и растровых светильников

Несмотря на решетчатый каркас, нижняя сторона несущего профиля, на которую укладывается плита, в подвесной системе не всегда на виду. Плита выпускается с разной кромкой. Укладывая их на один и тот же профиль, получают потолок со своим дизайном:

  • Обычный вариант – из плиток с ровной кромкой (Board).
  • Тип подвесной системы, когда потолок не имеет контрастной расшивки, называется скрытым. Для этого используется плита с кромкой Vector. По торцам у нее пазы, в которых прячется полка профиля.
  • Плита с кромкой Tegular, MicroLook используется для полускрытых разновидностей. В них несущий профиль не полностью спрятан, а визуально утоплен в потолок.

Плиточные подвесные потолки. Типы кромок и дизайн потолка

Типы кромок

Кроме плиточных модулей, армстронг выпускает и металлические кассеты. Они снабжены такими же типами кромок, как и плиты. Металлическая кассета армстронг монтируется и в специальный зажимной (клипсовый) профиль, который выпускают специально для системы скрытого типа Clip-In.

Подвесной потолок грильято. Преимущества потолков грильято

Подвесной потолок грильято. Преимущества потолков грильято

Подвесные потолки грильято стали очень распространены при отделке общественных помещений, т.к. имеют целый ряд преимуществ относительно других видов подвесных потолков:

  • Современный дизайн . Объемные решетки грильято в стиле хай-тек идеально вписывается в современные интерьеры, а многообразие разновидностей дизайнов, вариантов цветового исполнения, размеров ячейки позволяют без труда получать практически неограниченное количество индивидуальных дизайнов потолка
  • Скрывают потолочные коммуникации .
  • Высокая пожарная безопасность . Поскольку потолки грильято являются открытыми, не сплошными, их конструкция не препятствует работе систем пожаротушения, дымоотведения, датчикам сигнализации задымленности
  • Удобные в использовании . Предоставляют возможность снять решетку в нужном месте для доступа к коммуникациям
  • Влагостойкость . Ячеистые потолки грильято изготавливаются из алюминия или оцинкованной стали, по этому обладают высокой влагостойкость (алюминиевые - до 100%)
  • Долговечность . Металлические потолки грильято могут годами сохранять свой первоначальный внешний вид, т.к. устойчивы к повышенной влажности воздуха и не выцветают
  • Экологичность .

Подвесной потолок грильято. Преимущества потолков грильято

Конструкция потолков грильято хороша также тем, что позволяет создавать в помещение разные варианты освещения с использованием отдельных светильников либо модульных осветительных устройств. Решетчатая конструкция позволяет размещать устройства освещения даже в промежутке между потолком-перекрытием и подвесной конструкцией. Металлическая система отлично отражает свет, благодаря чему помещение кажется более светлым. Такие конструктивные особенности создают оригинальные световые эффекты во всем помещении и отдельных его частях.

Потолок грильято придаст стильности и оригинальности любому дизайну помещения. Он станет отличным решением для административных и офисных помещений, торговых центров, вокзалов, гостиничных холлов и культурных заведений, различных салонов и мест общественного питания.