Как крепить гипсокартон к потолку на профиль и без каркаса. Преимущества и недостатки метода

Как крепить гипсокартон к потолку на профиль и без каркаса. Преимущества и недостатки метода

Как крепить гипсокартон к потолку на профиль и без каркаса. Преимущества и недостатки метода

Бескаркасный метод в большинстве случаев применяется при ровных потолках

Крепится гипсокартон на потолок без каркаса по той причине, что у данного метода есть определенные положительные стороны, что подталкивают к его реализации. О каких преимуществах идет речь?

  1. Отсутствие каркаса при более-менее ровном потолке уже является преимуществом. Не нужно тратиться на профили, саморезы, дюбеля и прочие инструменты, что потребовались бы для работы (ножницы по металлу, дрель и т.д.). Также экономится время и силы, ведь каркас не нужно собирать, а этот процесс весьма трудоемок.
  2. Не скрадывается высота комнаты. Подвесная конструкция забирает не менее 8 см высоты, поэтому уровень потолка будет опущен. Для современных квартир такие потери не критичны, но при невысоких потолках такое уменьшение будет заметно.
  3. Крепление гипсокартона к потолку без каркаса осуществляется при помощи всё тех же ГКЛ, но теперь их не нужно разрезать так, чтобы стыки попадали четко на середину профиля.

Недостатков у такого метода крепления куда больше, чем преимуществ. Нужно все их учесть, прежде чем сделать свой окончательный выбор. К недостаткам можно отнести:

  • невозможно качественно выровнять кривые потолки с перепадом высот более 4 см;
  • не выйдет сделать разводку проводов, из-за чего весьма проблематично делать новое освещение. Если люстра останется на месте и больше не будет добавлено светильников, то можно обойтись без каркаса;
  • нет возможности провести утепление и дополнительную шумоизоляцию;
  • в большинстве случаев крепить ГКЛ придется с помощью специального клея, и крайне важно сделать всё правильно, чтобы листы не отпадали под нагрузкой собственного веса. Также использование строительного клея приводит к появлению большого количества отходов;
  • поскольку крепится гипсокартон на потолок без каркаса, то необходимо провести тщательную подготовку основания, что не является обязательным при использовании профилей;
  • нет возможности создавать многоуровневые потолки.

Недостатки бескаркасного метода весьма серьезны, поэтому его используют не очень часто. Нужно взвесить все за и против, чтобы понять, возможно ли крепление ГКЛ без профилей в вашем конкретном случае. Быть может потолок почти идеальный, люстру двигать не нужно, а также нет нужды в утеплении. Тогда использование каркаса может показаться лишним. Также есть случаи, в которых он не нужен. Например, когда крепится гипсокартон на деревянный потолок без каркаса. В этом варианте потолок уже ровный и профили не нужны. Но такие ситуации крайне редки.

Как крепить гипсокартон к потолку на профиль и без каркаса. Преимущества и недостатки метода

Гипсокартон на доски. Монтаж гипсокартона на деревянный каркас

Гипсокартон плотно вошел в нашу жизнь — и как строительный материал, и в качестве облицовки. Большинство производителей рекомендуют монтировать гипсокартоновые конструкции на металлические профили. Детально о процессе монтажа каркаса из металлического профиля мы разобрали в этой статье . Но можно ли монтировать гипсокартон на деревянный каркас? конечно! и мы расскажем, как это сделать грамотно и быстро.

Комбинированное использование дерева и металопрофиля

Необходимые инструменты и материал в работе

Для устройства деревянного каркаса под облицовку стен,подвесных потолков нужен инструмент:

  • уровень;
  • измерители — линейка, рулетка;
  • ручной или электрический режущий инструмент для древесины;
  • дрель, шуруповерт;
  • молоток.

Инструмент, необходимый для монтажа гипсокартона на деревянную обрешетку

Материалы:

  • деревянный брус, его размер зависит от цели возведения конструкции — для утепления или шумоизоляции стены профиль бруска должен быть не меньше, чем толщина материала прокладки на 4-5 см; для выравнивающей облицовки стен — брус сечения 8,0х2,5 см для стоек (вертикальная система) или балок (горизонтальная), 4,0х2,5 см — для распорок;
  • при звукоизоляции — специальная прокладка;
  • гипсокартон — в зависимости от назначения помещения обычный, влагостойкий, огнестойкий;
  • армирующая лента для швов;
  • шпатлевка;
  • грунтовка;
  • материал финишной отделки.

ВНИМАНИЕ! при облицовка гипсокартона плитными материалами зашивку нужно выполнять в 2 слоя!

Для работ на высоте понадобится лестница-стремянка или подмости.

Обязательна защита работника — одежда, перчатки, очки, респиратор, обувь с нескользкой подошвой.

Как рассчитать количество крепежа

Элементы каркаса крепят к ограждающим конструкциям напрямую дюбелями, каркас под гипсокартон в деревянном доме — гвоздями, при креплении с помощью специальных подвесов — на саморезах. Расчет крепежа зависит от способа крепления, выбранного шага стоек и распорок.

Крепеж каркаса к основе выполняется дюбель-гвоздями (в дерево, бетон, кирпич) или дюбель-винтами (пористые материалы — газо-, керемзито-, пенобетон) 6х40 из расчета 1,6 на м кв.

Каркасы межкомнатных перегородок крепят на анкерные болты.

Между собой деревянные бруски крепят саморезами по дереву — 2,7 на 1м2.

Для крепления облицовки используют саморезы длиной 20 мм с шагом 100…120 мм с конусной головкой — 17 шт. на м2.

Для подвесного потолка расход метизов на м2:
дюбели анкерные (крепление подвесов к потолку) 0,7;

  • шурупы (крепление каркаса к подвесам) 3,5х9 — 1,4;
  • саморезы по дереву (крепление элементов каркаса друг к другу) 0,7;
  • саморезы (крепление ГКЛ) 23.

Выбор и подготовка древесины для каркаса

Можно ли крепить гипсокартон на деревянные бруски? Да, если выбрать правильный материал и обработать его. Особенно уместен гипсокартон по деревянному каркасу в деревянном доме, если вагонка или брус в интерьере не нравятся.

Лучший вариант для каркасов — хвойная древесина, в отличие от лиственных пород она впитывает меньше влаги, меньше подвержена порче насекомыми, гниению, болезням. Но для увеличения срока службы любой брус требует защиты от вредителей и болезней, повышения сопротивляемости горению.

Процесс подгонки деревянной обрешетки под гипсокартон

Брус грунтуют, последовательно покрывают в 2 слоя фунгицидом (при замеченных ходов жучков, плесени, гниения, затем антисептиком и антипиреном. Каждый слой наносят после полного высыхания предыдущего.

Деревянный каркас для гипсокартона, эксплуатируемого в жилом помещении, нельзя обрабатывать составами, содержащими каменноугольные или сланцевые смолы

Сокращает срок подготовительных работ использование комплексных составов, гарантирующих защиту до 25 лет, но цена их значительно выше.

Подготовка поверхности

Перед началом работ удаляется старая отделка — обои, краска, облицовка. При обнаружении грибка и/или плесени проводится обработка поверхностей, они просушиваются. Ровные стены и потолок не требуют дополнительной подготовки, при больших неровностях стены их придется оштукатуривать или сооружать каркас на отлете от ограждения комнаты.

Разметка

Предварительно стоит выполнить чертеж (схему) каркаса с раскладкой ГКЛ, можно нарисовать от руки, главное, чтобы были видны основные и дополнительные элементы конструкции, точки крепления. По схеме рассчитывают размеры и количество элементов каркаса и крепежа, площадь облицовочного материала, количество пропитки и финишной отделки.

Пример разметки каркаса под гипсокартон

Размер обычного листа ГКЛ 1,2х2,5…3,0 м. Исходя из этого габарита выбирается шаг каркаса. Листы ГКЛ можно крепить в горизонтальном или вертикальном направлении, соответственно несущие элементы будут расположены параллельно с шагом 0,6 м в осях, распорки — перпендикулярно, с таким же шагом.

Размеры для сооружения каркаса под стандартный лист гипсокартона

Выбор направления зависит от особенностей перегородки — проемов окон, дверей, декоративных ниш, на потолке — различных уровней, расположения светильников. Конструкцию планируют так, чтобы снизить количество резки ГКЛ и максимально снизить отходы.

Гипсокартон на потолок толщина. Толщина гипсокартона на потолок

ГКЛ выпускается следующих толщин (мм): 6,5; 8,0; 9,5; 12,5; 14,0; 15,0; 16,0; 18,0; 20,0; 24,0. Для бытового использования производители гипсокартона предлагают три вида из перечисленных – толщиной 6.5, 9.5 и 12.5 мм, наиболее распространённые в торговой сети. ГКЛ толщиной 9,5 мм в обиходе известен как потолочный, вес 1 м2 такого материала составляет приблизительно 7,5 кг – эта величина у обычного, влагостойкого и огнестойкого материалов незначительно различается.

Листы толщиной 6,5 мм называют арочными, хотя используются они чаще всего на потолке – для обшивки конструкций сложных форм.

Рекомендации по применению на потолке, согласно определению «потолочный», листов ГКЛ толщиной 6 или 9,5 мм не являются категоричными и универсальными. Одноуровневое покрытие можно смонтировать и из гипсокартона толщиной 12,5 мм – многие даже предпочитают такой размер более тонкому материалу, так как он даёт конструкции некоторую дополнительную прочность. Учитывая увеличение при этом веса 1 м2 листа минимум на 2 кг, шаг несущих cd-профилей каркаса под укладку ГКЛ нужно выполнять не в 60, а в 40 см – при стандартной ширине гипсокартона в 120 см такая их компоновка не представляет сложности.

Как крепить гипсокартон к потолку на профиль и без каркаса. Преимущества и недостатки метода 02

Если подвесной потолок устраивается многоуровневым, нагрузка на металлоконструкции ближайшего к несущему основанию покрытия возрастает, поэтому отделывать этот ярус листами толщиной 9,5 мм не всегда оправдано – при недостаточной жёсткости каркаса на стыках ГКЛ могут появиться трещины. В таких случаях поступают следующим образом:

  1. Для отделки горизонтальных участков первого уровня потолка приобретают гипсокартон толщиной 12,5 мм;
  2. Для горизонталей второго и третьего ярусов выбирается ГКЛ 9,5 и 6,5 мм;
  3. Облицовку вертикальных поверхностей всех уровней выполняют арочным (6,5 мм) гипсокартоном.

При выборе толщины ГКЛ для многоярусных покрытий следует учитывать также и нюансы финишной отделки подвесного потолка. Если для оформления поверхности планируется использовать декоративные накладные элементы, то следует учитывать их вес. Изделия из дерева лучше располагать на гипсокартоне толщиной 12,5 мм – на первом ярусе потолка. Элементы из пенополистирола можно располагать на любом уровне покрытия – их вес мал.

Как крепить гипсокартон к потолку на профиль и без каркаса. Преимущества и недостатки метода 03

Участки подвесной отделки овальных форм, со сложными декоративными сопряжениями плоскостей и без накладных украшений лучше формировать из ГКЛ толщиной 6,5 мм – более толстый гипсокартон сложнее гнуть, к тому же он тяжелее.

Как крепить профиль к деревянному потолку. Вариант 1: по подшитому к балкам потолку

Вначале разберем наиболее простой вариант: потолок представляет собой сплошной щит из обрезной или необрезной доски, фанеры или ОСП, подшитый к балкам снизу. Можно ли крепить гипсокартон к деревянному потолку в этом случае и если да, то как это сделать?

Ответ зависит от того, есть ли у подшитого к балкам щита существенные отклонения от горизонта, выступы и прочие дефекты. Если их нет, ГКЛ может подшиваться непосредственно к доскам или другому материалу — без зазора и обрешетки.

Для крепления листов используются обыкновенные фосфатированные саморезы длиной 32 — 51 миллиметр (в зависимости от материала потолочного щита); они вкручиваются так, чтобы шляпки были утоплены в поверхность листа примерно на миллиметр. Листы крепятся в шахматном порядке, таким образом, чтобы четыре угла смежных листов не сходились в одной точке.

Это вариант крепления идеально подходит и для подшивки потолка мансарды из sip-панелей.

Как крепить профиль к деревянному потолку. Вариант 1: по подшитому к балкам потолку

Подшивка листа гипсокартона к черновому потолку мансарды из обрезной доски.

Толщина гипсокартона определяется качеством поверхности щита, к которому он подшивается. Я советую использовать стеновой ГКЛ толщиной 12,5 мм по дощатому щиту из обрезной или необрезной доски и потолочный ГКЛ толщиной 9 мм для фанерного щита или sip-панелей.

Несколько нюансов:

  • По всей площади листа саморезы располагаются с шагом около 25 сантиметров, а вот край листа прикручивается ими с шагом 15 см;
  • Края отрезанных по месту листов расшиваются (с них снимается фаска под углом 30-45 градусов на треть толщины листа) под шпаклевку;
  • Все швы обязательно армируются. Я бы посоветовал дополнительно клеить поверх швов бандажирующую бумажную ленту, не дающую мелким трещинам выйти на поверхности.

Как крепить профиль к деревянному потолку. Вариант 1: по подшитому к балкам потолку

Без армирования швы будут украшены трещинами при первом же перепаде температуры или влажности.

Как крепить профиль к деревянному потолку. Вариант 1: по подшитому к балкам потолку

Бандажирование бумажной лентой дополнительно уменьшит вероятность появления трещин.