Алюминиевый потолок из реек. Устройство реечного потолка и его виды

Алюминиевый потолок из реек. Устройство реечного потолка и его виды

Как любая подвесная система, алюминиевый реечный потолок монтируется ниже уровня перекрытия, потому исходное состояние чернового потолка неважно. Состоит из системы подвесов, к которым прикреплены несущие профиля. На этих профилях есть специальные выемки для фиксации алюминиевых планок, которые и формируют лицевую поверхность потолка.

Алюминиевый потолок из реек. Устройство реечного потолка и его виды

Реечный подвесной потолок — один из вариантов недорогого ремонта

Внешний вид алюминиевого потолка зависит от вида планок. Их делают из тонкостенного алюминия, затем красят, покрывают защитным слоем лака. Цвет — любой из палитры RAL. Наиболее распространенный — белый и его оттенки, бежевый. Они обычно есть в наличии, остальные цвета — под заказ. При выборе цвета также можно выбирать тип поверхности — матовый, полуглянцевый, глянцевый.

Алюминиевый потолок из реек. Устройство реечного потолка и его виды

Алюминиевый реечный потолок: устройство

Рейки могут быть разной ширины и формы. Ширина — от 90 мм до 200 мм. Лицевая поверхность планки может быть ровной (немецкие и российские), округлой (итальянские). Есть также треугольные в сечении, но они в квартирах используются редко. Отдельно стоит упомянуть перфорированные планки. Они хороши для вентиляции, но вид слишком официозный для квартиры или дома.

Алюминиевый потолок из реек. Устройство реечного потолка и его виды

Формы реек для алюминиевого подвесного потолка

По способу крепления алюминиевый подвесной потолок бывает:

  • Открытый. В этом случае рейки крепятся так, что между ними есть некоторое расстояние. Промежуток может быть закрыт специальным щелевым профилем (чаще всего он другого цвета).
  • Закрытый. Планки крепятся вплотную друг к другу.

    Алюминиевый потолок из реек. Устройство реечного потолка и его виды

    Так выглядит реечный подвесной потолок

Наиболее распространенный открытый вариант. Промежутки закрывают рейками другого цвета, но можно подобрать и такого же. Есть еще один вариант — планка с бортом. При их использовании промежутки закрываются сразу. В частных домах и квартирах область применения таких потолков — ванная, туалет и кухня.

Алюминиевый потолок в ванную. Преимущества, которые сложно оспаривать

Потолок в ванную из алюминиевых панелей обладает существенными преимуществами, чем, собственно, и обусловлена широкая популярность среди многих жильцов квартир и частных домов. Вне зависимости от типа конструкции (а их мы обязательно рассмотрим, но чуть позже) можно выделить общие плюсы алюминиевого покрытия для потолка:

  • И раз речь заходит о помещении, где всегда повышенный уровень влажности, то главное достоинство – это влагостойкость. Под воздействием пара либо влаги потолок из такого материала не портится.
  • Долговечность – при проведении правильного монтажа алюминиевой конструкции она сможет прослужить не одно десятилетие. По крайней мере до той поры, пока не возникнет необходимость в ремонте всего помещения.
  • Легкость в уходе – все, что требуется, это протирать потолок влажной тряпкой, удаляя пыль, скопившуюся во время эксплуатации. С сильными загрязнениями можно справиться при помощи любого неабразивного моющего средства.
  • В силу наличия многообразия форм и оттенков алюминиевых конструкций можно подобрать к своему интерьеру ванной комнаты подходящий вариант, который придется по душе.
  • Алюминий – это легкий материал, и поэтому нет необходимости в сооружении сложного и тяжелого каркаса.
  • К тому же сам металл с экологической точки зрения абсолютно чистый, а поэтому потолок лишен различных вредных примесей. Он еще к тому же и не горюч.
  • Подвесной потолок в ванной комнате из алюминиевых панелей, помимо функциональности, выполняет эстетические задачи. Под него можно спрятать черновой потолок, провода, вентиляцию.
  • Доступность – этот вариант стоит на порядок дешевле, если провести сравнение с натяжными и гипсокартонными аналогами.
  • Простота установки и демонтажа – с работой можно справиться самостоятельно, без сторонней помощи.

Потолок алюминиевый реечный. Выбор по материалу изготовления комплектующих

Стрингеры реечных потолков изготавливаются из оцинкованной стали или алюминия. Для крепежа облицовочных реек из дерева шины изготавливаются из древесины, но использовать такую облицовку в ванных комнатах не целесообразно.

Из металлических стрингеров предпочтительнее алюминиевые – они легче и не ржавеют. Оцинкованная сталь также стойка к коррозии, но срезы шин после их подгонки по размерам будут ржаветь, поэтому при использовании в «мокрых» комнатах кромки реза покрывают антикоррозийным составом.

Что касается профиля гребёнок, конфигурации зубцов, то они соответствуют определённой модели реечной облицовки, и заменить стрингер другим не получится.

Панели реечных потолков изготавливаются из пластика, алюминия или стали. Стальные рейки производятся не только из нержавейки, но и обычной стали, но с защитно-декоративным покрытием следующих видов:

  • Ламинатный слой;
  • Напылённый алюминий;
  • Лакокрасочный слой порошкового нанесения;
  • Полимерная оболочка.

Пластиковые реечные потолки — самая дешёвая в группе разновидность облицовки, но она полностью отвечают требованиям эксплуатации в ванной. Панели из пластика лёгкие, хорошо моются, выпускаются в разнообразном декоративном оформлении, даже с зеркальным покрытием раскладки. Так как пластиковые рейки более гибки, чем металлические, при необходимости проще извлечь из покрытия один или несколько элементов для замены. Но этот материал раньше, чем металл, проявляет признаки старения – поверхность тускнеет, белые участки желтеют, и становится заметно, что облицовка потолка выполнена именно из пластика, отделки сравнительно непрочной и дешёвой. Средняя цена пластиковых реечных потолков составляет 150 руб./м2.

Алюминиевые панели реечных потолков также не чувствительны к влаге и частым перепадам температуры в ванной, но по прочности и долговечности превосходят пластиковую облицовку. Рейки из алюминия производятся толщиной 0,3-0,55 мм, по весу они мало отличаются от пластика, но имеют более чёткую геометрию профиля. Поэтому алюминиевые панели, покрытые декоративным слоем ЛКМ, выглядят эффектнее пластиковых реек. Алюминий не горюч, что является ещё одним преимуществом перед пластиком.

Алюминий – проводник, и это следует учитывать при установке в покрытии светильников и размещении электропроводки.

При соблюдении технологии монтажа сооружение алюминиевого реечного потолка не сложнее устройства пластиковой подвесной отделки.

Перечисленные достоинства алюминиевых реечных потолков обуславливают высокую их стоимость, которая находится в диапазоне 600-1600 руб./м2, в зависимости от производителя и класса декоративности.

Реечные потолки из стальных панелей с защитно-декоративным покрытием по цене находятся между пластиковыми и алюминиевыми. Они прочны, хорошей геометрии и выпускаются в разнообразном цветовом оформлении, но в помещениях с высокой влажностью не используются. Даже если места реза таких панелей защитить от коррозии, при низком качестве декоративно-защитного покрытия или мелких дефектах на нём появления ржавчины не избежать.

Рейки-панели из нержавейки при сходстве характеристик с алюминиевыми превосходят их по прочности, однако для потолка такая разница не актуальна.

Оформление реек не ограничивается натуральным видом полированных пластин – на облицовку может быть нанесено полимерное или лакокрасочное покрытие.

Выбирая между алюминиевой облицовкой и отделкой из нержавейки, не следует ориентироваться на более дорогой материал, так как при достойном классе декоративности для ванной подойдут оба эти вида реечных потолков.

Реечные потолки в леруа мерлен. Сам монтаж.

Начинаем с установки П-профилей. Для этого в центре потолка делаем одно отверстие, загоняем туда дюбель и вешаем металлический уголок. Далее замеряем на сколько нам нужно опустить реечный потолок от чернового потолка и подготавливаем деревяшку такой длины. Отпилили? Хорошо. Потом берем доску около 30 см длиной и прикручиваем её к отпиленной ранее доске и всю конструкцию крепим на металлический уголок к потолку. Получается так.

Ставим туда лазерный уровень и по нему начинаем крепить П-профиль.

Так как дело было в воскресенье, а как известно по закону шуметь особо нельзя, было принято решение крепить профили "тихим" способом. Для этого мне понадобился тюбик жидких гвоздей и саморезы для окон.

Мажем профиль клеем по всей длине (кстати, у меня на всё ушло меньше половины тюбика) и прикладываем по лазеру. В 3-4 местах крепим саморезами прям в плитку, держит хорошо, главное "не провернуть".

Когда все профили установлены, начинаем примерку, для этого делаем так:

Упираем в 7 "зубец" рейку, а 1 загибаем. От края П-профиля отступаем 0,5 см и отпиливаем. Отмеряем стрингер на нужное нам расстояние, вычитаем ещё 0,5 см и отпиливаем. Кладём их на П-профиль, отступив от стены 40-50 см. Как показано на рисунке выше.

В инструкции написано, что в местах соприкосновения стрингера к профилю, профиль нужно отрезать и отогнуть, не до конца понял зачем это, может кто объяснит?

Когда все стринги установлены, посередине крепим их к потолку. Проще, конечно подвесом, но их нет, по-этому сделал так:

Далее, ни чего сложного, измеряем расстояние от краёв профиля, добавляем 1 см к этой цифре и отрезаем рейку.

Кстати, резать очень удобно ножницами по металлу.

Загоняем один конец до упора в профиль, вставляем второй и выравниваем посередине. Закрепляем в стрингере.

Сделав несколько реек, встаёт вопрос о светильниках. Как это сделать покажут фото ниже. Листайте фото вправо.