Выбираем лучший натяжной потолок. Различия в технологии монтажа

Выбираем лучший натяжной потолок. Различия в технологии монтажа

Как уже было сказано, свойства виниловых и тканевых полотен имеют некоторые особенности. Этим и обусловлена разница в технологии установки.

Любой натяжной потолок из ПВХ требует разогрева. Для этого обычно применяется газовая пушка. Струя горячего воздуха направляется прямо на полотно. При этом температура в помещении поднимается до +60 °С. Эластичность пленки увеличивается и её легко растянуть до необходимых размеров. Потом приваренное по краям специальное крепление – гарпун – заправляется в заранее установленный по периметру помещения профиль. Такой тип креплений используется только с ПВХ-пленкой. Начинается монтаж с угла, отмеченного изготовителем потолка, и продолжается постепенно в обе стороны по всему периметру.

В дальнейшем, по мере остывания комнаты, происходит натяжение полотна. Для этого вида потолков особенно важна точность проводимых замеров. Раскрой пленки для натяжного потолка осуществляется при помощи специального программного обеспечения. А изготовленный потолок получается примерно на 20% меньше, чем площадь комнаты.

Полиэстеру, наоборот, свойственно сжиматься при нагревании. Поэтому монтаж тканевого натяжного потолка производится без тепловой пушки и предварительного раскроя. Рулон нужной ширины раскручивается прямо на месте, а излишки обрезаются после натяжки. Ткань начинают заправлять в багет сначала на стенах (в первую очередь на коротких), и лишь потом натягивают углы. Здесь может понадобиться тепло – в некоторых случаях при натяжке полотна в углах образуются незначительные складки. Достаточно немного прогреть их строительным феном, чтобы материал расправился и приобрел ровную поверхность. Но как правило, опытные мастера обходятся без нагрева.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/vybiraem-luchshiy-natyazhnoy-potolok-plyonochnye-polotna-i-snova-vybor-matovye-glyancevye

Какой натяжной потолок лучше матовый или глянцевый. Отличия матовых и глянцевых моделей

Чтобы определиться какой натяжной потолок лучше, матовый или глянцевый, попробуем разобраться, в чём их главные отличия. Итак, матовый обладает минимальным уровнем отражающей способности. Такая не привлекающая внимания отделка предпочтительна в классических интерьерах. Она не бликует, а дополненная подсветкой, даёт мягкий, рассеянный, буквально умиротворяющий свет.

Спальня, гостиная и прихожая хорошо смотрятся с матовыми полотнами, которые, кстати, могут быть как белыми, так и цветными. Каталоги производителей включают десятки оттенков, обычно наиболее популярны варианты в пастельных тонах.

Отличительная черта глянцевых натяжных потолков — высокая отражающая способность. Эти почти зеркальные полотна оптимальны для небольших комнат, среди которых ванная и кухня. Именно здесь часто бывает необходимо хотя бы визуально раздвинуть границы помещения.

Глянец зрительно приподнимет низкий потолок. В нем будут отражаться окна, светильники, предметы интерьера, а сама комната покажется более просторной и светлой. Безусловно, конструкция каркаса «съест» некоторую часть высоты помещения, но эти потери могут быть минимальны (от 3 см). 

Самый привычный цвет потолка в квартирах и домах — белый. Но почему бы не воспользоваться разнообразной палитрой натяжных полотен, которую предлагают многие производители? Она насчитывает несколько десятков вариантов. К тому же, белое полотно над головой в небольшой комнате не создаёт ощущения высоты. Наоборот, вызывает давящее чувство. Убрать однообразие монотонно-скучной поверхности поможет цвет, интересная фактура и лёгкий рельеф. Выбирать рисунок и просто оттенок полотен следует с осторожностью. Чем больше площади занимает цвет, тем он кажется насыщеннее, и тем активнее воздействует на нас.

Откажитесь от принтов на потолке — этот дизайнерский прием давно устарел. Если хотите выбрать цветное полотно, пусть оно будет однотонным. В продолжение темы визуального увеличения пространства, обратите внимание на черное полотно. Именно темный оттенок поможет визуально смыть границы и сделать потолок в светлой комнате визуально выше.

Вопрос, какие натяжные потолки лучше, глянцевые или матовые, — действительно не имеет однозначного ответа. Выше описаны декоративные преимущества матовых полотен, на которых полностью отсутствует блеск, и глянцевой отделки, напоминающей цветное зеркало. Но в каждом конкретном случае решение будет индивидуальным. А окончательный выбор зависит от характера заказчика, от стиля, особенностей оформления интерьера, условий монтажа. Например, если вы тяготеете к классике, можете поэкспериментировать с глянцевыми полотнами, а для минимализма однозначно выбирайте матовые сатиновые варианты. Тем более, что разница в эксплуатационных качествах у двух видах ПВХ-полотен отсутствует.

Как выбрать натяжной потолок в зал. Дизайн натяжных потолков для зала

Выбирая натяжной потолок, вы должны сделать еще один важный выбор, который имеет большое значение для вашего будущего дизайна интерьера. Натяжные потолки теперь доступны в большом разнообразии дизайнов. Наиболее известны глянцевые и матовые натяжные потолки .

Глянцевые натяжные потолки станут приоритетом для тех, кто хочет украсить зал и превратить потолок в ее основной элемент. Глянцевый натяжной потолок из ПВХ будет отражать свет и зрительно увеличивать зал, создавая эффект уюта и приятно удивляя гостей.

Глянцевые потолки долго сохраняют свои великолепные визуальные качества при условии содержания в чистоте. Кроме того, есть возможность заказать как натяжные потолки в классическом дизайне в зал белого цвета, так и выбор в различном цвете.

Матовые натяжные потолки – отличный выбор для любого помещения, так как позволяют воплощать в жизнь самые смелые дизайнерские идеи. Матовый натяжной потолок хорошо сочетается с различными элементами декора, а также отлично смотрится в офисных и жилых помещениях.

Натяжной потолок предлагает безграничные возможности для оформления потолка вашей залы. Глянцевые натяжные потолки, матовые потолки бывают самых разных цветов и дизайнов. Вашей фантазии практически нет пределов.

Выбор стиля (минимализм, классический, этно, хай-тек или гламур) требует определенной цветовой палитры и определенного типа натяжного потолка. После выбора стиля можно выбрать цвета, соответствующие определенному стилю. Необходимо учитывать все особенности помещения, а также особенности места его расположения.

Да, классический стиль отличается от других четкими геометрическими формами и нейтральными тонами. Яркие тона и глянцевый натяжной потолок не дают необходимого классического эффекта

Матовые натяжные потолки светлых оттенков больше соответствуют классическому оформлению интерьера.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/kak-vybrat-deshevyy-no-kachestvennyy-natyazhnoy-potolok-kakoy-natyazhnoy-potolok-luchshe

Какой натяжной потолок лучше матовый или сатиновый. Отличия сатинового от матового полотна

Разбираясь, какой натяжной потолок лучше, матовый или сатиновый, анализ необходимо вести в двух плоскостях: сравнивать фактуру поверхности и технические характеристики материалов.

Фактура. Если оценивать матовое и сатиновое полотно по воздействию поверхности на хозяев квартиры, можно выделить следующие отличия:

  • матовая поверхность не отражает свет, а сатиновая мягко переливается перламутровым блеском;
  • визуально и на ощупь матовое полотно имеет зернистую поверхность, при этом у полиэстера (ткани) зерна крупнее, сатин выглядит как ткань из природного волокна — изыскано и богато;
  • при дневном и искусственном освещении матовое полотно не изменяет цвета, сатин выглядит по-разному, меняя тона и расцветку: при естественном освещении виден настоящий колер, электрическом — тона светлеют, придавая помещению дополнительно уют и тепло;
  • визуально сатиновый потолок немного расширяет границы помещения, как по площади, так и в высоту (из-за способности немного блестеть), матовый только при чистом белом цвете зрительно приподнимает потолочное пространство;
  • у матового полотна полностью исключаются блики из-за зернистой структуры, сатин при нанесении рисунков методом фотопечати плотными чернилами способен их давать (рельефность тиснения краской размывается, полотно из промежуточного: между глянцем и матовым, приближается к глянцевой поверхности), но в очень приглушенном варианте, не режущим глаза;
  • по отзывам на форумах, у белых потолков в случае с обеими фактурами визуально нет разницы (приведены мнения владельцев квартир, установивших оба вида натяжного потолка в разных комнатах);
  • подбор светильников для сатина должен производиться более тщательно из-за изменения цветовой палитры потолка под разной интенсивностью света.

Какой натяжной потолок лучше для кухни. Дизайн

Дизайнерское решение натяжной конструкции в интерьере кухни может быть самым разнообразным. Зависит оформление от высоты и ширины стен, нюансов планировки, отражающихся на потолке, например, усложняющих монтаж выступах, нишах, перегородка, балках. Если кухня маленькая, дизайн потолка должен быть максимально простым. Этим достигается разгруженность пространства и создается эффект простора. В маленьких помещениях немало мебели, поэтому сложность потолка может усилить визуальный дисбаланс комнаты. Нежелательно прибегать в этом случае к использованию полотен с большой отражательной способностью. Наряду с визуальным увеличением пространства, они будут увеличивать и количество элементов обстановки. Зеркальный потолок в этом случае будет дезориентировать каждого входящего, создавая тяжелую эмоциональную атмосферу.

В просторной кухне, совмещенной с гостиной, можно украсить потолок натяжной пленкой с рисунком. При этом акцентировать кухонное пространство можно небольшим принтом, выбрав, например, изображение дневного неба. Вполне гармонично смотрится в кухне двухцветный натяжной потолок. Варианты сочетания оттенков могут быть самыми разнообразными, например, можно использовать белый с голубым, белый с зеленым, фисташковым, желтым, бежевым, коричневым, серебристо-серым.

К выбору ярких цветовых контрастов стоит подходить с осторожностью, чтобы не усложнить восприятие интерьера. Например, сочетания красного с белым и белого с черным продумывается особенно, поскольку эти два цветных контраста способны изменить восприятие кухни в худшую сторону. Красный агрессивен, черный мрачен. Этих цветов не должно быть много в интерьере кухни, иначе находиться в ней будет неприятно. Например, выбирая микс черного и белого, стоит основным сделать белый цвет, а черный использовать для какого-либо рисунка.

При выборе оттенка стоит смотреть и на стилистику, которая тяготеет к определенным цветам. Например, классика любит сочетание белого и золотого, лофт предпочитает микс кирпичного и серого тонов, гжель будет отталкиваться от сочетания белого и синего. Авангард же, хотя и любит все очень яркое, будет вынужден ограничиться в цвете, так как пестрота и так будет заполнять все поверхности кухни. Не стоит усложнять кухню витиеватыми принтами и сложной конструкцией, а также рисунками, не подходящими для кухни. Здесь не нужны картины с громадными бабочками и тем более с гигантскими цветами, военной техникой и зданиями, сфотографированными снизу. Никому не понравится находиться в такой кухне, ведь подобные принты намекают на собственную незначительность, а также присутствие в землянке.

Натяжные потолки сравнение. Как выбрать натяжной потолок

  1. Тип полотна . Сегодня на рынке отделочных материалов встречаются три вида полотен. Самым доступным и популярным является пленка ПВХ. Ее часто используют владельцы частных домов и квартир для оформления кухонь, ванн, санузлов и некоторых жилых помещений. Спальни и детские комнаты предпочтительнее отделывать с помощью экологичных сатиновых полотен. В габаритных помещениях сделать бесшовный потолок можно, применив ткань на основе полиэстера и полиуретана. Только цена у такого материала достаточно высокая.
  2. Фактура. Любой натяжной потолок имеет свою фактуру. Матовые поверхности создают имитацию основания, с идеально ровным слоем шпатлевки. Такая фактура оптимально подойдет для просторных помещений с классическим интерьером. Современный стиль отделки подразумевает применение глянцевых натяжных потолков. Такие полотна зрительно увеличивают тесные комнаты.
  3. Цвет . В разных комнатах гармонично будут смотреться потолочные покрытия с определенной палитрой цветов. Самым востребованным является белое полотно. Оно подходит для большинства интерьеров, спокойно воздействует на психику, сочетается с вставками на основе фотопечати. Для спальни подойдут такие романтичные оттенки, как розовый, голубой и бежевый. А вот яркие потолки (зеленый, фиолетовый, оранжевый, синий) будут уместны в детских комнатах. Темные расцветки используются при отделке рабочих кабинетов.
  4. Особенности монтажа. К недостаткам натяжных потолков специалисты относят боязнь высокой температуры и острых предметов. В процессе эксплуатации редко случаются механические повреждения, а вот на стадии монтажа испортить дорогостоящее полотно достаточно просто. Поэтому необходимо сразу определиться с количеством и местом нахождения светильников, карнизов и других элементов интерьера. Еще один нюанс важно учесть на стадии проектирования потолочной отделки – это зазор между основанием и полотном. Если планируется ставить встроенные светильники, придется пожертвовать высотой комнаты.
  5. Дополнительные возможности. Натяжные потолки отличаются универсальностью, но некоторые изделия обладают уникальными свойствами. Меломанам стоит присмотреться к акустическим полотнам. Они сочетают звуко- и теплоизоляционные качества. Для жильцов с низким иммунитетом оптимально подойдут антибактериальные полотна. А в производственных помещениях или лабораториях рекомендуется монтировать влаго- и морозостойкие потолки с высокой устойчивостью к загрязнениям.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/kakoy-luchshiy-natyazhnoy-potolok-osobennosti-licevoy-poverhnosti