Потолок из акрилового стекла своими руками. Конструкция акрилового потолка

Потолок из акрилового стекла своими руками. Конструкция акрилового потолка

Оргстекло укладывается на каркас, чаще всего металлический. По предварительно нанесённой разметке к перекрытию крепятся подвесы, а к стенам прикручиваются угловые профили. Затем устанавливаются направляющие вдоль и поперёк помещения. В получившиеся ячейки укладывают акриловые плиты.

Также делают обрешётку из деревянных реек. Но этот материал не подходит для влажных помещений, так как плохо переносит сырость.

Акриловые потолочные панели выпускаются в разных размерах. Наиболее распространённые — квадраты со сторонами 29,5 или 59,5 см. Большие подходят для потолочных систем «Армстронг» (и легко комбинируются с панелями из других материалов). Несложные варианты можно собрать своими руками. Понадобятся сами плиты и профили.

По индивидуальным проектам делают потолки с панелями любых сложных форм, например, вытянутые, многоугольные и с изогнутыми краями. Это возможно благодаря тому, что оргстекло легко режется ножом или распиливается лобзиком. Каркас для таких конструкций тоже делают индивидуально, под заказ.

Оргстекло встречается в нескольких разновидностях. Прозрачный акрил пропускает до 95% света, матовый — 25-75%. Для потолка в основном используют рассеивающий вариант. Так получается комфортная для глаз атмосфера.

Поверхность чаще ровная, но встречается и рифлёная. Популярны узоры «соты», «пирамиды», «квадраты» и «булавочный укол». Иногда акриловое стекло тонируют, получая цветную поверхность.

Потолок составляют из одинаковых плит или отличный по оттенку и фактуре. Панели укладывают в шахматном или концентрическом порядке, рядами и т. п. можно нанести фотопечать (на всю поверхность или отдельные плитки). Дизайн дополняется выбором профиля из окрашенного алюминия или тонированного дерева.

Потолки из акрилового стекла. Резка оргстекла

Делать отверстия и нарезать акриловое стекло придётся самостоятельно. Производитель, предлагая потолок в комплекте, не может предусмотреть, сколько будет у вас светильников и какого размера понадобятся отверстия.

https://youtube.com/watch?v=DjPcRSAreIM

 Итак:

  • Поверхность стекла закрыта плёнкой, снимать которую не нужно до полного окончания монтажных работ. Она не помешает и при вырезании отверстий. Если по какой-то причине защита на стекле отсутствует, вместо неё нужно использовать подручный материал – ткань или даже пищевую целлофановую плёнку.
  • Итак, перед началом резки, нужно карандашом наметить линию надреза. Сделав прямой или криволинейный надрез, на кассету следует надавить, отломив отделившуюся часть. Эта работа производится также, как и резка кафельной плитки или обычного стекла.
  • Круглое отверстие можно вырезать с помощью круговой пилы,наметив его центр сверлом. Для сверления оргстекла  применяют сверло с двойным углом (60° — 90°). Только оно поможет избежать образования сколов вокруг отверстия.
  • При сверлении стекла толще пяти миллиметров, чтобы оно не растрескалось, нужно пользоваться охлаждающей смазкой-эмульсией. Для тонкого листа достаточно любой твёрдой и гладкой прокладки.
  • При необходимости распилить большой лист, подойдёт любая мелкозубчатая пила, ножовка или лобзик. Если излом получился не очень аккуратный, его края шлифуют циклей, или мелкой наждачной бумагой.

Чем выгодно отличаются акриловые потолки от, например, потолка из гипсокартона – им не требуется после сборки никакой дополнительной обработки в виде шпаклёвки и окраски. Они после монтажа имеют законченный вид и делают помещение очень светлым даже без дополнительных подсветок. Служить такая конструкция будет неограниченно долго. Съёмные модули обеспечивают доступ к внутренним осветительным приборам и проводам. Их несложно снять, вымыть и установить на место – для этого нужна лишь стремянка.

Потолок в ванной из оргстекла. Особенности оргстекла

  • Когда речь заходит об акриловых подвесных потолках, то стекло для такой конструкции, как правило, применяется матовое полупрозрачное , ведь под него зачастую устанавливают осветительные приборы для декоративного освещения. Благодаря такому оформлению получается достойный эффект — акриловые потолки создают ощущение глубины , что визуально приподнимает потолки, делая помещение больше.

Потолок в ванной из оргстекла. Особенности оргстекла

Такое разное оргстекло

  • Потолок из акрилового оргстекла абсолютно не боится влаги . Это позволяет монтировать такие подвесные конструкции в душевых, в ваннах, бассейнах и кухнях . Так же материал достаточно термоустойчив в пределах жилищных условий, поэтому вполне может быть использован в помещениях со сквозняками или резкими перепадами температуры, например, в фойе, конференц-залах, вестибюлях и так далее.
  • Акриловое стекло достаточно прочно и в отличие от натяжного полотнища оно не может быть повреждено незначительными ударами , которые могут причинить переносимая мебель или пробка от шампанского. Такой материал вполне пригоден для струйной печати , что позволяет создавать витражные окна на потолке и, к тому же он легко режется, что облегчает монтаж подвесного устройства.

Совет. В условиях повышенной влажности потолки из оргстекла следует монтировать на соответствующий каркас. То есть, профили должны тоже не бояться влаги и это, как правило, оцинкованные или алюминиевые конструкции. Использование деревянного бруса приведёт к деформации каркаса.

  • Несмотря на все преимущества таких потолков, не следует забывать о его довольно низкой температуре плавления . Галогенные и обычные лампы накаливания ни в коем случае не должны соседствовать с таким материалом!
  • Как и любой подвесной потолок, конструкция из оргстекла отберёт определённую высоту у помещения , к тому же, стоимость одной панели 60×60 см довольно высока — от $10 до $12.