Технология устройства подвесных потолков кратко. Устройство подвесных потолков — этапы монтажа поверхности

Технология устройства подвесных потолков кратко. Устройство подвесных потолков — этапы монтажа поверхности

    Технология устройства подвесных потолков кратко. Устройство подвесных потолков — этапы монтажа поверхности

    Устройство подвесных потолков

    Подвесные потолочные конструкции благодаря своей практичности и вешней привлекательности пользуются популярностью у большого числа заказчиков. Стоимость подобных изделий также остается приемлемой. Технология устройства подвесного потолка отличается простотой. Нужно лишь разобраться в последовательности выполняемых работ и затем точно придерживаться инструкции на всех этапах. Устанавливать подвесные потолки можно как в жилых так и не в жилых помещениях, определяя тип конструкции в зависимости от её назначения. Уделим внимание рассмотрению вопроса о том, как устроены подвесные потолки с выделением наиболее значимых моментов.

    Этапы монтирования подвесного потолка

    Весь процесс монтажа разделяется на ряд ключевых этапов, которые могут быть выполнены рядом способов с использованием разнородных отделочных материалов. Обратим внимание на самые простые варианты изготовления подвесного потолка, осуществляемые по стандартной схеме на примере установки потолочной конструкции системы Армстронг.

    Подготовительные работы

    На предварительном этапе работ составляется эскиз будущей потолочной плоскости, на основании которого позже проводятся как можно более точные подсчеты необходимых комплектующих:

    Технология устройства подвесных потолков кратко. Устройство подвесных потолков — этапы монтажа поверхности

    Вариант сборки

    • на бумаге расчерчивается потолочная конструкция с соблюдением масштаба. Размер потолочной ячейки должен быть 600 600 мм. Желательным условием является минимально количество неполных или обрезанных ячеек. Если особых запросов по расположению ячеек у хозяина нет, работу можно начать с какой-то одной стороны. Монтаж лучше начинать с той стороны помещения, которая более заметна;
    • исходя из рисунка, определяем количество элементов необходимых для полного монтажа элементов;
    • определяем периметр помещения путем сложения длины всех сторон. Это нужно для выяснения объема заказа периметрального уголка;
    • на следующем этапе определяем длину всех продольных элементов и тоже суммируем все воедино, определяя, таким образом, общий метраж несущих элементов;
    • промеряя поперечное направление, вычисляем объем заказываемого поперечного профиля;
    • число подвесных элементов определяется из расчета 1 шт/м несущего профиля;
    • сосчитав все ячейки можно узнать нужное количество панельных квадратов;
    • при выполнении расчетов не стоит слишком полагаться на онлайн-калькуляторы, выдающие лишь очень приблизительные результаты;
    • после выполнения всех промеров и расчетом можно произвести обработку потолочной поверхности противогрибковым составом. Эта операция может выполняться и на самом раннем этапе проведения работ.

На что крепится подвесной потолок. Выполняем разметку

Первоначально наносится разметка на потолок и стены помещения, по которой далее будет формироваться каркас. Эта работа делится на этапы:

  • сначала определяется уровень будущей потолочной конструкции, для чего определяется высота всей комнаты в каждом углу;
  • от самого низкого угла помещения измеряется расстояние, на которое будет опускаться потолок;
  • если планируется одновременно с созданием потолка монтировать встроенные осветительные приборы, то расстояние между основанием и подвесной конструкции не может быть меньше, чем 10 см, а в ином случае допускается сделать это расстояние меньше;
  • по найденной точке в одном из углов проводится базовая линия, по которой далее буде фиксироваться стартовый профиль, причем для получения идеального результата этого процесса рекомендуется пользоваться лазерным уровнем;
  • наносится разметка на потолок, определяющая будущие места фиксации подвесов, причем оптимальное расстояние между ними равно примерно 60 см.

На что крепится подвесной потолок. Выполняем разметку

Разметка потолка

На что крепится подвесной потолок. Выполняем разметку

При разметке стоит воспользоваться лазерным уровнем

На что крепится подвесной потолок. Выполняем разметку

Вариант разметки

После нанесения разметки начинается непосредственная работа по формированию потолочной конструкции. Чтобы в конечном подвесном потолке отсутствовали перекосы или иные проблемы, непременно в процессе нанесения разметки применяется профессиональное измерительное оборудование, поэтому обойтись стандартной рулеткой не получится.

На что крепится подвесной потолок. Выполняем разметку

Подвесной потолок. Преимущества подвесных потолков

  1. Стоимость комплекта. Минимальная цена готового комплекта модульного подвесного потолка начинается от 390 рублей за квадратный метр. В состав включена подвесная система, потолочная панель, подвесы и крепеж.
  2. Разнообразие дизайнерских решений. Помимо привычных минеральных панелей для оформления потолочного основания используются металлические рейки, кассеты и грильято.
  3. Влагостойкость.  В зависимости от выбранного решения, минимальный коэффициент влагостойкости составляет 70%. Это позволяет устанавливать потолки в помещениях с образованием конденсата в небольших количествах.
  4. Практичность.  Модульные конструкции легко разбираются и могут повторно использоваться неограниченное число раз. Такая система позволяет в короткие сроки добраться до инженерных коммуникаций под потолком.
  5. Легкость в сборке и монтаже системы.  Несмотря на кажущуюся сложность, подвесная система легко собирается
  6. Сложный многоуровневый дизайн. Подвесная система позволяет монтировать одноуровневые и многоуровневые потолки, сочетать одновременно несколько видов потолочных конструкций, выделить нишу, второй свет или провести зонирование помещения.
  7. Особенности материалов.  В зависимости от условий эксплуатации, потолочные панели разделяются на стандартные, дизайнерские, акустические, влагостойкие, гигиенические и премиум класс.
  8. Небольшой вес конструкции. Общий вес потолка, в зависимости от выбранной модификации подвесной системы, не превышает 15 кг на 1 кв. м. Это даёт незначительную нагрузку на стены и потолок.
  9. Оперативность проведения монтажных работ. Подвесные потолочные системы предназначены для помещений, где нужно оформить потолок в короткие сроки. В отличие от прочих способов отделки, для установки каркаса нет не нужно выравнивать основание.
  10. Монтируется на черновой потолок. В отличие от прочих способов отделки, для установки подвесной конструкции не нужно выравнивать основание.

Устройство подвесного потолка армстронг. Устройство подвесного потолка «Армстронг»

Что же это за потолочная система? Каково устройство потолка «Армстронг»? Он состоит из профилей, которые крепятся к перекрытию подвесами. Профили располагаются в виде клетки, в ячейки которой и устанавливаются потолочные плиты или светильники. Вся эта конструкция – навесная.

Технология устройства подвесных потолков кратко. Устройство подвесных потолков — этапы монтажа поверхности 06

Разберем, каково же устройство каркаса подвесного потолка «Армстронг». Основная нагрузка приходится на направляющие (несущие профили), которые с помощью подвесов прикрепляются к перекрытию. Вся система имеет небольшой вес, вследствие чего профили располагаются с шагом 120 сантиметров. По разметке через каждые 50 сантиметров закрепляются подвесы с крючками, на которые устанавливаются направляющие. Для этого в них имеется перфорация.

Таким образом, направляющие получаются установленными параллельно через каждые 120 сантиметров.

При устройстве потолка «Армстронг» поперечные профили тоже крепятся через 120 сантиметров (между направляющими). Получается такая решетка – 120 на 120 сантиметров. Сама подвесная система потолка состоит из плит с размерами 60 на 60 сантиметров. Точнее – 598 на 598 миллиметров. Чтобы их установить, необходимо закрепить дополнительные, нужного размера, профили. В полученные ячейки и устанавливаются потолочные плиты (или светильники).

Технология устройства подвесных потолков кратко. Устройство подвесных потолков — этапы монтажа поверхности 07

Все детали этой модульной системы свободно соединяются друг с другом, что делает возможным получать потолки всевозможных линейных форм и размеров, но только в помещениях с квадратными или прямоугольными формами. Устройство подвесных потолков типа «Армстронг», к сожалению, не позволяет выполнить фрагменты нелинейной конфигурации.

  1. Профили

Профили для устройства каркаса подвесного потолка «Армстронг» выполнены из сплава алюминия и имеют очень маленький вес. Сверху у них есть отверстия для стыковки друг с другом и крепления к подвесам. Снизу, в видимой части, у профилей имеется красивое покрытие, белого или серебристого цвета. Встречаются также детали, окрашенные в золотой или черный цвета. Иногда бывают профили другого цвета.

Технология устройства подвесных потолков кратко. Устройство подвесных потолков — этапы монтажа поверхности 08

Профили могут быть длиной 600, 1200 или 3600 миллиметров. Нужную длину можно отрезать при устройстве потолка «Армстронг». Но профиль не должен быть короче, чем длина помещения. А если он еще и несущий, желательно, чтобы он был цельным. Если длины имеющегося профиля недостаточно, его также можно нарастить.

Для поперечных элементов при устройстве каркаса подвесного потолка «Армстронг» нужны профили длиной 60 или 120 сантиметров. Необходимо посчитать, сколько и каких профилей потребуется для каждого конкретного случая. Разрезать их нельзя, потому что у них по краям имеются стыковочные выступы (для крепления их к несущим элементам).

Технология устройства подвесных потолков кратко. Устройство подвесных потолков — этапы монтажа поверхности 09

И несущие, и поперечные профили могут быть разной высоты. Полочка у них бывает 15 или 24 миллиметра, а спинка – 19, 24 или 29 миллиметров.

Это зависит от того, для каких размеров и типов плит они предназначены. Встречаются также профили-уголки, которые устанавливаются в месте стыка потолочных плит со стеной при устройстве потолка «Армстронг». Они называются пристенными.

  1. Плиты

Плиты могут быть выполнены в двух вариантах: 60 на 60 сантиметров или 60 на 120 сантиметров. Первые, квадратные, при устройстве подвесных потолков типа «Армстронг» встречаются чаще. Причина может быть в том, что интерьер с квадратными плитами смотрится лучше, чем с прямоугольными. Толщина этих деталей также может быть разной: 6–19 миллиметров. Чем толще плита, тем звукоизоляция лучше. Также имеет значение, из какого материала она сделана.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/tehnologii-ustroystva-podvesnyh-potolkov-ustanovka-konstrukcii-iz-plit

Устройство натяжных потолков. Виды и особенности натяжных потолков

Классификация натяжных потолков довольно сложна: они различаются по конструкции, виду материала, цвету и фактуре. На полотно можно нанести рисунок, сделать скрытую подсветку и различные визуальные эффекты. Все эти особенности влияют на свойства потолка и сложность его монтажа.

Виды натяжных потолков

Несмотря на разнообразие оттенков и формы, все натяжные конструкции обладают общими достоинствами:

  • они не требуют подготовки потолка и полностью скрывают его недостатки;
  • за полотном можно скрыть коммуникации, электропроводку, вспомогательные элементы освещения;
  • полотна для натяжных потолков не поддерживают горение;
  • материал натяжных потолков экологически чистый и влагонепроницаемый, исключает появление конденсата, грибка или пятен;
  • срок службы любых потолков – более 10 лет;
  • монтаж производится быстро, без пыли и грязи.

Устройство натяжных потолков. Виды и особенности натяжных потолков

Натяжные потолки устанавливаются быстро, без пыли и грязи

Устройство натяжных потолков. Виды и особенности натяжных потолков

Таблица сравнения всех видов потолков

Недостатки:

  • натяжные потолки понижают уровень потолка минимум на 3-5 см, а иногда и больше;
  • они требуют бережной эксплуатации, исключающей воздействие острых предметов;
  • для установки натяжных потолков требуются навыки монтажных работ и специальный инструмент.

Натяжные потолки обладают и другими особенностями, которые зависят от типа используемого полотна и их конструкции. Это нужно учитывать при проектировании, заказе и монтаже потолка.

Устройство натяжных потолков. Виды и особенности натяжных потолков