Профиль для потолка армстронг. Расчет потолка и материалы

Профиль для потолка армстронг. Расчет потолка и материалы

Рассчитать подвесной потолок системы Армстронг вам смогут в любом магазине строительных материалов. Для этого сообщите площадь и конфигурацию вашего помещения.

Потолок Армстронг: комплектующие подвесной системы

  • Плиты декоративные потолочные 600 мм х 600 мм х 15 мм
  • Уголок пристенный (профиль ПУ 19 х 24)
  • Профиль несущий тип Т 15 х 38 или Т 24 х 38
  • Профиль поперечный тип Т 15 или Т 24
  • Подвес (крепление потолка Армстронг)

Профили потолка Армстронг

Комплектующие детали под Армстронг потолок размеры имеют стандартные и их количество можно просчитать самостоятельно. Подвесные системы Армстронг виды потолков могу иметь и другие. Например, может использоваться плита размером 600 х 1200 мм.

Порядок монтажа

Устройство подвесного потолка Армстронг можно разделить на несколько этапов:

  1. Подготовка
  2. Разметка стен и осей для крепления подвесной системы
  3. Крепление подвесного каркаса
  4. Установка потолочных панелей и монтаж светильников

Важно знать! Короткое замыкание электрической проводки может стать причиной пожара. Перед началом выполнения работ убедитесь, что все электрические коммуникации (провода) не имеют оголенных концов и уложены в защитные гофрированные трубы.

Эта мера предосторожности исключит возможные поражения электрическим током и возникновения коротких замыканий проводки. Выполните разводку электрических проводов к местам расположения приборов освещения.

В системе подвесных потолков Армстронг чаще всего используют два типа светильников:

  • Прямоугольные размером 600 мм х 600 мм с лампами дневного света
  • Точечные с обычными и энергосберегающими лампами

Проводка крепится к существующему полу пластиковыми или алюминиевыми хомутами при помощи пластмассовых дюбелей и саморезов. Провод должен быть спрятан в защитный пластиковый гофрорукав.

Разметка

Обратите внимание! Монтаж потолка Армстронг надо производить ниже существующего не менее чем на 12 см. Эта операция производится для определения высоты будущего потолка, ширины крайних плит и расположения светильников.

Разметку для крепления уголкового потолочного профиля (еще его называют пристенным) производят при помощи лазерного или водного уровня. Важно помнить! Стены должны быть предварительно выровнены, иначе стартовый профиль не приляжет плотно к стене.

Подвес

По периметру помещения на стены наносят отметки, которые находятся в одной горизонтальной плоскости. По отметкам, при помощи малярной красящей обивочной нити выполняют разметку стен.

Для этого один конец нити прикладывают в углу на уровне первой отметки, а второй конец к следующей отметке на стене. Нить оттягивают и отпускают подобно выстрелу из лука. После этого останется ровная линия между отметками.

На потолок наносят таким же образом продольную разметку. Перед этим производится расчет таким образом, чтобы подрезке подлежали только крайние противоположные ряды потолочных плит. Целые плиты должны лежать между первым и последним рядом.

Операцию повторяют, пока линия не замкнется по периметру. Когда разметка окончена, приступают к следующему этапу.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/komplektuyushchie-dlya-potolka-armstrong-chto-predstavlyaet-soboy-tipichnaya-podvesnaya

Металлический профиль для потолка. Профиль для ГКЛ: как выбрать, какой для чего, таблица размеров и цены

Долговечность конструкции из гипсокартона определяется прочностью каркаса, а она напрямую зависит от грамотного подбора комплектующих. Разберемся, какой профиль для ГКЛ существует и как правильно его выбрать.

Преимущества использования металлопрофиля

Гипсокартон крепят тремя способами:

  • Кстенам на клей. Подходит только для ровных поверхностей без больших перепадов.
  • К деревянному каркасу из бруса . Доступный вариант, но элементы из дерева боятся микроорганизмов, грибка и грызунов. К тому же бруски изменяют свою геометрию под воздействием температуры и влажности: конструкция коробится, а прикрепленный к нему гипсокартон трескается.
  • К каркасу из металлического профиля.

Достоинства конструкции из металла:

  • Профиль делают из оцинкованной стали, устойчивой к ржавчине. Ей не страшны плесень, грибок или насекомые. Поэтому срок службы каркаса практически неограничен.
  • В отличие от дерева конструкция из металла не реагирует на изменение влажности воздуха: его геометрия остается постоянной.
  • Все разнообразие профиля унифицировано: купив нужный вариант одного вида, легко подобрать к нему соответствующие по размерам комплектующие.

Из-за этих преимуществ и удобства монтажа мастера предпочитают использовать металлический каркас.

Какой бывает профиль?

Разберемся в многообразии металлопрофилей. Есть два основных вида способу применения:

  • Направляющие – крепятся по периметру конструкции к стенам, полу или потолку.
  • Стоечные – вставляются в направляющие и закрепляются в них. Образуют вертикальные и горизонтальные элементы каркаса. Несут основную нагрузку: именно к ним прикручиваются листы гипсокартона.

По месту применения металлопрофиль бывает:

  • Стеновой.
  • Потолочный.
  • Перегородочный.

Существуют также специальные варианты: угловой, арочный и омега-профиль. Рассмотрим все виды профиля для ГКЛ по порядку.

Профиль для каркаса на стену

Для стен понадобятся 2 вида металлопрофиля:

  • направляющий UD (ПНП);
  • стоечный CD (ПП).

Направляющий

Параметры будущего каркаса задает направляющий профиль, маркируемый буквами ПНП или UD (латиницей обозначена продукция фирмы «Кнауф»). В спинке детали есть отверстия, через которые ее крепят к поверхности дюбель-гвоздями. Если их шаг не устраивает, то легко просверлить дрелью новые.

Параметры профиля ПНП:

  • Длина – 3 метра. При желании можно заказать направляющие большей длины – до 6 метров. Но эта часть каркаса без проблем собирается из отдельных кусков, жестко закрепляемых на поверхности, поэтому длина не имеет значения.
  • Ширина основания (спинки) – 50, 65, 75 или 100 мм.
  • Высота боковой части, называемой полкой, – 40 мм.
  • Диаметр отверстий в спинке под дюбели – 8 мм.

Стоечный

Основная часть каркаса (стойки и перемычки) сооружается из несущего или стоечного профиля, обозначаемого ПП или CD.

  • Стойки должны быть цельными, наращивать их нежелательно. Поэтому нужно сразу выбирать детали необходимой длины, которая варьируется от 2,5 до 6 метров.
  • Ширина спинки составляет 40–100 мм. Стойки вставляются в направляющие, поэтому имеют сопрягаемые с ними размеры.
  • Высота боковой полки – 50 мм.

Профили различаются по толщине металла: у класса «эконом» эта характеристика составляет 0,4 мм.

Совет: используйте более жесткие элементы с толщиной металла 0,55–0,6 мм.

Детали потолочного каркаса

При выравнивании потолков или сооружении многоярусных конструкций также используют направляющие и несущие профили. Они отличаются от изделий для стен по размеру:

  • Направляющие (ПНП или UD) выпускаются шириной 28 мм при длине 3 000 мм. Высота боковой полки – 27 мм.
  • Несущие (ПП или CD) отличаются еще и присутствием ребер жесткости. Они помогают профилю удерживать вес потолочной конструкции без деформации. Ширина спинки – 60 мм. Длина и высота полки такие же, как у направляющих.

Профиль для перегородок

Изделия, применяемые при монтаже перегородок, отличаются толщиной металла, которая составляет 2 мм. Прочности также добавляют дополнительные ребра жесткости, которыми снабжены многие модели.

  • Направляющие, маркируемые UW или ПН, имеют спинку шириной от 4,2 до 15 см. С их помощью можно создать перегородку различной толщины. Длина составляет 2–4 метра, высота полки – 40 мм.
  • Стоечные профили (CW или ПС) при той же ширине имеют полки высотой 50 мм. Часто в них есть дополнительные насечки, облегчающие прокладку электрической проводки или других коммуникаций. Длина этих элементов – 3–4 мм, если нужны стойки длиннее, сделают на заказ.

Дверные проемы укрепляются усиленным профилем с маркировкой UA. Выпускается он длиной 3, 4 и 6 метров. Высота полок составляет 40 мм при ширине спинки 50, 75 и 100 мм.

Другие виды

Профиль арочный (ППА) предназначен для формирования криволинейных поверхностей. Бывает выпуклый и вогнутый. Создан на основе несущего, поэтому совпадает с ним по размерам.

Профиль для натяжного потолка. Как крепить профиль для натяжного потолка — инструкция

Натяжной потолок представляет собой конструкцию из нескольких частей: это само полотно, изготавливающееся из плёнки ПВХ или ткани, и крепёжных багетов, называемых по-другому профиль для натяжных потолков, которые и позволяют натянуть полотнище под черновым бетонным перекрытием. И прежде чем приступить к монтажу потолочного покрытия, стоит правильно выбрать вид и размер профиля, который впоследствии необходимо надёжно закрепить.

Разновидности профиля (багетов) их преимущества и недостатки

Известными производителями натяжных полотен и деталей их крепежа на отечественный рынок поставляются несколько видов профиля, отличающихся между собой материалами изготовления и возможности их крепления, а именно:

  • Настенный профиль, самый распространённый вид крепежа для натяжных полотен, размещается на стенах, близко к месту стыка их с базовым бетонным потолком, отличаются лёгкостью монтажа и надёжностью удерживания силы натяжения.
  • Потолочный профиль, подразумевает размещение крепежа натяжного полотна на черновом потолочном перекрытии, оставляя при этом небольшой зазор между багетом и стеной около 2-х мм, который впоследствии закрывается декоративным плинтусом. Чаще всего применяется в случае невозможности использования настенных крепежей.
  • Специальный профиль, его предназначение заключено в монтировании сложной, многоуровневой комбинации натяжных полотен. Обладает креплением к потолку и стенам, имеет стыковочные пазы на разных высотах, позволяя тем самым сделать двух уровневый натяжной потолок.
  • Разделительный профиль (Багет), предназначен для стыковки между собой полотнищ натяжного потолка большой площади (от 60 м2 и более). С его помощью проводят установку натяжных полотен различной фактуры или цвета, для придания потолку разноцветного дизайна.

Профиль армстронг размеры. Профиль Т-24

Для монтажа потолков типа Армстронг используется подвесная система «Т-профиль» в состав которой входит основной профиль длинной 3700 мм, поперечный профиль длиной 1200, 600 и 300 мм, угловой периметральный (пристенный) профиль, регулируемая спица-подвес, вспомогательные элементы (зажим, клипса, фиксатор). В зависимости от производителя подвесной системы и от типа применяемой потолочной плиты, основной и поперечный профиль может отличаться своей длинной, но в итоге они выполняют свою основную функцию – это возможность крепления к подвесной системе потолочных плит. Универсальность такой подвесной системы заключается в возможности применения нескольких монтажных схем, самые основные из них изображены на рисунке.

Профиль для потолка армстронг. Расчет потолка и материалы

Как показано на схеме номер 3 на рисунке выше, подвесная система позволяет комбинировать на одном потолке одновременно потолочные плиты разных размеров, самой же распространенной схемой монтажа стандартных потолочных плит размером 600*600 является схема номер 4 на рисунке выше. Количество элементов системы согласно такой схемы достаточно просто рассчитать исходя из площади помещения. Нормы расхода комплектующих на 1 квадратный метр представлены в таблице (при расчете комплектующих на помещения сложной формы, необходимо учитывать запас на обрезки от 5 до 10%):

Наименование профиляКоличество профиля на 1 м2площади помещения (пог.м.)
Основной профиль 3700 мм0,84
Поперечный профиль 1200 мм1,68
Поперечный профиль 600 мм0,84
Подвес0,7
Угловой профильвычисляется по периметру помещения

Для подвесного потолка типа Армстронг подвесная система имеет ряд модификаций. Основное их отличие – это ширина видимой части профиля. Самая распространенная ширина – 24 мм, реже 15 мм и 35 мм. Еще можно встретить дизайнерский Т-профиль, где видимая часть профиля имеет сложную форму, например, пазы для размещения навесной рекламы и информационных стендов.

«Т-профиль» изготавливается из алюминиевого сплава, с окраской видимой его части в необходимый цвет. Стандартные цвета подвесной системы «Т-профиль» зависят от производителя. Самые распространенные – это белый, бежевый, серебристый металлик, металлик матовый, черный, хром зеркальный и золото зеркало. На заказ есть возможность окрасить профиль в любой цвет по таблице «RAL».

Алюминиевый профиль для подвесного потолка. Профиль для монтажа натяжного потолка

Приобретая натяжные полотна, особое внимание специалисты советуют уделять качеству профиля, поскольку на него возлагается несущая нагрузка, оказываемая на всю подвесную систему, которую закрепляют на стенах или на потолке. Профиль для монтажа натяжного потолка должен без проблем, не деформируясь, выдерживать силу натяжения. Существует несколько его видов.

Натяжные потолочные конструкции, как видно на фото, состоят, в том числе из полотнищ, которые монтируют на пластиковом или металлическом профиле (его еще называют багетом) под базовым перекрытием. Именно багет является важнейшим составляющим элементом всей подвесной системы. Как правило, профиль для натяжного потолка размеры имеет стандартные: заводская длина составляет 2,5 метра. В случае необходимости в процессе монтажа его можно нарезать на меньшие отрезки, используя для этого болгарку.

Профиль для потолка армстронг. Расчет потолка и материалы 01

Установку натяжных полотен, согласно технологии, начинают с фиксации багета по периметру комнаты и только затем приступают к натяжению полотна из ПВХ пленки. Свойства профиля позволяют использовать его для защипа материала (в него вставляют натяжную часть конструкции). Данный способ крепления профиля к потолку дает возможность создавать прочные и надежные конструкции, способные выдерживать нагрузку, равную в среднем 20 килограммам из расчета на один «квадрат» площади потолка. Благодаря этому можно устанавливать натяжные потолки больших размеров, зафиксировав надежно в багете.

Этот вариант монтажа позволяет выполнить достаточно быстро как крепление, так и демонтаж полотна для натяжного потолка . То, что профиль для натяжного потолка можно использовать многократно (примерно до 8 раз), дает возможность при необходимости в любой момент заменить ПВХ пленку, слить воду, если затопили соседи, отремонтировать базовый потолок.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/profil-dlya-podvesnogo-potolka-potolochnyy-profil-i-ego-naznachenie

Профиль для потолка из гипсокартона. Комплектующие – профили

Конструкция каркаса включает в себя профили, соединители и крепежи. В этой части статьи рассказывается о металлических профилях, об их типоразмерах и о том, каким именно образом элементы применяют при создании подвесного потолка.

Важно! Для помещений с высокой влажностью, таких как ванная комната, туалет или кухня, необходимо использовать оцинкованный профиль, так как он более стойкий к коррозии. Потолок с таким каркасом прослужит намного дольше, небольшая переплата за его элементы вполне обоснована и разумна.

В общем виде профиль представляет собой длинное изделие из металлического листа, покрытого цинком. Сечение и размер профилей зависят от того, какие задачи он выполняет в конструкции каркаса.

Профиль для потолка из гипсокартона. Комплектующие – профили

Устройство каркаса подвесного потолка

  1. Профиль потолочный , сокращенно ПП (в западной классификации CD). Сечение П-образное, с шириной 60 и высотой 27 мм. «Полка» профиля имеет продольные канавки, дающие элементу дополнительную жесткость и прочность. Основной элемент каркаса для подвесного потолка, именно к ПП-профилю непосредственно крепятся листы гипсокартона.

    Профиль для потолка из гипсокартона. Комплектующие – профили

    Профиль потолочный CD 60х27 для гипсокартона

  2. Профиль направляющий потолочный , сокращенно ПНП (в западной классификации UD). Имеет схожее сечение, но другие размеры – высота 28 мм, ширина 27 мм. Крепится к стенам по периметру комнаты под потолком, играет роль направляющей для ПП-профилей. Имеет готовые отверстия для крепежа.

    Профиль для потолка из гипсокартона. Комплектующие – профили

    Профиль направляющий потолочный (ПНП)

  3. Профиль арочный , сокращенно ПА. Используется при создании каркаса криволинейной формы, например, волнообразной. Очень часто используется при создании многоярусного потолка из гипсокартона. Высота профиля – 60 мм, ширина 27 мм. Не имеет продольных ребер жесткости, изображение ПА приведено ниже.

    Профиль для потолка из гипсокартона. Комплектующие – профили

    Профиль арочный (ПА)

  4. Угловой профиль ПУ – небольшие элементы профиля с множеством отверстий, служат для увеличения прочности углов и точного выдерживания их параметров.