Потолок в ванную комнату из пластиковых панелей. Преимущества и недостатки

Потолок в ванную комнату из пластиковых панелей. Преимущества и недостатки

«На вкус и цвет друзей нет», помимо эстетики, приходится учитывать эксплуатационные свойства, стоимость, технологию. Выгодное сочетание характеристик сделало пластик востребованным в бюджетном дизайне влажных помещений.

Плюсы

Потолок в ванной из пластиковых панелей – практичное решение, завершающее ремонт комнаты, сторонников пластика привлекают:

  • Влагостойкость: ПВХ не гниет, не впитывает воду – полимеру не страшны конденсат, брызги, детали сохраняют размеры при изменении влажности воздуха.
  • Химическая стойкость: поливинилхлорид не реагирует с бытовой химией, испарения, капли которой вызывают коррозию алюминиевой отделки.
  • Гигиеничность: поверхность хорошо очищается влажной губкой; плотная структура мешает обосноваться грибку.
  • Технологичность: минимальные навыки позволяют своими собственными руками сделать пластиковый элегантный потолок в типовой ванной. Малый вес упрощает монтаж, достаточно легкого каркаса для крепления панелей
  • Декоративность: выпускают матовые, глянцевые продукты богатой цветовой палитры. Рисунок может имитировать текстуру древесины, горные породы, представлять художественные изображения.
  • Экономичность: финансовые затраты на единицу площади минимальные среди подвесных потолочных систем.

Минусы

Противники ПВХ вспоминают минусы:

  • Малая прочность: тонкостенные элементы легко повредить при установке.
  • Деформации: следствие коробления деревянного каркаса, недостаточной жесткости оребрения дешевых моделей.
  • Ограниченная долговечность: со временем поверхностный слой деградирует, тускнеет, царапается, но качественные образцы сохраняют внешний вид 10 – 15 лет.
  • Нарушение вентиляции: капель появляется из-за перекрытия отдушин фальшпотолком, устраняет проблему модернизация вентиляции.
  • Пожароопасность: поливинилхлорид самозатухающий полимер, дым содержит токсины, однако при обширном возгорании нет абсолютно безопасных материалов.

Из чего сделать потолок в ванной в частном доме. №3. Пластиковые панели

Этот вариант отделки можно назвать золотой серединой в плане соотношения цены и внешнего вида . ПВХ панели обладают массой плюсов , самыми главными из которых считаются:

  • абсолютная влагостойкость и прочность;
  • выполнить монтаж можно даже самостоятельно;
  • внешне это прекрасная стильная отделка, которая не нуждается в дополнительной обработке, как гипсокартон , например. При правильной установке потолок будет выглядеть монолитно, а стыки панелей будет невозможно распознать невооруженным взглядом;
  • в такой потолок можно вмонтировать точечные светильники, если подобное освещение соответствует вашей дизайнерской задумке;
  • отделка очень проста в уходе;
  • относительно невысокая цена , что позволяет отнести подобный вариант к бюджетным решениям. Если и монтаж выполняется самостоятельно, то стоимость такой отделки вообще минимальна.

Из чего сделать потолок в ванной в частном доме. №3. Пластиковые панели

Не обошлось и без недостатков:

  • если потолок собран не очень умело, то будут видны стыки панелей. Но это еще полбеды. В такие стыки постепенно начнет попадать грязь и влага, провоцируя при отсутствии должной вентиляции развитие плесени;
  • металлический каркас, к которому крепят пластиковые плиты, со временем может поржаветь, причем даже при наличии оцинкованного покрытия. Но если в ванной комнате все в порядке с вентиляцией, то этого не должно произойти;
  • быстро обновить покрытие, как например, в случае с покраской, не получится – придется демонтировать старые панели, а уже потом организовывать новую отделку.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/montazh-potolka-v-vannoy-iz-pvh-paneley-dostoinstva-i-nedostatki

Монтаж панелей пвх на потолок без обрешетки. Подготовительные работы

Крепление потолочных панелей ПВХ производится без предварительной подготовки основания. Обычно просто удаляют отошедшие слои краски или старых обоев, оставляя нетронутым то, что продолжает хорошо держаться. Также нет необходимости размывать потолок от побелки и тем самым разводить грязь. Они будут просто незаменимы, если потолок изначально имеет серьезные архитектурные дефекты – криво положена плита перекрытия или технологический шов проходит прямо по центру потолка. Однако перед тем как крепить панели ПВХ к потолку все же понадобится кое-что выполнить.

Необходимые инструменты и материалы:

  1. Деревянная квадратная планка или гипсокартонный профиль.
  2. Крепеж – саморезы для дерева или метала, дюбеля.
  3. Ножовка для дерева или металла.
  4. Измерительная рулетка.
  5. Перфоратор со сверлом по бетону.
  6. П-образный профиль.

Панели крепятся на обрешетке выполненной из деревянных брусков или оцинкованного металлического профиля. Последний, является универсальным и его можно использовать даже в ванной комнате, поскольку оцинкованное покрытие надежно защищает от коррозии. В комнатах с нормальной влажностью можно применять дерево. Глубина проема между черновым потолком и панелями определяется технологической необходимостью и общей высотой комнаты. В зданиях с невысокими потолками этот проем делают как можно меньше или вообще приклеивают отделку с помощью специального клея. В этом случае до того как закрепить панели ПВХ на потолке, придется все же выполнить его подготовку. После механической очистки следует глубоко прогрунтовать поверхность чтобы обеспечить хорошую адгезию.

Если же несколько «съеденных» сантиметров за счет ПВХ панелей не изменят интерьер кардинально, то в проеме можно уложить электрическую проводку для потолочного светильника. Это особенно рекомендуется сделать когда состояние линий не выдерживает никакой критики. Аналогично следует продумать и другие работы, например инсталляцию встроенной аудиосистемы или установку точечных светильников, но обязательно до того как крепить стартовый профиль ПВХ на потолок. Нередко полость заполняют утеплителем если над комнатой находится чердачное не утепленное помещение.

Обрешетка монтируется к потолку перпендикулярно расположению панелей. Шаг между элементами должен быть таким, чтобы при нажатии на панель она не прогибалась. Для закрепления используются саморезы с дюбелями. После окончания монтажа проверяется ровность каждой планки при помощи уровня. Все они должны быть выведены в нулевое положение, так как прикрепить панели ПВХ к потолку необходимо еще и эстетично. Если не учесть это обстоятельство то потолок может получиться перекошенным. При обнаружении неровности используют деревянные бруски, прокладки или что-то другое, что можно подложить между обрешеткой и плитой для выравнивания.

Последний этап подготовительных работ – это крепление П-образного профиля. В последнее время его таковым можно назвать достаточно условно поскольку все чаще стали использоваться профиля выполненные в виде потолочного плинтуса. Именно таковые рекомендуется брать. Они делают дизайн помещения более эстетичным и зрительно увеличивают высоту нивелируя таким образом потерянные несколько сантиметров. Профиль является стартовым и финишным одновременно. Его крепят на все четыре стены сразу под обрешеткой. Таким образом получается рама, внутрь которой можно как крепить потолок Акватон ПВХ так и потолки других производителей. При использовании профилей стилизованных под плинтус, соединения в углах следует подогнать для чего используется стусло.

Пластиковый потолок в ванной плюсы и минусы. ПВХ потолок в ванной — рекомендации по выбору и монтажу от мастера

Внутренняя отделка потолка в ванной комнате занимает довольно важную часть ремонтных работ. На правильно оформленном потолочном покрытии не оседают патогенные микроорганизмы, грязь, налёт от мыльных растворов и хлорсодержащих составов.

Пластиковый потолок в ванной плюсы и минусы. ПВХ потолок в ванной — рекомендации по выбору и монтажу от мастера

Оптимально выполненная работа позволит избежать внепланового ремонта или замены потолочного покрытия. Столь тщательный выбор материалов для самостоятельной работы связан с особенностями климата в ванной, которые включают высокую влажность, неустойчивый температурный режим, необходимость проведения частых уборок.

Пластиковый потолок в ванной плюсы и минусы. ПВХ потолок в ванной — рекомендации по выбору и монтажу от мастера

Преимущества ПВХ потолка

ПВХ плиты представляют сегодня один из наиболее популярных материалов, использующихся для внутренней обшивки потолка.

Пластиковый потолок в ванной плюсы и минусы. ПВХ потолок в ванной — рекомендации по выбору и монтажу от мастера

К преимуществам практического выбора относят следующие критерии:

  1. Панели или листы используемого покрытия позволяют сделать потолок ровным, скрывая все неровности и дефекты. Особенно, важен данный фактор в случае, если не удается снять старое покрытие.
  2. Под пластиковыми панелями можно скрыть коммуникации, провода, другие аксессуары и детали, которые портят общий вид помещения.
  3. В пределах пластикового потолочного покрытия весьма удобно производить монтаж осветительных приборов, точечных светильников, светодиодных лент. На фото потолка ПВХ в ванной можно увидеть, какой оригинальный дизайн удаётся создать с точечными светильниками.
  4. В сравнении с другими отделочными материалами данные панели имеют очень легкий вес.
  5. Под слоем поливинилхлорида можно уложить слой гидроизоляции, а также сделать шумовой экран в ванной комнате.
  6. Все строительные работы по монтажу ПВХ потолка в ванной можно проводить своими руками, не приглашая специалиста (значительная экономия финансовых средств для владельцев).
  7. Среди практических показателей пластиковые панели отличает устойчивость к действию влаги и абсолютно любых моющих составов. На поверхности пластика не размножаются грибковые колонии, что исключает развитие плесени.

Реечный потолок в ванной. Эстетика и декоративное значение

Различиями в устройстве обусловлена разница во внешнем виде. Это, пожалуй, самая важная составляющая любой потолочной системы: если со стоимостью или сложностью монтажа мы ещё готовы мириться, то изъяны в дизайне и внешнем виде сразу отодвигают рассматриваемый тип потолка в конец списка.

К счастью, оба рассматриваемых нами типа отделки можно смело отнести к высокоэстетичным, просто они разные и должны совмещаться с общей стилевой концепцией интерьера ванной комнаты. Натяжные потолки хороши тем, что позволяют выдержать дух минимализма, такой популярный в наши дни. Это особенно актуально для небольших ванных комнат, где потолок с каким-либо выраженным рисунком будет притягивать слишком много внимания.

Потолок в ванную комнату из пластиковых панелей. Преимущества и недостатки 04

Глянцевые виниловые холсты имеют очень интересный визуальный эффект: отражаясь в зеркальном покрытии, стены получают своё логическое продолжение, поэтому угловое примыкание принято выполнять на середине верхнего ряда плитки. Отличная альтернатива зеркальным потолкам , к тому же всегда есть возможность качественно подобрать цвета из широкой палитры для полного сочетания или разнообразить зеркальную гладь лёгким узором.

Матовые тканевые потолки — нестареющая классика, такая отделка остаётся совершенно незаметной и позволяет сосредоточить внимание на более интересных и уникальных вещах — качественно уложенном кафеле, сантехнике и декоративных инсталляциях.

Потолок в ванную комнату из пластиковых панелей. Преимущества и недостатки 05

Реечные потолки в отношении внешнего вида являют собой полную противоположность натяжным. Продольные полосы, на первый взгляд, не слишком-то гармонируют с «клетчатым» видом плитки, хотя это больше зависит от формата кафеля. Однако при более подробном рассмотрении такой тип потолка хорошо вписывается в «стерильные» интерьеры и становится стильным аксессуаром, который выглядит по-настоящему богато.

Потолок в ванную комнату из пластиковых панелей. Преимущества и недостатки 06

Цветовая гамма также разнообразна, а строгая направленность полос помогает визуально исправить помещения с не очень приглядной геометрией, например, сильно вытянутые. Реечные потолки, в отличие от натяжных, отличаются более свободным выбором формы. На их основе можно делать как многоярусные конструкции с радиусными краями, так и волнистые плоскости, для чего предназначены специальные типы панелей и монтажных профилей.

Потолок в ванную комнату из пластиковых панелей. Преимущества и недостатки 07

Чем отделать потолок в ванной. Виды потолков для ванной комнаты

При выборе отделки потолка ванной комнаты следует ориентироваться на предпочтения, финансовые возможности. Важно учитывать положительные и отрицательные стороны материалов. Одни виды можно самостоятельно нанести или установить, для работ с другими рекомендуется пригласить мастеров.

Наиболее часто для отделки потолка в ванной используется пластик, ткань с пропиткой, водостойкая краска. Но следует учитывать, что не каждый стиль сочетается со всеми материалами.

Натяжной

Ткань из синтетических волокон или виниловую пленку следует закреплять на металлической основе. Она образует ровный упругий слой, прикрывающий несовершенства потолка, провода, не уменьшая высоту стен комнаты.

Это покрытие не поддается разрушению от влажности и тепла, при затоплении сверху способно удерживать воду.

Чем отделать потолок в ванной. Виды потолков для ванной комнаты

Непопулярность натяжных конструкций из ткани связана с высокой ценой.

Недостатки:

  • вокруг ламп покрытие немного плавится, со временем приобретает желтоватый оттенок, заметный на светлой поверхности;
  • тонкое полотно легко повредить острым предметом при очистке;
  • под пленкой может появиться плесень, если в ванной нет хорошей вентиляции;
  • чтобы установить или разобрать конструкцию, требуется специальное оборудование.

Модульный

Для монтажа модульных потолков мастера используют плитки, изготовленные из пластика, металла, дерева или стекла. Каркас для них должен быть прочным, способным выдержать вес всех деталей. Как правило, основа металлическая (например, из алюминия), нержавеющая.

В модули легко встроить источники освещения, вытяжку. Установка подвесного потолка поможет спрятать провода, изъяны поверхности. Разнообразие цветов и рисунков на плитках не ограничено, можно сделать что угодно, вплоть до стеклянных витражей. Поврежденную деталь легко заменить целой, не демонтируя все покрытие.

Чем отделать потолок в ванной. Виды потолков для ванной комнаты

Мнение эксперта

Ольга Коваленко

С 2010 года занимаюсь дизайн-проектированием интерьеров и архитектурным проектированием

Модульные потолки не рекомендуются для ванной комнаты с небольшой высотой стен – за счет каркаса она уменьшится еще на 15 и более см.

Для некоторых помещений подходит отделка потолка из деревянных или зеркальных плиток. Но древесина должна иметь пропитку, не позволяющую разбухать от воды. А поддержание чистоты зеркал – трудоемкое занятие: приходится постоянно удалять с них сильно заметные следы капель.

Недостатки:

Конструкцию подвесного потолка для ванной комнаты сложно собрать и закрепить самостоятельно. Для его установки рекомендуется пригласить мастера. Поэтому использование подобного покрытия не распространено: оно считается более подходящим для офисов, а не квартир.

Реечный

Особенность материала – длинные узкие детали из нержавеющего металла (алюминий, сталь) с влагозащитным покрытием. Из прочных эластичных полос составляют разные конструкции на потолке, монтируют в них светильники. Комплект элементов оформления устанавливают на каркас, под которым можно скрыть неровности.

У металлических реек однотонная расцветка: чаще всего серебристая, золотистая или белая. Они бывают матовыми, зеркальными, с узором. Детали не подвержены коррозии, появлению плесени.

Чем отделать потолок в ванной. Виды потолков для ванной комнаты

Реечный потолок не требует сложного ухода, но на нем периодически нужно вычищать грязь, забившуюся в стыки между деталями.

К такой отделке относится также сайдинг из винила или металла. Узкими водостойкими панелями можно покрыть для защиты от влаги не только стены, но и потолок в ванной.

Из пластиковых панелей

Пластиковые панели – это неширокие длинные листы, которые поочередно крепят на каркас, а иногда приклеивают прямо к потолку. Получается ровное покрытие, с видимыми или незаметными стыками между панелями. В него встраивают светильники. Создать многоуровневую конструкцию из этих деталей невозможно.

В продаже имеются легкие пластины разных цветов, с орнаментами, с рисунками под дерево и мрамор.

Пластиковые панели стоят недорого, при этом они довольно прочные, стойкие к воздействию влаги.

Отдельные детали при повреждении легко заменить запасными своими руками.

Чем отделать потолок в ванной. Виды потолков для ванной комнаты

Недостатки:

  • проблема возникает на стыках между листами: в них нередко скапливается грязь, которую сложно вычистить;
  • покрытие не поддается плесени, но она иногда появляется на верхней части стен;
  • Из пенопластовых плиток

    Наклеивание на потолок в ванной комнате легких квадратных деталей как элемент бюджетного ремонта уже не столь популярно. Его можно сделать самостоятельно, но перед этим необходимо выровнять поверхность либо использовать подкладки.