Потолок в ванной из пластиковых панелей. Монтаж панелей ПВХ.

Потолок в ванной из пластиковых панелей. Монтаж панелей ПВХ.

Монтаж пластика является одним из заключительных этапов.

Чтобы собрать потолок в ванной из панелей ПВХ достаточно обладать минимальными строительными навыками. Крепим стартовый профиль или спецплинтус по периметру стены. Режем панели по требуемым размерам простым нижем.

После этого немного изгибаем полосу и вставляем ее в направляющие гребнем к стене. Крепление к профилям производим саморезами с пресс-шайбой. Следующая полоса вставляется в паз предыдущее и крепится аналогично.

Некоторые затруднения может вызвать монтаж крайней полосы, есть несколько методов решения этой проблемы. Если направляющие были смонтированы с трех сторон стены, вырезаем полосу пластика по размеру, вставляем ее резаный край в направляющую. Вставляем гребень панели в паз предыдущей, а сам стартовый профиль или плинтус крепим к стене и UD-профилю с помощью специального клея, выбор которого сейчас велик.

Если все направляющие закреплены все, то полосу пластика режем таким образом, чтобы ее ширина была меньше расстояния от смонтированной полосы до стены на 5-7 мм. После этого, обладая некоторым навыком ее можно достаточно легко вставить в паз. В процессе монтажа прорезаем отверстия под встраиваемые светильники в требуемых местах.

Как видите, все достаточно просто.

Потолок в ванной из пластиковых панелей. Монтаж панелей ПВХ.

Не секрет, что ремонт в такой важной комнате, какой является ванная, всегда был не на последнем месте и никогда простотой не отличался.

Скорее всего, это связано с тем, что сама ванная – помещение довольно тесное, да и коммуникаций в ней много, что затрудняет отделку. Не надо забывать и о влажном воздухе, который буквально «висит» в такой комнате. А это может означать, что влажность будет способствовать развитию грибковой плесени при неправильном выборе материалов для ремонта.

Собственно говоря, все эти факторы и стоит учитывать при выборе материалов для ремонта ванной. И это особенно важно для тех, кто планирует выполнять ремонтные работы собственноручно, без помощи специалистов. И одним из важных условий, которым должен обладать материал для отделки стен ванной, является его влагостойкость при более-менее сходной цене.

Поэтому, отделка ванной комнаты панелями ПВХ становится все популярнее. Такие панели можно назвать практически идеальным материалом для того, чтобы облицовывать стены даже там, где наблюдается повышенная влажность. Такие панели делают из ПВХ с достаточным коэффициентом жесткости, что естественно сказывается и на прочности самих панелей.

Бюджетный потолок в ванной. Начнем с советов

Если отделочные материалы для жилых комнат мы выбираем, руководствуясь только эстетическими предпочтениями, в ванной приходится объединять красоту с практичностью. Помещение с повышенной влажностью требует грамотного подхода, иначе повторных ремонтов и аварийных ситуаций не избежать. Сегодня поговорим о том, какой потолок лучше сделать в ванной, чтобы получилось стильно, функционально, долговечно и не обременительно для семейного бюджета.

При выборе нужно учитывать следующие моменты:

  • Стойкость материала во влажной среде. Именно на потолке собирается конденсат, оставляющий следы, разрушающий покрытие и провоцирующий появление плесени.
  • Желательно предусмотреть вариант затопления сверху. Полноценную защиту от такой неприятности даёт только натяжное ПВХ-полотно . Остальные виды отделки не способны эффективно противодействовать обрушившемуся на них потоку. 
  • Если авария вдруг случилась, важно, чтобы потолок смог полноценно восстановиться. Подвесные конструкции должны легко демонтироваться и, после просушивания, крепиться вновь. Частично разбирать их приходится и для профилактики плесени или чтобы отремонтировать встроенный светильник.
  • Большое значение имеет гигиеничность материала. Перебирая варианты потолка в ванной комнате, следует уделить особое внимание этому показателю. Покрытие должно быть экологичным, не выделять токсичных испарений и легко очищаться от загрязнений.
  • Соответствие общей стилистике интерьера. Скажем, для модерна подойдёт практически любой отделочный материал. А вот классика , Прованс или ар-деко более «капризны» в этом отношении: от панелей из пластика или алюминия придётся отказаться, а натяжные полотна применять очень избирательно.

Пластиковый потолок в ванной плюсы и минусы. Плюсы и минусы потолка из пластиковых панелей

     

Преимущества

1. Низкая стоимость рассматриваемого продукта является одним из главных его преимуществ для среднестатистического потребителя. Если сравнивать с иными подобными материалами, то панели ПВХ являются самыми дешёвыми на соответствующем рынке.

2. Пластиковая отделка не боится воды, что весьма положительно сказывается на процессе эксплуатации такого потолка, относительно ванной комнаты. Конденсат, который скапливается на поверхности данного перекрытия, не способен причинить ему вред и сократить срок службы продукта.

3.  Этому потолку присущи такие качества, как экологическая безопасность и высокая степень гигиеничности. Материал не имеет пор, в которых могли бы беспрепятственно развиваться различные микроорганизмы. Что касается загрязнений, то они достаточно легко устраняются посредством обычных моющих средств.

4.  Пластик не подвержен таким губительным процессам, как окисление, гниение, рассыхание и коррозийное разрушение. Наряду с этим, продукт индифферентен по отношению к резким и частым перепадам температур, что также благотворно влияет на его внешность и внутреннюю структуру. Благодаря указанным особенностям, потолок в ванной из пластиковых панелейотличается своей надёжностью, прочностью и долговечностью.

5. Монтируется такое перекрытие достаточно быстро и максимально просто, что обусловливает возможность выполнения соответствующих манипуляций своими руками, не привлекая к упомянутому процессу профессиональных мастеров. Это положительным образом сказывается на семейном бюджете, учитывая себестоимость самого потолка.

6. Панели ПВХ обладают отличными изоляционными свойствами, в результате чего прекрасно сохраняют тепло в ванной, а также исключают проникновение резких и громких звуков.внутрь указанного помещения.

7. Пластик довольно устойчив к негативному воздействию компонентов, содержащихся в продуктах химического производства, используемых для бытовых целей. Это даёт возможность мыть потолок любыми специальными средствами, не опасаясь за сохранность перекрытия.   

Недостатки

1. ПВХ-панели легко воспламеняются, а в процессе горения выделяют большое количество токсических веществ. Безусловно, в ванной комнате риск возникновения пожара минимален, однако в случае короткого замыкания вероятность возгорания пластикового потолка очень высока.

 

Из чего сделать потолок в ванной в частном доме. №3. Пластиковые панели

Этот вариант отделки можно назвать золотой серединой в плане соотношения цены и внешнего вида . ПВХ панели обладают массой плюсов , самыми главными из которых считаются:

  • абсолютная влагостойкость и прочность;
  • выполнить монтаж можно даже самостоятельно;
  • внешне это прекрасная стильная отделка, которая не нуждается в дополнительной обработке, как гипсокартон , например. При правильной установке потолок будет выглядеть монолитно, а стыки панелей будет невозможно распознать невооруженным взглядом;
  • в такой потолок можно вмонтировать точечные светильники, если подобное освещение соответствует вашей дизайнерской задумке;
  • отделка очень проста в уходе;
  • относительно невысокая цена , что позволяет отнести подобный вариант к бюджетным решениям. Если и монтаж выполняется самостоятельно, то стоимость такой отделки вообще минимальна.

Из чего сделать потолок в ванной в частном доме. №3. Пластиковые панели

Не обошлось и без недостатков:

  • если потолок собран не очень умело, то будут видны стыки панелей. Но это еще полбеды. В такие стыки постепенно начнет попадать грязь и влага, провоцируя при отсутствии должной вентиляции развитие плесени;
  • металлический каркас, к которому крепят пластиковые плиты, со временем может поржаветь, причем даже при наличии оцинкованного покрытия. Но если в ванной комнате все в порядке с вентиляцией, то этого не должно произойти;
  • быстро обновить покрытие, как например, в случае с покраской, не получится – придется демонтировать старые панели, а уже потом организовывать новую отделку.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/delaem-potolok-iz-plastikovyh-paneley-v-vannoy-komnate-preimushchestva-panelnogo-potolka