Подвесной потолок из стекла с подсветкой. Виды стеклянных потолков

Подвесной потолок из стекла с подсветкой. Виды стеклянных потолков

Подвесной потолок из стекла с подсветкой. Виды стеклянных потолков

Есть несколько разновидностей потолочных конструкций, которые подходят для изготовления описываемых покрытий:

  • стеклянные подвесные потолки Армстронг;
  • подвесной реечный потолок;
  • кассетные системы;
  • кессонные конструкции.

Стеклянный потолок с подсветкой в системах Армстронг чаще используется в помещениях общественных заведений – гостиницах, офисах, торговых центрах. Вся конструкция состоит из каркаса, который крепится на подвесах, и потолочных плит, укладывающихся в ячейки каркаса. Вместо легких плитных материалов в ячейки можно уложить настоящие зеркала или панели из стекла. Каркас выдержит значительный вес таких материалов.

Кассетные потолки со стеклянными вставками собираются из отдельных модулей. Это прекрасный вариант скрытого освещения. Конструкция подходит для невысоких помещений. Кроме этого, несущий каркас и все крепежи полностью скрыты.

Подвесной потолок стеклянный с подсветкой несложно выполнить с использованием кессонов. В таком случае потолочная поверхность разбивается балками на отдельные ячейки. Пространство между балками подшивается стеклянными плитами, за которыми устанавливается скрытая подсветка, хорошо справляющаяся с функциями основного освещения помещения. Вместо стеклянных вставок можно использовать зеркала.

Зеркальный потолок в ванной можно сделать из реечных конструкций. Для его изготовления используются алюминиевые рейки, которые закрепляются на специальных потолочных держателях. Благодаря хромированному покрытию рейки имеют зеркальную поверхность.

На заметку! Для изготовления сложных потолочных покрытий с зеркальными и стеклянными вставками могут применяться разные системы, например, кассетные и реечные потолки либо конструкции из ГКЛ в сочетании с подвесными панелями Армстронг.

Потолки из оргстекла. Особенности материала

Органическое стекло является общим названием акрилового стекла, полиметилметакрилата и плексигласа. Этот материал имеет характеристики, которые превосходят качества обычного стекла:

  • ударопрочность;
  • стойкость к кислотам;
  • стойкость к воде;
  • стойкость к ультрафиолету;
  • отличная светопропускная способность – 92%, что позволяет создавать эффектную подсветку из оргстекла;
  • экологичность – не выделяет вредных веществ;
  • простота обработки – порезка, сверление, гибка.

Чтобы понимать окончательные свойства материала, следует разобраться, какое используется оргстекло для потолка, ведь оно может быть:

  • экструзионным;
  • литьевым.

Последнее прочнее экструзионного, способно выдержать выше нагрузки, лучше обрабатывается.

В основном оргстекло на потолок используется матовое. Такое покрытие выглядит привлекательно, слегка скрывая источники света. При этом мы получаем визуальное увеличение высоты потолка.

Поскольку материалу не страшна влага и вода, такие потолки могут свободно использоваться для ванных комнат, кухонь и прочих комнат с неблагоприятными условиями. В этих случаях применяется специальный профиль, не подверженный коррозии. Например, из алюминия. Ни в коем случае не стоит использовать деревянные бруски, которые под воздействием таких условий будут изменять свои размеры и форму. Поэтому проблемы могут начаться уже через неделю после монтажа такого потока. Можно посмотреть на фото, к чему это может привести.

Учитывая достаточную прочность оргстекла, потолок из него не испортится, если в него попадет, скажем, пробка от шампанского, в отличие от натяжных конструкций. Если панель рухнет на землю, она может лишь треснуть, не разлетаясь на множество осколков.

Однако не обошлось и без недостатков. Ведь этот материал имеет достаточно низкую температуру плавления и деформации. Поэтому рядом не могут находиться элементы освещения, подверженные сильному нагреву.

Вдобавок потолок их оргстекла «украдет» некоторое количество потолочного пространства. К тому же стоимость материала пока нельзя отнести к его плюсам.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/podvesnoy-steklyannyy-potolok-armstrong-raschet-komplektuyushchih-elementov

Подвесной зеркальный потолок. Варианты дизайна

Красота зеркальных потолков зависит от оформления покрытия. Популярным остается глянцевый тип отделки, который максимально напоминает первоисточник. Отражающая зона над головой воспринимается бескрайней и воздушной. Элементы используют в виде небольших вставок вокруг светильников или при зонировании комнаты.

Блестящий зеркальный потолок Источник perviy-natyaznoy.ru

Тонированные зеркала имеют матовую, слегка бархатистую поверхность. Верхнее напыление снижает отражающие характеристики, при этом выглядит эффектно и роскошно. Модели в конструкциях комбинируют с виниловыми полотнами, гипсокартоном или глянцевыми вариантами.

Зеркальный натяжной потолок украшают узорами и рисунками. Изображения наносят путем лазерной гравировки или пескоструйным методом. Очень красиво смотрится звездное небо, которое привносит в интерьер таинственную атмосферу.

Зеркальный потолок с рисунками Источник domikarkas.ru

Зеркальное панно занимает небольшие участки над головой. Дизайнеры рекомендуют использовать декоративный прием при зонировании и акцентировании ярких деталей. На потолке можно сочетать детали разных размеров и формы, создавая нужный эффект.

Традиционно зеркальную отделку выполняют в цветах металлик (серебро, золото, бронза). При украшении зоны над головой уместны черные, белые и коричневые варианты. Эффектно смотрится красный, зеленый и синий декор, который комбинируют в панно и многоуровневых конструкциях.

Особенности освещения

Красота потолка раскроется при правильно расположенных светильниках. Лучи отражаются в зеркалах и мягкими искрами рассеиваются по комнате, подчеркивая оригинальность интерьера. Дизайнеры не рекомендуют использовать массивные люстры сложной конструкции в качестве центрального источника света. По периметру декоративной зоны устанавливают диодную ленту.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/podvesnoy-steklyannyy-potolok-armstrong-raschet-komplektuyushchih-elementov

Потолки из акрилового стекла. Конструкция акрилового потолка

Оргстекло укладывается на каркас, чаще всего металлический. По предварительно нанесённой разметке к перекрытию крепятся подвесы, а к стенам прикручиваются угловые профили. Затем устанавливаются направляющие вдоль и поперёк помещения. В получившиеся ячейки укладывают акриловые плиты.

Также делают обрешётку из деревянных реек. Но этот материал не подходит для влажных помещений, так как плохо переносит сырость.

Акриловые потолочные панели выпускаются в разных размерах. Наиболее распространённые — квадраты со сторонами 29,5 или 59,5 см. Большие подходят для потолочных систем «Армстронг» (и легко комбинируются с панелями из других материалов). Несложные варианты можно собрать своими руками. Понадобятся сами плиты и профили.

По индивидуальным проектам делают потолки с панелями любых сложных форм, например, вытянутые, многоугольные и с изогнутыми краями. Это возможно благодаря тому, что оргстекло легко режется ножом или распиливается лобзиком. Каркас для таких конструкций тоже делают индивидуально, под заказ.

Оргстекло встречается в нескольких разновидностях. Прозрачный акрил пропускает до 95% света, матовый — 25-75%. Для потолка в основном используют рассеивающий вариант. Так получается комфортная для глаз атмосфера.

Поверхность чаще ровная, но встречается и рифлёная. Популярны узоры «соты», «пирамиды», «квадраты» и «булавочный укол». Иногда акриловое стекло тонируют, получая цветную поверхность.

Потолок составляют из одинаковых плит или отличный по оттенку и фактуре. Панели укладывают в шахматном или концентрическом порядке, рядами и т. п. можно нанести фотопечать (на всю поверхность или отдельные плитки). Дизайн дополняется выбором профиля из окрашенного алюминия или тонированного дерева.

Акриловый потолок с подсветкой. Разберемся, чем эти потолки отличаются?

Натяжной потолок как вы знаете, – это сплошное полотно выполненное из разного материала, имеющее разную цветовую палитру и фактуру, которое натягивается как правило во всю площадь помещения, с целью уйти от трудоемкого процесса по оштукатуриванию и покраске бетонного перекрытия.
Также, натяжным потолком можно легко спрятать НЕ обслуживаемые коммуникации, такие как силовые провода, трассы ГВС , ХВС , слаботочную проводку и прочие.

Подвесной потолок из стекла с подсветкой. Виды стеклянных потолков 01

Сейчас много разнообразных полотен на любой вкус, по цвету и фактуре, глянцевые и матовые, есть из чего выбрать.
Иногда натяжные потолки делают локально – например, в потолочных нишах и, как правило со скрытой подсветкой, то есть, для декоративного эффекта. Эти потолки на Российском рынке уже давно, их делают почти все и они из-за своей простоты прочно заняли нижний ценовой сегмент.

Акриловый потолок изготавливается из акрилового стекла, все мы привыкли его называть оргстеклом. Оргстекло разумеется совсем другой материал и его нельзя натянуть, так как ткань натяжного потолка, поэтому, оно обязательно состоит из отдельных кусков, сегментов. Форма и размеры которых, могут быть различными, равно как и их толщина, в зависимости от поставленной задачи и прочих условий.

Подвесной потолок из стекла с подсветкой. Виды стеклянных потолков 02

А поэтому для крепления акриловых сегментов используется подвесная система, она может быть либо металлической либо деревянной. Вот мы и выяснили главное отличие акрилового потолка от натяжного, – это используемые материалы и наличие каркаса. Ну и разумеется, каркас этот красивый, а как же иначе, и выполняет не только несущую функцию, но и декоративную. Он может существовать в вашем интерьере самостоятельно, а может быть похожим на ваши красивые красивости в виде, межкомнатных дверей, предметов мебели, рамок картин, и еще каких либо элементов интерьера.

Подвесной потолок из стекла с подсветкой. Виды стеклянных потолков 03

Акриловые потолки также подразделяются на дешевые и не очень.
Дешевые как правило, выполнены из подвесной системы армстронг, наполнением у них служит дешевое оргстекло либо вообще полистирол. Освещают его либо по контуру либо фрагментарно, чтобы с экономить и на системе освещения тоже.
Дорогие акриловые потолки базируются на алюминиевом каркасе который позволяет подстыковывать детали встык, без заломов. В них используется только немецкое оргстекло, освещение делается сплошным с определенным шагом и устанавливаются надежные блоки питания.

Стеклянные панели на потолок. Разновидности стекол для потолочных панелей

Стекла являются ключевым элементом подобных конструкций. Для изготовления потолков применяется широкий выбор панелей, которые отличаются структурой, типом, толщиной, цветом и другими немаловажными параметрами. Отдельное внимание уделяется проверке качества стекла. Специалисты Гласстрой тщательно осматривают панели и проверяют отсутствие мелких дефектов. Ведь готовые конструкции должны иметь привлекательный вид, который будет подчеркивать все особенности конкретного помещения. Следует выделить наиболее популярные варианты стекла для потолочных панелей:

Для потолочных систем подбираются сравнительно тонкие стекла, которые позволяют снизить нагрузку на несущий каркас. Оптимальным вариантом является толщина 2-4 мм. При такой толщине можно сохранить визуальную привлекательность и естественную глубину материала. Стоит отметить, что на практике специалисты Гласстрой редко устанавливают прозрачные стекла. Ведь при полной прозрачности потолок с одинарным слоем будет просвечиваться и демонстрировать все содержимое под стеклом. Наиболее распространенными проектами являются потолки с зеркальным, витражным, матовым или акриловым вариантом панелей.

Из наиболее доступных и дешевых можно отметить матовый потолок. В совокупности с матовыми панелями данный вариант хорошо выглядит в помещении любой конфигурации. Стекло всегда освежает дизайн и придает новизны. С таким потолком люди будут чувствовать себя предельно комфортно и уютно. В совокупности с направленной подсветкой матовая потолочная система имеет солидный и богатый вид.

Среди дорогих моделей можно выделить варианты с витражами. Такой потолок подразумевает наличие художественных рисунков или узоров, которые выполнены из мелких стекол разнообразной геометрической формы. Как правило, стоимость подобных конструкций выше других из-за более высокой сложности монтажа и цены самого материала. Реальные фото стеклянного потолка с подсветкой и витражами можно просмотреть в соответствующем разделе.