Обшивка ванной комнаты ПВХ панелями. Достоинства и недостатки отделки ванной комнаты пластиковыми панелями

Обшивка ванной комнаты ПВХ панелями. Достоинства и недостатки отделки ванной комнаты пластиковыми панелями

Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями ПВХ, которые представляют собой пустотелые поверхности с перфорацией внутри, может имитировать текстуры под натуральный материал (камень, дерево), иметь трехмерное изображение, фотопечать или однотонный фон. Декоративный рисунок нанесен на лицевую сторону панелей, стандартные размеры которых бывают 10, 12,5, 20 и 25 см шириной и 6 м длиной.

Обшивка ванной комнаты ПВХ панелями. Достоинства и недостатки отделки ванной комнаты пластиковыми панелями

Основное преимущество, которым обладает отделка ванной комнаты пластиковыми панелями, – цена, а также практичность:

  • влагостойкость, устойчивость к разводам в случае попадания капель воды;
  • отсутствие запаха;
  • отсутствие особых требований в уходе;
  • отделка стен в ванной комнате пластиковыми панелями может быть произведена практически за один день, и после этого помещение сразу готово к эксплуатации;
  • стеновые конструкции из пластика дают возможность замаскировать под ними системы коммуникаций;

Обшивка ванной комнаты ПВХ панелями. Достоинства и недостатки отделки ванной комнаты пластиковыми панелями 01

  • пластиковые панели имеют самый разнообразный дизайн, что позволяет гармонично вписать их в современный интерьер, адаптировать под площадь маленькой комнаты.

Обшивка ванной комнаты ПВХ панелями. Достоинства и недостатки отделки ванной комнаты пластиковыми панелями 02

Как и любой отделочный материал, пластиковые панели имеют свои недостатки:

  • Повышенная восприимчивость к механическим повреждениям. При сильном ударе или воздействии острым предметом на поверхности пластика могут возникнуть трещины или сквозные отверстия. Вмятины способны появиться даже от нажатия пальцем.
  • ПВХ-изделия сложно назвать экологически чистым продуктом, однако качественный пластик не выделяет токсических веществ.
  • При использовании пластиковых панелей в ванной необходимо обеспечить хорошую вентиляцию, иначе есть риск образования плесени на стенах.

Ремонт ванной панелями ПВХ под ключ. Ремонт ванной панелями ПВХ

Ремонтные работы в ванной комнате – пожалуй, самые сложные и трудозатратные, ведь включают в себя не только установку необходимой сантехники, но и облицовку стен. Большинство владельцев выбирают для этих целей стандартную керамическую плитку, но процесс требует не только значительных финансовых трат, но и привлечения узких специалистов.
Хотите забыть о проблемах и значительно сэкономить? Ремонт ванны панелями ПВХ можно выполнить значительно быстрее, а значит наслаждаться водными процедурами уже завтра!
Панели ПВХ – особенности и преимущества использования
Пластиковые панели для облицовки стен ванны используются сравнительно недавно, но уже успели завоевать популярность как среди пользователей, так и строителей. Их главная особенность – широкий ассортимент за сравнительно небольшие деньги, именно это является причиной такой востребованности. Кроме этого, ремонт совмещенного санузла панелями это:

  • Очень просто, ведь монтаж намного легче, чем укладка керамической плитки;
  • Достаточно долговечно, ведь панели не подвержены гниению и распространению грибка, а также с легкостью выдерживают влажность и высокую температуру;
  • Легко в уходе, ведь для поддержания чистоты поверхность достаточно протереть влажной тряпкой.
Практичный поливинилхлорид используют для облицовки не только ванной комнаты, но и других помещений. К примеру, ремонт туалета панелями – это отличный способ не только украсить комнату, но и спрятать коммуникации.
Выполнить оформление стен в комнате в самые короткие сроки предлагает компания «Экономванна»: профессиональные строители помогут подобрать материалы проверенных производителей, а также произведут все работы максимально качественно!

Как обшить ванную пластиковыми панелями без каркаса. Как обшить ванную пластиком

Отделка ванной пластиковыми панелями происходит поэтапно. Главное – изначально определится, каким методом будет проведен монтаж. Обшить ванную можно двумя стандартными способами:

  • каркасным, с помощью саморезов – подходит для просторных помещений, позволяет добиться ровных поверхностей;
  • бескаркасным ( клеевым ) – требуется выравнивание стен, но при этом сам монтаж осуществляет с наименьшей затратой времени.

Подготовка стен и разметка

Для каждого из выбранных способов монтажа необходимо выполнить подготовку стен и произвести разметку. В случае, если отделка стен будет выполнена каркасным методом, снимают первичное декоративное покрытие и производят частичное выравнивание поверхности в местах крепления направляющих.

Как обшить ванную пластиковыми панелями без каркаса. Как обшить ванную пластиком

Если же монтаж пластиковых стеновых панелей будет осуществлен на клей, тогда стоит позаботиться об идеальной ровности. В противном случае все изъяны стен будут заметны. После нанесения выравнивающей смеси дожидаются ее высыхания и обрабатывают противогрибковым составом.

Особое внимание при разметке уделяется зонам возле душевой – нужно избежать зазоров пластика, куда могла бы попадать вода. Для тех ванных, в которых предусмотрены перегородки, мастер должен учесть все нюансы конструкции, чтобы создать целостное покрытие.

Как обшить ванную пластиковыми панелями без каркаса. Как обшить ванную пластиком

Устройство обрешетки пластиковой фурнитурой

Крепление панелей происходит на пластиковую фурнитуру. Монтировать элементы на такой каркас значительно проще и надежнее, а в случае с деревянными рейками, возможна их деформация из-за влажности.

Как обшить ванную пластиковыми панелями без каркаса. Как обшить ванную пластиком

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/otdelka-vannoy-komnaty-plastikovymi-panelyami-minimalizm

Отделка ванной панелями ПВХ своими руками. Правильная технология монтажа пластиковых панелей на стены

Чем хороша отделка стен пластиковыми панелями, так это тем, что ее можно сделать своими руками, занимает она немного времени. Ну, и еще один плюс — нужны обычные инструменты:

  • дрель со сверлами (устанавливать дюбеля) и коронкой по дереву (сверлить отверстия под розетки и т.д);
  • шуруповерт или отвертка, строительный степлер, клей — в зависимости от того, какой тип крепежа вы предпочтете;
  • пила с полотном по металлу — резать пластиковые панели;
  • строительный уровень;
  • острый нож — подрезать по ширине.

    Отделка ванной панелями ПВХ своими руками. Правильная технология монтажа пластиковых панелей на стены

    Обрешетка для стеновых панелей должна быть в одной плоскости

Это все, что может понадобиться при монтаже ПВХ панелей на стены. Времени уходит — один -два дня в зависимости от наличия опыта и ремонтируемых площадей.

Из чего делать обрешетку

Установка ПВХ панелей на стены по технологии должна производится на обрешетку. Обрешетку делают из:

  • Деревянных брусков. Оптимальное сечение 40*20 мм. Перед монтажом на стены древесину желательно обработать антисептическими составами. Если отделка стен пластиковыми панелями планируется во влажном помещении, то необходима еще и специальная обработка от плесени. К деревянным планкам панели крепятся на саморезы по дереву, гвозди с широкой шляпкой, скобы из строительного степлера .

    Отделка ванной панелями ПВХ своими руками. Правильная технология монтажа пластиковых панелей на стены

    Деревянные планки для обрешетки под ПВХ панели

  • Металлических профилей. Используют стеновые профили для гипсокартона шириной 40 мм. Во влажных помещениях лучше использовать оцинкованный металл. В этом случае крепеж — саморезы по металлу. Недостаток этого типа обрешетки — она отнимает слишком много места — у каждой стены не менее 3-5 см, что в небольшом помещении критично.

    Отделка ванной панелями ПВХ своими руками. Правильная технология монтажа пластиковых панелей на стены

    Металлические профиля (оцинкованные)

  • Пластиковые монтажные планки и кляймеры (монтажные пластины). Этот вид крепления разработан специально для ПВХ панелей. Крепление быстрое — пластик просто защелкиваются кляймерами в паз на профиле. Какой-либо дополнительный крепеж использовать не нужно. При необходимости вся отделка быстро разбирается — просто надо поддеть отверткой кляймер (приложив небольшое усилие) и он выйдет из паза. Чем еще хорош этот тип обрешетки, так это тем, что он отнимает всего 1 см (такова толщина профиля).

    Отделка ванной панелями ПВХ своими руками. Правильная технология монтажа пластиковых панелей на стены

Влагостойкие панели для ванной, как крепить. Виды

Стеновые панели для ванной могут изготавливаться из различных материалов, обладающий высокой устойчивостью к воздействию влаги, жизнедеятельности грибковых микроорганизмов и перепадам температуры. В зависимости от состава меняется способ его изготовления, внешний вид и фактура полотна. Существуют следующие виды стеновых панелей:

  1. На основе ПВХ. Поливинилхлорид – термопластичный полимер, из которого получаются легкие, прочный, влагостойкие материалы. Он прекрасно выдерживает перепады температуры, характерные для санузла, а также легко моется. Панели из поливинилхлорида пользуются большей популярностью, так как они лучше переносят микроклимат ванной, поэтому служат дольше.

    ПВХ-панели

  2. На основе МДФ. Такие панели для облицовки стен ванной комнаты изготавливают из спрессованной стружки, связанной лигнином, особым веществом, выделяющимся при обработке древесины. В состав материал вводятся антисептические и влагозащитные добавки, которые улучшают характеристики материала. МДФ-панели имитируют структуру натурального дерева, поэтому хорошо вписываются в интерьер санузла.

    МДФ-панели

Помните, что пластиковые панели под плитку для ванной намного практичнее в эксплуатации, чем древесно-стружечные, так как они лучше переносят воздействие влаги. Кроме того, за пластиком намного легче ухаживать, так как его гладкая, непористая поверхность не впитывает загрязнения, а отталкивает их. Кроме того, плиты из поливинилхлорида для ванны отличаются более разнообразной цветовой гаммой, фактурой и расцветками, поэтому в интерьере они выглядят свежо и оригинально.