Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями. Минимализм

Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями. Минимализм

Здесь убирают все лишнее. Пластиковые панели идеально смогут вписаться в такое помещение.

При выборе оттенка, нужно исходить из размеров комнаты. Если площадь небольшая, стоит отдать предпочтение светлой цветовой гамме (голубой, персиковый, бежевый тона), способной визуально расширить пространство. Владельцы просторной ванной могут позволить себе темные, глубокие и насыщенные оттенки (синий, коричневый, черный, бордовый).

Оформление ванной комнаты в стиле минимализм пластиковыми панелями Источник house-biz.com.ua

Кантри

Стиль кантри приемлет панели, имитирующие натуральную древесину. Дополнят интерьер простая деревянная мебель без лишних украшений и небольшая люстра.

Как обшить ванную пластиковыми панелями без каркаса. Инструкция по установке

Если вы не понимаете, как обшить ванную комнату пластиковыми панелями самостоятельно, вам необходима инструкция, которая пошагово опишет процесс установки. Производители утверждают, что панели ПВХ под плитку, однотонные или с узором без труда крепятся своими руками при наличии начальных строительных навыков и базового инструмента.

Как обшить ванную пластиковыми панелями без каркаса. Инструкция по установке
Ванная комната отделанная панелями

Ремонт ванной комнаты пластиковыми панелями выполняют с помощью ножовки, шуруповерта, строительного уровня, линейки и маркера. Также для работы потребуются направляющие для сборки каркаса, клеящий состав, если установка выполняется методом приклеивания, или крепежные элементы. Монтаж выполняют в следующей последовательности:

  1. Перед тем как сделать каркас для обшивки ванной комнаты ПВХ панелями, необходимо подготовить стены помещения. Перед тем как устанавливать обрешетку, необходимо снять старую отделку, а затем выровнять поверхность стен по строительному уровню.
  2. Для приклеивания обшивки из пластиковых элементов поверхность стен требуется дополнительно обеспылить, обезжирить, тщательно высушить, чтобы приклеенный пластик лучше держался.
    Как обшить ванную пластиковыми панелями без каркаса. Инструкция по установке
    Монтаж панелей на металлический каркас
  3. Перед тем, как установить панели, нужно собрать каркас, на который они будут крепиться. Обрешетку изготавливают из металлических направляющих или древесины, фиксируют саморезами к стене. Готовый установленный каркас проверяют строительным уровнем, чтобы он был ровным.
  4. Закреплять пластиковые полотна начинают с самого заметного угла в помещении. При необходимости изменить длину элемента, подрезка осуществляется с помощью ножовки или острого ножа. К каркасу пластик фиксируется саморезами каждые 35-30 см.
  5. Между собой плитки из поливинилхлорида соединяются с помощью замка по принципу шип-паз, поэтому прикрепленный пластик выглядит как бесшовное, гладкое полотно.
  6. После завершения установки торцы закрывают финишным профилем, а стыки с горизонтальными поверхностями закрывают пластиковыми уголками.

Самая дешевая отделка ванной комнаты. Бюджетный ремонт ванной своими руками: 7 правильных шагов

В наше сложное время многие из нас часто испытывают недостаток денежных средств. При этом делать ремонт все же надо. Причем так, чтобы у ванной был приличный вид и возможность ее длительного использования в дальнейшем.

Поэтому полезно будет понять, как сделать бюджетный ремонт ванной своими руками, затратив как можно меньше финансов.

Самая дешевая отделка ванной комнаты. Бюджетный ремонт ванной своими руками: 7 правильных шагов

Что значит “Бюджетный вариант”

Бюджетный вариант ремонта всегда ставит на первое место именно экономию средств. Ремонт ванной и туалета эконом класса держится на следующих трех китах:

  • Выполнение всех работ своими руками . Весь процесс можно легко выполнить самостоятельно, существенно уменьшив таким образом затраты. Но для слишком сложных работ лучше все-таки привлечь профессионалов.
  • Экономичные материалы . Сегодня магазины способны предложить своим клиентам эконом вариант самых разных материалов для отделки. Они рассчитаны на покупателей с различным уровнем достатка и позволяют быстро сделать интересный дешевый ремонт ванной.
  • Наличие собственного инструмента . Для таких работ важно иметь свой собственный инструмент для всех выполняемых процедур.

Нанять дизайнера или самостоятельно спланировать

Ремонт часто пугает, особенно поначалу. Особенно впервые. Поэтому, чтобы максимально все продумать и оградить себя от ошибок и неудач, некоторые ищут помощь профессионала.

Хороший дизайнер, разрабатывая проект интерьера, помогает создать и визуализировать конечную цель, к которой стремится клиент.

Самая дешевая отделка ванной комнаты. Бюджетный ремонт ванной своими руками: 7 правильных шагов

Кроме того, дизайнер:

  • Будет уделять большое внимание каждому элементу, обеспечивая таким образом долгосрочные результаты и хорошо сбалансированный дизайн ванной комнаты , который обязательно будет соответствовать вашим пожеланиям и ожиданиям.
  • Поможет найти такие решения, которое понравится потенциальным покупателям вашей квартиры, если вы захотите ее продать.
  • Сэкономит ваше время.
  • Поможет определиться с выбором различных элементов дизайна.

Если же вы обладаете чувством вкуса, имеете свободное время и умеете генерировать различные интересные идеи, то вполне можете попробовать себя в дизайне.

Правильный выбор бюджетных материалов

Чтобы сделать бюджетный вариант своими руками, для начала нужно будет выбрать правильные дешевые материалы для дальнейшего ремонта.

Самая дешевая отделка ванной комнаты. Бюджетный ремонт ванной своими руками: 7 правильных шагов

Стены

Для начала необходимо понять, чем обделать стены в ванной комнате дешево. Есть несколько вариантов чем отделать стены в ванной дешево.

Краска

Отделка стен ванной с помощью краски трудоемкая, однако она не лишена важных достоинств. Во-первых, краску сегодня можно найти под любой стиль.

Во-вторых, доступная цена материала. Краситель и инструменты стоят меньше, нежели та же керамика.

Самая дешевая отделка ванной комнаты. Бюджетный ремонт ванной своими руками: 7 правильных шагов

Самая дешевая отделка ванной комнаты. Бюджетный ремонт ванной своими руками: 7 правильных шагов

Один цвет может смотреться скучно, потому желательно комбинировать два или несколько оттенков. Для более ровного перехода между ними можно воспользоваться малярным скотчем. Его нужно наклеить на границу двух оттенков.

Единственный недостаток такого решения с краской — это потребность в выравнивании стены. С нее потребуется снять старую облицовку, отмыть от пыли, обработать специальным антисептиком, а затем заштукатурить дефекты. Наносить краску желательно пульверизатором либо валиком.

Декоративная штукатурка

Данный вариант должен быть водостойким, потому составы с основой на гипсе, к сожалению, не подойдут. Одни составы гладкие, а в другие включены наполнители, которые придают рельефность.

Стену вначале необходимо выровнять цементной штукатуркой, сделать гидроизоляцию, прогрунтовать, нанести финишную отделку, а затем покрасить и покрыть лаком.

Обои

Обклеивают обои в ванной комнате, как правило, лишь половину стены. Образуя таким способом сочетание с панелями, краской, или же штукатуркой. Но иногда обоями покрывают полностью всю стену.

Источник: https://360doma.ru/stati/otdelka-vannoy-komnaty-plastikovymi-karkasnyy-montazh

Дизайн маленькой ванной комнаты пластиковыми панелями. Плюсы и минусы

Высокий потребительский спрос и растущая популярность панелей обусловлены рядом важных достоинств этого материала.

  • Панели для ванных комнат представлены на рынке в широком ассортименте. Это значительно облегчает выбор нужного варианта и позволяет приобрести покрытие любого цвета и дизайна. В продаже имеется большой выбор панелей, очень натурально имитирующих кафельную плитку, древесину и природный камень. При правильном подборе оттенков и грамотном совмещении текстур отличить такие поверхности от оригинала очень сложно.
  • Панели для ванных комнат водонепроницаемы и не склонны к накоплению и удержанию влаги. Это полностью исключает риск появления плесени и болезнетворных микроорганизмов.
  • Благодаря ровной и гладкой поверхности панели полностью отвечают санитарно-гигиеническим требованиям , предъявляемым к внутренней отделке санузлов и ванных комнат. Они легко моются, не склонны к накоплению статического электричества и не притягивают пыль.
  • Благодаря тому, что большинство моделей монтируется на каркас, отпадает необходимость выравнивания стен и потолков. Это значительно упрощает процесс ремонта, избавляя хозяев от сложной подготовки рабочих поверхностей перед нанесением на них финишной отделки.
  • Монтаж каркаса и установка панелей представляют собой очень простой процесс, справиться с которым по силам человеку, не имеющему опыта отделочных работ.
  • Благодаря составной структуре панельных поверхностей при порче или поломке отдельного элемента его легко меняют на новый, не демонтируя при этом всю облицовку.
  • В сравнении с кафельной плиткой стеновые панели имеют небольшой вес и не создают значимой нагрузки на несущие конструкции.
  • Благодаря высокой износоустойчивости срок службы такого покрытия составляет 10 и более лет.
  • В процессе эксплуатации материал не подвержен деформации и сохраняет первоначальную форму на протяжении всего срока службы.
  • Ценовой диапазон стеновых панелей очень широк. Это позволяет выбрать и купить как совсем простенькие однотонные модели, так и солидное покрытие с имитацией дорогих материалов.
  • Благодаря наличию обрешётки между панелями и стеной образуется свободное пространство, позволяющее разместить в нём электрические и водопроводные коммуникации.