Монтаж светильников в потолки типа Армстронг. Монтаж и подключение светильников в потолках типа Армстронг

Содержание
  1. Монтаж светильников в потолки типа Армстронг. Монтаж и подключение светильников в потолках типа Армстронг
  2. Нормы установки светильников Армстронг. Сколько надо светильников для потолка Армстронг
  3. Установка светодиодного светильника на потолок. Куда установить светодиодный светильник
  4. Установка светильников в подвесной потолок. Способы крепления люстры к натяжному потолку:
  5. Потолок Армстронг монтаж. Монтаж подвесного потолка Армстронг своими руками, инструкция
  6. Опишите технологию монтажа встраиваемого светильника в подвесной потолок armstrong. Порядок установки

Монтаж светильников в потолки типа Армстронг. Монтаж и подключение светильников в потолках типа Армстронг

Подвесной потолок типа Армстронг очень часто используется для отделки потолков в общественных и офисных помещениях, благодаря тому, что он просто и быстро монтируется, но главное все получается не дорого и с минимумом строительной грязи и пыли по сравнению с другими типами потолков.

Установить потолок Армстронг сможет да же и начинающий мастер. Он прекрасно скрывает все инженерные коммуникации и обеспечивает простой и беспрепятственный к ним доступ в любое время. Для электриков этот тип потолка существенно упрощает процесс монтажа (открыто по основанию) электрической проводки и установки светильников (достаточно просто вставить светильник в свободную ячейку).

Для того, что бы под тяжестью светильников не провисал потолок необходимо металлический каркас усилить дополнительно подвесами.

Вот что дословно, рекомендует компания Armstrong по этому поводу: «При монтаже растровых светильников без их самостоятельной подвески к потолку- расстояние между несущими (направляющими) рейками должно быть 600 мм, а расстояние между подвесами – 600 мм.При установке растровых светильников без монтажа самостоятельной их подвески, светильники должны опираться на две несущие рейки».Ну как показывает практика достаточно всего одного подвеса возле светильника, если все подвесы закреплены через две клетки под декоративные плитки размером 60х60 см.

Монтаж светильников в потолок Армстронг.

Рекомендую перед началом установки снять растр или пластиковый прозрачный пластик или стекло со светильника, что нам откроет доступ к клемнику для подключения к электросети и позволит установить лампы, при условии, что они не будут мешать последующей установке и подключению- советую сразу установить лампы, потому что внизу- это сделать проще и быстрее.

В зависимости от видов светильников будет различаться и технологии монтажа. Основные виды приборов освещения для потолка Армстронг на картинке.

  • Первые два стандартного размера приблизительно 59х59 сантиметров. Их установить очень просто- под не большим углом как к направляющей потолка, так и самой плоскости вставляем светильник внутрь ячейки поворачиваем и ложем в квадратную ячейку. Смотрите как это делает установку мастер на картинке справа. Помните, если расстояние от потолочного основания или коммуникаций до каркаса будет меньше 20 сантиметров- Вы не сможете установить люминесцентный светильник стандартных размеров.
  • Приходилось мне ставить и светильники по размеру равными половине ячейки, при этом он ставится по любому необходимому краю ячейки каркаса, а вторая половина закрывается вырезанным по размеру куском декоративной плиты.
  • Не редко ставил так же Я и встраиваемые круглые или квадратные гораздо меньше размера ячейки светильники. Под них необходимо аккуратно и точно по размеру вырезать посадочное отверстие в декоративной плите, куда будет вставляться светильник. Резку как круглых так и квадратных отверстий- легко можно сделать с помощью острого ножа. В принципе все делается аналогично, как Я рассказывал в статье: “установка точечного светильника”.
  • Если потолки высокие, то часто над рабочими местами устанавливаются подвесные светильники на тросах, которые крепятся не к каркасу, а к потолочному основанию. Как они устанавливаются читайте в моей статье “установка подвесного светильника”.

Нормы установки светильников Армстронг. Сколько надо светильников для потолка Армстронг

Калькулятор количества светодиодных светильников

Когда вы определились с типом потолка, перед вами стала задача в расчете необходимого количества светильников. Перед тем, как приступить к подсчетам, необходимо учитывать кучу факторов, например, таких как: технические характеристики потолочных плит, коэффициент светоотражения выбранного потолка, стен и пола. Чем показатель светоотражения выше, тем меньше светильников вам понадобиться. Для того чтобы не тратить много времени, не вдаваться в подробности по изучению коэффициентов светоотражения, а также долго не возиться с расчетами — воспользуйтесь онлайн-калькулятором на нашем сайте.

Просто введите данные в указанные окна.

Чтобы рассчитать нужное количество светильников для вашего помещения, необходимо всего лишь ввести следующие данные:

  • Длину и ширину, или общую площадь (м);
  • Определить высоту установки;
  • Выбрать вид потолка;
  • Ввести тип помещения.

Дальше наш калькулятор за несколько доле секунд рассчитает и подберет необходимое количество нужных вам светильников.

Шаг 2 (Вид помещения)

Распечатать Отправить расчет

На нашем сайте вы можете не только произвести правильные расчеты, но и получить много полезной информации для выбора правильных светильников. Мы предоставляем полное описание всего ассортимента товаров, даем советы по выбору и монтажу.

Каждый онлай-калькулятор на сайте «Д-Строй» поможет произвести точные расчеты экономической и технической части работ бесплатно:

  • Количество светильников;
  • Элементы потолочной конструкции;
  • Затраты на экспедиционные услуги,
  • Сумму денег на покупку.

Как правильно подобрать светильники

Сегодня на рынке большой выбор разнообразных светодиодных светильников. Для того чтобы сделать красивое и экономичное освещение, необходимо серьезно подойти к вопросу выбора осветительных приборов. Рассмотрим подробнее разновидности светильников.

Установка светодиодного светильника на потолок. Куда установить светодиодный светильник

Одним из наиболее важных факторов при выборе в пользу светодиодного светильника является его размещение в квартире.

Попробуем разобраться, где же мы будем устанавливать светильники на светодиодах?

  • Спальня . Здесь светодиодный светильник, пожалуй, подойдет меньше всего. Достаточно резкий свет от светодиодных ламп будет контрастировать со всей атмосферой этого помещения, потому для спальни от светодиодов лучше отказаться;
  • Гостиная . Установка накладного светодиодного светильника вполне возможна – но только при условии, что светильник впишется в общий дизайн помещения. Потому для гостиной в стиле «хай-тек» светодиоды вполне применимы, а вот для классической гостиной – говорим решительное «нет!»;
  • Кухня . Здесь светодиодный светильник можно использовать не в качестве основного света, а в качестве направленной подсветки. К примеру, накладную светодиодную лампу можно установить над мойкой или плитой – для обеспечения яркого света при готовке или мойке посуды.

Накладной светильник для кухни

Обратите внимание! Установка светильника в непосредственной близости от конфорок плиты (на расстоянии 1 метр и меньше) нежелательна, так как в нагретом воздухе нарушается теплоотведение от светодиода, и светильник достаточно быстро перегорает.

  • Ванная . Здесь светодиодный светильник также будет вполне уместен (естественно, с поправкой на дизайн помещения). К примеру, перед тем как начинать делать реечный потолок в ванной своими руками, можно предусмотреть установку накладного светильника, и заранее вывести провода в пространство за потолком.

Также накладные светильники светодиодные – потолочные и настенные – можно устанавливать в хозяйственных постройках: гаражах, сараях мастерских. Наружное освещение частного дома тоже можно организовать с использованием светодиодных фонарей и прожекторов.

Установка светильников в подвесной потолок. Способы крепления люстры к натяжному потолку:

Из-за специфической структуры натяжного потолка установка люстры отличается от установки на другие виды потолочной отделки.

Для защиты ПВХ-полотна монтажники используют термокольца, а для потолочных люстр еще понадобятся закладные элементы.

Рассмотрим несколько методов установки люстры на натяжной потолок.

Крепление на крюк

Оптимально подготовить крепления заранее, до установки натяжного потолка.

Поэтапно крепление выглядит так: крюк крепят к черновому потолку, натягивают пленку и в натяжном полотне делают отверстие, через которое проходит подвесное устройство светильника.

Крюки для люстры бывают нескольких видов, в зависимости от способов крепления:

  • анкерный — самый распространенный. В бетоне высверливается отверстие и в него закручивают крюк;
  • сквозной — такой подходит для частных домов – то есть этот крюк крепят между полом верхнего этажа и потолком нижнего.
  • закладной — такой вид крепления используют, когда в бетонной плите есть полостные каналы.

Важно подобрать подходящий тип и размер крюка в зависимости от габаритов люстры, чтобы обеспечить безопасное крепление и не повредить натяжной потолок.

Монтаж с использованием монтажной планки

Люстры, которые крепятся на планку подразумевают, что в натяжном потолке будет закладная – своего рода имитированная часть потолка, сделанная из фанеры, бруса или пластика.

Закладная крепится к основанию из бетона (чернового потолка) с помощью уголков из стали, таким образом, чтобы закладная опустилась вровень с будущим натянутым полотнищем. То есть, нагрузка светильника будет распределяться на закладной площадке.

Крепления люстры с помощью планок отличаются в зависимости от вида планок: продольные, усиленные-двутавровые или крестообразные.

Установка на крестообразную планку для подвеса

Крестообразные планки делают для придания большей жёсткости светильнику. Они используются в основном для тяжелых моделей. Планки крестом, так же как и продольные устанавливаются на закладную и процесс крепления идентичен установке продольной планки.

Потолок Армстронг монтаж. Монтаж подвесного потолка Армстронг своими руками, инструкция

Монтаж подвесного потолка армстронг преимущественно осуществляется в промышленных помещениях, таких как офисы, цеха, магазины и т.д. И мало кто знает, что такие потолки прекрасно вписываются в жилые помещения. Конечно, в спальных комнатах и гостиных они не смотрятся. А вот в прихожей, коридоре и даже в кухне они вполне рациональны и эстетичны.

Потолок Армстронг монтаж. Монтаж подвесного потолка Армстронг своими руками, инструкция

Почему рациональны? Потому что за такими потолками, так же, как и за другими подвесными – из гипсокартона, пластика, можно свободно развести любые коммуникации, такие как вентиляционные каналы, электроразводка, водоразводка и другие, кроме газовой разводки.

И что самое главное, в отличии от других подвесных конструкций, потолки армстронг обеспечивают очень легкий и быстрый доступ ко всем этим коммуникациям. А если вдруг что-то случилось, например, залили соседи сверху, не нужно разбирать и менять весь потолок.

Достаточно убрать старые плиты, произвести мероприятия по сушке, купить и уложить новые плиты. И потолок снова совершенно новый.

Конструкция потолка армстронг

В основном комплектующие для установки потолка армстронг состоят из ряда элементов.

Это профили:

  • Стартовый пристенный 3000 мм;
  • Несущий 3600 мм;
  • Поперечные 600 и 1200 мм.

А также элементы для подвеса:

  • пружинная «бабочка»;
  • спица с крючком;
  • спица с петлей.

Еще – плиты 600×600, они бывают разными:

  • асбестовые с рисунками и цветами,
  • пластиковыми,
  • зеркальными и т.д.

В эти плиты легко врезать светильники, даже есть светильники размером 600×600, которые легко устанавливаются в место плиты.

Как рассчитать потолок армстронг

Сначала нужно рассчитать, сколько и чего нужно для установки потолка армстронг. Для этого снимаем размеры покрываемого помещения, и на листке бумаги делаем чертеж. Берем для примера кухню размером 3000×4000 мм.

Так как профиль несущий (3600 мм) короче длины помещения (4000 мм), то ставить его будем поперек. Между несущими профилями должно быть расстояние 1200 мм для поперечных профилей в 1200 мм. И поэтому нужно будет три таких профиля.

Дальше между несущими профилями должны вставляться поперечные по 1200 мм на расстоянии друг от друга на такое же расстояние, чтобы между ними так же установить такой же профиль в 1200 мм., образовывая букву «Н». И уже в оставшиеся ячейки устанавливаются профиля в 600 мм.

Для ясности на рисунке внизу:

  1. Синим цветом обозначены несущие профиля (3600 мм),
  2. Красным – поперечные (1200 мм),
  3. Зеленым – поперечные (600 мм).

Потолок Армстронг монтаж. Монтаж подвесного потолка Армстронг своими руками, инструкция     Потолок Армстронг монтаж. Монтаж подвесного потолка Армстронг своими руками, инструкция

Правильно рассчитать подвесной потолок армстронг помогут специальные программы по расчету материалов. Одной из них пользуются продавцы в крупных строительных магазинах. Называется она «аркулятор», и рассчитывает не только потолок армстронг, но и кафельную плитку, пластиковые и МДФ панели, и даже гипсокартон (программа платная).

А можно поступить еще проще. Снять размеры, отдать их продавцу-консультанту, а он, в свою очередь, рассчитает сколько и чего нужно, и даст карту для монтажа вашего потолка.

Пошаговый монтаж потолка армстронг своими руками

Сначала надо определить, на какой высоте будем монтировать потолок, и с помощью уровня и карандаша по стене отмечаем прямую линию по периметру всего помещения.

Второе — строго по этой линии крепим стартовый пристенный профиль. Шаг между крепежными точками должен быть 300-400 мм. Хорошо, если стены идеально ровные.

Но если они далеки от идеала, то делаем следующее. Прикладываем профиль к стене и отмечаем на нем места соприкосновения. В этих местах сверлим отверстия под дюбеля или саморезы. Если прогиб стены слишком длинный, а крепить нужно в этом месте, то нужно воспользоваться подкладками.

В любом случае профиль по стене должен быть закреплен ровно, без прогибов. Иначе будут волны, портящие весь вид.

Совет. Доставку, распаковку и все работы по монтажу потолка армстронг нужно проводить предельно аккуратно, так как краска, которой покрыты составляющие, очень легко царапается.

Стартовый профиль обычно оклеен защитной пленкой, которую при монтаже аккуратно снимаем с той стороны полки, которая прилегает к стене.

Профиль во время установки потолка армстронг лучше резать болгаркой по длине и в углах под 45%. При этом технику безопасности никто не отменял.

Опишите технологию монтажа встраиваемого светильника в подвесной потолок armstrong. Порядок установки

Во время монтажа каркаса под «Армстронг» или «Грильято» необходимо предусмотреть минимальное допустимое расстояние между планками каркаса и потолком в 20 см. В противном случае монтаж светильника придется производить одновременно с набором каркаса, а такой метод не допускает легкого доступа и простого обслуживания, и поэтому не приемлем.Светильник Армстронг (на фото ниже) легко узнаваем, это конструкция квадратной формы на четыре светоизлучателя (лампы), прикрытых рассеивающей пленкой или же отражающей решеткой.

Как правило, установка светильников Армстронг не вызывает проблем, поскольку размер окна ячейки и габариты устройств совпадают. При осмотре конструкции подвесного потолка необходимо визуально ознакомится с элементами подвеса и их расположения, поскольку бывают случаи «лютой» экономии исполнителями монтажа.

Допустимо когда на две ячейки одно крепление к потолку, на квадрат из четырех ячеек не меньше четырех. В противном случае во время установки необходимо дополнительно закрепить светильник к потолку, для минимизации его веса на подвесную конструкцию.

Перед тем, как производить монтаж светильника Армстронг, с осветительной арматуры снимают рассеиватель, оставляя корпус с пусковой аппаратурой. В таком состоянии им легче манипулировать при установке. В выбранную ячейку, под углом по диагонали вставляют светильник. После того как он полностью оказался за потолком его проворачивают по горизонтали и совмещают с ячейкой.

Как установить светильник в подвесной потолок, вы можете узнать из этого

Помимо этого рекомендуем посмотреть, как ровно расположить светильники типа Армстронг на потолке:

Кроме растровых еще применяют встраиваемые или точечные источники освещения, для их размещения вырезаются отверстия в декоративных плитах. Такое решение хорошо подойдет для не больших помещений с низким потолком, или мест, требующих дополнительного потока света.

Для установки светильника Армстронг под натяжной потолок необходимо заранее произвести монтаж специальной арматуры для крепления осветительных приборов. Поскольку после монтажа натяжного потолка исправить что либо будет практически невозможно, как в случае с модульными потолками «Армстронг» или «Грильято», где количество и размещение элементов легко варьируется.