Крепление прегегородки из гкл к потолку из гкл возможно ли. Монтаж на профиль

Крепление прегегородки из гкл к потолку из гкл возможно ли. Монтаж на профиль

Отечественный рынок предлагает следующие типы профиля:

Крепление прегегородки из гкл к потолку из гкл возможно ли. Монтаж на профиль

  • Направляющий П-образный UD-27.
  • Каркасный CD-60.
  • Направляющий для стоек UW-40. Возможные варианты поперечного сечения – 50, 75, 100 мм.
  • Несущие стойки CW-50. Поперечное сечение 50, 75, 100 мм.

Последние два варианта применяют для формирования простенков с нуля, а первые два – для сборки каркаса на готовых стенах.

Крепление прегегородки из гкл к потолку из гкл возможно ли. Монтаж на профиль

В ходе работ также применяются специальные крепежные элементы:

  • «Краб» соединяет между собой каркасный профиль под прямым углом.
  • Ленточные кронштейны с отверстиями. Крепление прегегородки из гкл к потолку из гкл возможно ли. Монтаж на профиль

Как выполняется установка обрешетки:

  • Разметка периметра комнаты . Лазерным уровнем (или обычным пузырьковым с правилом) проверяются все плоскости помещения. Определяются наиболее выступающие области поверхностей стен. Относительно этих областей под уровень, с соблюдением углов размечаются места крепления каркасного профиля на стены, на пол и потолок наносятся контрольные линии для установки направляющих. Расстояние между стеновыми планками – 60 см, шаг крепежа такой же. Следует учитывать стандартный размер листа (120х250 см) и размечать стену таким образом, чтобы профиль обязательно попадал в места стыков ГКЛ.
  • Установка направляющих . Согласно разметке на пол и потолок крепят направляющие (UD-27). Фиксация выполняется обычными саморезами (50-70 мм), если основание бетонное, используют дюбеля или другой подходящий крепеж. Крепление прегегородки из гкл к потолку из гкл возможно ли. Монтаж на профиль
  • Монтаж стоек . В направляющие вставляют каркасный профиль (CD-60) и связывают его со стеной ленточными перфорированными кронштейнами. Крепление прегегородки из гкл к потолку из гкл возможно ли. Монтаж на профиль Непосредственно к стене кронштейн фиксируется обычными саморезами, если нужно, через дюбель (в бетон). Между собой направляющий и каркасный профили соединяются специальными саморезами по металлу (блоха). Все работы выполняют, контролируя плоскость конструкции и уровень каждой стойки.
  • Установка перемычек . Перемычки нужны для придания каркасу дополнительной жесткости и обеспечения опоры для стыков листов гипсокартона. Делают перемычки из каркасного профиля (CD-60), для этого в местах примыкания к стоевым в нем срезают (болгаркой или ножницами по металлу) боковые грани. Фиксируют тем же крепежом, что и к стеновым кронштейнам. Крепление прегегородки из гкл к потолку из гкл возможно ли. Монтаж на профиль
  • Обшивка гипсокартоном . Стеновые листы (толщина 12,5 мм) укладывают, начиная от одного из углов, как правило, вертикально. Горизонтальный монтаж также возможен, главное, чтобы на стыках была жесткая опора на профиль. Крепеж выполняется саморезами по металлу таким образом, чтобы шляпка с легка утапливалась в лист (около1 мм). Если утопить больше, головка самореза провалиться и не будет выполнять своей функции. Крепление прегегородки из гкл к потолку из гкл возможно ли. Монтаж на профиль Для удобства в продаже есть специальные биты, ограничивающие глубину погружения. Подрезка листов по краям выполняется обычным ножом, можно обойным. Крепление прегегородки из гкл к потолку из гкл возможно ли. Монтаж на профиль Расстояние между саморезами не больше 40 см в любом перпендикулярном направлении.

Реечные перегородки без крепления к потолку. Деревянные декоративные перегородки. Как сделать качественную перегородку?

Время прочтения: 7 мин.

Реечные перегородки - отличный вариант для придания помещению нового вида с оригинальной компоновкой, независимо от его площади и конфигурации. Они могут быть выполнены из разнообразных материалов: бруса, досок, реек. Выполняют различные задачи, основные из которых - обеспечение комфорта, практичности при использовании свободного места.

Мы изготавливаем реейки и бруски для перегородок на производстве, делаем их как из ценных пород дерева, так и из хвои и МДФ.

Благодаря тому, что работаем без посредников, со сроками не подводим и держим хорошие, не высокие цены. Обращайтесь, меня зовут Павел Усманов, и я с удовольствием помогу вам с изготовлением и установкой легких, воздушных или наоборот, массивных перегородок в доме или квартире.

Видео о том, как Валера Лыщицкий рассказывает о брусках, изготовленных в нашем цехе

Почему для производства используется именно мебельный щит?
  • Самое главное - это стабильность. После монтажа брусок из мебельного щита или МДФ не поведет.
  • Экологически чистый материал, который привлекает натуральной фактурой, естественными оттенками, уникальными древесными узорами.
  • Минимальный вес, упрощающий транспортировку, подъем на этаж.
  • В отличии от массива его не будет рвать, ведь внутреннее напряжение в щите снято.
  • Возможность покраски лаками или маслами, любой цвет.

Изделия из дерева не утрачивают свой изысканный шарм с течением времени.

Как выбрать деревянную перегородку для зонирования пространства?

Такие конструкции из дерева находят активное применение в жилых комнатах, в офисных помещениях. Во время подбора варианта в собственный дом, следует ориентироваться на функции, которые выполняют перегородки.

Крепление прегегородки из гкл к потолку из гкл возможно ли. Монтаж на профиль 08 Фото 1. Монтаж декоративного бруска на стену

3 основные задачи перегородок

  1. Зонирование - позволяют эффектно разделить столовую и гостиную зону, устроить уединенное спальное место в небольшой студии, отгородить рабочий кабинет, создать приватность в комнате для двух детей. Визуальное разграничение площади помогает эффективно использовать свободное место. Милые, уютные локации придадут вашему интерьеру уникальность, эксклюзивный шик.
  2. Украшение интерьера - благодаря теплой, естественной красоте натуральной древесины, из которой изготовлена конструкция. Фальш-стены придают неповторимый уют, идеально вписываясь в любое убранство дома. Природные материалы создают комфортную обстановку, которая максимально способствует релаксу. Выбирайте разнообразные фактуры, оттенки, дизайнерские решения, чтобы декорировать интерьер.
  3. Практичность - фальш-стенки позволяют визуально исправить неправильную геометрию или объем помещения. Также они помогают красиво, аккуратно скрыть любые коммуникации. Могут стать основой для оригинальных систем хранения или служить опорой для ТВ-зоны.

Какими бывают реечные перегородки из мебельного щита или МДФ

  • цельными - обладают повышенной звукоизоляцией, создают максимальную приватность, приводят в восторг своей необычной текстурой с возможностью созерцания неординарных узоров на поверхности;
  • ажурными - имеют декоративные вставки, выполненные при помощи высокоточного оборудования;
  • реечными - пропускают дополнительный мягкий свет, создают ощущение легкости, воздушности в помещении, оперативно устанавливаются и демонтируются. Выглядят изящно, практически невесомо, отлично дополняют современные дизайнерские концепции.

Также стоит обратить внимание, что фальш-стены могут быть постоянными или временными, что очень удобно:

  • стационарные - стены или полустены, в которых могут быть дверные проемы или арки, встроенные стеллажи. Снижают уровень проникновения шума, лучше сохраняют тепло;
  • "трансформеры" - раздвижные, складные, мобильные модели, которые могут перемещаться по помещению в случае необходимости.

Выбиратьстоит, исходя из собственных целей, чтобы она выполняла все функции, визуально радуя владельца.

Крепление прегегородки из гкл к потолку из гкл возможно ли. Монтаж на профиль 09 Фото 2. Деревянная декоративная перегородка

Выбираем размеры брусков для наших перегородок

При создании и обработке изделий из дерева могут изготовиться перегородки практически любого формата и конфигурации. Ограничение лишь одно - максимальные габариты листа выбранного материала в случае изготовления цельной конструкции. В случае с созданием реечной перегородки, она может быть любого нужного размера.

Крепление прегегородки из гкл к потолку из гкл возможно ли. Монтаж на профиль 10 Фото 3. Декоративная перегородка из брусков

Во время обсуждения проекта важно учитывать несколько нюансов, связанных с габаритами будущей фальш-стены:

  • обратите внимание на толщину, ширину брусков;
  • продумайте шаг установки реек;
  • рассчитайте нужную ширину реечного основания, чтобы вы не задевали его, не травмировались в "узких" зонах комнаты.

Актуальные возможности столярных цехов позволяют реализовать любые дизайнерские идеи!

Каркас из профиля для гипсокартона на потолок. Подготовка материалов

Теперь необходимо подготовить материалы к монтажу. Можно обрезать профиль непосредственно во время того, как будет проводится монтаж каркаса под гипсокартона на потолок, но лучше будет подготовить его заранее.

Как уже стало понятно, подготовка подразумевает собой вырезку профиля в соответствии с размерами помещения. Для проведения работ нам понадобится рулетка, карандаш и болгарка (или же ножовка для металла).

Нам необходимо сделать каркас для гипсокартона на потолок в соответствии со всеми размерами помещения, потому необходимо вырезать из профиля отрезки. Возьмем для примера комнату размером 4*6 метров, и для нее рассчитаем материалы, и рассмотрим, как их подготовить. Соответственно для больших помещений расчет каркаса из гипсокартона на потолок будет проводиться аналогично.

Для начала нам нужно  выбрать профиль  и посчитать количество продольных профилей. Они будут крепится по длине помещения. Рассчитываются следующим образом:

  1. Как уже было сказано, крепление будет проводится по длине (если длина слишком большая, то крепить лучше по ширине комнаты, расчеты при это проводятся также).
  2. Для подсчета количества продольного профиля, делим ширину помещения на шаг крепления: 4,0м/0,5м=8. Таким образом мы выяснили, что нам понадобится 8 профилей, длиной 6 метров.
  3. Теперь просчитываем поперечные перекладины. Шаг их крепления также пол метра. Делим длину помещения на шаг, после чего умножаем на количество продольных полос. 6/0,5*8=96. Понадобится 96 отрезков.
  4. Отметим, что шаг поперечных креплений можно сделать больше, увеличив его до 70-80 сантиметров, чтобы немного сэкономить материалы.

Проще воспользоваться онлайн калькулятором расчета потолка ГКЛ.

После того, как подсчитано необходимое количество профиля, с помощью ножниц по металлу или болгарки выпиливаем необходимые отрезки.

Монтаж каркаса под гипсокартон. Особенности монтажа профилей для каркаса стены из гипсокартона

зарекомендовали себя среди владельцев помещений, как надёжные, прочные и долговечные ограждающие конструкции.

Минимальный собственныйисключает передачу повышенных нагрузок на перекрытия, а низкая стоимость делает их доступными для каждого собственника недвижимости.

Устойчивость данной конструкции обеспечивается устройством несущего каркаса из оцинкованных профилей, к стенкам и полкам которого крепятся элементы облицовки.

Чтобы корректно возвести ограждающую конструкцию, необходимо знать тонкости устройства каркаса под гипсокартонную перегородку из профилей.

гипсокартонная перегородка возводится с предварительным созданием несущего каркаса .

Данный конструктивный элемент может выстраиваться из специальных металлических профилей.

Они почти всегда поставляются тем же заводом, что производит сами гипсокартонные листы , а также с использованием деревянных брусков.

Профильные направляющие классифицируется на стандартные, несущие или усиленные, вертикальные или горизонтальные, с типовой или утолщённой стенкой, с наличием рёбер жёсткости или их отсутствием. От данных параметров зависит несущая способность, устойчивость и другие физико-механические характеристики будущей ограждающей конструкции.

Требования и технические характеристики

К профильным элементам, используемым для создания каркаса при возведении перегородок из, предъявляются следующие конструктивные и эксплуатационные требования :

  1. Неизменность геометрии.
  2. Постоянное поперечное сечение.
  3. Отсутствие деформаций, следов ударных воздействий, локальных вмятин.
  4. Достаточная механическая жёсткость.
  5. Наличие рёбер жёсткости.
  6. Толщина металла не менее 0,4 мм для возможности крепления саморезов.
  7. Гибкость стенок без разрушения структуры металла.
  8. Коррозионная стойкость.
  9. Простота обработки и раскроя.
  10. Экологическая безопасность.
  11. Противопожарная стойкость не менее 15 минут при воздействии открытого огня.
  12. Взаимозаменяемость, соответствие международным стандартам.
  13. Долговечность изделий – не менее срока службы всей ограждающей конструкции (чаще всего, от 20 – 25 лет).
  14. Соответствие технических характеристик паспорту качества и сертификатам государственного образца.

Согласно перечисленным требованиям, конструкции рассматриваемой категории имеют следующие технические характеристики :

  • длина каждого элемента от 2750 до 6000 мм;
  • ширина – зависит от маркировки (от 60 х 27 мм до 100 х 60 мм);
  • толщина металла от 04, до 0,7 мм;
  • класс горючести НГ;
  • индекс пожарной безопасности EI15 – EI;
  • материал – оцинкованная сталь, алюминий;
  • показатель токсичности – Т1;
  • вес 1 м. п. от 0,2 до 0,8 кг.

Важно. Перед покупкой материалов, рекомендуется ознакомиться с каталогом производственного предприятия, а также с паспортами качества на всю продукцию, где указаны все технические характеристики каждой детали каркаса перегородки, что позволит выбрать надёжные конструктивные элементы.

Какие подойдут для перегородки?

Для создания перегородок из металлических профилей могут понадобиться следующие типы конструктивных элементов :

  1. Несущие стоечные профили ПС – отличаются повышенной прочностью, кромка изделий имеет С-образную форму, благодаря наличию мощных рёбер жёсткости. Применяются для устройства вертикальных стоек, а также при оформлении перемычек для дверных или оконных проёмов в гипсокартонных перегородках.

    Данные профили также называют перегородочными, так как они воспринимают все вертикальные и горизонтальные нагрузки, которые прикладываются к ограждающей конструкции.

  2. ПП – потолочный профиль. Несмотря на название, данный конструктивный элемент часто используется в качестве распределительного импоста, который крепится между стойками каркаса. Он имеет меньшее поперечное сечение, но по габаритам оптимально подходит для нормальной стыковки со стоечными элементами без нарушения общей плоскости каркаса.

    Стартовые направляющие – П-образные профили, лишённые рёбер жёсткости, крепятся по всей длине будущей перегородки к плите перекрытия в уровне пола и потолка помещения. Предназначены для задания прямолинейной траектории и служат для надёжного крепления вертикальных стоек будущего каркаса конструкции.

  3. Арочные профильные элементы – на полках швеллеров имеются насечки, позволяющие изогнуть изделия практически с любым радиусом, что позволяет оформить свод дверного или оконного проёма.
  4. Угловые элементы несущего каркаса – отличаются наличием перфорации, предназначены для надёжной стыковки и крепления гипсокартона при пересечении двух плоскостей перегородки под прямым углом.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/kreplenie-profilya-dlya-gipsokartona-k-potolku-proektirovanie

Как сделать перегородку из гипсокартона не до потолка. Выбираем профиль для перегородок из гипсокартона и сооружаем каркас

Начнем с того, что возвести несложную конструкцию из гипсокартона может каждый желающий, вне зависимости от того имеет он строительное образование или же нет. Что для этого потребуется?
Во-первых, вооружиться необходимым инструментом. Во-вторых, купить нужные материалы. И, в-третьих, изучить технологию установки каркаса.

Не важно, что вы делаете – арку, подвесной потолок, выравнивание стен гипсокартоном или что-то еще, основой любой конструкции будет каркас из металлических профилей. Но сегодня мы остановим свое внимание конкретно на том, как делаются перегородки из профиля для гипсокартона и какие именно для этого подойдут.

Виды профилей для создания каркаса гипсокартонной перегородки

Как правило, все профиля для гипсокартона изготавливаются из прочной стальной ленты толщиной от 0,55 до 0,8 мм и представляют собой длинные металлические рейки. Они имеют довольно много положительных свойств, что делает их востребованными в самых различных сферах. Такие профиля придают жесткости конструкциям из гипсокартона, при этом, не утяжеляя их.

Нужно добавить, что бывает несколько видов профилей для гипсокартона, и каждый из них имеет свое предназначение. А какой профиль нужен для перегородки из гипсокартона? Вот на этот вопрос мы сейчас и ответим.

Направляющие профиля

Направляющий профиль для перегородок для гипсокартона (сокращенно просто ПН) имеет форму швеллера (П-образную форму) и выпускается четырех размеров: ПН-50 (50х40 мм), ПН-65 (65х40 мм), ПН-75 (75х45 мм) и ПН-100 (100х40 мм). Здесь первая цифра обозначает ширину спинки, а вторая – ширину полки (подробнее смотрите на фото).

В спинке любого направляющего профиля имеются отверстия под дюбеля, диаметр которых составляет 8 мм. Длина у всех профилей одна – 3 метра.

Обратите внимание! Иногда направляющие профиля обозначаются аббревиатурой UW . Например, UW -50 – это, то же самое, что и ПН-50.

Как вы уже поняли по названию, ПН служат направляющими будущей перегородки (т.е. закрепляются на полу и потолке по заранее отмеченным линиям). Затем к ним крепятся стоечные профиля, о которых мы поговорим далее.

Стоечные профиля

Стоечный перегородочный профиль для гипсокартона (сокращенно просто ПС) имеет С-образную форму и выпускается четырех размеров: ПС-50 (50х50 мм), ПС-65 (65х50), ПС-75 (75х50), ПС-100 (100х50). Вы, наверное, заметили, что ширина спинки у направляющих и стоечных профилей одинаковая, что само собой разумеется, ведь ПС будут вставляться в ПН.

Стоечные профиля бывают следующей длины: 3 метра, 3,5 метра и 4 метра (такое разнообразие объясняется их нежелательным наращиванием в случае высоких потолков).

Вдоль полки, стоечные профили для перегородок из гипсокартона имеют 3 специальные канавки: средняя канавка служит местом стыка гипсокартонных листов, а две крайние нужны для центрирования вкручиваемых саморезов.

Обратите внимание! Иногда стоечные профиля обозначаются аббревиатурой CW . Например, CW -50 – это, то же самое, что и ПС-50.

Перемычки

Перегородка из профиля для гипсокартона, а вернее ее каркас, укрепляется перемычками. Зачем они нужны?

Для создания более надежной и крепкой конструкции. Где их взять? Перемычки можно легко сделать своими руками.

Существует несколько вариантов их изготовления и крепления, которые мы сейчас рассмотрим.

  1. По краям направляющего профиля делаем надрезы под углом 45°. Затем по надрезам сгибаем края. Преимущество такой перемычки заключается в том, что она подходит для любой стороны профиля. Но и недостаток тоже есть – пониженная прочность.

Первый вариант перемычки

  1. По краям опять же направляющего профиля делаем V-образные вырезы. Затем по надрезам сгибаем края внутрь и фиксируем их между собой. С подобными перемычками конструкция получится более крепкой, но использовать их можно только на профилях, собранных в короб.
  1. Комбинация первого и второго способов. То есть, одни край направляющего профиля надрезаем по первому способу, а второй по второму. Большой плюс такой перемычки – возможность использовать ее на профилях, не зависимо от их ориентации относительно друг друга.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/steny-iz-gkl-bez-opory-na-pol-kak-sdelat-stenu-iz-gipsokartona-posledovatelnost-vypolneniya