Из чего сделать офисную перегородку ДЛИННОЙ 4 м без.. Перегородки для офиса и не только: какие и для чего?

Из чего сделать офисную перегородку ДЛИННОЙ 4 м без.. Перегородки для офиса и не только: какие и для чего?

Перегородки, которые не вносят конструктивных изменений в план помещения, но выполняют роль внутренних стен, – простое и выгодное решение практически для любой задачи в офисе, торговом центре, любом другом общественном пространстве. Их преимущество – в том, что они монтируются после окончания всех работ по ремонту. По сути это уже не отделка, а сборка – этот этап проходит быстро и без повреждения отделки стен и полов.

 

Какие задачи могут решить наши перегородки?

·         Создать отдельные кабинеты, переговорные и другие помещения в офисе, которые не имеют внутренних стен. Высота перегородок – до 4,5 м, то есть в большинстве помещений можно сделать полноценные кабинеты со стенами до потолка и встроенными дверьми.

·         Разделить пространство офиса на отдельные рабочие места (для этого, как правило, используют перегородки небольшой высоты).

·         В пространстве торгового центра с помощью перегородок возводят стены для магазинов, кафе, офисов.

Это только несколько примеров. Разные виды перегородок используются во всех типах нежилых помещений, где нужно зонирование.

 

Виды перегородок и их применение

На стадии разработки проекта зонирования возникает вопрос: какие задачи нужно решить? Какие условия работы в помещении, что требуется заказчику? Зная ответы на эти вопросы, можно выбрать тот или иной вид перегородок или их комбинацию.

 

Стационарные перегородки

Это– как раз те, с помощью которых можно создать любое закрытое помещение – от крупного кабинета до кабинки раздевалки. Основные материалы для таких перегородок – стекло и панели из ЛДСП или МДФ. Их можно комбинировать в любом соотношении: например, если в помещении не хватает света, нижнюю часть перегородки изготавливаем из панели, а верхнюю – из стекла. Полностью глухие перегородки фактически выполняют роль стен – в них встраиваются двери, а уровень шума они снижают практически так же, как стены из гипсокартона.

Цельностеклянные (серия GLASS) перегородки – вариант, который широко применяется там, где не нужно зрительно изолировать помещение: для создания переговорных в офисе, павильонов торговых центров (где стекло будет выполнять роль и стены, и витрины).

Стационарные перегородки крепятся к стенам, полу либо потолку (хотя у насспециальных несущих конструкций в тех помещениях, где по каким-то причинам нельзя было затрагивать потолок или стены). Их можно демонтировать, дополнить (благодаря стандартному профилю), перенести на другое место.

Перегородка поликарбонат. Офисные перегородки из поликарбоната: виды и особенности

Поликарбонат обладает рядом специфических свойств, за которые он полюбился дизайнерами и архитекторами, работающими в корпоративном сегменте, оформляя рабочие места сотрудников с актуальным зонированием офисного пространства. Сегодня все подобные офисные перегородки можно условно разделить на две большие категории:

Из чего сделать офисную перегородку ДЛИННОЙ 4 м без.. Перегородки для офиса и не только: какие и для чего?
  • Стационарные каркасные структуры
  • Мобильные системы для более точечного зонирования
Из чего сделать офисную перегородку ДЛИННОЙ 4 м без.. Перегородки для офиса и не только: какие и для чего? 01

Примечательно, что тип офиса также не ограничивает применение поликарбоната в качестве заполнителя. Ведь подобные перегородки одинаково эффективно дополняют и кабинетный тип, и открытый типа, и, кончено, находят применение в комбинированных вариантах. Особенно кстати такие перегородки приходятся в условиях актуального зонирования и организации офисного пространства по принципам «Activity Based Office» (создание адаптивных рабочих зон, возможно, с использованием мобильных офисных перегородок ).

По понятным причинам поликарбонат выступает в роли основы для быстровозводимых перегородок, которые очень популярны в условиях современного бизнеса – динамического, быстрого, требующего скорости в принятии решении и реорганизации пространства в соответствие с поставленными задачами.

Особенности и свойства сотового поликарбоната

На сегодняшний день существует две разновидности листового поликарбоната, которые применяются в изготовлении:

  • Плотный (монолитный) макролон.
  • Сотовый.
Из чего сделать офисную перегородку ДЛИННОЙ 4 м без.. Перегородки для офиса и не только: какие и для чего? 02

Независимо от структуры листового материала в их основе заложен термопласт с отменными эксплуатационными свойствами. Ввиду некоторых особенностей именно сотовый поликарбонат получил наибольшее распространение при изготовлении перегородок, а вот макролон выступает в роли декоративного дополнения. Пористый или сотовый состоит из двух слоёв макролона, соединённого продольными вставками из того же материала.

Из чего сделать офисную перегородку ДЛИННОЙ 4 м без.. Перегородки для офиса и не только: какие и для чего? 03

Особенность структуры, а также свойства термопласта гарантируют положительные особенности поликарбонату, используемому в качестве заполнителя:

  • малый вес;
  • великолепную механическую стойкость к повреждениям;
  • светопрозрачность;
  • гибкость для создания индивидуальных форм;
  • абсолютную безопасность использования;
  • цветовое разнообразие благодаря окрашиванию в массе;
  • приемлемый уровень звукоизоляции;
  • простоту обработки, предмонтажной подготовки и монтажа.

Эстетическая ценность неоценима и во многом зависит от способностей дизайнеров. Изготовление стационарных перегородок с поликарбонатом в качестве заполнителя позволяет запросто реализовать проект звукопоглощающей перегородки, обеспечив комфорт внутри кабинета. Разнообразие цвета позволяет комбинировать его с множеством других материалов заполнения, а светопрозрачность избавит от необходимости установки мощного освещения в каждой выделенной зоне. Ну а цена значительно понижает стоимость, независимо от типа.

Из чего сделать офисную перегородку ДЛИННОЙ 4 м без.. Перегородки для офиса и не только: какие и для чего? 04

Условные недостатки

Недостатки материала называются условными ввиду заведомого уведомления заказчика о ключевых свойствах. Заказывая такой материал, клиент осознаёт условия его эксплуатации и намерен их соблюдать. Итак, минусы:

  • Подверженность царапинам и вмятинам. Конечно, целенаправленные довольно удары по полотну вызовут его деформацию и даже смогут разрушить его.
  • Гибкость и самонесущие свойства обязывают ограничить площадь использования квадратом 1х1 м. Или совмещать большие панели с рёбрами жёсткости и дополнительными каркасами.

На этом список исчерпывается и не требует дополнительных комментариев, ведь преимущества использования говорят сами за себя.

Монолитный поликарбонат перегородка. Монтаж офисных перегородок из монолитного поликарбоната

Сегодня многие руководители коммерческих компаний стараются обеспечить своим сотрудникам пусть и не слишком большое, но личное пространство, что в итоге, как показала практика, существенно увеличивает производительность труда. Каким образом это можно сделать в большом офисе? Проще всего установить небольшие перегородки. Для их изготовления лучше всего купить монолитный поликарбонат . К слову, монтировать подобные конструкции не так уж и сложно. Об этом и стоит рассказать более подробно.

Инструменты и материалы

Для изготовления и установки перегородки нужно будет приготовить следующее:

  • Листы полимерного пластика. Как правило, они имеют стандартный размер 205 х 305 сантиметров. Следовательно, расчет материала осуществляется, исходя из требуемой площади будущей перегородки.
  • Циркулярная пила либо ножовка, оснащенная диском для резки алюминия. Эти инструменты нужны для резки листов поликарбоната.
  • Дрель, саморезы, отвертка и дюбеля.
  • Линейные профили, предназначенные для соединения различных частей материала.
  • Клей, а лучший вариант силикон.
  • Деревянные бруски или металлический профиль (они будут использованы для создания каркаса).

Монтаж

  • Панели из поликарбоната вырезаются, исходя из требуемого размера. Делать это проще всего при помощи циркуляционной пилы, хотя можно использовать и ножовку по металлу. Если после резки на краях кусков остались сколы, неровности, то их легко удалить крупнозернистой наждачной бумагой.
  • Планка базового профиля крепится к деревянному или металлическому каркасу, оставляя термические зазоры для расширения пластика 1 мм на каждые 300 мм линейных параметров заготовки пластика, разделив данную величину на два, с каждой стороны.
  • Базовый профиль покрывается силиконом для герметизации.
  • Листы устанавливаются в образованные пазы. Фиксировать их необходимо прижимными профилями. Так же возможно еще точечное крепление пластика, причем шаг крепления может варьироваться от 30 до 50 сантиметров. Важно помнить, что отверстие высверливаются на 2-3 миллиметра больше, нежели диаметр шляпки самореза. У последних обязательно должны быть термошайба, которая не допустит чрезмерного зажатия листов материала (к слову, это может произойти и в том случае, если крепеж закручен очень сильно).