Делаем сами потолок из оргстекла. Достоинства

Делаем сами потолок из оргстекла. Достоинства

  • Потолок из оргстекла (см.  Стеклянные подвесные потолки: методы монтажа ) делается, как правило, матовым. Полупрозрачная поверхность сама по себе выглядит очень красиво, создавая ощущение глубины; к тому же потолок обычно скрывает источники света.
  • Светящийся потолок — не просто очень привлекательное решение с точки зрения дизайна, он еще и делает помещение заметно выше .
  • Акриловое стекло абсолютно не боится колебаний влажности и , в разумных пределах, температуры. Потолки из него могут применяться в ванных, душевых, бассейнах, кухнях и прочих неблагоприятных с точки зрения большинства традиционных материалов помещениях.

Обратите внимание: разумеется, применение оргстекла во влажных помещениях должно использовать соответствующую систему крепления. Как правило, алюминиевый или оцинкованный профиль.

Крепить панели к деревянной обрешетке — значит намеренно создавать себе проблемы: брусок неизбежно поведет уже через несколько недель.

Делаем сами потолок из оргстекла. Достоинства

Для ванной оргстекло подойдет при условии применения соответствующего профиля.

  • Потолочное покрытие из акрилового стекла обладает достаточной прочностью. В отличие от натяжного потолка, его не может привести в негодность выстрелившая пробка от шампанского или неудачно поднятый вверх металлический профиль.

Даже при падении с высоты потолка отдельная панель в худшем случае может треснуть. При этом, в отличие от обычного силикатного стекла, она не даст большого количества осколков.
Разумеется, стоит вспомнить и про безопасность: падающая стеклянная плитка может травмировать человека, панель из акрилового стекла — нет.

  • Струйная печать на панелях из матового оргстекла не представляет большой сложности, что дает возможность создавать витражные потолки.
  • Акриловое стекло очень легко обрабатывается. Риск испортить панель, подрезая ее по размеру, минимален.

Потолки из акрилового стекла. Резка оргстекла

Делать отверстия и нарезать акриловое стекло придётся самостоятельно. Производитель, предлагая потолок в комплекте, не может предусмотреть, сколько будет у вас светильников и какого размера понадобятся отверстия.

https://youtube.com/watch?v=DjPcRSAreIM

 Итак:

  • Поверхность стекла закрыта плёнкой, снимать которую не нужно до полного окончания монтажных работ. Она не помешает и при вырезании отверстий. Если по какой-то причине защита на стекле отсутствует, вместо неё нужно использовать подручный материал – ткань или даже пищевую целлофановую плёнку.
  • Итак, перед началом резки, нужно карандашом наметить линию надреза. Сделав прямой или криволинейный надрез, на кассету следует надавить, отломив отделившуюся часть. Эта работа производится также, как и резка кафельной плитки или обычного стекла.
  • Круглое отверстие можно вырезать с помощью круговой пилы,наметив его центр сверлом. Для сверления оргстекла  применяют сверло с двойным углом (60° — 90°). Только оно поможет избежать образования сколов вокруг отверстия.
  • При сверлении стекла толще пяти миллиметров, чтобы оно не растрескалось, нужно пользоваться охлаждающей смазкой-эмульсией. Для тонкого листа достаточно любой твёрдой и гладкой прокладки.
  • При необходимости распилить большой лист, подойдёт любая мелкозубчатая пила, ножовка или лобзик. Если излом получился не очень аккуратный, его края шлифуют циклей, или мелкой наждачной бумагой.

Чем выгодно отличаются акриловые потолки от, например, потолка из гипсокартона – им не требуется после сборки никакой дополнительной обработки в виде шпаклёвки и окраски. Они после монтажа имеют законченный вид и делают помещение очень светлым даже без дополнительных подсветок. Служить такая конструкция будет неограниченно долго. Съёмные модули обеспечивают доступ к внутренним осветительным приборам и проводам. Их несложно снять, вымыть и установить на место – для этого нужна лишь стремянка.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/podvesnoy-potolok-iz-akrilovogo-stekla-steklyannyy-potolok-s-fotopechatyu-i-sposoby-ego

Потолок в ванной из оргстекла. Достоинства оргстекла

У данного материала обширный список положительных черт, среди которых:

  • внешний вид;
  • текстура;
  • светопроводимость;
  • легкость резки и монтажа;
  • возможность струйной печати на материале;
  • прочность;
  • невосприимчивость к высокой температуре и влаге;
  • неприхотливость в уходе.

Зачастую подвесные потолки из оргстекла делают матовыми. Почему?

Потолок в ванной из оргстекла. Достоинства оргстекла

Матовый потолок из оргстекла с подсветкой

Данная текстура выглядит гораздо привлекательнее и рассеивает свет источника, спрятанного за конструкцией. Образуется мягкое равномерное обволакивающее свечение по периметру всей конструкции, а не точечные и обрывочные световые скопления, портящие все впечатление. Надо ли говорить, что в качестве осветителя стоит присмотреться к LED-лентам, или же люминесцентным лампам холодной холодного свечения. Никаких «точек», они не дадут равномерного распределения и сконцентрируют свет в одном месте.

Потолок в ванной из оргстекла. Достоинства оргстекла

Потолки на самодельном деревянном профиле

Конструкция позволит визуально увеличить высоту комнаты, чего так не хватает в Хрущевках. Да и те 7-10 сантиметров, «съеденные» каркасом, не будут так сильно бросаться в глаза. Матовое оргстекло отлично впишется в классику, хай-тек и индастриал (лофт).

Потолок в ванной из оргстекла. Достоинства оргстекла

Матовый потолок из оргстекла в стиле хайтек

Акрил чрезвычайно прочен, поэтому можно не опасаться детских шалостей с мячом и другими объектами, подбрасываемыми вверх, пробок от шампанского и всего прочего. Натяжному потолку такие испытания могут вылезти боком, но оргстекло спокойно выдерживает подобную нагрузку. Даже если вы умудрились «уронить» одну из панелей, то она только треснет от удара об пол, но не разлетится на множество осколков. Да и травмировать человека куском пластика довольно проблематично. Скорее он просто испугается.

Потолок в ванной из оргстекла. Достоинства оргстекла

Цветовая гамма оргстекла

Материалу чужды влага и температурные колебания. Да, на кухне его лучше не использовать, особенно над варочной панелью, но остальные испытания акрил переносит стоически. Конструкции в ванной комнате, душевой, бассейне – никаких проблем. Оргстекло замечательно дополнит дизайнерскую мысль, привнеся много новых и интересных сочетаний.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/navesnoy-potolok-iz-orgstekla-osobennosti-materiala