5 ошибок в монтаже гипсокартона, ставящих под вопрос весь ремонт

Содержание
  1. 5 ошибок в монтаже гипсокартона, ставящих под вопрос весь ремонт
  2. Лицевая сторона гипсокартона кнауф. Отличия лицевой и тыльной сторон
  3. Большой зазор между гипсокартоном. Что такое швы?
  4. Можно ли шпаклевать гипсокартон с обратной стороны. Лицевая и внутренняя сторона гипсокартона —, как правильно крепить
  5. Гипсокартон отступ от стены. Гипсокартонные работы. Правила, нормы, контроль качества.
  6. Гипсокартон стена монтаж. Цены на гипсокартон

5 ошибок в монтаже гипсокартона, ставящих под вопрос весь ремонт

5 ошибок в монтаже гипсокартона, ставящих под вопрос весь ремонт

Обшивка гипсокартоном – популярный и практичный вид черновой отделки стен. Несмотря на высокую распространенность и проверенную технологию монтажа, порой возникают неприятные ошибки и казусы, связанные с установкой ГКЛ. Это приводит к невозможности дальнейшей отделки, скорой порче гипсокартонных конструкций и необходимости переделывать ремонт заново. Рассмотрим наиболее частые ошибки, возникающие в результате неопытности или по невнимательности.

5 ошибок в монтаже гипсокартона, ставящих под вопрос весь ремонт

Монтаж тыльной стороной

Листы гипсокартона имеют определённую структуру. Тыльная и лицевая сторона отличаются не только по своему виду, но и свойствам. Вас не должно смущать образование выемок между листами: впоследствии они шпаклюются. А вот если прикрепить материал тыльной стороной к комнате, то со временем краска от нанесённой маркировки и клей начнут проступать, а отделки трескаться и даже отпадать. Всё дело в том, что лицевая сторона обладает другими свойствами и фактурой, необходимой для качественного ремонта.

5 ошибок в монтаже гипсокартона, ставящих под вопрос весь ремонт

Отсутствие предварительной раскладки

Частый недочёт в монтаже ГКЛ – игнорирование разметки и установка каркаса без учёта расположения листов материала. Это приводит к тому, что гипсокартон приходится часто подрезать и подгонять в процессе установки, а на стенах появляются крестообразные швы. Это снижает прочность конструкции и обуславливает неправильное функционирование стены из ГКЛ впоследствии. Крайне важно сделать разметку заранее и только после этого монтировать каркас.

5 ошибок в монтаже гипсокартона, ставящих под вопрос весь ремонт

Горизонтальное расположение листов

Устанавливая ГКЛ горизонтально, вы рискуете снизить качество конструкции и сделать её уязвимой к любым воздействиям. Такая ошибка может привести к скорому повторному ремонту. Горизонтальная раскладка допустима лишь в случае монтажа двухслойной обшивки и только в одном слое: второй слой обязательно должен быть вертикальным.

5 ошибок в монтаже гипсокартона, ставящих под вопрос весь ремонт

Недостаточное внимание к креплениям

Установка саморезов не менее важна, чем вся конструкция.

  • Саморезы нельзя вкручивать близко к краям, иначе листы начнут разрушаться;
  • Листы крепятся сначала по периметру и лишь потом в центре;
  • Не следует экономить на креплениях: слишком большое расстояние между ними приведёт к провисанию листов и их деформации;
  • Не стоит слишком вдавливать саморезы в материал: это повышает риск разрывов и трещин;
  • В то же время, шляпку следует достаточно утапливать, ровно настолько, чтобы она находилась на одной плоскости с листом. В противном случае это грозит буграми и сложностями в последующей чистовой отделке;
  • Ввинчивать крепление нужно строго под прямым углом, чтобы не повредить картон.

5 ошибок в монтаже гипсокартона, ставящих под вопрос весь ремонт

Игнорирование компенсационного зазора

Гипсокартон – материал, поддающийся изменению температур и склонный к расширению и сужению. Поэтому зазор между конструкцией и примыкающим поверхностями – необходимость, позволяющая предотвратить преждевременные деформации, растрескивание и износ материала.

5 ошибок в монтаже гипсокартона, ставящих под вопрос весь ремонт

Следуя технологии монтажа и соблюдая все тонкости, вы получите качественные гипсокартонные конструкции, которые прослужат длительное время и выполнят все необходимые функции. Будьте внимательны при проведении ремонта!

Лицевая сторона гипсокартона кнауф. Отличия лицевой и тыльной сторон

Существуют признаки, которые подскажут правильное расположение ГКЛ:

  • Маркировка размещена с обратной стороны, на лицевой стороне нет никаких надписей или знаков
  • Лицевая сторона гипсокартона одного цвета с кромками
  • У лицевой части иной химический состав, в нем более высокое содержание целлюлозы, за счет чего обеспечиваются минимальные затраты отделочных материалов

Лицевая сторона обычного гипсокартона имеет белый цвет, влагостойкий характеризуется зеленым оттенком, огнеустойчивым — розовым.

Важно внимательно осмотреть лист перед началом работы и точно знать, какой стороной прикручивать гипсокартон. Правильное прикручивание гарантирует удобство и легкость работы, а также долгий срок эксплуатации.

Лицевая сторона гипсокартона кнауф. Отличия лицевой и тыльной сторон

Какой стороной крепить водостойкий гипсокартон

Влагостойкий гипсокартон преимущественно применяется в ванных комнатах, парилках и саунах, реже — в кухнях. Покрытие данного типа более долговечное и обладает высокой устойчивостью к чрезмерной влажности.

Чтобы понять, какой стороной крепить водостойкий гипсокартон к стене, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  • У листов влагостойкого ГКЛ зеленый цвет, однако лицевая сторона немного светлее обратной
  • Стороны с изнанки более заужены к краям
  • Лицевая поверхность идеально ровная и после установки готова к приклеиванию плитки

Несмотря на высокие показатели влагоустойчивости, материал не водостойкий и не терпит непосредственного контакта с водой, что важно учитывать при выборе и кладке листов.

Большой зазор между гипсокартоном. Что такое швы?

Стыки, зазоры или швы между листами гипсокартона в перегородках – это обязательное расстояние между конструктивными элементами ограждающей конструкции, которое нормируется, согласно указаниям ГОСТ, требует армирования полимерными упругими материалами, а также заделки шпаклёвкой и другими декоративными составами.

Где находятся?

Стыки и швы в гипсокартонных перегородках классифицируются по месту их расположения на плоскости конструкции на следующие категории:

  • Вертикальные – образуются при креплении листов ГКЛ к несущему каркасу перегородки в ряд, между кромками материала заводского изготовления.
  • Горизонтальные – формируются при устройстве гипсокартонных листов в два и более рядов, в случае, если высота помещений превышает 2500 – 2700 мм.
  • Угловые, внутренние и наружные – стык образуется после стыковки элементов облицовки перегородки в ортогональном направлении либо под произвольным тупым или острым углом.
  • Монтажный стык между разными материалами, при возведении гипсокартонной перегородки, примыкающей к ортогональной несущей или ограждающей вертикальной конструкции.

Обратите внимание! Для формирования стыка с нужными габаритами, производители выпускают ГКЛ со специальной разделанной радиусной или фальцевой кромкой, которая впоследствии образует монтажный паз после фиксации материала на каркасе из профильных направляющих.

Нужно ли их заделывать?

Стыки между листами ГК не заделываются только при устройстве перегородок в технических помещениях.

В остальных случаях, данный зазоры тщательно маскируются для достижения следующих результатов:

  • Привлекательный внешний вид облицовочного материала после проведения финишной отделки.
  • Длительная сохранность структуры шпаклёвки без локального расслаивания материала.
  • Сохранность целостности поверхности ограждающей конструкции без образования трещин.
  • Снижение риска нарушения тепло- и звукоизоляционных свойств ограждающей конструкции.
  • Сохранность неразрывного сопряжения полного сечения гипсокартонной стены в месте её стыковки с несущей или ограждающей конструкцией из других материалов – железобетона, кирпича, газобетонных блоков.

Выбор нужного способа заделки стыка определяется, исходя из типа и материала чистовой отделки помещений после монтажа гипсокартонных перегородок.

Можно ли шпаклевать гипсокартон с обратной стороны. Лицевая и внутренняя сторона гипсокартона —, как правильно крепить

Когда во время ремонта люди применяют ГКЛ, они не всегда знают, какой стороной крепить гипсокартон к стене. Правильный монтаж обеспечивает надежность и долговечность покрытия, легкое выполнение отделки в последующем.

Можно ли шпаклевать гипсокартон с обратной стороны. Лицевая и внутренняя сторона гипсокартона —, как правильно крепить

При монтаже гипсокартона нужно придерживаться правил.

В чем отличия разных видов гипсокартона

Существует несколько видов классификаций отделочного материала. По сфере использования его разделяют на следующие типы:

  1. Для комнат с нормальной или низкой влажностью рассчитан стандартный вариант с лицевой стороной серого цвета и синей маркировкой. Подходит для изготовления перегородок, выравнивания стен в зале, спальне или детской. Обозначение – «ГКЛ».
  2. В кухне, ванной, санузле и прочих сырых помещениях применяют влагостойкий лист с гидрофобной пропиткой и добавками, препятствующими появлению грибка. Внешний вид отличает зеленоватый оттенок. На нем расположено клеймо «ГКЛВ».
  3. В местах повышенной пожарной опасности используют «ГКЛО» – огнестойкий гипсокартон с армирующими компонентами из стекловолокна и глины. Может противостоять открытому огню до 1 часа. Имеет характерный розовый окрас, красные цифры и буквы.
  4. Комбинированный «ГКЛВО» соединил качества двух предыдущих разновидностей.
  5. «ГКЛФ» можно закрепить на внешний фасад здания. Характеризуется повышенной устойчивостью к атмосферным явлениям и высокой ценой.

В зависимости от толщины гипсокартонный лист бывает:

Пример HTML-страницы
  1. Стеновым для монтажа откосов и перегородок, отделки стен и т.п. Имеет следующие размеры: ширина 120 см, длина 200 (250, 300) см, толщина 1,25 см.
  2. Облегченным потолочным. Его габариты – 120х200х0,9 см и 120х250х0,9 см.
  3. Самым пластичным арочным для создания куполов, выпуклых и волнистых конструкций. Стандартный лист 120х250х0,65 весит 16,4 кг, что облегчает работу мастера и позволяет прикреплять полотно на различные поверхности радиусом от 30 до 100 см.

Можно ли шпаклевать гипсокартон с обратной стороны. Лицевая и внутренняя сторона гипсокартона —, как правильно крепить

Гипсокартонный лист может иметь различную ширину.

По типу кромки ГК бывают:

  1. «ПЛУК» – с полукруглой утоненной, наиболее распространенной. Разработка немецкого производителя Knauf. Характеризуется наиболее качественной заделкой швов.
  2. «ПК» – с прямой (торцевой), редко бывающей в продаже.
  3. «УК» – с утоненной, часто встречающейся на листах компании Gyproc. Для отделки стыков необходимо применять армировочную ленту.

Разница между лицевой и внутренней стороной

Отличить фронтальную сторону гипсокартона можно по следующим признакам:

Пример HTML-страницы
  • более светлая окраска покрытия;
  • гладкая, приятная на ощупь, фактура;
  • ровная внутренняя грань, а внешняя с фаской для стыкования;
  • отсутствие заводской маркировки.

Какой стороной нужно крепить гипсокартон

Во время ремонта с использованием ГКЛ важно правильно прикрепить его к стене или каркасу.

Обычный

Стандартный лист необходимо крепить лицевой стороной наружу.

Пример HTML-страницы

Можно ли шпаклевать гипсокартон с обратной стороны. Лицевая и внутренняя сторона гипсокартона —, как правильно крепить

Обычный лист гипсокартона крепят лицевой стороной.

Благодаря такому монтажу можно достичь следующих целей:

  • наиболее полно использовать преимущества гипсокартона;
  • избежать перерасхода материалов при дальнейших отделочных работах;
  • обеспечить лучшее сцепление с плиткой или обоями.

Если разместить полотно задней стороной наружу, возможно размывание чернил при шпаклевке или нанесении клея.

Пятна могут проступить сквозь финишную отделку и испортить внешний вид.

Влагостойкий

Крепить влагостойкий гипсокартон следует по тем же правилам, светлой стороной вперед. Нужно помнить, что этот материал не предназначен для противодействия прямому попаданию воды на поверхность. В этом случае он теряет свои характеристики.

Особенности крепления гипсокартона к стене

Строители, выравнивающие стены с помощью ГКЛ, используют такие его преимущества:

  • легкость установки;
  • возможность создавать выпуклые и волнистые поверхности;
  • простота последующей отделки;
  • Можно ли шпаклевать гипсокартон с обратной стороны. Лицевая и внутренняя сторона гипсокартона —, как правильно крепить

    Строители отмечают легкость установки гипсокартона и малый вес полотна.

Гипсокартон отступ от стены. Гипсокартонные работы. Правила, нормы, контроль качества.

Принято заявок: 35 969 ЗАКАЗАТЬ УСЛУГУ >> Монтаж гипсокартона или гипсоволокна – самый простой и популярный способ возведения объемных каркасных конструкций при отделке помещений различного назначения. Доступность сборных элементов, широкая номенклатура материалов и изделий, наличие растиражированной документации по технологии выполнения данных работ, низкая трудоемкость процессов обуславливают активное внедрение гипсокартонных облицовок в строительную отрасль Беларуси.Бескаркасное крепление листовых материалов на гипсовые составы (так называемая сухая штукатурка) позволяют выровнять поверхность стен, перегородок или откосов, затрачивая малое количество трудовых ресурсов, и минимизирует финансовые издержки на проведение ремонтов и реконструкций квартир, офисов и иных объектов недвижимости.
Единичные сдельные расценки на гипсокартонные работы позволяют существенно снизить сметную стоимость строительства при возведении пространственных элементов интерьера, устройства перегородок, зашивки вертикальных и горизонтальных оснований, создании коробов и ниш. Условия для выполнения гипсокартонных работ Устройство различных конструкций и изготовление фальш-стенок (зашивок) из гипсокартонных листов согласно действующей классификации относятся к облицовочным работам.Нормативные требования к состоянию фронта работ и критерии обеспечения качества производства гипсокартонных облицовок:— каркасы монтируются только при достижении ориентировочных нагрузок на основания не менее 65% от заявленных в проектной документации;
— температура воздуха в помещениях не ниже +10 С, относительная влажность воздуха не более 60%; данные показатели микроклимата обеспечиваются за 2 суток до начала производства и 12 суток после окончания работ;
— при приклеивании ГКЛ на минеральные основания: влажность штукатурных и шпатлевочных слоев, бетона не более 8%;
— марка прочности на сжатие рабочих оснований выше чем у наносимых покрытий или клеевых растворов;
— исключаются высолы, жировые и битумные пятна, остатки и потеки растворов, металлические элементы без антикоррозийной обработки, остаточная пыль;
— на гладких подосновах выполнить насечки для обеспечения адгезии клея к отделываемой поверхности;
— направляющие профиля и бруски, монтируемые по несущим элементам, должны плотно прилегать к поверхности (не менее 80% посадочной площади профиля). При необходимости отдельные участки оснований дополнительно оштукатуриваются, протягиваются ремонтными растворами или демонтируются, заштрабливаются.Перед монтажом гипсокартонных конструкций необходимо полностью завершить штукатурные работы, заливку стяжек и самонивелиров, прокладку сантехнических коммуникаций и электрических кабелей (в том числе и слаботочных), кладочные работы, установку окон и дверей, выполнение гидро- и пароизоляции. Состав работ, технология монтажа гипсокартона А) Разметка. При помощи лазерного уровня-нивелира размечаются границы будущей облицовки по всему контуру монтажа (пол-стены-потолок) согласно проектным указаниям. Также можно использовать правила с прямоугольным сечением и пузырьковым уровнем, строительный отвес, шнурку.Б) Подготовка оснований. Все поверхности готовятся для нанесения клеевого состава: обеспыливаются, удаляется грязь и пятна, заделываются сколы и выбоины, наращиваются отдельные участки примыканий облицовки (пробрасываются гипсовым клеем или штукатуркой линии контакта листов, проклеиваются полоски ГКЛ по траектории контакта листов), грунтуются составом глубокого проникновения.В) Подготовка листов ГКЛ. Предварительно нарезаются необходимые по размеру куски, высверливаются отверстия под розетки, выключатели и распределительные коробки, проемы для радиаторов и т.п.Г) Приклеивание листов ГКЛ. Технология монтажа предусматривает обязательное наличие зазора между ГКЛ и полом высотой около 10 мм вдоль всего облицовываемого контура.На ровные поверхности при помощи зубчатой гребенки наносится гипсовый монтажный клей по периметру листа и центральной вертикальной линии.

Гипсокартон стена монтаж. Цены на гипсокартон

гипсокартон

Теперь, для объективности картины, необходимо рассмотреть и отрицательные стороны гипсокартонной конструкции. О них желательно знать заранее, чтобы впоследствии, уже при эксплуатации комнат, не столкнуться с некоторыми неожиданными неудобствами. :

5 ошибок в монтаже гипсокартона, ставящих под вопрос весь ремонт 12

Деревянные закладки в металлический каркас гипсокартонной конструкции

  • Стена из этого материала не сможет выдержать навешивание непосредственно на гипсокартон каких-либо тяжелых предметов, так как листы довольно тонкие (12.5 мм), хрупкие, а сам гипс не отличается особой прочностью. Поэтому, если в перспективе есть делание повесить на стену, например, телевизор или бра, то их месторасположение необходимо определить на этапе планирования конструкции, и предусмотреть для крепежа дополнительные перемычки из металлического профиля с деревянными закладками.
  • Конструкция стены будет иметь минимальную толщину порядка 80 мм, а частенько — и значительно больше. Тем самым несколько скрадывается площадь комнаты. Но задумайтесь, а если использовать для перегородки другие материалы? Практически любой другой даст еще большую толщину. Поэтому этот недостаток можно назвать очень сомнительным.

Мнение эксперта:

Афанасьев Е.В.

Главный редактор проекта Stroyday.ru. Инженер.

Как можно видеть, названные недостатки являются вполне решаемыми проблемами. Из чего можно сделать вывод, что стена из гипсокартона для квартиры — это оптимальный вариант, при необходимости разделения комнаты на отдельные зоны иди даже изолированные помещения.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/10-samyh-rasprostranennyh-oshibok-pri-rabote-s-gipsokartonom-18-hitrostey-ot-stroiteley-pri