Самодельный светильник из оргстекла. Светильник-ночник из светодиодной ленты и оргстекла

Самодельный светильник из оргстекла. Светильник-ночник из светодиодной ленты и оргстекла

Продолжаю тему своих поделок.

На этот раз будем делать светильник-ночник из светодиодной ленты и оргстекла.

Самодельный светильник из оргстекла. Светильник-ночник из светодиодной ленты и оргстекла

Дочь, занимается гимнастикой, и я решил ее порадовать. Команда дочери называется "Кубанушка" (ст.Кавказская, Краснодарский край). А что может быть лучше, чем ночничок, с названием команды?

Приготовил вот такие дощечки с проставками и вырезал из 4-мм оргстекла основание светильника.

Самодельный светильник из оргстекла. Светильник-ночник из светодиодной ленты и оргстекла

Хотелось оргстекло потолще, но 4-мм максимальная толщина, которая была найдена у нас. Так что будем делать из того, что есть. Так же, нам понадобится набор светодиодной ленты 1.5 м 6 Вт 160 Лм/м 3000 К которую купил в Леруа. Набор содержит выключатель, в принципе можно купить и с пультом, кто захочет повторить. Так, наверное, будет даже лучше, но и получится дороже.

Делаем рисунок в векторном редакторе и зеркально его отражаем:

Самодельный светильник из оргстекла. Светильник-ночник из светодиодной ленты и оргстекла

Отражение нужно для того, чтобы можно было приклеить изнутри к оргстеклу и гравировать отраженное изображение, тогда после того, как все работы будут выполнены и при перевертывании, получим нормальную картинку. Сам рисунок при этом будет на тыльной стороне ночника.

Ну а дальше гравируем Dremel-ем. Аккуратно помогала выводить жена :)

Самодельный светильник из оргстекла. Светильник-ночник из светодиодной ленты и оргстекла

Это самый сложный процесс. Важно не только красиво выгравировать картинку, но и постараться не оставить царапин. Шлифовка процесс долгий и лучше постараться его избежать или минимизировать.

Дальше готовим основание. Клеим верхнюю часть:

И готовим нижнюю часть-основание:

После этого шлифуем деревянные части.

Следующий этап - электрика. Паяем светодиодную ленту и вставляем ее в основание:

Сверху основание закроется верхней частью (на картинке верхняя часть лежит в стороне), а уже в верхнюю часть будет вставляться наше оргстекло с рисунком. Тут стоит сказать, что я, наверное, допустил ошибку. Светодиодную ленту я поместил "гармошкой", чтобы ярче светило и как по мне слишком ярко светит для ночника. Но дочь осталась довольна, а раз так, то все ok.

Ну а дальше покрытие деревянных частей маслом и все готово.

Ночью отлично светит:

Результатом в целом я остался доволен, к сожалению картинка не передает как на самом деле все выглядит. Во всяком случае, дочери очень понравилось.

Кому интересен подробный процесс изготовления ночника, можно посмотреть на моем YouTube-канале

https://youtu.be/B2Rna7l2VoY

Радуйте своих родных. Удачи друзья!

Рамка из оргстекла своими руками. Как и чем заменить стекло для фоторамок

При падении фоторамки разбилось стекло? Не беда, эту проблему легко устранить.Самодельный светильник из оргстекла. Светильник-ночник из светодиодной ленты и оргстекла 04

Варианты взамен разбитого стекла 

Возможные варианты:
  • Новое стекло. Его можно купить на рынке или в магазине, и попросить у резчиков стекла вырезать под ваш размер. А если есть навыки, вырезать самому. Но велика вероятность, что при падении оно снова разобьётся.
  • Монолитный поликарбонат или оргстекло . Естественный свет они пропускают практически одинаково и не хуже, чем обыкновенное стекло: от 82% до 92%, в зависимости от толщины.
  • А вот прочность у поликарбоната в 20 раз больше, чем у оргстекла. И прочнее силикатного оргстекла в 200 раз. Его трудно поцарапать даже твёрдым и острым предметом.
  • Кусок толстой полиэтиленовой плёнки, однако она быстро теряет прозрачность.

Совет!  Вместо старого стекла лучше подойдёт поликарбонат или оргстекло.

Замена стекла в фоторамке своими руками

Ремонт фоторамки происходит в несколько этапов:
  1. Аккуратно, чтобы не порезаться, извлеките фотографию и осколки из рамки. Самодельный светильник из оргстекла. Светильник-ночник из светодиодной ленты и оргстекла 05

    Разбитое остекление фоторамок из поликарбоната

  2. Замерьте отверстие под стекло. Можно использовать как шаблон картонную основу. Особенно это понадобится, если рамка не прямоугольная.
  3. Закажите в магазине по шаблону новое защитное покрытие из поликарбоната или оргстекла. При помощи лазерной или фрезерной резки у нас можно сделать всё точно по вашим размерам, даже если они будут очень малы или фигурные.
  4. Перед установкой в рамку нового стекла из поликарбоната или оргстекла нужно снять защитную пленку. Самодельный светильник из оргстекла. Светильник-ночник из светодиодной ленты и оргстекла 06

    Старое треснутое остекление из поликарбоната и новое

  5. Соберите фоторамку.
  6. Установите её на прежнее место.
Можете спокойно любоваться снимком.Самодельный светильник из оргстекла. Светильник-ночник из светодиодной ленты и оргстекла 07

Поликарбонатное остекление фоторамок отлично подойдет и для грамот, дипломов или сертификатов.

Самодельный светильник из оргстекла. Светильник-ночник из светодиодной ленты и оргстекла 08Самодельный светильник из оргстекла. Светильник-ночник из светодиодной ленты и оргстекла 09

Таблички из оргстекла с подсветкой. Вывески с подсветкой из акрилового стекла

Акриловые вывески с подсветкой – это отличное средство для создания фирменных логотипов. Надо сказать, что оргстекло – красивый материал, великолепно проводящий свет. Если мы говорим про литой акрил, то он не мокнет при дожде и не боится морозов. А ещё обладает защитой от УФ (не желтеет и не выгорает на солнце). Все эти качества, кстати, расширяют сферу применения вывесок из акрила… Их вешают как в помещениях, так и со стороны улиц.

Светящиеся вывески из оргстекла: виды и особенности

Таблички из оргстекла с подсветкой. Вывески с подсветкой из акрилового стекла

Для начала отметим, что мы в ТД «АНДРАУС» предлагаем 2 вида вывесок на базе оргстекла:

  • акриловые листовые панели ;
  • короба из оргстекла.

Как устроены те и другие? Короба, как известно, представляют собой закрытые конструкции в виде букв, внутри которых спрятаны LED-лампочки. Подсвечиваются такие буквы целиком (иначе говоря, свет проходит через всю их площадь).

А вот панели имеют иное строение. В их непрозрачном корпусе тоже размещены светодиоды. Но панели светятся не целиком. Лампочки подсвечивают только вырезанные с фронтальной стороны логотипы и вензеля.

Где используют акриловые вывески с подсветкой?

Если говорить про внутреннее применение, то вывески из акрила применяют в:

  • торговых центрах и магазинах;
  • кафе, ресторанах, барах и клубах;
  • салонах, отелях, офисах, клиниках, аптеках, банках и т.д.

Ну а как элемент наружной рекламы их, как правило, вешают на фасады и крыши зданий. Причём они могут пригодиться, конечно же, и на отдельно стоящих зданиях. Например, таких, как киоски, ларьки с цветами и рестораны.

Акриловые панели, к слову сказать, нужны не только для рекламы брендов и привлечения внимания. Они, к тому же, могут служить указателями. Или же пояснительными панелями.

Почему именно акрил? Что в нём такого?

Везде, где нужны яркие и стильные вывески,становится номером один. Всё-таки данный пластик имеет богатый список достоинств:

  • декоративный вид;
  • яркие и стабильные цвета;
  • высокая прочность;
  • химическая стойкость (акрил можно мыть средствами на основе химии);
  • устойчивость к погоде;
  • долговечность

Хотим заметить, что мы создаём вывески из акрила от идеи до установки. Так что обращаться в «АНДРАУС» стоит даже тогда, когда фирменный стиль ещё не проработан до конца.

    Как сделать светящуюся надпись на оргстекле. Объёмные буквы с подсветкой из акрилового стекла

    Как сделать светящуюся надпись на оргстекле. Объёмные буквы с подсветкой из акрилового стекла

    Как сделать светящуюся надпись на оргстекле. Объёмные буквы с подсветкой из акрилового стеклаКак сделать светящуюся надпись на оргстекле. Объёмные буквы с подсветкой из акрилового стекла

    Как сделать светящуюся надпись на оргстекле. Объёмные буквы с подсветкой из акрилового стекла

    Как сделать светящуюся надпись на оргстекле. Объёмные буквы с подсветкой из акрилового стекла

    Как сделать светящуюся надпись на оргстекле. Объёмные буквы с подсветкой из акрилового стекла

Что можно сделать из оргстекла своими руками. Поделки из оргстекла

Оргстекло это благородный материал, для изготовления различных подделок, ведь работать с этим материалом одно удовольствие. А если у Вас в распоряжении будут специальные инструменты, которые значительно упрощают работу с оргстеклом, вы сможете изготовить необычные и просто изумительные поделки из оргстекла, которые могут украсить ваш дом, а также стать подарком для близких людей.

Также на помощь приходят современные технологии, используя которые, получается, добиться интересных эффектов при изготовлении подделок из оргстекла. Наиболее простыми изделиями из этого материала являются плоские предметы, такие как ручки, доски разделочные, канцелярские принадлежности и многое другое, практически все, что сможет прийти Вам в голову. Несомненно, можно изготавливать и более сложные поделки из оргстекла, такие как, модельки самолетиков или машин, которые могут быть выполнены не только объемными, но их еще можно и раскрасить на свое усмотрение.

Что можно сделать из оргстекла своими руками. Поделки из оргстекла Рассмотрим, как изготовить брелок из оргстекла, который представляет собой понравившееся вам изображение между двумя пластинками оргстекла. Итак, в первую очередь подготовьте все необходимое:

  • Две пластины оргстекла;
  • Выберите понравившийся вам рисунок или же это может быть фото;
  • Медная проволока;
  • Несколько видов наждачной бумаги, выбирайте водостойкую бумагу;
  • Небольшой молоточек и наковальня;
  • Крупный напильник по металлу;
  • Ручная дрель со сверлом, диаметр которого 2,1 или же 1,1 мм.

Что можно сделать из оргстекла своими руками. Поделки из оргстекла

После того как все материал подготовлены, можно приступать к изготовлению брелка:

  • Размер оргстекла должен на 5 мм быть больше чем исходное изображение, толщину материала, можно выбрать на свое усмотрение;
  • После, разместите изображение, на одной пластине оргстекла, а второй накройте изображение сверху.
  • Наметьте места, где необходимо сделать клепки, не делайте их слишком близко к краю материала. Намеченные отверстия высверлите дрелью;
  • Теперь можно приступать к  склепыванию двух пластин, для этого в полученное отверстие необходимо вставить медную проволоку, важно чтобы она не выступала более чем на 1,5 мм за поверхность оргстекла. Далее положите брелок на наковальню, и аккуратными и несильными ударами из проволоки сделайте шляпки, чтобы закрепить между собой оргстекло;
  • Теперь приступайте к обработке граней полученного брелка, для этого воспользуйтесь напильником. Не ограничивайте свою фантазию, придайте брелку понравившуюся форму;
  • Для полировки понадобиться наждачная бумага. Вначале, используйте крупную наждачную бумагу, после смените ее на среднезернистую, а  после этого завершите процесс полировки мелкозернистой наждачной бумагой.

Что можно сделать из оргстекла своими руками. Поделки из оргстекла

Вот и все, ваш брелок готов, только не забудьте сделать отверстие для колечка, чтобы было удобно прицепить его на ключи.

Как сделать 3d ночник. Делаем ночник из фольги и стеклянной банки

Для того чтобы своими руками сделать проектор, можно использовать и обычные стеклянные банки. Данный вариант изготовления ночника прост тем, что отверстия здесь проделываются в фольге, которая помещается внутрь стеклянной банки. Являясь более тонким материалом, фольга легко прокалывается, в отличие от боковых граней консервной банки.
Чтобы сделать такой проектор в домашних условиях, вам понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • стеклянная банка, у которой имеется закручивающаяся крышка;

Обратите внимание! Лучше брать не «пузатую» банку, добиваясь минимальной разницы между диаметром горлышка и самой емкости.

  • плотная фольга;
  • шило;
  • колей;
  • ножницы;
  • шило;
  • фонарик или любой другой осветительный прибор. Подойдет и обычная свеча. При такой конструкции использовать свечи можно без особой опаски, так как светильник можно плотно закрутить, ликвидировав тем самым возможность возгорания вещей квартиры.

Такой проектор делается своими руками по следующему алгоритму:

  • производим замер горлышка банки. По этим размерам вырезаем из фольги нужный кусочек. Он в свернутом состоянии должен свободно помещаться в банке;

Обратите внимание! Делая замеры фольги, помните, что нужно оставить небольшой зазор для «защипывания». Если этот запас не оставить, то фольга раскроется и образуется щель, которая нарушит создаваемый эффект «звездного неба».

Как сделать 3d ночник. Делаем ночник из фольги и стеклянной банки

Подготовка фольги

  • после этого приступаем к проделыванию в фольге отверстий с помощью шила. Здесь также можно руководствоваться определенной схемой нанесения отверстий или делать все хаотично;
  • затем продырявленную фольгу скручиваем в трубку и вставляем аккуратно внутрь банки. Чтобы фольга не раскрутилась внутри емкости, ее нужно склеить на краях;
  • после этого на дно аккуратно помещаем фонарик или свечку. Со свечой стоит быть очень аккуратными, чтобы не подпалить фольгу. Поэтому для ее размещения следует использовать длинную проволоку, которой была придана необходимая форма (в виде лопаточки).

После этого закручиваем крышку и проектор готов!

Как сделать 3d ночник. Делаем ночник из фольги и стеклянной банки

Лазерная гравировка на оргстекле

Для того чтобы изобразить что либо на поверхности органического стекла, применяют метод лазерной гравировки. Данный метод имеет множество плюсов, отчего он является наиболее используемым, для создания изображений.

Во-первых, высокая точность рисунка, так как процессом руководит компьютер, поэтому можно сделать любой рисунок, с точностью до миллиметров.

Во-вторых, долговечность гравировки, сделанные этим способом изображения, не стираются со временем. Еще одним не маловажным фактором, является то, что лазерная гравировка на оргстекле, никак не вредит оргстеклу, на который она наноситься.

Лазерная гравировка на оргстекле

Данный процесс абсолютно безопасен для применяемого акрилового стекла. И не стоит забывать о красоте и уникальности получающегося изображения. Поэтому данный вид гравировки часто применяют для изготовления рекламных предметов, которые с успехом, привлекают внимание людей, что является их основной задачей.

Сама установка, для нанесения рисунков на акриловое стекло, состоит из лазера с множеством линз. С помощью этих линз, луч лазера фокусируется, на требуемом расстоянии, и «выжигает» надпись или картинку на поверхности стекла.

Поэтому на поверхности образовывается мельчайшие углубления, что является основным отличием от маркировки. Лазерной установкой управляет компьютер, в который заноситься нужное изображение и передается на установку. Вследствие данных действий, получаются точнейшие изображения, выгравированные на оргстекле.

Такие «прозрачные» картины широко используются для изготовления сувенирной продукции, вывесок, номерков, логотипов, лайтбоксов, брелков и прочих изделий. Вы так же можете сделать оригинальный подарок своим близким, например, можно заказать гравировку портрета виновника торжества. Или сделать красивую и необычную картину, с личной фотографии, где Вы вместе. Такой подарок будет служить памятью еще многие годы.

Как сделать светящуюся надпись на оргстекле. Объёмные буквы с подсветкой из акрилового стекла

Объёмные буквы с подсветкой из акрила – это яркие и привлекательные рекламные носители. За счёт LED-освещения, они дают чёткую и сочную цветопередачу. И, в свою очередь, эффектно выделяют бренды магазинов, бутиков, банков, аптек, ресторанов, кинотеатров и прочих заведений. Буквы с подсветкой очень привлекают внимание, и поэтому очень эффективны в наружней рекламе.

Светящиеся объёмные буквы из акрила: как они устроены?

Как сделать светящуюся надпись на оргстекле. Объёмные буквы с подсветкой из акрилового стеклаИтак, 3D-буквы из оргстекла – быстрый способ сделать бренд ярким и запоминающимся. Мы, в частности, изготавливаем буквы с фронтальной подсветкой. Как она осуществляется – сейчас расскажем.

В основе данных изделий лежат 3 главных элемента:

  • подложка и торцевая часть из ПВХ;
  • светодиодный модуль;
  • лицевая часть из цветного оргстекла (элемент, служащий для рассеивания света).

Световые буквы вырезаются на ЧПУ-станках. А торцы – красятся алкидной эмалью (для стойкости к истиранию и механическим нагрузкам). Затем все детали склеиваются химическим путём. И наконец акрил полируют до блеска.

Акриловые буквы, бесспорно,и защитой от УФ. К тому же, за счёт ПВХ-корпуса они могут применяться на улице (не трескаясь и не деформируясь в мороз и дождливую погоду).

Виды световых коробов из оргстекла

Как известно, при создании букв используют специальное оборудование. К примеру, фрезерные станки ЧПУ, на которых производятся работы, позволяют изготавливать объёмные буквы с подсветкой по цифровым макетам. Причём на базе этого метода создаются изделия из акрила разных видов и форм…Как сделать светящуюся надпись на оргстекле. Объёмные буквы с подсветкой из акрилового стекла

К примеру, это могут быть:

  • буквы и надписи;
  • орнаменты и узоры;
  • логотипы;
  • фигуры;
  • символы и знаки;
  • каллиграфия;
  • вензеля и т.д.

Как правило, световые конструкции из акрила сооружаются по эскизам и размерам от заказчика. И здесь надо заметить, что мы монтируем изделия от 1-2 см до нескольких метров в высоту. Также мы создаемиз акрилового стекла и поликарбоната.

Где можно устанавливать объемные буквы? Установка светящихся 3D-букв из оргстекла, во-первых, уместна в помещениях (например, в ТЦ). Во-вторых, на крышах и фасадах зданий. К слову сказать, эти яркие изделия неплохо смотрятся на фоне лайтбоксов и рекламных плакатов.

    Как сделать светящуюся надпись на оргстекле. Объёмные буквы с подсветкой из акрилового стекла

    Как сделать светящуюся надпись на оргстекле. Объёмные буквы с подсветкой из акрилового стекла

    Как сделать светящуюся надпись на оргстекле. Объёмные буквы с подсветкой из акрилового стеклаКак сделать светящуюся надпись на оргстекле. Объёмные буквы с подсветкой из акрилового стекла

    Как сделать светящуюся надпись на оргстекле. Объёмные буквы с подсветкой из акрилового стекла

    Как сделать светящуюся надпись на оргстекле. Объёмные буквы с подсветкой из акрилового стекла

    Как сделать светящуюся надпись на оргстекле. Объёмные буквы с подсветкой из акрилового стекла

    Как сделать светящуюся надпись на оргстекле. Объёмные буквы с подсветкой из акрилового стекла

    Как сделать светящуюся надпись на оргстекле. Объёмные буквы с подсветкой из акрилового стеклаКак сделать светящуюся надпись на оргстекле. Объёмные буквы с подсветкой из акрилового стекла

    Как сделать светящуюся надпись на оргстекле. Объёмные буквы с подсветкой из акрилового стеклаКак сделать светящуюся надпись на оргстекле. Объёмные буквы с подсветкой из акрилового стекла