Правильный монтаж прямых подвесов по технологии.. Прямой подвес

Правильный монтаж прямых подвесов по технологии.. Прямой подвес

Прямой подвес для гипсокартона, имеющий вид металлической пластины из оцинкованной стали с перфорацией и вырезами, – наиболее распространенная разновидность изделия. Несмотря на небольшую толщину (0,6–0,8 мм), он достаточно прочный. Применяются также усиленные кронштейны толщиной 1 мм и длиной – от 0,2 м до 0,5 м. Их используют для выравнивания завалившихся стен с большим перепадом уровня, при прокладке коммуникаций за фальшстенами или при большой толщине утеплителя.

Отдельно можно упомянуть виброподвесы, дополненные упругим элементом из резины, исключающим контакт основания и профиля, за счет чего значительно снижается передача структурного шума на каркас. Используются в случае, когда требуется качественная звукоизоляция конструкции.

Монтажники часто сращивают между собой короткие подвесы, а для увеличения несущей способности крепят их более часто. Но удешевление при этом не достигается.

Правильный монтаж прямых подвесов по технологии.. Прямой подвес

  • Подвесы для ГКЛ крепятся к стене или потолку на дюбели или саморезы в 2 или 3 местах, после чего сгибаются и принимают П-образную форму. Тип крепежа зависит от материала несущей поверхности.
  • На подвесы монтируется профиль небольшими саморезами по металлу с плоской широкой шляпкой («клопами»). В результате под каркасом образуется небольшое пространство, где прокладываются коммуникации, тепло- или шумоизоляция, проводка, монтируются розетки, выключатели и светильники.

Подвесы позволяют создать зазор до 12 см, а изделия укороченного типа – не более 7,5 см.

Для стен величина зазора зависит от толщины панелей утеплителя или звукоизоляции, которая составляет около 5 см. На потолке они также могут применяться, но там надо еще учитывать габариты встроенных светильников. Для них оставляют запас до 10–12,5 см, который связан не только с их габаритами, но также с необходимостью удаления выделяющегося тепла, например от галогенных ламп.

Правильный монтаж прямых подвесов по технологии.. Прямой подвес

Технология монтажа гипсокартона на потолок. Последовательность отделочных работ

Монтаж потолка следует производить в ходе отделочных работ – до того, как будет создано чистовое напольное покрытие. При этом следует соблюдать сухой или нормальный режим влажности в помещении. Температура окружающего воздуха во время монтажных работ не должна быть ниже +10°С.

Итак, если решение о создании подобного отделочного решения вами уже принято, то можно сразу переходить к делу.

Как бы вам ни хотелось завоевать «лавры победителя» самостоятельно, трудолюбивый помощник в подобном строительстве никогда не окажется лишним.

vetalt

Участник FORUMHOUSE

Есть масса приспособлений для установки ГКЛ в одиночку, но все они имеют минус: затраты времени и большие усилия, возлагаемые на линию позвоночника шеи и головы. Правильно будет для монтажа ЦЕЛЫХ листов пригласить человека. Главное – наживить листы плотно, а уж потом (без помощника) можно будет закручивать саморезы как положено. Разрезанные куски ГКЛ вполне можно смонтировать и самому.

Кстати, как считают многие практикующие мастера, вспомогательную конструкцию для крепления гипсокартонных листов можно быстро соорудить самостоятельно. Она может быть в виде П- или Т-образных деревянных подставок (впрочем, для этих целей придумано множество разнообразных по своей конструкции сооружений). Но такой способ считается довольно трудоемким и прибегать к нему целесообразно лишь тогда, когда нет другого выхода.

Независимо от количества уровней у будущего потолка, процесс его создания можно разделить на несколько этапов:

  • разработка проекта;
  • создание разметки;
  • обустройство каркаса;
  • монтаж электрической проводки и укладка утеплителя;
  • монтаж гипсокартона на подготовленный каркас;
  • малярные работы.

Для начала опишем самостоятельное строительство простейшего гипсокартонного потолка.

Как крепить подвесы для профиля. Подготовительные измерения

До того как прикрепить профиль к потолку, определяют его местоположение. В процессе учитывается высота помещения. Также важно наличие под конструкцией предполагаемых коммуникаций. Гипсокартонные конструкции на потолке помогают уменьшить чрезмерную высоту комнаты. Для небольших помещений этого делать не требуется. Но всё же придётся отступить не менее 2,5 см от основания потолка, не забывая учитывать толщину материала. Иногда требуется увеличить эту величину, дабы расположить в образовавшейся пустоте коммуникационные системы, светильники. Это может понадобиться и для прокладки изоляционного материала.

В углу одной из стен делается отметка, отступив на выбранную величину от потолка. Когда наблюдается разность высоты помещения, требуется определить, какой из углов располагается ниже других. С него и следует начать. Используя уровень, от заданной отметки чертят горизонтальную линию по стене. Ориентируясь на неё, проводят горизонтальные отметки на остальных поверхностях. При этом конец линии должен совпадать с начальной отметкой.

Как крепить подвесы для профиля. Подготовительные измеренияДля начала необходимо произвести разметку

Ускорить процесс поможет нитка чоклайна. Для этого её концы закрепляют в двух углах помещения и натягивают по стене. Затем, немного оттянув её от поверхности, резко отпускают. Нитка при этом оставляет чёткий горизонтальный след. Так поступают со всеми стенами в помещении.

Горизонтальные линии отмечены. Далее нужно сделать разметку по потолку. Первую линию отчерчивают, начиная от окна. Так будут менее заметны стыки. Проводят параллельные линии по потолку. Расстояние между двумя близлежащими отметками приравнивается к размеру гипсокартона. Слишком низкие потолки вынуждают производить монтаж каркасной конструкции к потолку. Проблемой этого способа является отсутствие свободного пространства куда можно спрятать коммуникации.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/tochki-krepleniya-podvesa-k-potolku-shema-montazha

На какие саморезы крепить подвесы. Cаморезы для крепления гипсокартона к профилю (калькулятор)

Конструкции из гипсокартона широко распространены при ремонте и перепланировке квартир. Это стены, подвесные потолки, ниши и перегородки, короба и декоративные камины. Для качественной сборки необходим надежный крепеж, поэтому важно правильно подобрать подходящие саморезы для фиксации профиля под гипсокартон.

Какие саморезы нужны для профиля и гипсокартона: все виды

Крепеж, применяемый при работе с ГКЛ, делится на 3 группы:

  • для крепления направляющего профиля к стенам, полу и потолку;
  • для соединения элементов каркаса;
  • для прикручивания листов гипсокартона к профилю.

Рассмотрим все виды в порядке очередности их использования.

Для крепления профиля к стене, полу, потолку

Чтобы закрепить направляющие профили – основу каркаса под гипсокартон, – можно использовать:

  • Дюбель-гвозди. Обычно применяют крепеж диаметром 6 мм и длиной 40 мм.
  • Саморезы с прессшайбой (МЦП) с подобранными к ним дюбелями. Длина самореза для кирпичной стены – 41 мм (для бетона можно взять немного короче), дюбель 6 × 40 или 6 × 37 мм. Именно с таким дюбелем саморез диаметром 4,2 мм будет закручиваться туго и держать крепко.
  • Анкерные болты. Используются в особых случаях: при креплении усиленного профиля и при повышенных нагрузках.
  • Саморезы по дереву. Применяются для монтажа направляющих на деревянную стену.

Mr. Build рекомендует: при выборе между дюбель-гвоздями и саморезами с прессшайбой лучше предпочесть последние. У первого типа крепежа шуруп вбивается в дюбель, в то время как саморезы вкручиваются и обеспечивают более надежное, «вечное» крепление.

Есть еще один вариант фиксации профиля на стенах и потолке – с помощью газового монтажного пистолета. Он используется для забивания дюбелей в основание и позволяет справиться с работой легко и быстро. Однако и сам инструмент, и комплектующие стоят дорого, поэтому позволить его себе могут только профессионалы, работающие с большими объемами.

Для соединения частей каркаса

Шурупы этой категории используются для соединения между собой элементов металлического каркаса – стоек и направляющих. Выделяют 2 вида такого крепежа:

  • С цилиндрической головкой. В среде мастеров их часто называют клопами, блохами или семечками. Такие названия обусловлены в первую очередь размерами метизов.
  • С прессшайбой. У таких саморезов тонкая, но широкая шляпка, похожая на шайбу.

Для прикручивания ГКЛ к каркасу

Для крепления листов гипсокартона к каркасу используют саморезы с конусной головкой: при монтаже они целиком утапливаются вглубь материала. Это обеспечивает незаметность точек крепления после финишной обработки отверстий, а значит, не возникает проблем при чистовой отделке.

В зависимости от материала каркаса применяют саморезы:

  1. По металлу с мелкой резьбой, чтобы крепить ГКЛ на профиль.
  2. По дереву, если обрешетка изготовлена из бруса.

Чтобы правильно выбрать нужные саморезы, рассмотрим их виды подробнее.

Крепеж для каркаса с цилиндрической головкой («клопы»)

В магазинах представлен богатый выбор таких изделий с разными характеристиками:

  • Длиной от 9 до 11 мм. Профессионалы рекомендуют использовать более короткие: отличий в качестве крепления практически нет, а экономия выходит неплохая.
  • Черные оксидированные и блестящие оцинкованные. Новички считают, что вторые долговечнее. На самом деле по характеристикам оба виды одинаковы, так что берите те, что есть в наличии.
  • Острые или со сверлом на конце. Мастера рекомендуют пользоваться острыми: они лучше держатся в профиле за счет маленького аккуратного отверстия. К тому же цена на них ниже. Преимущества использования саморезов с острыми концами видны на фото.
  • С засечками на тыльной стороне шляпки и без. Если есть возможность, лучше брать шурупы с засечками: они предотвращают раскручивание соединения при вибрациях.

Саморезы с прессшайбой (для каркаса)

Эти элементы также применяются для скрепления металлопрофиля. Имеют несколько весомых преимуществ перед видом с цилиндрической головкой:

  • Широкая шляпка обеспечивает более прочное сцепление элементов каркаса между собой.
  • Меньше выступают над плоскостью профиля, что облегчает последующий монтаж листов гипсокартона на него.

Главный недостаток – стоимость: такие метизы обойдутся дороже «клопов».

В продаже встречаются саморезы с прессшайбой длиной до 80 мм, но для сборки каркаса под гипсокартон достаточно 13–15 мм.

Имеют цинковое покрытие, выпускаются со сверлом на конце (МЦСП) или острые (МЦП). Профессионалы рекомендуют МЦП для обычного профиля и МЦСП – для толстого.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/ustanovka-podvesov-dlya-profiley-montazh-profilya-k-stene

Как крепить подвесы к стене. ЧТО ТАКОЕ РЕГУЛИРУЕМЫЕ КУХОННЫЕ ПОДВЕСЫ

Использование обыкновенных мебельных подвесов для полок постепенно уходит в прошлое. Относительно недавно в наших мебельных и строительных магазинах появилось достаточно простое и очень удобное решение для вывешивания мебельных полок – регулируемые подвесы. Что же такое регулируемый мебельный подвес и как он выглядит?

СЕКРЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ: КАК САМОМУ ПОДВЕСИТЬ НА СТЕНУ КУХОННУЮ ПОЛКУ ИЛИ ШКАФ?

Регулируемый подвес для кухонных полок и шкафов выглядит как небольшая коробочка из пластика или металла с несколькими отверстиями:

  • Два сквозных отверстия для крепления подвеса к боковине шкафа или полки при помощи саморезов;
  • Два отверстия для регулировки со встроенными внутри большими болтами. Именно с помощью закручивания-выкручивания этих болтов производится подъем-опускание шкафа по высоте или прижим-отодвигание шкафа от стены

На задней поверхности подвеса располагается лапка из металла, которая надежно зацепляется за специальную монтажную рейку, прикрепленную к стене с помощью большого количества саморезов.

СЕКРЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ: КАК САМОМУ ПОДВЕСИТЬ НА СТЕНУ КУХОННУЮ ПОЛКУ ИЛИ ШКАФ?

В чем преимущества современных регулируемых подвесов?

  • Во-первых, монтаж шкафов можно делать в одиночку без помощников, а это немаловажный фактор для домашнего мастера. Работы по монтажу проводятся поэтапно: крепим к стене монтажную полосу и подвесы к шкафу; навешиваем шкаф с подвесом на монтажную ленту; регулируем шкаф по высоте и прижиму. Никаких поисков саморезов наощупь, чтобы подвесить полку и т.п.
  • Во-вторых, имеется возможность регулировать положение шкафа, не снимая его с монтажной ленты. Допустимый сдвиг до 15мм в любую сторону.
  • В-третьих, крепление на стене подвешенного с помощью регулируемых подвесов шкафа становится более надежным. Данный вид крепежа позволяет закрепить на стене одну монтажную полосу с большим количеством мест крепления, а ослабление одного или нескольких саморезов никакой значимой роли для надежности крепежа не сыграет. Непосредственно сам регулируемый подвес из пластика способен выдержать вес до 30 кг.
  • В-четвертых, кухонный шкаф можно подвесить прямо поверх кухонного фартука, за счет того, что выдвижная лапка подвеса, позволяет вывесить шкаф на расстоянии до 2 см от стены.

Единственным недостатком такого вида крепления можно назвать более высокую цену регулируемого подвеса по сравнению с обычными повесами, но это с лихвой компенсируется большим количеством преимуществ. Да и потом, вы же не каждый год вывешиваете на кухне новые полки или шкафы.

П112 или п113. Профиль и фурнитура для каркаса

Количество материала и его вид во многом определяются не только типом потолка, но и его конфигурацией. Сама по себе работа с гипсокартоном творческая – многие детали мастера изобретают с нуля, стараясь упростить работу.

Профили и фурнитура, фото:Описание:

Направляющий профиль ППН 27*28

Монтируется этот профиль на стены. Сделан он таким образом, чтобы несущие элементы в него просто вставлялись. Используется для потолка П 113. В системе П 131 его заменяет стеновой направляющий профиль ПН 50*40. По форме они ничем не отличаются – только габаритами.

При создании многоуровневых конструкций эти профили могут задействоваться для привязки коробов к потолку и в качестве внешних угловых соединителей .

Читайте на нашем сайте: размеры и виды направляющих профилей.

Несущий профиль ПП 27*60

Применяется он для потолков П 112 и П 113. При помощи системы подвесов он привязывается к капитальному основанию, что существенно увеличивает его жесткость. Для соединения профилей с поперечными вставками используются двух и одноуровневые соединители. В системе П 131 роль несущих профилей играет ПС 50*50.

Прямые подвесы

Плоская перфорированная пластина с отгибающимися ушками позволяет надежно крепить профили к потолку с максимальным отступом в 10-12 см (зависит от модели). Перфорация выполнена для упрощения установки крепежных элементов.

Подробнее о подвесах для металлического профиля можете узнать из статьи на нашем сайте.

Подвес пружинный

Подвесы с тягой – это удобное и функциональное решение, которое позволяет опустить потолок на большое расстояние. Головка подвеса просто защелкивается в профиле и не требует дополнительной фиксации саморезами.

Удобный пружинный механизм позволяет оперативно регулировать длину детали, без разбора готовой конструкции.

Двухуровневый соединитель

Он нужен для потолка П 112. Деталь ставится в обхват верхнего профиля, после чего снизу защелкивается поперечный.

Одноуровневый соединитель

Эту деталь еще называют «крабом» (подробнее читайте по ссылке ), из-за характерной формы. Она имеет четыре стыковочных узла, с фиксаторами-защелками и дополнительными ушками под саморезы. Применяют ее только в потолке П 113.