Подвесной потолок армстронг зеркальный. О преимуществах зеркальных поверхностей

Подвесной потолок армстронг зеркальный. О преимуществах зеркальных поверхностей

Когда для облицовки каркаса используются зеркальные панели для потолка говорят об особой разновидности подвесных систем. Армстронг — одна из них. Конструкция его состоит из профилей, собранных в прочный каркас и панелей в роли облицовочного материала.

Подвесной потолок армстронг зеркальный. О преимуществах зеркальных поверхностей

Форма и даже цвет зеркальных поверхностей для отделки могут разниться. Это могут быть как классические квадраты, так и прямоугольники и даже рейки. Цвет необычной зеркальной обшивки бывает:

  • серебряным;
  • золотым;
  • хромированным.

Все это означает, что Армстронг зеркальный не обязательно должен иметь классическую прозрачную зеркальную поверхность. Варианты здесь не только возможны, но и необходимы. Чем больше фантазии получится проявить, тем интереснее получится конечный результат. Так, например, панели или плитки для отделки могут иметь рифленую поверхность, гравировку, узоры, комбинироваться с матовыми панелями. Определенную роль сыграет и выбор освещения, усиливающего эффект глубины.

Подвесной потолок армстронг зеркальный. О преимуществах зеркальных поверхностей

К основным преимуществам зеркального потолка можно отнести в первую очередь его стойкость к температурным скачкам. Учитывая, что чаще всего используется классическая зеркальная плитка, не подверженная коррозии, монтировать конструкцию можно в помещениях с повышенной влажностью, включая ванные комнаты и туалеты без риска потери внешнего вида и функционала материала.

Важный нюанс — экологичность зеркальных конструкций. Изготовленные чаще из алюминия с глянцевой поверхностью полотна не вызывают аллергии, полностью безопасны.

Использовать зеркальное цельное полотно или потолок с зеркальными вставками можно практически в любом помещении. Одинаково уместным он будет в зале, в прихожей и в детской, если поставлена цель вместе с устройством оригинального интерьера визуально изменить пропорции комнаты в лучшую сторону. Полотна с глянцевой поверхностью действительно зрительно расширяют помещение, «поднимают» потолки, особенно, если продумать грамотное освещение.

Ощутимое преимущество — простора ухода. За зеркальными потолками в коридоре, на кухне и даже в ванной совсем несложно следить. Для очистки на рынке представлен огромный выбор моющих средств, способных деликатно воздействовать на загрязнения без риска повреждения поверхности.

Как любая другая подвесная система, потолок с зеркальной облицовкой не потребует специальной подготовки основания. Крепить каркас можно на базу со старой отделкой без необходимости выравнивания. Более того, в образованную между каркасом и поверхностью новой конструкции нишу допускается укладывать электропроводку и прочие инженерные коммуникации.

Подвесной потолок армстронг зеркальный. О преимуществах зеркальных поверхностей

Независимо от того, где планируется монтаж потолка — в ванной, зале или туалете, выполнить работы несложно своими силами. Главное — это:

  • следовать рекомендациям специалистов в отношении проведения разметки;
  • соблюдать требования в отношении выбора и использования элементов крепления;
  • правильно произвести расчеты.

При желании вместо пусть и несложной в установке, но все же, требующей определенных затрат времени и сил на сооружение каркаса подвесной системы, в помещениях с комфортным микроклиматом и ровным черновым потолком можно использовать специальные наклейки для отделки.

Самоклеющиеся зеркальные наклейки на потолок просто крепят на основание без устройства промежуточной ниши, дополнительных ярусов и скрытого освещения. Такой вариант самый простой и доступный из всех возможных для реализации зеркального потолка, хотя в отношении дизайнерской составляющей и срока службы классическим вариантам подвесных потолков с зеркальными рейками или плитками он уступает.

Зеркальный натяжной потолок. Виды зеркальной пленки

Натяжные потолки зеркальные,  полотна с дополнительным отражающим слоем – как правило, является превосходным решением для установки в помещения с нехваткой естественного освещения, небольшой площади. Необходимо отметить, что данная продукция выпускается только на основе поливинилхлорида и, следовательно, обладает присущими описываемому материалу достоинствами и недостатками, но об этом поговорим чуть позже.

Зеркальный натяжной потолок выглядит, как классическое стеклянное зеркало, но при этом оно лишено недостатков стекла, то есть отсутствует опасность порезов и повреждений от осколков. Также важным фактором является стоимость, которая несколько выше обычной глянцевой пленки, но значительно ниже стоимости стекла.

Существенным недостатком такого покрытия является высокая вероятность его случайного повреждения, ведь на зеркальной поверхности любые царапины и разрывы очень хорошо видны.

Еще одним недостатком зеркальных потолков является необходимость постоянного ухода за зеркальной поверхностью. Ведь оседающая на полотно пыль заметна на зеркальной поверхности и портит внешний вид зеркального натяжного потолка.

Хотим отметить, что на зеркальные натяжные потолки не наносится фотопечать, поэтому для такого вида отделки потолка придется выбрать другие виды натяжных потолков (матовые, глянцевые, сатиновые натяжные ПВХ потолки или тканевые натяжные потолки).

Также, при установке зеркальных потолков необходимо позаботиться о правильном размещении освещения. Так как отражающиеся блики на поверхности потолка могут создавать раздражающую обстановку помещении.

Достоинства такого полотна следующие:

  • экологичность (изделие не выделяет неприятный запах, за исключением нескольких дней после монтажа);
  • пожаробезопасность (полотно не горит, а только плавится);
  • водостойкость (выдерживает до 100 литров жидкости на 1 квадратный метр при затоплении сверху);
  • эстетичность (смотрится очень эффектно и визуально в двое увеличивает объем помещения);
  • доступность (стоимость изделий составляет от 450 руб/м2  (Китай) до 650 руб/м2 (Германия, Франция);
  • простота ухода (достаточно протирать влажной тряпкой, губкой или салфеткой).

Заметим также, что при монтаже изделие и помещение необходимо прогревать, что требует наличия соответствующего оборудования и определенной квалификации при обращении с ним.

И еще небольшая ремарка – подобный вид изделий, как говорится, на любителя, ибо не каждому понравится видеть постоянно отражение себя и своего помещения постоянно.

При этом, в отличие от матовых, сатиновых и тканевых полотен, не стоит опасаться темных тонов зеркальной пленки, поскольку высокая степень отражения избавит вас от неприятного ощущения нависающей плиты и создаст иллюзию тонированного стекла.

Зеркальный кассетный потолок. Кассетные потолки: современные виды, классификация и рейтинг проверенных брендов

Кассетный потолок Luxalon с 3D-эффектом

Кассетные, или растровыебыли изобретены французскими дизайнерами и получили всемирную популярность наряду с натяжными благодаря своей красоте, функциональности и простоте монтажа. Сегодня они повсеместно используются как для, так и коммерческих помещений – офисных или производственных: бизнес-центров,, поликлиник, супермаркетов, аэропортов, вокзальных холлов.

    Интерьер кухни в экостиле

    Что такое кассетные потолки?

    Кассетные потолочные конструкции относятся к категории: силовой каркас крепится к основному потолочному перекрытию, а затем на каркасные профили укладываются панели, формирующие ровную плоскость. Подвесная система состоит из следующих компонентов:

  1. набора плит-кассет;
  2. направляющих: Т-профили, U-профили, L-профили;
  3. мини-подвесов, пружинных регуляторов;
  4. крепежных элементов.

Строение подвесной системы

Многообразие панелей позволит подобрать наиболее подходящий вариант

На заметку! Наиболее распространенные размеры секций – 300 x 300 мм; 600 x 600 мм; 600 x 1200 мм

Кассетные потолки различаются по цвету, наличию рисунка, текстуре поверхности: сплошные и перфорированные, металлизированные и, глянцевые и матовые. Декоративное многообразие поверхностей позволяет использовать изделия для дизайнерского оформления интерьеров любой стилевой направленности.

Виды и классификация

Современный рынок предлагает большой ассортимент растровых потолков западноевропейских и российских фирм-производителей. Выбирать их следует не только по внешнему виду, а и ориентируясь на другие существенные факторы:

  1. материал, типоразмеры, форма плит;
  2. функциональное назначение;
  3. специфика конструктивных решений – видны ли направляющие (открытый тип) или они полностью спрятаны под кассетами-секциями (скрытый).

Деревянные панели смотрятся очень эффектно

Зеркальный потолок в интерьере гостиной

Материал

Сырье из которого производятся кассеты, может быть следующим:

  1. металл – оцинкованной стали или алюминия, с декоративной полимерной отделкой или без нее;
  2. тонковолокнистые плиты (минеральное или стекловолокно) с верхом из целлюлозы;
  3. МДФ и ДВП;
  4. дерево с пропиткой антипиренами;
  5. сотовый поликарбонат .

Качество материала и его состав определяет не только то, как выглядит изделие, но и вес конструкции, а также ее долговечность. Например, металлические плиты прочны и долговечны, но достаточно тяжелы.

Совет! Если для покупателя принципиально важно, чтобы подвесная конструкция весила немного, то лучше приобретать изделия из поликарбоната или минераловолокнистые плиты с бумажным или полимерным покрытием. Последние также обладают звукопоглощающими и теплоизолирующими свойствами .

Французские окна в дизайне столовой

Растровые потолки фирмы «Албес»

Назначение

В зависимости от задач, которые ставит перед собой собственник помещения, выбор конкретного кассетного потолка может отличаться.

Специалисты делят потолочные сооружения по функциям:

  1. шумопоглощающие;
  2. вентиляционные;
  3. теплоизоляционные;
  4. влагостойкие;
  5. звукоотражающие;
  6. пожаробезопасные;
  7. многофункциональные.

Кухня с потолком кассетного типа

Красивый интерьер малогабаритной квартиры

Конструктивные варианты

По данной классификации системы делят на открытые и закрытые, они отличаются модификациями входящих в них комплектующих.

  • В открытых силовые рейки представляют собой Т-образный профиль шириной 24 мм (Т-24) или 15 мм (Т-15), формируемый ими каркас виден снизу.
  • В закрытых используется U-образный профиль, к которому кассеты крепятся при помощи клипс – рейки снизу не видны.

Монтаж кассетных потолков открытого типа крепления

Монтаж закрытого растрового потолка

Деление По форме кассет-секций

Различают прямоугольные, реечные, квадратные панели. Кроме геометрических отличий у кассет может быть по-разному обработана кромка:

  • Board – край просто ровно обрезан;
  • Tegular – вырезана широкая ступенька, точно вписывающаяся в размерные рамки для укладки на профиль-рейки Т-24;
  • Microlook – с узенькой боковой ступенькой, предназначенной для Т-15.

Подвесные потолки имеют очень много достоинств

Реечные разновидности растрово-подвесных потолков

Когда потолочная плоскость формируется не квадратными или прямоугольными секциями, а длинными полосками из алюминия, пластика или стали, то такие сооружения получают название реечных. Рейки могут быть узкими –до 15 см или широкими – панели до 50 см.

Зеркальные потолки. Характеристика и преимущества материала

Зеркала – неотъемлемая часть интерьера офисных зданий, торговых центров, жилых помещений, бассейнов и ванных комнат. Это обсуловлено тем, что большие зеркальные поверхности придают пространству воздушность, легкость, яркость и делают дизайн презентабельным.

Подвесной потолок армстронг зеркальный. О преимуществах зеркальных поверхностей 03

Зеркальный потолок – это вид отделки, основным материалом в которой выступает любая отражающая поверхность. Его выполняют из панелей, реек, натяжных полотен, подвесных конструкций. Сырьем для изготовления могут служить: зеркало (стекло амальгированное), зеркальная ПВХ пленка, акриловый пластик и металл.

Все зеркальные потолки имеют общие преимущества:

  • Придают объем. Стираются четкие границы помещения – это очень выгодный ход в комнатах с малой площадью. Комната продолжится в неограниченное четкими линиями пространство, за счет этого отражающая плоскость визуально увеличит высоту.
  • Улучшают освещение. Исходящий от ламп и солнца свет, многократно отражается на поверхности. Это позволяет сделать комнату ярче без использования дополнительных световых точек.
  • Не боятся влаги. Поверхности устойчивы к высокой влажности, грибку и плесени, легко моются. Многие виды материалов (кроме ПВХ пленки и полистирола) способны выдерживать большие перепады температуры.
  • Дополняют дизайн или становятся основным акцентом. Отделка зеркалами – это всегда эстетично и привлекательно. Использование их на потолке не совсем стандартно, однако, такое решение сделает дизайн неповторимым.

Зеркала отлично сочетаются с другими материалами для отделки потолков, поэтому их можно применять как декоративный элемент, для создания визуальных эффектов и игры света.

Чаще всего зеркальные потолки устанавливаются на основе подвесной конструкции, которая позволяет скрыть коммуникации, выступы, балки, установить встроенные светильники. С помощью такой отделки можно оборудовать стильный многоуровневый потолок.

Поверхность может быть выполнена в различной цветовой гамме, основная палитра: серебро, бронза, графит, титан, золото. Кроме этого фактура способна отражать свет и обстановку с разной степенью четкости (от размытого до детального).

Зеркальный потолок в спальне. Зеркальный потолок – стоит ли

Зеркальный потолок в спальне, гостиной, на кухне, фото которых можно было увидеть лишь на страницах журналов по дизайну, перестал быть мечтой. Сегодня подобная отделка может появиться в каждом доме. И для этого не потребуется водружать на поверхность перегружающие перекрытия тяжелые оригинальные зеркальные полотна. Вполне можно обойтись без рисков обвала модной конструкции на голову.Что стало достойной альтернативой зеркалу и как можно использовать новые отделочные материалы? Об этом мы и поговорим ниже.

Нюансы оформления потолочной поверхности материалами с отражающей поверхностью

«Зеркальная плитка для потолка способна наполнить любое помещение объемом и сделать его атмосферу легкой»

Такое оформление имеет ряд особенностей:

  1. При том, что зеркальная плитка для потолка способна наполнить любое помещение объемом и сделать его атмосферу легкой, она с таким же успехом может исказить форму комнаты. Стоит только неправильно уложить ее на потолке или подать в неадекватной комбинации.
  2. Выбирая тип и площадь зеркальной отделки, нужно ориентироваться на: функциональное предназначение помещения, особенности его планировки и общее цветовое решение интерьера.
  3. Зеркальный декор потолка – прерогатива скорее просторных помещений, нежели малогабаритных. В последних его появление может стать причиной холодной и гнетущей атмосферы.

Как и у любой другой отделки, у зеркальных поверхностей также есть свои декоративные преимущества и недостатки.

  1. Размещенные на потолке зеркальные панели раздвинут пространственные границы и сделают комнату гораздо светлее.
  2. Под этими конструкциями легко скроются как мелкие дефекты основания и достаточно грубые неровности.
  3. За зеркальным потолком не сложно ухаживать.

Ложкой дегтя станет:

  1. Хрупкость поверхностей.
  2. Склонность аккумулирования ними пыли, что породит необходимость частой чистки.
  3. Высокая стоимость расходных материалов.

Но все же это не останавливает потребителей от укладывания на потолок зеркальной плитки.

Виды потолков с зеркальной поверхностью

Потолочные поверхности с отражающим эффектом оформляются различными способами и с привлечением разнообразных материалов.

Натяжной потолок

Универсальное решение, подходящее для декора помещений любого предназначения. Подобный тип отделки радует размерами площади отражающей поверхности и абсолютным сходством с хорошо знакомыми нам зеркалами. Однако в отличие от последних, подвесной потолок не настолько тяжел и совершенно безопасен в эксплуатации.

Бесшовное полотно надежно скрывает основную поверхность, не повторяя ее контуров, поэтому специфической подготовки последней не требуется. Более того, под отделочным полотном могут быть скрыты различные коммуникации, в частности электропроводка.

Посмотрите, как замечательно преобразуют небольшие пространства, изображенные на фото натяжные зеркальные потолки.

Подвесные зеркальные конструкции

Данный вариант отделки есть возможность выполнить двумя способами: собрать кассетный или реечный подвесной потолок.

Кассетная конструкция

Для жилых интерьеров данный способ отделки потолка наиболее оптимален. Такой потолок и обходится недорого, и позволяет без особых усилий добиваться требуемого результата, поэтому вполне может быть собран самостоятельно, без привлечения специалистов.

Реечная конструкция

На фото реечный зеркальный потолок появляется на кухне и в ванной. Посмотрите, как хорошо алюминиевые рейки с хромированным и золотым напылением смотрятся в их пространстве. Однако использование алюминиевых ламелей оправдывается не только эстетическими соображениями. Секрет в практичности материала. Одна из ведущих его характеристик – абсолютная влагостойкость.

Монтаж реек не сложен. Их крепят к подвесному каркасу. Фиксировать ламели можно по открытому, закрытому типу или разбавлять поверхность декоративными вставками. Закрытая система из зеркальных панелей для потолка собирается стык в стык, так, чтобы элементы слегка заходили друг за друга

А вот открыто, рейки в декоре квартир не крепят. Дело в том, что данный способ предполагает расположение их с небольшим зазором, который становится незаметным лишь на потолках высотой от пяти метров.

Для большей декоративности

Достаточно популярный вариант отделки. Произведенные из пластика, вскрытого специальной краской, содержащей металлические частицы, панели, имеют лояльную цену. Их можно использовать как вставки и дополнять подсветкой.

Плитка зеркальная для потолка

«Панели из зеркального пластика на потолке могут комбинироваться с матовыми и цветными»

Это новое слово в зеркальных потолках. Плитку изготавливают из полистирола в стандартном размере 600х600 мм или в фигурной форме. На монтаж такого потолка требуется довольно много времени. Это связано с тем, что отделочный материал выпускается в рулонах. Его нужно будет расправить и дать отлежаться.

Второй проблемой станет подготовка основания под укладку плитки, которая клеится непосредственно на него. Оно должно быть совершено ровным. В противном случае отражение будет искажено, а это не лучшим образом повлияем на все пространство в целом.