Натяжной потолок в коридор своими руками. Натяжной потолок

Натяжной потолок в коридор своими руками. Натяжной потолок

Такой способ отделки, помимо декорирования поверхности потолка, решает и целый ряд практических задач. Подготовка поверхности не требуется, важно лишь, чтобы не было значительных протечек.

А существующие дефекты и неровности потолка будут надежно скрыты. «От этой картины очень большая польза – она дырку на обоях загораживает». Лучше, чем сказала мама мальчика по прозвищу «дядя Федор», сформулировать трудно.

Другая задача, которая успешно решается с помощью натяжного потолка – организация оптимального освещения в прихожей, помещении без естественного освещения и малой площади. С помощью осветительных систем в натяжном потолке можно обеспечить комфортное освещение, которое сделает прихожую уютной. Регулируемая яркость освещения и акцентирование определенных зон сделают дизайн интерьера прихожей оригинальным.

Натяжной потолок в коридор своими руками. Натяжной потолок

В помещениях с неправильной геометрией использование натяжных потолков позволит сделать визуальное восприятие такой прихожей лучше, потому что внимание человека будет привлечено к привлекательному потолку, а не к угловатости помещения.

«Плоские» варианты устройства потолка (покраска, обои, плитки, декоративная штукатурка) будут уменьшать возможность добиться оптимального освещения в прихожей, а подвесные конструкции – эти возможности будут расширять
В небольших прихожих целесообразно применять двухуровневую конструкцию с простыми геометрическими формами.
 Натяжной потолок в коридор своими руками. Натяжной потолокТакая конструкция не будет казаться вычурной, и даст возможность устроить скрытую подсветку по контуру, которая визуально «поднимет» потолок. Монтаж поворачивающихся встроенных светильников позволит сделать световой акцент на нужных зонах прихожей или предметах интерьера.
Влагостойкость и износостойкость натяжных потолков избавят вас от проблем с протеками у соседей, обезопасят мебель и сделанный в прихожей ремонт.

Варианты отделки потолка в коридоре. Виды материалов

Несмотря на всё многообразие строительных материалов, чаще всего встречаются три типа отделки. Рассмотрим каждый подробнее.

Самый популярный вариант отделки, отличается оптимальным соотношением цена — качество. Однако бытует мнение, что он представляет опасность для здоровья владельцев квартиры. Это правда, но лишь отчасти.

Действительно, некачественные материалы, которые используются в дешевых полотнах или в подделках, могут со временем приводить к различного рода заболеваниям. Однако продукция известных брендов, зарекомендовавших себя на рынке, прошедшая сертификацию, является абсолютно безопасной.

Если через две недели после установки, в квартире присутствует специфический запах, покрытие желательно демонтировать.

Существует два типа: из ткани и ПВХ. Если не хотите рисковать, берите ткань, она экологичнее, но и дороже.

Что до дизайна, то здесь три опции:

  • Глянцевые создают практически зеркальную поверхность. 
  • Матовые не отражают свет, выглядят как штукатурка или краска. 
  • Сатиновые — посередине, делают освещение мягким.

Как надо делать

Самая надежная и безопасная фактура — матовая. Она точно не испортит дизайн, чего не скажешь о некогда популярном глянце. 

Instagram @interior.chameleon

Instagram @interiors_dd

Instagram @studio_koda

Instagram @karta_remonta

Instagram @studio_stylehome

Instagram @dizain_interior_ufa

Instagram @_studio57_

Instagram @veronika_zaznova

Будьте предельно аккуратны с глянцевыми цветными вариантами. Это допустимо только в простомили в современном контемпорари. Неплохие идеи встречаются на фото двухуровневых натяжных потолков в прихожей: сочетание матовой и глянцевой поверхности.

Как не надо делать

Устаревший дизайн — фотопечать. Облака и небо, звёзды и даже геометрические принты потеряли былой лоск. 

Если позволяет бюджет, это лучшее решение. Главные достоинства: прочность конструкции, удобство проведения проводки в пространстве междуи реальным перекрытием.

Из недостатков: боязнь влаги. Однако многие производители предлагают влагоустойчивые листы, а их цена не сильно отличается от обычных. И особенность установки: в комнату с невысокими потолками навесная система не подойдет, она «съест» как минимум 4 см. Если критично, рассмотрите вариант натяжных или обычной штукатурки.

Как надо делать

Навесной потолок в прихожей на фото выглядит очень аккуратно и стильно. Он позволяет воплотить практически любую задумку.

    Ремонт потолка в коридоре. Выбираем оформление потолка в коридоре

    Отделка потолка прихожей – один из важнейших этапов ремонта. Его цвет, фактура, высота и форма задают настроение всей квартиры. От того, как сделан потолок в коридоре, зависит первое впечатление от дома. Разнообразие потолочных систем и материалов позволят выбрать дизайн, подходящий именно вам по цвету, техническим характеристикам и цене.

    Натяжной потолок в коридоре.

    Виды

    Потолок в прихожей бывает простым, натяжным и подвесным. В первом случае отделке подвергается непосредственно плита перекрытия. Подвесные и натяжные потолочные системы требуют установки механизмов и конструкций для крепления. Они могут быть плоскими или многоуровневыми.

    Варианты отделки и материалы

    Существуют следующие виды материалов для ремонта потолка в прихожей:

    1. Побелка.

    Это самый доступный по цене вариант. До проведения работ требуется выровнять и подготовить поверхность. Минус – побелка может обсыпаться, а перед нанесением нового слоя необходимо смывать прежний слой отделки.

    Ремонт потолка в коридоре. Выбираем оформление потолка в коридоре

    Побеленный потолок в прихожей.

    2. Потолочная краска.

    Это недорогой материал, имеющий множество оттенков. Так как краска подчёркивает все недостатки, поверхность для ее нанесения должна быть идеально ровной. Поэтому сначала ее необходимо зашпаклевать и оштукатурить.

    Ремонт потолка в коридоре. Выбираем оформление потолка в коридоре

    Покрашенный потолочной краской прихожая.

    3. Декоративная краска и штукатурка.

    Преимуществом этого вида отделки является минимальная подготовка. Нанося материал фактурным валиком, можно скрыть им небольшие неровности.

    Ремонт потолка в коридоре. Выбираем оформление потолка в коридоре

    Потолок с штукатуркой кароед и декоративной краской.

    4. Обои.

    Использование этого варианта отделки может полностью изменить помещение. Качество и цена обоев определяют, насколько экономным будет ремонт.

    Ремонт потолка в коридоре. Выбираем оформление потолка в коридоре

    Потолок в коридоре оклеенный обоями.

    5. Отделка потолочной плиткой.

    Этот вид отделки не требует подготовки поверхности, монтаж происходит быстро.

    Ремонт потолка в коридоре. Выбираем оформление потолка в коридоре

    Отделка потолочной плиткой в прихожей.

    6. Потолки из гипсокартона.

    Это подвесная потолочная система. Направляющие для гипсокартона крепятся к плите перекрытия. Затем этот каркас обшивается листами гипсокартона, шпаклюется и красится.

    Преимущества:

    • Простота монтажа;
    • Возможность создания многоуровневых конструкций со сложными осветительными системами внутри;
    • Множество вариантов декора: покраска, отделка обоями, рельефной штукатуркой;
    • Доступность по цене.

    Недостатком такого вида потолочной системы можно считать значительное снижение общей высоты прихожей. Ремонт потолка в коридоре. Выбираем оформление потолка в коридоре

    7. Реечный потолок.

    Это вариант подвесной потолочной системы, где облицовкой являются панели из пластика, алюминия или стали. Они имеют лаковое покрытие и после крепления не требуют дополнительной отделки.

    Преимущества:

    • Водостойкость;
    • Прочность;
    • Длительный срок службы;
    • Негорючесть;
    • Разнообразие цветовых решений.

    Недостатком реечного варианта является то, что он снижает высоту потолка в коридоре на 4-10 см.

    Ремонт потолка в коридоре. Выбираем оформление потолка в коридоре

    Реечный потолок в прихожей.

    8. Натяжные потолки.

    Популярная потолочная система, когда ПВХ-полотно нагревается и крепится на некотором расстоянии от плиты перекрытия.

    Преимуществом этого вида отделки являются:

    • Поверхность не надо готовить;
    • Экономия пространства: расстояние от перекрытия до полотна небольшое, высота помещения снижается не так значительно, как, например, в случае подвесного варианта;
    • Выбор цвета огромен, полотно может быть глянцевым, матовым, жемчужным, сатиновым и даже зеркальным;
    • Быстрота монтажа;
    • Долгий срок службы;
    • Простота в уходе;
    • Широкая ценовая линейка: на рынке представлены как достаточно дорогие, так и дешевые варианты.

    Минусом такой системы является невозможность самостоятельной её установки. Использование специального оборудования (тепловой пушки) требует, чтобы работы производились профессионалами.

    Ремонт потолка в коридоре. Выбираем оформление потолка в коридоре

    Натяжной потолок в прихожей.

    Цвета

    В случает с прихожей выбор цвета определяется не только предпочтениями хозяев. Здесь следует также учитывать размер помещения, его форму и высоту.

    Светлые тона расширяют пространство. В маленькой прихожей, делая потолок, лучше вписать его в цветовую гамму помещения. При этом хорошо, если его цвет и оттенок стен совпадут, а пол окажется чуть темнее.

    Тёмный цвет подойдёт для прихожей со слишком высоким потолком. Так удастся гармонизировать пространство, сделать его камернее. Для того, чтобы уйти от ощущения монотонности от длинного коридора, следует выбрать натяжной потолок в темных тонах.

    Ремонт потолка в коридоре. Выбираем оформление потолка в коридоре

    Темный потолок в прихожей.

    С осторожностью следует использовать яркие цвета. В небольшом помещении это вызовет чувство, что потолок “давит”. Для создания гармонии можно сделать в коридоре двухуровневый натяжной потолок с центром насыщенного цвета и более спокойной частью по периметру.

    Ремонт потолка в коридоре. Выбираем оформление потолка в коридоре

    Светлый натяжной потолок в прихожей.

    Из чего сделать потолок в тамбуре. Габариты

    Размеры буферной зоны регулируются соображениями удобства. Не стоит отказываться от оформления тамбура в частном доме только потому, что он претендует на часть жилого пространства, которого всегда не хватает. То, насколько просторным будет помещение, зависит от нескольких параметров.

    Строительные стандарты (СНиП и ГОСТ) задают минимальные размеры через параметры глубины и ширины помещения. При минимальной ширине 1 м глубина не опускается ниже 1,4 м. Ограничение связано с габаритами дверей – места должно хватать на то, чтобы они могли без помех открываться и не мешать свободному перемещению одного человека.

    При минимальном размере сохраняется функционал тамбура как буферной зоны. Выходящий человек может закрыть внутреннюю дверь до того, как будет открыта внешняя, и потеря тепла будет минимальной.

    Существует требование, обусловленное правилами пожарной безопасности. Согласно ему обе двери должны открываться наружу. В случае возникновения внештатной ситуации обитатели дома смогут беспрепятственно покинуть помещение.

    Двери не по правилам пожарной безопасности Источник decoredo.com

    Миниатюрный тамбур-крыльцо имеет право на существование, но не является оптимальным решением. Он, разумеется, выполняет защитную функцию, но в нем невозможно устроить хоть сколько-нибудь удобные места хранения.

    Более практична конструкция шириной 3-4 м. В среднем помещении найдется место для всех необходимых предметов: настенных полок или компактного шкафа, обувной полки и зеркала. Если вам кажется, что шкаф – слишком громоздкая вещь для такой комнаты, можно ограничиться крючками для верхней одежды. Тамбур среднего размера высвободит полезную площадь внутри дома.

    Просторную входную зону, ширина которой достигает пяти и более метров, можно обустроить по принципу веранды, утеплить, провести свет и спроектировать большие окна. По окончании работ в тамбуре монтируют полки для хранения, ставят шкаф. При желании нетрудно вместить небольшой стол и наслаждаться неспешными чаепитиями с видом на окружающий ландшафт.

    Тамбур как центр симметрии дома Источник ivd.ru Тамбур с кирпичным цоколем Источник pinimg.com
    • Вентиляция. Она актуальна в двух случаях: если будет установлена металлическая входная дверь, или если хозяева собираются в небольшом пространстве сушить одежду.
    • Двери. Важно продумать их взаимное расположение. Если есть возможность, их стараются не размещать друг напротив друга, чтобы не создавать сильных сквозняков. Иногда устраивают так, чтобы обе двери открывались внутрь. Так труднее создать ситуацию, в которой обе двери окажутся открытыми одновременно.
    • Уборка. В буферном помещении грязи и пыли по умолчанию больше, чем в жилых комнатах. Тамбур будет периодически подвергаться тщательной уборке, поэтому для отделки важно подобрать материалы, устойчивые к частым загрязнениям и не менее частым чисткам.

    Главный вопрос, который предстоит решить – это делать помещение теплым или холодным. Каждое решение имеет свои положительные стороны. Холодный тамбур снижает расходы на отопление, а экономность сегодня в тренде. Он может оказаться удобным для семьи с маленькими детьми: процесс одевания порой затягивается, а в прохладной комнате делать это комфортнее.

    Варианты из разных материалов Источник stroygoal.ru

    У тамбура с отоплением свои преимущества. Если установить трубчатые радиаторы, их можно использовать для сушки верхней одежды (чаще это будут детские вещи). Фрагмент пола с подогревом (теплый пол) удобно использовать для сушки обуви, тогда как в холодных углах можно хранить овощи и фрукты.

    Потолок в прихожей своими руками. Какой потолок лучше сделать в коридоре

    Отделка верхней части в прихожей – это чрезвычайно ответственное дело. Кроме этого, коридор задает тон жилью в целом. Оформить потолки в прихожей можно разными способами, выбор декора зависит от особенностей самого помещения, его кубатуры, планировки внутри жилого пространства, предпочтений хозяина и его финансового потенциала.

    Варианты оформления:

    • оштукатуренный побеленный или покрашенный;
    • натяжной (или комбинированный);
    • подвесная конструкция из ГКЛ (и комбинированная);
    • отделка потолочными обоями, жидкими обоями или плиткой;
    • отделка декоративной штукатуркой;
    • отделка пластиковыми панелями, металлическими рейками.

    Далее будут представлены наиболее популярные способы отделки потолочной поверхности коридора, различные по виду, монтажу и цене.

    Оштукатуренный потолок в коридоре: фото

    По законам отделки все поверхности, которые планируется белить или красить, должны быть качественно оштукатурены. Эти подготовительные работы необходимы для выравнивания потолочной поверхности, заделывания разного рода трещин и перепадов уровня плит. Без этого подготовительного процесса о качественной современной отделке потолочного уровня говорить не приходится.

    Нужно отметить, что штукатурка потолочных уровней под покраску – это очень трудоемкий и не быстрый процесс, поэтому он используется все реже и реже. В качестве альтернативы для этой цели применяется гипсокартон, имеющий идеально ровную поверхность. Он легко монтируется и подходит для любого способа дальнейшей отделки.

    Навесные конструкции потолков в коридоре: фото

    Наиболее популярной и востребованной остается отделка потолков в прихожей из навесных конструкций. Этот вид оформления потолочной поверхности более демократичный и имеет неограниченное число вариантов декора. С помощью подвесных конструкций можно скрыть зрительные дефекты верхнего предела, а также увеличить или уменьшить оптический эффект пространственности.

    • навесные из ГКЛ;
    • подвесные из пластиковых панелей;
    • навесные металлические из реек.

    Навесные потолочные конструкции из гипсокартона помогают скрыть проведение кабелей и систем коммуникации, с их помощью можно сделать оригинальное освещение встроенных светильников и люстр, такие подвесные конструкции прекрасно комбинируется с другими видами отделки. Их можно собрать собственными руками, для этого необходимо немного фантазии и умение работать с перфоратором.

    Подвесные потолочные пределы из пластиковых панелей – это довольно простая конструкция, которую можно собрать самостоятельно. Она проще гипсокартонной, однако имеет всего одну плоскость. Панели крепят на специальные направляющие, зафиксированные на верхнем периметре помещения. Своеобразие и основная фишка такой отделки заключается в качестве, фактуре и расцветке самого пластика.

    Популярным и довольно долговечным видом навесных уровней можно назвать реечную металлическую конструкцию. Она монтируется с помощью специальных шин (траверсов), закрепленных к плитам перекрытия подвесным крепежом. Реечные планки производятся в разнообразной цветовой гамме и с различной шириной.