Как одному прикрутить гипсокартон на потолок. Бескаркасный крепеж к потолку для гипсокартона

Как одному прикрутить гипсокартон на потолок. Бескаркасный крепеж к потолку для гипсокартона

Крепить гипсокартон на потолок без металлического каркаса можно в тех случаях, когда материал чернового потолка состоит из дерева или СИП панелей. Такой метод считается довольно новым и постепенно становится популярным.

Как одному прикрутить гипсокартон на потолок. Бескаркасный крепеж к потолку для гипсокартона

Процесс монтажа листов гипсокартона при помощи клея

Однако, следует отметить, что прочность конструкции напрямую зависит от потолка. В тех случаях, когда потолочное основание сделано из дерева, гипсокартон крепится с помощью шурупов. А также в качестве дополнительной прочности можно воспользоваться монтажной пеной, которая точечно наносится на ГКЛ и крепится к потолку.

Клеевой способ монтажа

Клеевой способ монтажа гипсокартона применяется в следующих случаях:

  • слишком искривленная поверхность;
  • материал плоскости деревянный или из СИП панелей;
  • изготовление декоративных накладок из ГКЛ;
  • быстрый монтаж и сокрытие трещин.

Технологиясчитается не самой простой и требует подбора качественных клеевых смесей. Обычно такой метод применяется, когда стоит задача, а также наили перегородки. Как одному прикрутить гипсокартон на потолок. Бескаркасный крепеж к потолку для гипсокартона Специальный клей наносится на предварительно. Для того чтобы ускорить сцепление с материалом, клей должен чуть прихватиться на поверхности, только потом следует прикладывать гипсовый лист.

На заметку! Если решено воспользоваться клеевым методом крепления ГКЛ, нужно не забыть заложитьдляили люстры до монтажа.

Если стоит задача приклеить листы гипсокартона к бетонной или кирпичной поверхности, то следует соблюдать некоторые правила:

  1. Кирпичная стена должна быть очищенной от пыли.
  2. Клеевой состав должен проникнуть между кирпичами, усилив тем самым склеивание.
  3. Отштукатуренная плоскость не должна отслаиваться от стены, не должно быть пустот между штукатуркой и кладкой.
  4. Клеевое крепление на бетонный потолок не рекомендуется.

Как одному прикрутить гипсокартон на потолок. Бескаркасный крепеж к потолку для гипсокартона

Смонтированный металлический каркас для монтажа гипсокартона

Следует обратить внимание, что при установке ГКЛ на поверхность с клеем, его нужно сильно прижать, чтобы избежать искривлений швов и прочих последствий. Для того чтобы определить ровно ли установлен лист, можно воспользоватьсяили ровной длинной рейкой.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/kak-odnomu-prikrutit-gipsokarton-na-potolok-beskarkasnyy-krepezh-k-potolku-dlya-gipsokartona

Как крепить гипсокартон к потолку без профиля. Использование клеящих составов

Гипсокартон на потолок без каркаса может крепиться разными способами. Очень часто используются клеящие составы, благодаря которым ГКЛ крепится к поверхности. Однако работать так крайне тяжело. Не проблема развести клеящий раствор до нужной консистенции, ведь инструкция есть на упаковке. Гораздо сложнее клеить гипсокартон, да еще и у себя над головой.

Как крепить гипсокартон к потолку без профиля. Использование клеящих составов

Проще накладывать клей на гипсокартон, а не на потолок

Сам клей наносят обязательно по периметру, а потом уже в центре листа. Расстояние между нанесенным на гипсокартон клеем должно составлять 40 см. Не нужно намазывать клей по самому краю, ведь он будет выступать наружу при нажиме.

Перед тем как приклеить гипсокартон к потолку без профилей нужно подготовить поверхность. Она сначала очищается шпателем от краски и побелки. Также должна отпасть рыхлая шпаклевка. Если были использованы обои, то их необходимо снять полностью. Убирается вся грязь и жировые пятна (остаются после покраски). Только после этого потолок можно грунтовать. Делать это удобнее всего при помощи валика на телескопической палке. Так можно загрунтовать потолок, стоя на полу.

Нужно использовать специальный грунт, совместимый с клеем, который будет применяться для монтажа ГКЛ. Обязательно следует наносить два слоя грунта для лучшей адгезии.

Намазанные клеящим составом листы гипсокартона поднимаются вверх и прижимаются. Они придавливаются с определенной силой, чтобы быть на одном уровне. Придется очень сильно постараться, чтобы все листы легли ровно. Особенно если у потолка есть большая кривизна.

Лучше работать вдвоем, чтобы гипсокартон можно было нормально поднять. При самостоятельной работе следует сделать себе подпорки (например, соединить профиль в форме буквы «Т»), чтобы на них можно было опереть ГКЛ при подъеме.

Многие боятся использовать клей, шпаклевку, мастику и прочие смеси для крепления. Есть риск, что гипсокартон на потолок без каркаса, прикрепленный таким способом, может отпасть. Мол, со временем всё рассохнется и ГКЛ упадет прямо на голову. Если подобрать плохую клеящую смесь и грунтовку, то такой вариант вполне реален.

Как крепить гипсокартон к бетонному потолку без профиля. Каркасным способом

Это самый популярный способ.

Как крепить гипсокартон к бетонному потолку без профиля. Каркасным способом

Его удачно используют для выравнивания поверхностей различного характера, улучшения звуко и утеплению помещений, так как между каркасом и стеной появится добавочная воздушная подушка, которую наполняют материалом для изоляции.

Очень большим положительным качеством такого способа считается отсутствие требований к подготовке поверхностей. Это дает возможность сэкономить не только время, но и деньги.

В качестве каркаса подбирают либо профиль из цинка или рейки из дерева. Последние уступают из-за склонности деформации в условиях перепадов влаги и температур.

Металлопрофиль выпускается в таких вариантах:

  1. Потолочный (ПП, СD) размером 60х27 мм;
  2. Потолочный направляющий (ПН, UD) размером 28х27 мм;
  3. Направляющий для стоек (ПН, UW) размерами 50х40, 75х40, 100хсорок миллиметров;
  4. Перегородочный стоечный (ПС, CW) размерами 50х50, 75х50, 100х50 мм.

Для соединений профилей между собой по длине и под прямым углом есть прямые и регулирующиеся подвесы, углозащитные профиля и крабы.

Как крепить гипсокартон к бетонному потолку без профиля. Каркасным способом

Важно! Название «Профиль для потолка» не говорит о специализированной направленности этого материала лишь для потолочной поверхности. Наоборот это очень многофункциональный вариант.

Очень популярны именно потолочный направляющий (UD) и потолочный несущий (CD). Из них исполняют обрешетки на поверхности стен, арки и другие каркасные системы.

Перегородки в середине помещения как правило строят из профиля направляющего (UW) и стоечного профиля (СW). Их толщина выбирается исходя из желаемой толщины для перегородки.

Сборка каркаса из металла

Монтаж каркаса из металлопрофилей от вас потребует следующим материалов:

  1. шуруповерт;
  2. перфаратор;
  3. ножницы, предназначающиеся для резки по металлу;
  4. шпатель для шпатлевки отделанных гипсокартонными листами поверхностей;
  5. гипсоволокнистые листы и железные профиля к ним;
  6. подвесы, самосверлящие шурупы
    , дюбеля и шурупы.

Шаги развития каркаса

    Выполняются обмеры и исполняется разметка под установку подвесов и самого профиля;

Профиль направляющий крепится так: верхний устанавливается до потолка, нижний — к поверхности пола, боковые – к стенке. Приобретаем каркас вдоль периметра облицовываемой поверхности;

  • Несущий компонент крепится в профиль направляющий с шажком не больше 40см. Крепеж исполняется к стенке на отвесы шагом 80 см;
  • До потолка и к поверхности пола каркас крепится при помощи саморезов и дюбелей;
  • Не забываете выверять уровень конструкции.

    Когда каркас окончен, можно приступить к утеплению и шумоизоляции. В пазы каркаса ложится материал для изоляции. На сам каркас устанавливается ГКЛ при помощи шурупов длинной не около 25 мм.

    Самосверлящие шурупы обязаны входить в ГКЛ на 2мм.

    Ошпаклевываются все стыки конструкции которая получилась. Можно просто нанести не очень большой шпаклевочный слой и дождавшись её засыхания снять остатки шлифовальной бумагой.

    Бескаркасный способ крепления гипса (без профилей)

    Этот способ немножко легче в применении чем описанный выше.

    Но он используем в вариантах очень ровной поверхности – основания, безо всяких поражений гребками, плесенью и безо всякого покрытия (лаков, красок, обоев).

    Инструменты для бескаркасного способа

  1. шпатель и шпаклевка;
  2. сухая смесь на гипсовой основе и сами гипсоволокнистые листы;
  3. лобзик, строительный нож, молоток из резины, уровень, нитка или леска, рулетка и карандаш.

Монтаж гипсокартона на потолок инструкция кнауф. Подробнее

Описание

Комплектная система КНАУФ П 131 (П 231) представляет собой полный комплект специально подобранных материалов, необходимых для создания подвесного самонесущего потолка на одноуровневом металлическом каркасе без крепления к потолочному несущему основанию.

Основные строительные элементы потолка:

  • гипсокартонный КНАУФ-лист (гипсоволокнистый КНАУФ-суперлист);
  • металлические КНАУФ-профили направляющий ПН 50 (75,100)x40 и стоечный профиль ПС 50 (75,100)x50.

Полный состав комплектной системы и требуемое количество материалов на 1 кв. метр потолка см. в разделе «Технические характеристики».

Отличительные особенности данной системы: основные профили подвесного потолка крепятся к длинным сторонам ограждающих конструкций помещения. Основными профилями подвесного потолка П131(П 231) являются ПН-профили перегородочных систем КНАУФ.

Несущие профили подвесного потолка вставляются в основные профили и соединяются при помощи шурупов LB,

к которым крепится гипсокартонный КНАУФ-лист (КНАУФ-суперлист).

Несущими профилями подвесного потолка П131 (П231) являются ПС-профили перегородочных систем КНАУФ.

В качестве одного несущего профиля может быть как один ПС-профиль, так и два ПС-профиля, спаренных между собой стенками при помощи шурупов LB с шагом не более 750 мм.

При необходимости повышения тепло- и звукоизоляции в полость каркаса могут укладываться негорючие минераловатные плиты.

Кроме основных элементов, комплектная система включает необходимые для решения конкретной строительной задачи технические решения, рекомендации по производству работ, а также инструменты и приспособления.

Все элементы комплектной системы П 131 (П 231) производятся по современным технологиям, проходят строгий контроль качества, функционально ориентированы и в составе комплектной системы обеспечивают надежность всей конструкции в процессе длительной эксплуатации.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/kak-odnomu-prikrutit-listy-gipsokartona-na-potolok-tehnologiya-ustanovki-gkl