Как монтировать потолок Армстронг. Достоинства и недостатки потолка «Армстронг»

Как монтировать потолок Армстронг. Достоинства и недостатки потолка «Армстронг»

Простота и четкость линий делают потолки Армстронг востребованными не только в офисах, но и в общественных местах, в торговых центрах и кафе, развлекательных учреждениях и в квартирах.

Приведем несколько преимуществ использования фальшпотолка Армстронг:

  • высокая степень тепло- и шумоизоляции;
  • простота монтажных работ – их можно выполнить своими руками, не привлекая сторонних специалистов;
  • отсутствие необходимости в подготовке потолка к обшивке;
  • возможность замаскировать проходящие под потолком воздуховоды, отопительные трубы, кабели электропроводки или связи, обеспечив при этом свободный доступ к ним в случае необходимости;
  • широкий ассортимент материалов для ячеек, позволяющий создать дизайн помещения по своему вкусу;
  • доступная цена;
  • удобство установки встраиваемых осветительных приборов;
  • возможность демонтажа и повторной сборки, если это необходимо.

Как монтировать потолок Армстронг. Достоинства и недостатки потолка «Армстронг»

Тем не менее, потолочная система Армстронг не лишена и некоторых недостатков, в частности:

  • органические плиты, которые устанавливаются в профильный каркас, чувствительны к влаге – при намокании они теряют свою форму и разрушаются;
  • от протечки воды с потолка такой потолок не защитит;
  • высота помещения с таким потолком сокращается, по меньшей мере, на 20 см, поэтому применение системы Армстронг не всегда подходит для квартир;
  • в помещениях неправильной формы монтаж такого потолка невозможен.

Хотя в ремонте все чаще применяются новые технологии, в частности, натяжные пленочные потолки, все же достаточно много потребителей останавливают свой выбор на установке Армстронга. Причина этого кроется в его достоинствах, а также возможности сэкономить на ремонте, выполнив монтаж потолка самостоятельно.

Потолок Армстронг расчет. Калькулятор расчёта потолка Армстронг

Если вы читаете эти строки, то ваш выбор для отделки потолка – подвесной потолок типа армстронг. Нет смысла перечислять огромный перечень достоинств этого решения, просто предлагаем вам свою скромную помощь в виде бесплатного онлайн-калькулятора для расчета потолка армстронг.

Расчет каркаса, креплений и плит для потолка армстронг

Данный калькулятор позволяет быстро рассчитать количество следующих элементов:

  • декоративных панелей (плит);
  • направляющих, из которых должен быть изготовлен каркас;
  • угловых профилей;
  • подвесов

Т.е. вы будете иметь на руках все необходимые данные, которых будет достаточно для похода в строительный супермаркет. Конечно, вы и сами бы смогли все прикинуть, но зачем, когда есть надежный и проверенный временем онлайн-калькулятор для расчета потолка армстронг?!

Полезные рекомендации по проведению работ

Не бойтесь изменять геометрию стенового профиля: если его необходимо уложить в углах, то всегда можно сделать надрез и изгиб – проводить те же операции, что и с любым уголком.

Как монтировать потолок Армстронг. Достоинства и недостатки потолка «Армстронг» 01

Редко так получается, что вся площадь потолка разбивается на квадраты одинаковой величины. Многие производители на этот счет советуют обрезать декоративные плиты таким образом, чтобы оставалось примерно половина ширины. Но при должной сноровке лучше градиентно менять размеры плит. Это позволит избежать заметных переходов и даже сделать разницу в размерах практически незаметной.

Если так получилось, что пришлось делать обрезку панелей, то обрезанный ряд нужно располагать вдоль противоположной от двери стены.

Периметральный профиль может крепиться к стене с шагом от 0,3 до 0,6 м. Это зависит от нагрузки со стороны каркаса, осветительных приборов и собственно плит.

Несущие профили относительно коротких стен нужно стараться располагать параллельно. Такой подход обусловлен сокращением количества стыков несущих профилей, что в целом положительно сказывается на прочности каркаса.

Как собрать потолок Армстронг по диагонали. Как демонтировать потолки Армстронг своими руками?

Как монтировать потолок Армстронг. Достоинства и недостатки потолка «Армстронг» 02

Разобравшись, сколько стоит демонтаж потолка Армстронг услугами специалистов, стоит рассмотреть работы без помощи мастеров.

Если требуется только замена подвесного потолка Армстронг, то работы просты – приподнять плиту, повернуть по диагонали и вынуть из ячейки. Новый элемент вставляется аналогичным образом. Не придется выкручивать светильники и разбирать профиль. При наличии точечного светильника в плите замены нужно отключить прибор от питания, вынуть агрегат из старого элемента и таким же образом закрепить в новом.

Другое дело, когда планируется полный демонтаж конструкции с разборкой профиля. Это требует больше времени, сил и терпения. Однако при соблюдении технологии выкладки, особых сложностей не возникнет.

Материалы и инструменты для работы

Мастеру пригодится следующий набор:

  • изолента;
  • пленка;
  • шуруповерт;
  • плоскогубцы;
  • гаечные ключи;
  • нож канцелярский;
  • отвертки;
  • шпатель.

Работу нужно делать на высоте, поэтому пригодится прочный стол или стремянка, а также средства для защиты лица – с ламелей будет осыпаться пыль. Пленка требуется для защиты пола и мебели от пыли, а если все элементы отделки планируется использовать еще раз, нужно выбрать место для складирования плит и профилей каркаса.

Как монтировать потолок Армстронг. Достоинства и недостатки потолка «Армстронг» 03

Поэтапный демонтаж металлического потолка Армстронг:

  1. Предварительная подготовка включает вынос из помещения мебели, защиту пола и габаритных предметов пленкой.
  2. При наличии светильников в потолке нужно отключить сеть питания. Это позволит снизить риск удара током.
  3. Снять глухие потолочные плиты. Элементы не прикрепляются к каркасу, поэтому снимать их просто – приподнять деталь, повернуть по диагонали, вытащить.
  4. Все прочие элементы снимаются таким же образом и аккуратно складываются.
  1. Как только сняты глухие элементы, нужно убрать детали с точечными светильниками. Работы несложные – разжать механизм, который держит светильник, и снять прибор через отверстие. Механизм на пружине, поэтому особых усилий прилагать не нужно, отсоединяется он легко.
  2. После вытаскивания светильника требуется отцепить провода, заизолировать их концы.
  3. Растровые осветительные приборы демонтируются так – отключить светильники от питания, для чего нужно через соседнюю ячейку добраться до обратной стороны прибора. После отключения тока концы проводов заизолировать, а светильник вынуть, приподнимая и поворачивая его по диагонали.