Гипсокартон на потолок в одно лицо. Занос материалов в многоэтажные дома

Гипсокартон на потолок в одно лицо. Занос материалов в многоэтажные дома

Если вы живете на верхних этажах  многоквартирного дома, то первое, с чем вы столкнетесь, это вопрос, как занести лист из гипсокартона в квартиру. Этот материал 1,2 м шириной и 2,5 м высотой. И независимо от толщины он не помещается в лифт, даже грузовой. Если говорить о подъеме по лестничным клеткам, то этот вариант тоже неудобен, поскольку материал едва помещается на площадке. Подъем повредит углы листов из гипсокартона, или оставить след на дверях у ваших соседей.

Есть вариант нанять людей, которые бы выполнили бы это за вас, но раз речь идет о том, как сделать это самостоятельно, то предлагаем следующее решение: купив в магазине канцелярский нож, разрежьте им листы гипсокартона пополам. Такой размер уже не будет проблемой, чтобы перевезти материал в лифте. Главное, не переборщить с количеством, иначе вы перегрузите лифт и застрянете в нем. Прижимать половинные листы размером 1,25 м к потолку проще, нежели цельные.

Гипсокартон на потолок в одно лицо. Занос материалов в многоэтажные дома

Занос ГКЛ в квартиру на высокий этаж

Конечно, такое решение вас обяжет выполнить дополнительные работы при монтаже и шпаклевании. В каркасе потолка предстоит установить добавочные профиля для жесткости обрешетки. А при выполнении шпаклевки придется обрабатывать лишние стыки, предварительно армируя серпянкой.

Разделяя листы пополам, делайте рез качественно и ровно. Иначе вы в дальнейшем вы столкнетесь с массой нестыковок в процессе установки. Для качественного разреза используйте ровную планку. За ее отсутствием подойдет строительный уровень.

Такого вида решение облегчит монтаж потолка, но увеличит стоимость. Однако на качестве отделки это не отразится.

Как крепить гипсокартон к потолку на профиль. Сборка каркаса

Для обрешетки используются два вида материалов: металлический профиль или деревянные рейки. Нюансы монтажа отличаются, но общая схема остаётся той же. Собирают каркас в виде сетки с квадратными ячейками. Размеры подбирают таким образом, чтобы края гипсокартонных листов не висели в воздухе, а имели опору и стык приходился на середину рейки каркаса.

Как крепить гипсокартон к потолку на профиль. Сборка каркаса

Как крепить гипсокартон к потолку на профиль. Сборка каркаса

Рассмотрим подробно технологию монтажа металлической и деревянной обрешетки для простого одноуровневого потолка.

Из металлических профилей

Для гипсокартонных конструкций используют два вида профилей:

  1. Направляющий с сечением 28 х 27 мм (обозначается ПН или UD).
  2. Ппотолочный 60 х 27 мм (ПП или CD).

Как крепить гипсокартон к потолку на профиль. Сборка каркаса

Как крепить гипсокартон к потолку на профиль. Сборка каркаса

Важно! От качества каркаса зависит прочность и долговечность всего подвесного потолка. Не стоит экономить и покупать самые дешёвые профили. Толщина металла должна быть не менее 0,5 мм, иначе саморезы будут прокручиваться, а конструкция получится ненадежной. Качественные профили толщиной 0,6 мм выпускает фирма «Кнауф».

Также понадобятся:

  • прямые подвесы (потолок опускается не более чем на 12,5 см);
  • соединители-крабы (для двухъярусных конструкций необходимы также соединители с переходом уровня);
  • удлинители профиля (для больших помещений — комнат, кухонь, коридоров);
  • уплотнительная (демпферная) лента.

Вдоль стен монтируют направляющий профиль так, чтобы низ шёл по линии разметки. Можно использовать имеющиеся отверстия или делать новые. Шаг крепления — не меньше 50 см, а на рыхлых стенах — 25 см. На каждом профиле должно быть минимум 3 крепежа, даже если он короткий.

Внимание! Перед монтажом на направляющие наклеивают уплотнительную ленту, располагаясь между каркасом и стеной, она гасит шумы и вибрации, не давая им переходить на подвесной потолок.

Затем по линиям разметки к перекрытию крепят подвесы. От стены отступают на 25 см, дальше крепят с шагом не больше метра.

Подвесы не должны попасть на узлы сетки — здесь будут находиться крабы, соединяющие каркас. Рекомендуется предварительно сделать отметки на потолке, а для удобства начертить схему обрешетки на бумаге.

Как крепить гипсокартон к потолку на профиль. Сборка каркаса

Затем начинают монтаж основного профиля (ПП). Ножницами по металлу его нарезают по размеру и вставляют в направляющие, а к потолку крепят через подвесы. Профили обрезают на 10 мм короче расстояния от одной стены до другой. Зазор нужен для компенсации температурных колебаний.

Как крепить гипсокартон к потолку без профиля. Использование клеящих составов

Гипсокартон на потолок без каркаса может крепиться разными способами. Очень часто используются клеящие составы, благодаря которым ГКЛ крепится к поверхности. Однако работать так крайне тяжело. Не проблема развести клеящий раствор до нужной консистенции, ведь инструкция есть на упаковке. Гораздо сложнее клеить гипсокартон, да еще и у себя над головой.

Как крепить гипсокартон к потолку без профиля. Использование клеящих составов

Проще накладывать клей на гипсокартон, а не на потолок

Сам клей наносят обязательно по периметру, а потом уже в центре листа. Расстояние между нанесенным на гипсокартон клеем должно составлять 40 см. Не нужно намазывать клей по самому краю, ведь он будет выступать наружу при нажиме.

Перед тем как приклеить гипсокартон к потолку без профилей нужно подготовить поверхность. Она сначала очищается шпателем от краски и побелки. Также должна отпасть рыхлая шпаклевка. Если были использованы обои, то их необходимо снять полностью. Убирается вся грязь и жировые пятна (остаются после покраски). Только после этого потолок можно грунтовать. Делать это удобнее всего при помощи валика на телескопической палке. Так можно загрунтовать потолок, стоя на полу.

Нужно использовать специальный грунт, совместимый с клеем, который будет применяться для монтажа ГКЛ. Обязательно следует наносить два слоя грунта для лучшей адгезии.

Намазанные клеящим составом листы гипсокартона поднимаются вверх и прижимаются. Они придавливаются с определенной силой, чтобы быть на одном уровне. Придется очень сильно постараться, чтобы все листы легли ровно. Особенно если у потолка есть большая кривизна.

Лучше работать вдвоем, чтобы гипсокартон можно было нормально поднять. При самостоятельной работе следует сделать себе подпорки (например, соединить профиль в форме буквы «Т»), чтобы на них можно было опереть ГКЛ при подъеме.

Многие боятся использовать клей, шпаклевку, мастику и прочие смеси для крепления. Есть риск, что гипсокартон на потолок без каркаса, прикрепленный таким способом, может отпасть. Мол, со временем всё рассохнется и ГКЛ упадет прямо на голову. Если подобрать плохую клеящую смесь и грунтовку, то такой вариант вполне реален.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/shema-montazha-gipsokartona-na-potolok-nyuansy-krepleniya-gkl-na-metallicheskom-karkase

Как крепить гипсокартон к деревянному потолку. Деревянное перекрытие

В некоторых домах потолок состоит из обрезной доски, вагонки, фанеры или ОСП, подшитых к балкам снизу. Если поверхность в хорошем состоянии и ровная, без сильных отклонений по горизонтали, допустим вариант монтажа гипсокартона на деревянный потолок без каркаса.

Этот способ — самый простой и дешёвый. Ещё один плюс — незначительное снижение высоты потолка (только на толщину обшивки). Но есть и минус. Чтобы потолок не растрескался, до отделки нужно дождаться усадки дома. Понадобится хотя бы год при работающем отоплении.

Подгнившие и сломанные доски заменяют, дерево пропитывают антисептиком. Трещины и небольшие перепады шпаклюют. ГКЛ крепят оцинкованными саморезами 32-51 мм (длина подбирается под ширину перекрытия). Метизы вкручивают таким образом, чтобы они не торчали над поверхностью, но и не прорывали слой картона. Для этого нужно утопить шляпки на 1 мм. Удобно использовать специальную биту для гипсокартона, которая надевается на шуруповёрт и не позволяет слишком сильно вкрутить саморез.

Крепление гипсокартона к деревянному потолку можно выполнить с помощью мастики. Состав наносится на лист: полосой по краю и точечно по центру. На потолок наносят несколько лепёшек (так, чтобы при креплении попадали на свободное пространство). Гипсокартон прикладывают к нужному месту, выравнивают и прижимают. Чтобы не держать руками, можно поставить подпорки.

При очень ровной поверхности пользуются клеем. Состав наносят по краям и перпендикулярными рядами, образуя сетку на гипсокартоне. Затем, как и в предыдущем случае, лист поднимают, прикладывают и фиксируют подпорками до застывания средства.