Как сделать подвесной потолок. Этап 3: сборка каркаса

Как сделать подвесной потолок. Этап 3: сборка каркаса

Теперь можно приступать к сборке каркаса, которая осуществляется следующим образом:

  1. начинать работу надо с нарезки профилей на отрезки нужной длины. Имейте в виду, что между профилем и стеной с каждой стороны должно оставаться расстояние около 5 мм;

Как сделать подвесной потолок. Этап 3: сборка каркаса

Установка стартового профиля

  1. далее выполняется установка направляющих по периметру помещения. Для крепления направляющих следует использовать обычные дюбель-гвозди, которые устанавливаются с шагом 25 см;
  2. затем нужно закрепить на потолке подвесы согласно разметке. Для их фиксации можно использовать саморезы или дюбель-гвозди, в зависимости от типа потолка;
  3. после этого можно начинать установку ПП профилей. Они вставляются в направляющие и фиксируются в подвесах при помощи саморезов.
    Имейте в виду, что профили прогибаются под собственным весом, особенно, если комната широкая. Поэтому, чтобы подвесной потолок из гипсокартона получился ровным, перед фиксацией профилей в подвесах, их нужно выравнивать.
    Сделать это можно при помощи длинного правила, единственное, заниматься этой работой следует вдвоем. В таком случае один человек снизу подпирает правилом профиль, расположив его плашмя, а второй фиксирует профиль в подвесах.

Как сделать подвесной потолок. Этап 3: сборка каркаса

Схема крепления ПП профиля

Чтобы упростить работу, можно вначале установить крайние от стены профили, после чего натянуть между ними нити, которые будут служить маяками для промежуточных «ПП-шек»;

  1. в завершение работы следует установить поперечные рейки, выполненные из тех же ПП профилей. Их установка осуществляется при помощи крестовин. Шаг между рейками должен составлять 50 см.

Как сделать подвесной потолок. Этап 3: сборка каркаса

Пример устройства каркаса многоуровневого потолка

На этом процесс сборки каркаса завершен. Если вам нужно выполнить многоуровневую конструкцию, то на потолке следует закрепить стартовый профиль, для установки вертикальных ПП профилей, которые выполняют функцию подвесов, как на фото выше. Кроме того, на стене устанавливаются дополнительные стартовые профили.

Чтобы обеспечить хорошую звукоизоляцию, под стартовые профили и подвесы следует укладывать уплотнительную ленту.

Как сделать подвесной потолок. Этап 3: сборка каркаса

Как сделать подвесной потолок в ванной. Виды подвесных потолков для ванной

Поскольку ванная – помещение небольшой площади, в ней неуместны красивые, но громоздкие многоуровневые конструкции. Оптимальное решение – одноярусный потолок или с небольшими выступающими вниз нишами по периметру. В этом случае пространство помещения будет казаться более высоким и просторным. Немаловажно правильно скомпоновать точки освещения, так как они в случае с потолками выполняют функцию декора.

Как сделать подвесной потолок в ванной. Виды подвесных потолков для ванной

В этом примере гипсокартонная конструкция выступает как инструмент зонирования просторного помещения ванной комнаты

Основные требования к потолкам в ванных комнатах – влагостойкость и легко моющаяся поверхность. В соответствии с этими критериями выбирают материал, которым будет обшит каркас конструкции.

Лучший выбор:

  • влагостойкий гипсокартон;
  • пластик;
  • натяжные пленки.

Как сделать подвесной потолок в ванной. Виды подвесных потолков для ванной

Натяжные потолки для ванной комнаты

Есть два способа сделать подвесной потолок в ванной:

  • самостоятельно выбрать материал и разработать схему конструкции;
  • Как сделать подвесной потолок в ванной. Виды подвесных потолков для ванной

    Гипсокартонный

    Универсальный потолок, но требует наличия покрытия, усиливающего степень влагостойкости гипсокартона. Это могут быть влагонепроницаемые пленки, краска, обои. Позволяет использовать встраиваемые светильники. Срок эксплуатации не менее 10 лет.

    Как сделать подвесной потолок в ванной. Виды подвесных потолков для ванной

    Пластиковый потолок

    Подвесную конструкцию в ванной можно сделать из пластиковых вагонки, панелей ПВХ, реек. Благодаря своему легкому весу, эти материалы более удобны в монтаже, чем гипсокартон. Срок службы пластика не менее 15 лет. Этот материал отвечает всем требованиям, предъявляемым к потолкам в помещениях с периодически повышающимся уровнем влажности.

    Как сделать подвесной потолок в ванной. Виды подвесных потолков для ванной

    Натяжной потолок

    Относят к категории подвесных конструкций, так как этот вид потолков монтируют на периметральном каркасе. Для ванных комнат можно использовать любые полотна, тканевые или ПВХ. Срок службы зависит от бренда, но в среднем не превышает 15 лет.

    Натяжной потолок своими руками: пошаговая инструкция

    Ввы найдете подробную инструкцию по установке натяжного потолка своими руками! Также рекомендуем прочитать статью про.

Подвесной потолок виды. Типы подвесных потолков

Ниже рассмотрены основные виды подвесных конструкций, распространённые на российском рынке отделочных материалов. Каждый из таких потолков имеет индивидуальные технические характеристики, эксплуатационные качества, преимущества, недостатки, а также особенности монтажа.

Гипсокартонные конструкции

Самым популярным на сегодняшний день решением при устройстве подвесного потолка является гипсокартонная конструкция. Состоит из подвесов, системы главных и распределительных элементов каркаса, а также облицовки, которая, в свою очередь, отделывается и покрывается лакокрасочным составом. Система каскадного потолка из гипсокартонных листов имеет следующие отличительные особенности:

  • Листы выпускаются 4 основных видов – обычные, влагостойкие, акустические и огнеупорные, каждый из которых отличается цветом и предназначается для помещений с различными эксплуатационными характеристиками.
  • Несмотря на улучшенный состав, даже влагостойкий гипсокартон не стоит применять для санузлов и других помещений с агрессивным температурно-влажностным режимом.
  • В зависимости от сложности устройства конструкции, листы выпускаются разной толщины – от 6 до 13 мм. Однако при устройстве потолочных конструкций применяются, в основном, изделия с толщиной 6,5 или 9,5 мм, так как они имеют меньший вес, а серьёзные эксплуатационные воздействия и механические повреждения на такой высоте исключаются.
  • Для удобства крепления и расчёта количества листов на комнату, все изделия выпускаются с шириной 1200 мм, но, в зависимости от габаритов помещения, мастер может выбрать наиболее подходящую длину – 2000, 2500 или 3000 мм.
  • Листы гипсокартона хорошо обрабатываются, их можно резать в любом направлении обычным строительным ножом с выдвижным лезвием. Однако для фигурного раскроя по криволинейной траектории лучше применять лобзик с узким режущим полотном.
  • Уникальность системы состоит в развитости индустрии при производстве гипсокартона из-за повышенного спроса на продукцию. Каждый крупный завод-изготовитель предлагает к услугам потребителей не только облицовочные листы, но и все сопутствующие элементы подсистемы – направляющие, подвесы, крабы, метизы и прочие важные детали.

Как сделать подвесной потолок на кухне. Основные преимущества подвесных потолочных конструкций

Если отбросить все тонкости и нюансы, связанные с технологичностью монтажа навесных потолков и опустить вопрос стоимости, подобный вариант отделки кухни дает массу преимуществ.  Ознакомимся подробно с тем, что вам даст навесной потолок на кухне. Прежде всего, это:

  • возможность скрыть существующие дефекты и неровности черновой поверхности;
  • возможность спрятать имеющиеся инженерные коммуникации на кухне (вытяжка, электропроводка, отопительный контур);
  • возможность повысить уровень звукоизоляции в помещении;
  • возможность обеспечить необходимый уровень искусственного освещения;
  • один из вариантов улучшить эстетические качества помещения за счет реализации смелых дизайнерских решений.

Перед началом работ важно расставить акценты, т.е. решить для себя, что нужно сделать в первую очередь и какие функции должна выполнять подвесная конструкция.

С помощью сборной конструкции можно раз и навсегда избавиться от конструктивных дефектов потолочной части и не заниматься трудоемкими отделочными работами. За счет имеющейся подвесной потолочной части предоставляется возможность  оборудовать на кухне яркое искусственное освещение и декоративную подсветку. В имеющееся пространство легко прячутся корпуса светильников и электропроводка.

Уместно сказать об высоких эксплуатационных характеристиках навесных потолков. В отличие от обычной потолочной поверхности, подвесная конструкция не поддается гниению, способна успешно противостоять повышенной влажности и постоянным перепадам температур.

На заметку: в сравнении со стоимостью и трудоемкостью отделочных работ, связанных с оборудованием обычного потолка, монтаж подвесной конструкции обойдется немного дороже.  При ограниченном бюджете можно обойтись сооружением одноуровневого каркаса, без излишеств и украшений.

Особенно привлекательно выглядит разнообразие отделочных материалов. За счет применения специальных профилей и материалов можно создавать любую конфигурацию потолочной поверхности, превращая кухню в самый привлекательный объект вашего дома.

Что бы картина ни выглядела идеальной, следует акцентировать внимание на незначительные недостатки данной технологии.

Первое. Подвесной потолок не всегда удобно мыть. Для этой цели подойдут не все моющие средства и подручные приспособления.

Для справки: в среднем капитальная уборка кухни проводится два раза в год. Скопление копоти, фрагментов гари и жирных фракций на потолке в результате готовки пищи требует заниматься мытьем потолка.

Второе. При случаях затопления помещений, декоративные фрагменты подвесной конструкции могут деформироваться. Наличие подвесного потолка осложняет просушку основы. Однако здесь есть и свои плюсы. Прочно укрепленный каркас и навесная часть удерживают поток воды, сохраняя от повреждений другие элементы помещения и мебель.