Две технологии монтажа гипсокартона. Основные способы монтажа гипсокартона на поверхность стены

Две технологии монтажа гипсокартона. Основные способы монтажа гипсокартона на поверхность стены

Чтобы оценить преимущество бескаркасного монтажа гипсокартона, можно еще вкратце рассмотреть оба существующих способа путем их сравнения.

Справедливости ради следует отметить, что иногда при монтаже гипсокартона без установки каркаса обойтись невозможно, поэтому этот случай тоже стоит упомянуть в рассмотрении способов установки материала.

Итак, существует две основных технологии закрепления гипсокартонных листов к стене с целью ее выравнивания:

Две технологии монтажа гипсокартона. Основные способы монтажа гипсокартона на поверхность стены

Принципиальные схемы двух основных технологий выравнивания стен гипсокартоном

  1. Монтаж листов с помощью саморезов на каркасе, изготовленном из металлического профиля или деревянного бруса. Этот способ выбирается в тех случаях, когда стена требует дополнительной термо- или звукоизоляции, и утеплительный материал устанавливается именно в каркасную конструкцию, или же в том случае, если стена имеет очень большие перекосы, которые сложно выровнять штукатурными слоями.
  2. Фиксация листов на стену с помощью саморезов и монтажной пены или же на клеевой состав, изготовленный на гипсовой основе. Саморезы и пена для закрепления гипсокартона используются, если требуется обшить не только деревянную стену, но и поверхности, выведенные из других материалов, требующие коррекции. Клеевой же гипсовый состав чаще применяют для выравнивания бетонной или кирпичной стены. Однако, нужно сразу же отметить, что бескаркасный способ крепления гипсокартона стоит использовать только в том случае, когда стены имеют высоту, не превышающую 3000 мм.

В данной публикации будут рассматриваться нюансы только бескаркасного крепления гипсокартона.

Монтаж гипсокартона инструкция. Фиксирование на монтажную пену

Чтобы обшить стены гипсокартоном таким методом, наносят пену на края по периметру плиты, проводят несколько линий по основной части. Сразу после нанесения состава лист прикладывают к стене и выравнивают его положение.

Монтаж гипсокартона инструкция. Фиксирование на монтажную пену

Время окончательного застывания – около суток. После этого гипсокартон будет прочно приклеен к стене, и оторвать или исправить его положение уже не получится .

Для неровных поверхностей используют другой метод – сначала закрепляют ГКЛ, а затем запенивают пустоты.

Пошаговая инструкция отделки стен гипсокартоном этим способом:

  1. Плиту закрепляют на стене по линии разметки. Просверливают в стене отверстия под дюбели (ГКЛ при этом не убирают). Всего для одного листа для надежной фиксации потребуется около 10-12 саморезов, которые нужно будет расположить по всей площади равномерно.
  2. После просверливания отверстий лист отставляют в сторону, затем вставляют в стену пластиковые дюбели.
  3. На изнаночную сторону ГКЛ с помощью двустороннего скотча приклеивают поролон. Куски материала следует располагать на расстоянии 15 см от проделанных отверстий. Чтобы определить, какой стороной нужно крепить гипсокартон к стене, а на какую закреплять поролон, следует осмотреть плиту. На лицевой отсутствуют маркировки и разметка, а у боковой кромки имеется небольшой скос.
  4. Прикладывают лист к стене, закрепляют его на саморезы. Положение листа можно выровнять, закручивая крепеж на разную глубину – в месте, где стена отклоняется, саморез ввинчивают не до упора.

Монтаж перегородок из гипсокартона в 2 слоя. Перегородки из гипсокартона

Перегородки из гипсокартона пользуются большой популярностью, благодаря отличным эксплуатационным характеристикам и минимальной стоимости.

Легкая конструкция не требует усиления основания. Их можно возводить на любом перекрытии многоэтажного или частного дома.

Простота монтажа позволяет соорудить перегородку самостоятельно, владея минимальным опытом работы с электроинструментом.

Монтаж перегородок из гипсокартона в 2 слоя. Перегородки из гипсокартона

Рисунок 1. Гипсокартонные перегородки в интерьере.

Что такое гипсокартон

Гипсокартонные листы (ГКЛ) — универсальный отделочный материал, состоящий из гипсовой основы и облицовки из тонкого и прочного картона.

Картон выступает в роли армирующего слоя, благодаря которому гипс не ломается и не крошится. При этом лист легко режется, пилится и гнется.

На тыльную сторону листа наносится маркировка. Эта сторона всегда обращается внутрь обшивки.

Монтаж перегородок из гипсокартона в 2 слоя. Перегородки из гипсокартона

Рисунок 2. Тыльная сторона листа с нанесенной маркировкой.

Лицевая сторона состоит из двух слоев картона с повышенным содержанием целлюлозы. Она предназначена для последующей отделкии должна быть обращена внутрь помещения.

Благодаря специальным модифицирующим добавкам, гипсокартонвыпускается с различными техническими характеристиками:

ГКЛ — стандартный гипсокартон, применяемый для облицовки конструкций внутри помещений, в условиях нормальной влажности и температуры. Лицевая поверхность листа серая, маркировка синего цвета.

ГКЛВ — влагостойкие листы для отделки помещений с повышенной влажностью. Лист зеленый, маркировка синего цвета.

ГКЛО — огнестойкий гипсокартон, в состав которого добавлены антипирены и кристаллизованная вода. Материал может противостоять открытому огню в течение 60 минут. Применяется для устройства коммуникационных шахт, воздуховодов и помещений с повышенными требованиями к пожарной безопасности. Лист розового цвета с красной маркировкой.

ГКЛВО — гипсокартонные листы, сочетающие в себе влаго- и огнестойкость. Может применятся для отделки бань, саун, производственных цехов с высокими противопожарными требованиями, в условиях повышенной влажности. Лист зеленого цвета, с красной маркировкой.

Монтаж перегородок из гипсокартона в 2 слоя. Перегородки из гипсокартона

Рисунок 3. Основные виды гипсокартонных листов.

Арочный ГКЛ — листы, толщиной 6 миллиметров, для устройства арок и криволинейных конструкций. Гипсовый сердечник таких листов включает в себя несколько слоев армирующей стеклосетки.

ГКЛУ — усиленные листы, толщиной от 18 до 25 миллиметров, для создания конструкций, требующих особой прочности.

Различные свойства гипсокартона позволяют возводить конструкции криволинейных форм, с нишами, проемами, полками и всевозможными декоративными элементами.

При помощи легких гипсокартонных конструкций можно выполнить зонирование общего пространства.

Монтаж перегородок из гипсокартона в 2 слоя. Перегородки из гипсокартона

Рисунок 4. Устройство перегородок с нишами и полками.

Монтаж перегородок из гипсокартона в 2 слоя. Перегородки из гипсокартона

Рисунок 5. Зонирование пространства при помощи декоративных перегородок.

Что понадобится для монтажа перегородок

Чтобы соорудить гипсокартонную перегородку, сначала нужно смонтировать каркас. Для его изготовления понадобится два вида оцинкованных профилей:

  1. Основной, опорный, или стоечный (ПС), обладающий особой прочностью, благодаря наличию ребер жесткости. На него навешиваются гипсокартонные листы.

Правильный монтаж гипсокартона. Особенности гипсокартона

Он часто применяется для отделочных и декоративных работ. Благодаря доступности монтажа пользуется популярностью при самостоятельном ремонте. Экологичен и не представляет опасности для здоровья.

При создании гипсокартона в качестве базы используется гипс

Основные свойства:

  1. Тепло и гидроизоляция. Структурные особенности гипса дают возможность контроля микроклимата в помещении. Проблем с чрезмерной влажностью или сухим воздухом не возникает.
  2. Звукопоглотитель. Помогает в решении вопроса излишней слышимости. Лучший результат достигается в сочетании с минеральной ватой.
  3. Огнестойкость. Не самый огнеупорный материал. Асбест, например, более прочный. Если гипсокартон используется на объектах повышенного риска возникновения пожара, берут его разновидность — ГКЛО.
  4. Легкость. Это один из наиболее «воздушных» стройматериалов. Вес листа площадью 1м² и толщиной 6,5 мм составляет 5 кг. Этот показатель почти в 4 раза меньше массы аналогичных конструкций.

Работа с гипсокартоном не предполагает приобретение сложного инструментария. Гипсовая пена режется простым ножом.

ГКЛ — популярная среди строителей сэндвич-панель

Таблица 1. Виды гипсокартона.

ВидХарактеристики
С утеплителемПокрытие пенополистиролом усиливает теплосберегающие свойства материала.
ГКЛОРезистентная к воздействию огня разновидность.
ГВЛОтличается повышенной прочностью. Ввиду того, что не имеет покрытия из картона, устойчив к огню.
ГКЛ с виниловым покрытиемИспользуется преимущественно для декоративной отделки. Хорошо фиксируется и обладает длительным эксплуатационным сроком.
ГЛКВБлагодаря наличию добавок характеризуется повышенной влагоустойчивостью. Лист отлично держит структуру и не расслаивается. Применяют для обустройства кухни или ванной комнаты. Идеальный материал для загородных домов, поскольку они отличаются повышенной влажностью. Устойчив к формированию плесени.

Технология монтажа гипсокартона на потолок. Последовательность отделочных работ

Монтаж потолка следует производить в ходе отделочных работ – до того, как будет создано чистовое напольное покрытие. При этом следует соблюдать сухой или нормальный режим влажности в помещении. Температура окружающего воздуха во время монтажных работ не должна быть ниже +10°С.

Итак, если решение о создании подобного отделочного решения вами уже принято, то можно сразу переходить к делу.

Как бы вам ни хотелось завоевать «лавры победителя» самостоятельно, трудолюбивый помощник в подобном строительстве никогда не окажется лишним.

vetalt

Участник FORUMHOUSE

Есть масса приспособлений для установки ГКЛ в одиночку, но все они имеют минус: затраты времени и большие усилия, возлагаемые на линию позвоночника шеи и головы. Правильно будет для монтажа ЦЕЛЫХ листов пригласить человека. Главное – наживить листы плотно, а уж потом (без помощника) можно будет закручивать саморезы как положено. Разрезанные куски ГКЛ вполне можно смонтировать и самому.

Кстати, как считают многие практикующие мастера, вспомогательную конструкцию для крепления гипсокартонных листов можно быстро соорудить самостоятельно. Она может быть в виде П- или Т-образных деревянных подставок (впрочем, для этих целей придумано множество разнообразных по своей конструкции сооружений). Но такой способ считается довольно трудоемким и прибегать к нему целесообразно лишь тогда, когда нет другого выхода.

Потолок из гипсокартона: как сделать своими руками

Потолок из гипсокартона: как сделать своими руками

Независимо от количества уровней у будущего потолка, процесс его создания можно разделить на несколько этапов:

  • разработка проекта;
  • создание разметки;
  • обустройство каркаса;
  • монтаж электрической проводки и укладка утеплителя;
  • монтаж гипсокартона на подготовленный каркас;
  • малярные работы.

Для начала опишем самостоятельное строительство простейшего гипсокартонного потолка.

Монтаж гипсокартона на клей. Как клеить гипсокартон на стену?

В зависимости от качества и ровности стен существует 3 технологии приклеивания, которые незначительно отличаются между собой.

Две технологии монтажа гипсокартона. Основные способы монтажа гипсокартона на поверхность стены 07

Рисунок 3. Способы поклейки гипсокартонных листов на основания с разным уровнем кривизны

Однако последовательность действий не зависит от выбранного способа:

  1. Прокладка электропроводки.
  2. Подготовительные работы с последующим грунтованием поверхности стен.
  3. Подготовка (резка и т.д.) листов гипсокартона.
  4. Приготовление и нанесение клея.
  5. Установка гипсокартонного листа.
  6. Крепление ГКЛ с регулированием прямолинейности его расположения.

Поскольку гипсокартонные листы будут приклеиваться непосредственно на стену, то первым делом нужно проложить электропровода. Для этого подготавливаются штробы, в которых крепится кабель с выводом в местах расположения выключателей и розеток. Впоследствии штробы с электропроводкой можно замазать гипсовым раствором.

Две технологии монтажа гипсокартона. Основные способы монтажа гипсокартона на поверхность стены 08

Фото 4. Проложенные по штробам электропровода

Чтобы качественно приклеить гипсокартон к стене своими руками, необходимо как можно лучше подготовить поверхность. Изначально надо устранить все дефекты – в зависимости от их характера можно использовать цементно-песчаный или гипсовый раствор, монтажную пену и т.д. Затем основание требуется обеспылить, после чего обработать грунтовкой в 1-2 слоя.

Две технологии монтажа гипсокартона. Основные способы монтажа гипсокартона на поверхность стены 09

Фото 5. Грунтование стен

Ровные стены

Изначально лист надо подготовить к приклеиванию – при необходимости подрезать по высоте или ширине, вырезать отверстия под розетки и выключатели и т.д. Далее готовится гипсовый клей, но при этом рассчитывайте свои силы – он довольно быстро схватывается, поэтому лучше замешивать небольшими порциями.

При наклеивании на идеально ровные стены клеящий состав наносится на поверхность ГКЛ с помощью зубчатого шпателя с размером зубьев 8-10 мм. Таким образом, вы не только обеспечите качественное приклеивание, но и сэкономите гипсовый клей. Излишки материала лучше убрать, чтобы не мешали выравниванию листа.

Две технологии монтажа гипсокартона. Основные способы монтажа гипсокартона на поверхность стены 10

Фото 6. Нанесение клеящей смеси зубчатым шпателем

После нанесения клеевой смеси выполняется поклейка гипсокартона на стены. Техника работ довольно проста:

  • Лист кладется лицевой стороной на пол (на предварительно уложенные брусочки, которые предупредят повреждение материала) возле места приклеивания – кстати, клей удобнее будет наносить именно на этом этапе.

Что входит в монтаж гипсокартона. Каркасный метод

Преимущества монтажа гипсокартона на стену с профилем включают возможность формирования ниш, арок, нестандартных конструкций. Также возможна отделка потолков и возведение перегородок. Допустима укладка теплоизоляции и акустических материалов, протягивание скрытых коммуникаций (водопровод, канализация, электропроводка).

Скрытые коммуникации Источник sm-news.ru

Также такой способ актуален для выравнивания поверхностей с большими перепадами, так как на штукатурку уйдет заметно больше сил, времени и денежных средств. Недостатки сводятся к пустотелой конструкции и сокращению полезной площади помещения.

Опорная система собирается из деревянного бруса или металлического профиля, который представлен стойками и ответными направляющими. Для фиксации листов используют саморезы. Участки под дальнейшее навешивание бытовой техники, радиаторов отопления или монтаж встраиваемых приборов дополнительно усиливают перемычками в местах установки крепежа.

Бескаркасный метод

Облицовка стен гипсокартоном применима для относительно ровного основания. Это может быть кирпичная или блочная кладка. Для монтажа в этом случае используют клеевой раствор, монтажную пену с малым расширением, жидкие гвозди или саморезы.

Плюсом такого подхода является экономия времени, средств и расходных материалов. Кроме того, полезная площадь помещения практически меняется, а для навешивания и встраивания приборов не нужно проводить дополнительное усиление основания. Но невозможно при этом соорудить новые формы или возвести перегородки.

Приклеивание полотен Источник tranzitexport.ba

Чтобы обшить стены гипсокартоном кроме ровности важно соблюсти при выборе бескаркасного монтажа некоторые правила. Высота вертикального или наклонного основания не должна превышать длину полотна гипрока. Это объяснимо исключением горизонтальных стыков.

Кривизна с перепадами до 5 см возможна только в одной плоскости. То есть разворот или так называемая восьмерка недопустимы, так как гипсокартонные листы не сгибаются без специальной обработки. Определить общее состояние поверхности проще с помощью лазерного уровня.

Технология монтажа гипсокартона на стены. Этап. 2: подготовка инструментов для работы

Для выполнения монтажных работ потребуется обычный набор бытовых инструментов, которые должны быть в хозяйстве у любого домашнего мастера. Ниже я приведу их список, однако его нужно будет подкорректировать самостоятельно, в зависимости от того, какой способ монтажа для вас окажется более подходящим.

  1. Для установки металлического несущего каркаса понадобится электрический перфоратор с набором буров от 6 до 10 мм, ножовка или ножницы по металлу, болгарка с отрезными дисками по металлу и аккумуляторный шуруповерт;

Технология монтажа гипсокартона на стены. Этап. 2: подготовка инструментов для работы

Насадка для шуруповерта позволяет быстро закручивать саморезы одной рукой.

  1. Если вы остановили свой выбор на деревянном каркасе, то для его изготовления понадобятся такие же инструменты, только вместо болгарки и ножовки по металлу нужно использовать электрическую отрезную пилу или ручную ножовку по дереву;
  2. Во время крепления гипсокартона к несущему каркасу, понадобится закручивать большое количество саморезов. Чтобы полностью механизировать этот процесс, я рекомендую использовать специальную насадку для шуруповерта , которая автоматически подает саморезы в закручивающую головку;
  3. Для бескаркасного монтажа гипсокартона на стену, клеящий раствор придется готовить своими руками, непосредственно на месте установки. Для этого понадобится металлическая или пластиковая емкость объемом 10-12 л, а также строительный миксер или насадка на дрель для приготовления сухих строительных смесей;

Технология монтажа гипсокартона на стены. Этап. 2: подготовка инструментов для работы

Миксер для приготовления клея.

  1. Из ручных инструментов потребуется острый строительный нож со сменными лезвиями, средний молоток, фигурная и плоская отвертки, а также небольшой ручной рубанок для подрезания кромки листов.
  2. Из измерительных инструментов понадобится большой угольник, рулетка длиной не менее 5 м, лазерный или жидкостный строительный уровень, строительный шнур, веревочный отвес и тонкий маркер или карандаш;
  3. Для работы на высоте удобно использовать обычную бытовую стремянку. Ее высота должна быть такой, чтобы человек мог свободно доставать до потолка своей полусогнутой рукой .

Технология монтажа гипсокартона на стены. Этап. 2: подготовка инструментов для работы

Пистолет для задувки монтажной пены.

Если вы предпочитаете бескаркасный монтаж гипсокартона к стене монтажной пеной , то я советую покупать ее в больших металлических баллонах, поскольку в такой упаковке она обойдется значительно дешевле. Для работы с такими баллонами понадобится специальный пистолет, который позволяет точно дозировать подачу и расход монтажной пены.