Устройство перегородки из гипсокартона. Что такое гипсокартон

Устройство перегородки из гипсокартона. Что такое гипсокартон

Гипсокартонные листы (ГКЛ) — универсальный отделочный материал, состоящий из гипсовой основы и облицовки из тонкого и прочного картона.

Картон выступает в роли армирующего слоя, благодаря которому гипс не ломается и не крошится. При этом лист легко режется, пилится и гнется.

На тыльную сторону листа наносится маркировка. Эта сторона всегда обращается внутрь обшивки.

Устройство перегородки из гипсокартона. Что такое гипсокартон

Рисунок 2. Тыльная сторона листа с нанесенной маркировкой.

Лицевая сторона состоит из двух слоев картона с повышенным содержанием целлюлозы. Она предназначена для последующей отделкии должна быть обращена внутрь помещения.

Благодаря специальным модифицирующим добавкам, гипсокартонвыпускается с различными техническими характеристиками:

ГКЛ — стандартный гипсокартон, применяемый для облицовки конструкций внутри помещений, в условиях нормальной влажности и температуры. Лицевая поверхность листа серая, маркировка синего цвета.

ГКЛВ — влагостойкие листы для отделки помещений с повышенной влажностью. Лист зеленый, маркировка синего цвета.

ГКЛО — огнестойкий гипсокартон, в состав которого добавлены антипирены и кристаллизованная вода. Материал может противостоять открытому огню в течение 60 минут. Применяется для устройства коммуникационных шахт, воздуховодов и помещений с повышенными требованиями к пожарной безопасности. Лист розового цвета с красной маркировкой.

ГКЛВО — гипсокартонные листы, сочетающие в себе влаго- и огнестойкость. Может применятся для отделки бань, саун, производственных цехов с высокими противопожарными требованиями, в условиях повышенной влажности. Лист зеленого цвета, с красной маркировкой.

Устройство перегородки из гипсокартона. Что такое гипсокартон

Рисунок 3. Основные виды гипсокартонных листов.

Арочный ГКЛ — листы, толщиной 6 миллиметров, для устройства арок и криволинейных конструкций. Гипсовый сердечник таких листов включает в себя несколько слоев армирующей стеклосетки.

ГКЛУ — усиленные листы, толщиной от 18 до 25 миллиметров, для создания конструкций, требующих особой прочности.

Различные свойства гипсокартона позволяют возводить конструкции криволинейных форм, с нишами, проемами, полками и всевозможными декоративными элементами.

При помощи легких гипсокартонных конструкций можно выполнить зонирование общего пространства.

Устройство перегородки из гипсокартона. Что такое гипсокартон

Рисунок 4. Устройство перегородок с нишами и полками.

Устройство перегородки из гипсокартона. Что такое гипсокартон

Рисунок 5. Зонирование пространства при помощи декоративных перегородок.

Монтаж перегородок из профиля. Материалы для перегородки из ГКЛ

Как бы не хотелось сэкономить, не следует применять ГКЛ толщиной 9,5 мм в один слой. У него невысокая несущая способность и недостаточная жесткость. В оживленных местах его попросту можно нечаянно проломить.

Для внутренних стен и потолка ванных комнат и санузлов покупайте влагостойкий гипсокартон.

Выбирайте саморезы для ГКЛ с острым носиком. Обязательно проверьте это в магазине. При несильном надавливании на него пальцем он должен больно колоть. Саморезы с тупым носиком будет сложно закручивать в металлопрофиль. Они будут соскакивать при надавливании и ломать гипсокартон.

Вам может быть интересна наша статья о возведении перегородки из пеноблоков , а также вы можете подробнее узнать о газобетонных блоках

Выбор металлического профиля состоит из трех этапов:

  1. Определитесь с толщиной будущей стены — от этого зависит какие профиля нужны для перегородки из гипсокартона. Ширина стандартных профилей составляет 50, 75 и 100 мм. Соответственно толщина перегородки при креплении листов 12,5 мм в один слой составит: 75, 100 и 125 мм. Если листы делать в два слоя, то толщина стены будет уже: 100, 125 и 150 мм.
  2. Металлопрофили делают из стали разной толщины. В магазинах можно встретить изделия толщиной 0,35 мм, 0,6 мм и другие. Конечно, чем толще металл профиля, тем перегородка прочнее и меньше склонна к вибрациям. Однако разбег в стоимости между толстыми и тонкими изделиями достигает 2,2 раза.

Выбирать толщину профиля для перегородки из гипсокартона нужно по следующему принципу: если на стену будут вешаться очень тяжелые предметы или дверь в перегородке будет очень часто использоваться (открываться, закрываться, хлопать), создавая вибрационную нагрузку, тогда лучше отдать предпочтение более толстым профилям; если перегородка используется не активно и не подвержена чрезмерным нагрузкам, то подойдут и тонкие профили.

Выбирая толщину межкомнатной перегородки из гипсокартона с шумоизоляцией обратите внимание на то, что толщина шумоизоляционных матов (утеплителя) обычно составляет 50 и 100 мм и больше подходит для монтажа в соответствующие по ширине профили. Если же вам нужен именно 75 мм профиль, то в него можно уложить каменную вату с пружинящим эффектом толщиной 100 мм, так как она очень мягкая и отлично сжимается. Однако у нее меньше плотность и шумозащитные свойства

  1. Если в перегородке будут прокладываться провода (электричество, интернет, телефон), то лучше отдать предпочтение профилю с уже готовыми отверстиями для электропроводки. Это действительно сэкономит очень много времени. В противном случае придется много сверлить и резать металл. Края отверстий будут острыми, а монтаж затруднен, так как ПВХ трубка за них будет постоянно цепляться, плюс высокий риск порезаться.

Итак, определяясь какой профиль выбрать для перегородки из гипсокартона вы должны решить для себя три момента: какой толщины будет перегородка, какая на нее будет воздействовать нагрузка и будут ли в стене прокладываться электрические коммуникации.