Штапиковое крепление профиля для натяжного потолка из ткани. Общие правила и требования

Штапиковое крепление профиля для натяжного потолка из ткани. Общие правила и требования

Способы монтажа определяются видом применяемого крепления. Системы крепления основываются на использовании алюминиевых профилей или поливинилхлоридных багетов. Их применяют для создания каркаса, который затем закрепляется на базовом потолке или стенах. В зависимости от этого выделяют методы установки натяжных потолков на основе профилей или багетов.

Системы закрепления каркаса натяжных конструкций включают в себя применение особых дюбелей и саморезов повышенной прочности. При выборе любого типа крепления обязательным моментом является обеспечение прочности готовой конструкции, ее устойчивости к длительному напряжению, которое создается натянутым полотном потолка. Поэтому крепление каркаса должно осуществляться к надежному основанию на основе бетона, металла или кирпича. В зависимости от этого выбирается используемая для крепления поверхность. Ею становятся или стены, или базовая поверхность потолка.

При необходимости закрепления каркаса на гипсокартонной поверхности используют специально предназначенные для этого дюбели, повышающие прочностные характеристики конструкции. Они выполнены в форме бабочки.

В случае деревянных стен натяжные потолки можно установить только при обеспечении дополнительного элемента жесткости, устанавливаемого по всему периметру базового потолка. При игнорировании этого требования возможно нарушение целостности деревянной конструкции под воздействием создаваемого натянутым полотном напряжения.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/shtapikovoe-kreplenie-profilya-dlya-natyazhnogo-potolka-iz-tkani-shtapikovaya

Огарпунивание натяжных потолков. Гарпунная система крепления натяжных потолков: плюсы и минусы

Натяжные потолки довольно часто применяются в оформлении интерьера помещения. Одним из способов установки данной конструкции является гарпунная система.

Штапиковое крепление профиля для натяжного потолка из ткани. Общие правила и требования

Особенности, преимущества и недостатки

Данный способ заключается в том, что по всему периметру потолка устанавливаются специальные профили. Они представляют собой достаточно тонкие упругие пластины из алюминия с резиновым вкладышем. В разрезе устройство вкладыша похоже на загнутый рыболовный крючок – гарпун, отсюда и название данной системы крепления.

Штапиковое крепление профиля для натяжного потолка из ткани. Общие правила и требования 01

Штапиковое крепление профиля для натяжного потолка из ткани. Общие правила и требования 02

У гарпунного способа есть ряд преимуществ, которые делают данную систему довольно популярной:

  • Основным плюсом здесь является отсутствие щели между стеной и полотном. Материал плотно прилегает к стене, при этом нет необходимости в использовании ленты для маскировки.
  • Данный способ будет идеален для многоуровневых потолков. Для их установки не нужно будет использовать дополнительные вставки.
  • Монтаж потолка происходит достаточно быстро, по времени он занимает всего пару часов.
  • Потолочная поверхность не дает растяжку и не деформируется. Полотно крепится надежно, после установки отсутствуют складки.
  • Система может вынести большие нагрузки. При затоплении квартиры этажом ниже не придется заменять полотно.
  • Потолок можно при необходимости демонтировать, а потом устанавливать несколько раз.
  • Такая система практически не «скрадывает» высоту комнаты, поэтому может быть использована в помещениях с низкими потолками.

Штапиковое крепление профиля для натяжного потолка из ткани. Общие правила и требования 03

Штапиковое крепление профиля для натяжного потолка из ткани. Общие правила и требования 04

Но у данной конструкции есть и несколько недостатков:

  • В данной системе используется только ПВХ пленка. Тканевое полотно не применяется, потому что практически не дает растяжки.
  • Нужен точный расчет натягиваемого полотна. Оно должно быть меньше площади потолка всего на 5%.
  • Гарпунный профиль стоит достаточно дорого. Это один из наиболее дорогостоящих методов крепления натяжных потолков.

Штапиковое крепление профиля для натяжного потолка из ткани. Общие правила и требования 05

Штапиковое крепление профиля для натяжного потолка из ткани. Общие правила и требования 06

Как монтировать?

  1. Монтаж потолка начинается с замеров. Здесь важна точность, поэтому данную процедуру должен делать профессионал. Это связано с тем, что само полотно приваривается к гарпуну еще перед установкой, и его подрезать возможности уже не будет.
  2. После того как все замеры произведены, необходимо отрезать полотно и приварить к нему по периметру гарпун.
  3. На следующем этапе на стену монтируется алюминиевый профиль. Так как планки большинства производителей уже имеют отверстия под шурупы, необходимо их приложить к стене, разметить места, где необходимо просверлить стену, и произвести установку профиля.
  4. Далее при помощи монтажного шпателя гарпун заправляется в профиль и закрепляется на нем. На данном этапе и осуществляется расправление полотна под потолком.
  5. Затем полотно нагревается при помощи тепловой пушки, тем самым оно разравнивается и занимает нужное положение.
  6. После того как все работы выполнены, в потолке проделываются технологические отверстия и устанавливаются усиливающие вставки и светильники.

Гарпунная система натяжных потолков –  особенности технологии

Хорошее крепление и правильный монтаж является залогом того, что бы натяжная система, устанавливаемая в верхней части комнаты долго служила и выглядела красиво. На данный момент на практике используются ряд способов крепежа, каждый из которых отличается техническими особенностями. Наиболее надежной считается крепление натяжных потолков с использованием гарпунного метода.

Система крепежа получила свое название ввиду использования гарпуна – основного конструктивного элемента, на котором базируется вся подвесная конструкция. Гарпун представляет собой армированный профиль специальной формы, изготовленный из поливинилхлорида. С его помощью осуществляется фиксация натягиваемой в верхней части помещения пленки. Профиль устанавливается по периметру всего помещения и служит основной для крепления и натягивания полотна.

На заметку: изделие имеет заводское исполнение. Гарпун в процессе эксплуатации испытывает огромные динамические нагрузки, поэтому натяжная конструкция в цепи полотно – гарпун, имеет сварное соединение. Таким способом обеспечивается сопротивляемость высоким динамичным нагрузкам.

Разновидности гарпунных систем, используемых для натяжных потолков

Существует два вида систем крепления для натягиваемых конструкций, в которых основным элементом крепежа является поливинилхлоридная вставка. Рассмотрим по порядку каждую из них. В чем отличия и особенности технологии.

Шпательный гарпунный метод – эта технология наиболее распространенная на бытовом уровне. Этот способ крепления получил наибольшее распространение по следующим причинам:

  • быстрый и удобный монтаж полотна на необходимой высоте;
  • высокая степень надежности крепления;
  • возможность использовать данную технологию в помещениях, где стены и потолочная часть далеки от хорошей геометрии.

Суть метода заключается в следующем: кромка пленки при помощи теплового высокочастотного станка приваривается к гарпуну, который в свою очередь фиксируется в пазах металлического профиля. Сцепление действует по принципу защелки. Единственное замечание, на которое следует обратить внимание – между краем натягиваемой пленки и панелями остается небольшой технологический зазор величиной 4-7 мм.

Важно! технологический зазор легко маскируется накладным плинтусом или декоративной вставкой. Такой способ значительно упрощают ситуации, когда необходимо устранить значительную кривизну стен.

Бесщелевой гарпунный метод  имеет несколько другу технологию. Придуман он недавно и основное его преимущества заключается в том, что натянутая пленка очень плотно прилегает к стене. Стыки в местах соприкосновения полотна и панелей практически отсутствуют, что улучшает визуальные свойства натягиваемой поверхности. Важное и единственное условие для использования такого метода на практике –  стены в комнате должны быть ровными и гладкими. Обычно такой вариант выбирают при желании сделать многоуровневые комбинированные потолочные конструкции, где требуется придать натянутой ткани точного соприкосновения с другими поверхностями.

На заметку: такой способ крепления натяжного потолка снижает риск повреждения полотна и открывает более широкие возможности для потолочного дизайна.

Технология построена на использовании бесщелевого профиля, внутрь которого вставляется ПВХ вставка, припаянная к натягиваемой ткани.