Шпатели для натяжных потолков. Конструкция шпателей для натяжных потолков

Шпатели для натяжных потолков. Конструкция шпателей для натяжных потолков

Многим может показаться, что шпатель – вполне обычный инструмент, которым можно выполнить отделочные работы в помещении и избавиться от старых обоев. Но для установки натяжных потолков обычный шпатель не подойдет: нужно купить специальный инструмент. Его основная функция заключается в облегчении процесса заправки полотна в профильный каркас.

Шпатели для натяжных потолков. Конструкция шпателей для натяжных потолков

Рис.1. Конструкция шпателей для натяжных потолков

Состоят шпатели из следующих элементов:

1. Рукоятка. Сегодня в продаже представлены модели с деревянными и пластиковыми ручками. Длина рукоятки может быть разной: от 10 до 50 см. Чаще всего профессиональные мастера отдают предпочтение шпателям с деревянной ручкой, так как при необходимости ее можно обточить под форму руки. Пластиковые модели являются более легкими, но не всегда удобно ложатся в руку, что особенно чувствуется в процессе продолжительной работы.

2. Лопатка. Это рабочий элемент инструмента, от качества которого напрямую зависит его функциональность. Важно, чтобы лопатка была выполнена из прочного металла, иначе при натяжке полотна она попросту сломается. Лопатка может иметь разную форму и степень изгиба. Каждая модель предназначена для разных целей. В большинстве случаев используются изогнутые шпатели, которые позволяют работать под углом по отношению к конструкции. Также лопатки отличаются шириной. В одних случаях нужно купить узкий шпатель для натяжных потолков, а в других – использовать широкий.

Обратите внимание!

Если вы планируете предоставлять профессиональные услуги по отделке потоков натяжными конструкциями, вам потребуется не один шпатель, а целый набор, который позволит справиться с широким списком задач. Существуют шпатели для заведения полотна в профили с различными системами крепления. Заказать комплект таких инструментов вы сможете в интернет-магазине компании «Аста М».

Шпатель для еврокраба. Шпатель для профиля теневой Еврокрааб система гарпунная

Шпатель представляет собой металлическую лопатку, надежно зафиксированную в рукоятке из дерева или пластика. Она выполнена из высокопрочной стали и не выгибается под силой натяжения устанавливаемого полотна в отличие от обычного строительного шпателя. Данный инструмент предназначен для монтажа натяжных потолков гарпунным методом, а именно для заправки потолка ПВХ в багет любого типа. Мастера часто выбирают лопатки из-за их удобства и легкости в выполнении монтажа. Они легко удерживаются в руке за счет удобной ручки и небольшого веса.

Шпатель для профиля теневой Еврокрааб система гарпунная отзывы

Мы уверены в высоком качестве наших товаров и гарантируем Вам, что каждое изделие прослужит долгие годы при надлежащем с ним обращении. Так же нам сложно представить, что может стать причиной возврата товара и требования возврата денежных средств за товар с Вашей стороны. Но отлично понимаем, что ситуации бывают разные. Именно по этому мы даем Вам 100% гарантию на возврат товара и возврат денег за любой штучный товар приобретенный в нашем интернет-магазине.

Возврат и обмен купленного товара производится согласно «Закону о защите прав потребителей», а именно пункта IV статьи 26.1. Возврат денежных средств производится в течении 5 рабочих дней, на карту клиента. или расчетный счет юридического лица.

А знаете ли вы, как сэкономить на установке натяжных потолков своими руками?

Когда сам делаешь ремонт, это уже само по себе экономия. Нанятая бригада всё сделает, чтобы в итоге завысить цену и не факт, что работа будет выполнена качественно. Сам же всегда сделаешь как тебе надо и с экономией.

Делать ремонт самому, можно только тогда, когда вы уверены что потом не придется выкидывать испорченный материал.

Наш курс обучения позволит в короткий срок самостоятельно устанавливать простые конструкции натяжных потолков.

Делаем шпатель для натяжных потолков своими руками. Делаем шпатель своими руками для натяжных потолков - полезные советы

Частая ситуация: вот вроде как все подготовили для монтажа потолков, однако вдруг выясняется, что на деле не хватает самых необходимых приспособлений. Но вы не огорчайтесь: мы дадим важные советы и подкрепим их полезными фото для того, чтобы в самый ответственный момент вы смогли сделать шпатель для натяжных потолков своими руками.

Вот так выглядит самый обычный самодельный шпатель для ПВХ потолков.

Шпатели для натяжных потолков. Конструкция шпателей для натяжных потолков 01

Чаще всего он используется уже после непосредственного натяжения полотна - для его корректной и безопасной заправки в соответствующий багет ( читать о том, что такое багет в натяжных потолках).

Шпатели для натяжных потолков. Конструкция шпателей для натяжных потолков 02

Шпатели для натяжных потолков. Конструкция шпателей для натяжных потолков 03

Шпатели для натяжных потолков. Конструкция шпателей для натяжных потолков 04

Шпатели для натяжных потолков. Конструкция шпателей для натяжных потолков 05

Может быть прямой, изогнутый, а также угловой - и в каждом случае есть своя специфика использования. Подбирать ту или иную конфигурацию следует исходя из спектра предполагаемых работ.

Шпатели для натяжных потолков. Конструкция шпателей для натяжных потолков 06

Начните с малого - подберите подходящий жесткий скребок с достаточно упругой реакцией на любые действия.

Рекомендуемая ширина первичного инструмента - не более 3 см.

Важный шаг - закруглите края и углы вашего исходного инструмента после металлической обработки. Основательно разогрейте металл и загните его настолько, чтобы вам можно было удобно цепляться за багет.

Шпатели для натяжных потолков. Конструкция шпателей для натяжных потолков 07

Шпатели для натяжных потолков. Конструкция шпателей для натяжных потолков 08

В зависимости от того, какой уровень полотна вам нужно заводить в багет - переходный или верхний - шпатели изгибают под тем или иным углом. Лучше всего это проиллюстрировано следующим фото.

Шпатели для натяжных потолков. Конструкция шпателей для натяжных потолков 09

Представляется важным, чтобы получившийся инструмент для натяжных потолков был не тяжелым и хорошо сидел в руке. В таком случае даже самая нудная и утомительная работа может быть в радость.

Шпатели для натяжных потолков. Конструкция шпателей для натяжных потолков 10

Шпатели для натяжных потолков. Конструкция шпателей для натяжных потолков 11

Как видно, сделать шпатель своими руками для натяжных потолков - это парочка-другая элементарных действий, которые способен усвоить даже самый ленивый хозяин. Вы же не из таких?

Шпатели для натяжных потолков. Конструкция шпателей для натяжных потолков 12

Шпатели для натяжных потолков. Конструкция шпателей для натяжных потолков 13

Инструмент для натяжных потолков. Инструменты для монтажа потолочной конструкции

После произведенных замеров, следующим этапом будет монтаж потолочной конструкции для натяжного потолка, предполагающий использование следующих основных инструментов:

  • ПЕРФОРАТОР

Перфоратор представляет собой большую дрель с повышенной мощностью и функцией отбойника. Этим инструментом бурятся отверстия в стене во время монтажа направляющих профилей для натяжного потолка, а также отверстия на потолке для различных креплений. В комплекте перфоратора есть буры разного размера. Например, в зависимости от материала и качества стены, для того, чтобы сделать отверстия в стене понадобится бур на 5,5 или 6 мм.

Приобретать перфоратор рекомендуется известных производителей для долговечной и стабильной работы.

Желательно также, чтобы перфоратор был с пылесосом, потому что пылесос просто необходим, когда выполняется потолочное бурение, чтобы по возможности сократить количество оседаемой пыли.

Перфоратор незаменим во время монтажа натяжной конструкции, особенно, если конструкция будет многоярусная. При помощи перфоратора крепятся элементы каркаса к потолку, а также сверлится твердая стена, чтобы вкрутить шурупы, которыми фиксируются багеты.

Его можно заменить дрелью с ударным механизмом, но бывают случаи, что без перфоратора просто не справиться. Такие ситуации возникают тогда, когда работы будут проводиться в здании, построенном из бетонных блоков или при сверлении наливных стен, которые изготавливались путем смешивания раствора со щебнем. В данном случае, использование дрели, даже с самыми лучшими сверлами, будет безрезультативно, а перфоратор с таким материалом справляется без проблем.

В основном, перфоратором работать приходится с бетоном и кирпичом, с такими стенами этот инструмент прекрасно управляется. Прибор бывает разной мощности, но во время монтажа натяжных потолков, достаточно использовать перфоратор мощностью 750 Вт.

  • ШУРУПОВЕРТ

Шуруповерт такой же незаменимый инструмент, как и перфоратор при проведении монтажа натяжных потолков. Закручивать саморезы руками долго и тяжело, а при помощи этого инструмента все происходит значительно быстрее и удобнее. Предпочтительнее иметь аккумуляторный шуруповерт. Приобретать необходимо компактный и легкий, желательно со светодиодным фонариком в комплекте.

При помощи шуруповерта выполняются следующие работы:

  • фиксируется направляющий пластиковый или металлический профиль, на котором потом будет держаться полотно;
  • закручиваются крепления кронштейнов для осветительных приборов;
  • ввинчиваются саморезы во всех сопутствующих операциях.

Удобства этого прибора в том, что он много не весит и может продолжительное время работать в автономном режиме. Последние разработки данного приспособления отличаются снижением его веса.

Профессиональные шуруповерты брендовых производителей весят до одного килограмма, и обеспечивают автономную работу в течение всего дня.

Обычно качественный инструмент укомплектован двумя надежными аккумуляторными батареями. Если зарядки батарей недостаточно, то это может свидетельствовать о возможной подделке или, что приобретенный прибор не относится к числу профессиональных.

  • РУЧНОЙ ДЫРОКОЛ

Дыроколом пробивают отверстия в алюминиевом профиле ручным способом. Такие отверстия можно выполнить также дрелью, но внешний вид у них будет неаккуратный, с заусеницами, а при помощи дырокола получаются ровные идентичные проколы.

  • МЕТАЛЛОДЕТЕКТОР

Этим прибором осуществляется поиск электрической проводки, чтобы не нарушить её во время проделывания отверстий в стене.

  • ЛАЗЕРНЫЙ УРОВЕНЬ

Необходимость лазерного уровня заключается в том, чтобы точно по уровню производить монтаж багета. Многие монтажники используют гидравлический уровень, но в процессе возможно допустить некоторое смещение и тогда точность разметки нарушится, а потолок в итоге может получиться кривым. Специалисты советуют пользоваться лазерным уровнем с радиусом не менее 7 метров.

С использованием этого инструмента монтаж натяжной конструкции будет выполнен качественно и с высокой точностью.

  • СТРЕМЯНКА

Во время монтажа натяжного потолка понадобится, подходящая по высоте, надежная стремянка с учетом стандартного потолка (2,7 м), но можно также воспользоваться раскладной лестницей.

Лопатка для натяжного потолка. Шпатели для ПВХ-потолков

При монтаже натяжных потолков не обойтись без специального инструмента — шпателя в виде лопатки из высокопрочной стали с надежной ручкой. Предназначение такого изделия заключается в заправке поливинилхлоридной пленки в плинтус при установке потолков гарпунным методом. Для производства подобных шпателей применяются самые прочные и надежные материалы, ведь в противном случае инструмент станет гнуться при оказании давления на его рабочую часть. Если приспособление будет некачественным, оно может даже лопнуть и повредить натяжное полотно.

Лопатка для натяжного потолка. Шпатели для ПВХ-потолков

Монтаж натяжного потолка

Шпатель для натяжных потолков нельзя заменить другими подручными инструментами . Кроме того, существуют разные виды шпателей, и все они используются в процессе монтажа ПВХ-пленки на том или ином этапе. Изделия различаются формой, типом ручки и предназначением. Одни подходят для заделывания уголков, другие — для работы с криволинейными участками и т. д.

Разновидности инструментов для полотен ПВХ

В специализированных магазинах есть разнообразные шпатели, которые применяются при установке потолков. Вот их основные виды:

Прямой

Считается основным инструментом мастера по монтажу пленочных покрытий, пригоден для всех профилей с гарпунной системой фиксации. Прямые шпатели в форме трапеции различаются длиной ручек, что сильно влияет на массу инструмента и удобство работы с ним. В зависимости от цели применения ручки могут быть такой длины:

  • 7-10 см. Используются при обработке узких участков, а также мест, где к ПВХ-пленке будут примыкать трубы газа или водопровода.
  • 14-17 см. Являются универсальными, подходят для разных ситуаций.
  • 38-40 см. Применяются для доступа к сложным участкам, куда обычные приспособления просунуть трудно.

Лопатка для натяжного потолка. Шпатели для ПВХ-потолков

Изогнутый

Напоминает прямой шпатель, также имеет трапециевидную форму, но при этом загнут под углом в 45 градусов. Длина ручек у таких инструментов тоже может быть разной. Также инструменты отличаются друг от друга размерами рабочей части.

Лопатка для натяжного потолка. Шпатели для ПВХ-потолков

Кроме того, для работы с ПВХ-пленкой применяются следующие типы шпателей:

  1. Изогнутый треугольный. Оснащен треугольной лопаткой с узким кончиком. Необходим для выравнивания натяжного потолка в зонах, где он сложно стыкуется с багетом. Также позволяет идеально разгладить пленку на криволинейных участках.
  2. Шпатель-«гусь». Рабочая часть трапециевидной формы имеет два изгиба, за что инструмент и получил свое название. «Гусь» может заменить ряд иных лопаток. Он удобен в работе, помогает провести монтаж потолка без риска травмирования и получения ссадин. Самые качественные шпатели отличаются небольшим весом (до 250-260 г), наличием средней по длине рукоятки.
  3. Закарнизный. Его рабочая часть в форме трапеции загнута под углом в 90 градусов. С помощью такого инструмента заправляют ПВХ-полотно в ступенчатые плинтусы, короба из ГКЛ, монтируют встроенные светильники, потолочные галтели. Подобные шпатели идеально подходят для обустройства многоуровневых конструкций с подсветкой. Закарнизные шпатели с ручкой средней длины годятся для монтажа парящих потолков, где промежуток между профилем и стеной крошечный.
  4. Угловой. Используется для установки потолков со стыками в открытом профиле. Помогает без проблем заправить пленку ПВХ в углах. Оснащен прямоугольным или заостренным лезвием — прямым или изогнутым.
  5. Перовой. Является самым тонким из всех шпателей (менее 3 см), при этом рабочая часть его довольно длинная. Инструмент позволяет обустраивать натяжной потолок в труднодоступных местах.
  6. Пластиковый. Используется для вставления маскировочной ленты. Также пригодится для монтажа декоративных заглушек, поскольку не царапает и не рвет основной материал.